новость При землетрясении в Непале погибли свыше 1500 человек

25.04.2015
На развалинах здания в Катманду. Фото: bbc.com

На развалинах здания в Катманду. Фото: bbc.com

В Непале в результате землетрясения погибли свыше 1500 человек. Об этом сообщает The Times of India. По информации, Би-Би-Си, есть жертвы и в соседних странах: Индии, Бангладеш и Китае (Тибет). В Индии известно о 41 погибшем.

Число раненых превысило 1700 человек. Кроме того, многие люди остаются под завалами разрушенных зданий.

Землетрясение в субботу утром стало мощнейшим из произошедших в Непале за последние 80 лет. Его магнитуда составила 7,9. Эпицентр находился в 77 километрах от Катманду.

В столице в результате бедствия рухнула построенная в начале XIX века 62-метровая смотровая башня Дхарахара - одна из главных туристических достопримечательностей города, включенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Рухнула также масса других зданий. Аэропорт Катманду закрыт, транспортное сообщение нарушено.

Кроме того, землетрясение спровоцировало сход лавин на Эвересте. Лавина накрыла часть альпинистского лагеря у подножия горы; погибли 8 человек.

Как передает Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину, потеряна связь с четырьмя россиянами, отправившимися в пеший поход вокруг горы Аннапурна. Родственники туристов обратились в российское посольство в Катманду, однако им ответили, что информацией о пропавших не располагают.

"Мы очень надеемся, что посольство РФ в Непале свяжется с местными спасательными службами, - заключила Тюрина. - Им отправлена вся информация по четырем пропавшим, их фото и сведения о том, из какого района они последний раз выходили на связь".

Между тем пресс-секретарь Россотрудничества Сергей Шатунов заверил, что на базе российского центра культуры и науки в Катманду открывается лагерь для приема соотечественников, пострадавших от землетрясения. "Если будет принято решение об эвакуации, эвакуировать их будут именно оттуда", - добавил чиновник.

25.04.2015


новость Новости по теме