новость В Москве прошел митинг памяти Натальи Эстемировой

24.08.2009

В Москве на Чистопрудном бульваре прошел митинг памяти убитой правозащитницы Натальи Эстемировой, сообщает корреспондент Граней.Ру ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). На митинг, приуроченный к сороковинам, собрались около ста человек. Они принесли плакаты: "Цена правды - смерть", "Кадырова в отставку!", "Кадыров не имеет права контролировать следствие!", "Нас убивают - TV молчит или врет, как Путин", "Когда прекратятся убийства правозащитников?", "Политковская, Маркелов, Эстемирова, кто следующий?", "Только трусливые подонки убивают женщин!".

Выступивший на митинге член правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов выразил сомнение в том, что убийцы правозащитницы будут найдены. "Все, что мы говорили в первый день после убийства Наташи, что это убийство связано с действиями силовых структур Чеченской Республики, мы это подтверждаем, - сказал Черкасов. - Более того, с тех пор убиты Зарема Садулаева и Алик Джабраилов - это убийство тоже связано с деятельностью местных силовых структур".

На митинге также выступили Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Татьяна Локшина.

Сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Эстемирова была похищена 15 июля в Грозном, позднее ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в Ингушетии.

Видео Грани-ТВ: Эстемирова, политические убийства

24.08.2009