новость Московские банки обыскивают в целях устрашения

09.12.2005
Михаил Касьянов. Фото с сайта www.senat.org

Михаил Касьянов. Фото с сайта www.senat.org

Недавние обыски в московских банках - это предупреждение от власти их владельцам, чтобы те не решили финансировать политическую деятельность Михаила Касьянова. Как пишет в пятницу "Коммерсант", такое мнение высказал один из сотрудников концерна "Нефтяной". Банк "Нефтяной" накануне подвергся обыску.

"У выемок в МДМ-банке и "Нефтяном" причина одна – власть предупреждает Александра Мамута и Бориса Немцова, чтобы они не вздумали финансировать своего друга Михаила Касьянова, который на днях объявил о намерении сформировать демократическую коалицию на базе Демократической партии", - сказал источник.

"Меня настораживает, что в МДМ-банке председателем совета директоров был ближайший друг Касьянова – Александр Мамут, - сказал источник "Независимой газеты" в руководстве "Нефтяного". - А в банке "Нефтяной" работает Борис Немцов, который тоже нормально к Касьянову относится. Я конспирологией не страдаю, но мне это кажется странным, когда в течение нескольких дней после известного заявления Касьянова начинается шмон по периметру". При этом источник уверенно заявил, что "Нефтяной" не финансирует Касьянова. "Это я могу сказать ответственно, - подчеркнул он. - Мы не финансируем Касьянова вообще. Относительно МДМ – не знаю".

Председатель совета директоров концерна "Нефтяной" Борис Немцов также дал понять, что догадывается об истинных мотивах обысков в банке. Он заявил, что эти события не заслуживали бы внимания, если бы не "отвратительно нарочитая форма", в которой проводились следственные действия. Немцов возмущен тем, что о выемке сразу же сообщили в прессу, "как будто специально хотели наделать побольше шума и нанести репутационный вред банку, а не той компании, в отношении которой расследуют уголовное дело".

По мнению Немцова, если Генпрокуратура "и дальше будет расследовать уголовные дела подобными методами, то они развалят всю банковскую систему страны, спровоцировав банковский кризис".

В МДМ-банке, где обыски проводились во вторник, версию политической подоплеки категорически отрицают. Как заявил газете пресс-секретарь банка Илья Разбаш, выемки документов в кредитных организациях – обычная практика. Кроме того, по словам Разбаша, МДМ-банк давно не связан с Александром Мамутом. "Просто кому-то захотелось устроить шум вокруг выемок в МДМ-банке и в "Нефтяном"",– заявил он. Издание напоминает, что бизнесмен Александр Мамут был председателем совета директоров МДМ-банка с августа 1999 года по октябрь 2001 года и, по неофициальным данным, по-прежнему дружит с владельцем банка Андреем Мельниченко.

В компании "МК-Аналитика", которую возглавляет бывший российский премьер Михаил Касьянов, от комментариев отказались.

Официальная версия обысков в МДМ и "Нефтяном" гласит, что они связаны с уголовными делами против клиентов этих банков. В управлении информации Генпрокуратуры сообщили, следственные действия в "Нефтяном" проводились "в рамках расследуемого уголовного дела по легализации незаконно нажитых средств".

Между тем, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Генпрокуратура России, в ходе обыска в "Нефтяном" изъяты документы, свидетельствующие о незаконных банковских операциях и легализации денежных средств.

Как говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры, обнаружено также около двух десятков печатей сторонних организаций, участвовавших, по мнению следствия, в незаконных финансовых операциях.

09.12.2005


новость Новости по теме