новость Кукеса может сменить Геращенко

28.05.2004

Бывший председатель Центробанка РФ Виктор Геращенко может сменить Семена Кукеса на посту председателя правления НК "ЮКОС", сообщил РИА "Новости" источник, близкий к акционерам компании. Он назвал такую замену наиболее вероятной. По мнению собеседника агентства, Кукесу не удалось ничего сделать в сложившейся непростой ситуации с компанией.

По данным "Ведомостей", Кукеса скорее всего заменит президент "ЮКОС-Москва" Стивен Тиди, "если только неожиданно не возникнет серьезной политической фигуры".

Одной из причин возможной отставки Кукеса эксперты, опрошенные РИА "Новости", называют отсутствие эффекта от его деятельности на посту председатель правления. "Кукесу не удалось зарекомендовать себя эффективным менеджером в сложившейся ситуации", - сказал начальник аналитического отдела "Брокеркредитсервис" Максим Шеин. По его мнению, акционерам компании, может быть, стоило еще раньше сменить Кукеса. "Акционеры компании наверняка решили взять человека, который более известен и уважаем в финансовых кругах и не только", - отметил эксперт, добавив, что кандидатура Геращенко вполне подходящая.

Ведущий аналитик "Мегатрастойл" Александр Разуваев полагает, что смена Кукеса на Геращенко - единственное приемлемое решение в настоящее время для компании. "Если это произойдет, то конфликт между компанией и властями с большей долей вероятности будет урегулирован, и "ЮКОС" сохранится как компания", - сказал аналитик. По его мнению, приход Геращенко в "ЮКОС" упрочит позиции компании в переговорах с банками-кредиторами. "Профессионализм Геращенко очень пригодится "ЮКОСу" в нынешней непростой ситуации", - добавляет аналитик.

28.05.2004