новость Россия заняла третье место по числу миллиардеров

09.03.2007
Фото с сайта www.forbes.com

Фото с сайта www.forbes.com

В ежегодном рейтинге журнала Forbes Россия заняла третье место после США и Германии по числу миллиардеров, сообщает Reuters. В этом году в рейтинг попали 53 российских миллиардера, их общее состояние оценивается в 282 миллиарда долларов.

Самым богатым россиянином остается губернатор Чукотки Роман Абрамович, занимающий 16 место в общем рейтинге из 946 бизнесменов. В список включена также единственная россиянка - жена мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, которая с состоянием 3,1 миллиарда долларов заняла 279 место.

Средний возраст российского миллиардера - 46 лет, в то время как средний возраст всех 946 миллиардеров - 62 года.

По оценке Forbes, прирост числа российских миллиардеров связан с ростом глобального товарно-сырьевого рынка. Тем не менее, как отметил на пресс-конференции редактор и председатель совета директоров журнала Стив Форбс, успехи российской экономики в будущем могут обеспечиваться не только за счет высоких цен на энергоносители, передает ИТАР-ТАСС.

Лидером рейтинга тринадцатый год подряд остается владелец Microsoft Билл Гейтс, чье состояние оценивается в 56 миллиардов долларов. На втором месте - инвестиционный магнат и исполнительный директор Berkshire Hathaway Inc. Уоррен Баффет с 52 миллиардами, на третьем - мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим с 49 миллиардами.

09.03.2007


новость Новости по теме