новость Убита гендиректор издательства "Дрофа-СПб"

31.10.2003

В Ленинградской области совершено убийство гендиректора издательства ООО "Дрофа-СПБ" Людмилы Помазовой и ее мужа. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе МВД России. "Тела убитых с огнестрельными ранениями обнаружены накануне утром в городе Всеволожске, на улице", - сказала сотрудник пресс-службы. По данному факту проводится расследование.

Как сообщает сайт Fontanka.ru со ссылкой на Агентство журналистских расследований, в среду утром около 8 часов, Помазовы собирались на работу. Муж сходил на стоянку за автомобилем, подогнал его к дому(номер 7 по Московской улице в Южном микрорайоне Всеволожска) и вызвал по домофону жену. Когда мужчина открывал дверцу автомобиля супруге, к машине подошел неизвестный и дважды выстрелил в сторону Помазова, а затем произвел 6 выстрелов в Людмилу Помазову, в том числе - контрольный в голову, в рот женщине. От полученных огнестрельных ранений супруги скончались на месте. Оружие на месте происшествия обнаружено не было. Однако оставшиеся на месте преступления гильзы и пули позволяют предполагать, что стрельба велась из пистолета ’ТТ’.

По данным следствия, стрелявший скрылся на машине. По факту случившегося прокуратурой Всеволожского района возбуждено уголовное дело по статье 105 часть 2 УК РФ (убийство двух лиц). Свидетелями убийства были несколько человек, сейчас с их слов уже составлен фоторобот преступника.

"Дрофа" является крупным российским издательством, которое кроме приключенческой литературы печатает школьные учебники и книжки для детей младшего возраста. По данным правоохранительных органов, в последнее время планировался перевод издательства в Москву, в связи с чем по факту расходов издательских средств было возбуждено уголовное дело. В качестве одного из мотивов убийства правоохранительные органы рассматривают конфликт между руководителем и соучредителем издательства ’Дрофа-Санкт-Петербург’ Людмилой Помазовой и еще одним соучредителем. Как сообщили корреспонденту АЖУРа в прокуратуре Ленинградской области, Помазова даже обращалась в милицию с заявлением о якобы мошеннических действиях этого соучредителя. По некоторым данным, "цена" конфликта составляла около миллиона долларов.

31.10.2003


новость Новости по теме