новость В Европе проходят массовые задержания "русской мафии"

15.03.2010
Испанская полиция проводит операцию "Тройка" против русской мафии. Фото АР

Испанская полиция проводит операцию "Тройка" против русской мафии. Фото АР

В ряде европейских стран проводятся массовые задержания представителей "русской мафией". Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на испанскую газету Vanguardia, операция проходит под контролем судьи Национальной судебной палаты Испании Фернандо Гранде-Марласка и в координации с агентами антикоррупционной полиции. Испанские СМИ сообщают, что задержаны 22 человека.

По данным газеты ABC, задержанные - граждане России, Грузии и Армении, операция проходит в координации с агентами итальянских, швейцарских, немецких и австрийских органов правопорядка. В этих странах в рамках полицейской операции задержаны более 30 человек.

По данным телеканала Telecinco, задержанные обвиняются в контрабанде наркотиков и оружия, а также в участии в преступной группировке. В настоящее время полиция ведет обыски в нескольких помещениях в Мадриде, Барселоне и Валенсии. Во Франции задержаны 3 участника преступной сети, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство внутренних дел страны.

4 марта испанские власти выдали России предполагаемого лидера ореховской преступной группировки Сергея Буторина. В течение последних пяти месяцев Буторин обжаловал судебное решение о своей экстрадиции. К февралю все юридические формальности удалось урегулировать через систему Интерпола, а суд первой инстанции вынес решение, предписывающее отправить Буторина на родину не позднее 19 февраля.

Буторин был арестован вместе со своим телохранителем Маратом Полянским 14 февраля 2001 года в курортном месте Касдельдефельс под Барселоной, когда они выходили из публичного дома. Преступники были вооружены пистолетами-пулеметами и пытались оказать сопротивление.

15.03.2010


новость Новости по теме