новость Захват заложников в американской школе: двое погибших

28.09.2006
Освобожденная заложница. Школа в Колорадо. Фото АР

Освобожденная заложница. Школа в Колорадо. Фото АР

В одной из школ американского штата Колорадо вооруженный мужчина захватил в среду в заложники шестерых старшеклассниц. Спустя несколько часов полиция провела спецоперацию. В результате погибли два человека: преступник и одна из заложниц, которая скончалась от ран, сообщает ВВС со ссылкой на представителей властей.

Как сказал шериф, по всей видимости, злоумышленник выстрелил в девочку во время противостояния со спецназом, проводившим операцию по освобождению заложников. Эту девочку доставили в одну из больниц Денвера, где она скончалась.

Сообщается, что спецназ был вынужден начать операцию, потому что вооруженный мужчина грозил причинить вред двум девочкам, которых он удерживал. Как заявил местный шериф, за полчаса до крайнего срока, установленного злоумышленником, тот прекратил переговоры с представителями властей.

По словам шерифа, злоумышленник, скорее всего, застрелился во время штурма спецназовцами, однако точная картина событий в школе "Плат-Каньон" в городе Бэйли сейчас восстанавливается.

35-летний злоумышленник сначала - около полудня по местному времени - захватил шесть девочек, однако в результате переговоров с властями отпустил четверых из них.

Остальные школьники и сотрудники учебного заведения были эвакуированы из здания.

Шериф ничего не смог сказать ни о личности человека, захватившего заложников, ни о его мотивах. Сообщалось, что в рюкзаке у злоумышленника находилось взрывное устройство.

Город Бэйли находится в 56 километрах к юго-западу от административного центра Колорадо, города Денвера. Он находится в округе Джефферсон, где в 1999 году двое учащихся средней школы "Колумбайн" убили 13 человек, а затем покончили с собой.

28.09.2006


новость Новости по теме