новость Вина и водка

Капитан теплохода "Полесье" признал свою вину в катастрофе
19.08.2013
Катастрофа на теплоходе "Полесье-8". Фото: 365-news.ru

Катастрофа на теплоходе "Полесье-8". Фото: 365-news.ru

Юрий Ратько, капитан теплохода "Полесье-8", столкнувшегося в субботу с баржей в Омске, признал свою вину в катастрофе. Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на губернатора Омской области Виктора Назарова. В то же время, заметил чиновник, развернутых показаний Ратько давать не стал.

Назаров добавил, что капитан признался в употреблении спиртного накануне катастрофы. Как передает Интерфакс со ссылкой на старшего помощника главы Западно-Сибирского следственного управления СКР на транспорте Антона Чернышова, Ратько заявил на суде, что выпил 200-300 граммов водки. В то же время капитан не сумел объяснить, как произошло столкновение.

Против Ратько возбуждено дело по части 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Ему грозит до семи лет колонии.

В результате столкновения теплохода с баржей на Иртыше шесть человек погибли, около 50 попали в больницу, в том числе 14 - в тяжелом состоянии. Среди госпитализированных - восемь детей. Часть пострадавших, получивших незначительные травмы, позже были отпущены домой. На сегодня в больницах остаются 33 человека.

Теплоход на подводных крыльях "Полесье-8" был построен в 1989 году на Гомельском судостроительно-судоремонтном заводе. Судно совершало экскурсионный рейс по Иртышу и следовало из Омска в Ачаир. Около 11 утра близ поселка Новая Станица в Ленинском округе Омска теплоход столкнулся с сухогрузной баржей и получил пробоину. В спасательной операции принимали участие шесть судов.

19.08.2013


новость Новости по теме