Также: Экономика

новость Минфин РФ предлагает принять закон о компенсациях за утраченные вклады в Сбербанке СССР

06.03.2003

Министерство финансов России предлагает законодательно закрепить размер и порядок выплаты компенсаций за утраченные гражданами вклады в Сбербанке СССР в результате денежной реформы начала 90-х годов. Об этом заявил в четверг первый замминистра финансов РФ Алексей Улюкаев по окончании заседания правительства, на котором рассматривалась концепция управления госдолгом страны.

По словам Улюкаева, 2 года назад в Госдуму поступил законопроект о компенсации вкладов граждан, которые находились в Сбербанке СССР. "В этом законе определен объем обязательств в размере 600 миллиардов рублей и график погашения в течение 15 лет",- отметил Улюкаев. По его мнению, "это - продуманная схема, и ей необходимо придать силу в виде закона".

Вместе с тем закон о компенсациях находится в Госдуме уже два года и с тех пор рассматривался ни в одном из чтений. Общая сумма "сгоревших" вкладов составляет 10,9 триллиона рублей или порядка 300 миллиардов долларов. В представленных накануне в российское правительство документах Минфина, посвященных этому вопросу, было указано, что государство не может принять всю эту сумму в качестве государственного внутреннего долга, поскольку это вызвало бы дисбаланс на финансовых рынках страны.

06.03.2003