новость Затянутое поясное время

Средний чек в российских магазинах за год сократился на 10 процентов
12.07.2016
В магазине. Фото: fas.gov.ru

В магазине. Фото: fas.gov.ru

В российских городах с населением более 100 тысяч человек сумма чека среднестатистического покупателя в июне 2016 года составила 504 рубля, сообщает исследовательский холдинг "Ромир". Это на 10 процентов меньше, чем год назад.

С учетом накопленной за период инфляции в 7,5 процента за год чек потерял почти шестую свою часть.

"Пятимесячный тренд низкого среднего чека говорит о продолжающемся режиме экономии. Но если в предыдущие месяцы чек оставался низким, но общие расходы росли, то в июне при неизменно скромном среднем чеке повседневные расходы показали падение на 11,4 процента. То есть раньше потребители в целях экономии чаще ходили по магазинам, посещая большее количество торговых точек в поисках лучших ценовых и промо предложений. Они совершали покупки чаще, но при рациональном выборе платили каждый раз меньше. В июне же на фоне сократившихся расходов можно говорить о том, что россияне уже и к интенсивному шопингу теряют интерес. Единоразово они оставляют на кассе столько же, но теперь делают покупки чуть реже", - отмечают в "Ромире".

17 июня вице-премьер Ольга Голодец в кулуарах Петербургского международного экономического форума заявила, что россияне начали экономить абсолютно на всем, в том числе и на лекарствах. "Да, безусловно, такой тренд есть, - ответила вице-премьер на вопрос о сокращении потребления лекарств в России. - Россияне начали экономить абсолютно на всем" .

Потребление сокращается быстрее, чем сокращаются темпы экономического роста, отметила Голодец. "Они где-то были даже более или менее стабильные, а мы при этом видим устойчивое сокращение потребления", - сказала вице-премьер.

Учитывая прирост бедности почти на 3 процента, правительство разработало комплекс мер по поддержке семей, испытывающих экономические трудности, сообщила Голодец. В частности, по ее словам, с 1 июля из средств материнского капитала будет выплачиваться 25 тысяч рублей для каждой семьи. Кроме того, увеличено финансирование программы летнего отдыха детей.

"Если у нас в стране будут нарастать тренды по сокращению потребления, то никакого экономического роста ожидать невозможно", - резюмировала Голодец.

12.07.2016


новость Новости по теме