новость Состояние Япончика остается тяжелым

29.07.2009

Медики оценивают как тяжелое состояние прооперированного после покушения Вячеслава Иванькова, известного в криминальном мире под кличкой Япончик, сообщает "Эхо Москвы". Как рассказали в медицинских кругах, сейчас главное - добиться полной стабилизации состояния раненого, лишь после этого можно будет говорить о дальнейших перспективах в лечении. Состояние Иванькова осложняется его возрастом - ему исполнилось 69 лет.

Иванькова обстреляли накануне в ресторане на Хорошевском шоссе, 25. Киллер поджидал свою жертву у выхода из кафе, где Япончик пил чай. Неподалеку от кафе в "Газели" нашли снайперскую винтовку с оптическим прицелом и гильзу.

В качестве главной версии следствие рассматривает покушение на заказное убийство. Как считают в правоохранительных органах, Япончика, который выполнял роль "третейского судьи" в криминальных конфликтах, могла расстрелять сторона, оставшаяся недовольной его решением конфликта.

Как сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах Москвы, киллеры прятались в припаркованном неподалеку автомобиле "Газель" с подмосковными номерами, который числится в угоне. Иваньков получил три ранения в живот.

Иваньков был экстрадирован в Россию в 2004 году после отбывания 10-летнего наказания в США за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране, а также за вымогательство 3,5 миллионов долларов у двух российских эмигрантов.

В 2005 году российский суд на основании вердикта присяжных признал Иванькова невиновным в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане в 1992 году. В убийстве также обвинялся еще один ныне покойный криминальный авторитет.

29.07.2009