новость Азербайджан будет поставлять Грузии по миллиону кубометров газа в день

25.12.2006
Газовая конфорка. Фото с сайта ВВС

Газовая конфорка. Фото с сайта ВВС

Азербайджан будет поставлять Грузии около миллиона кубометров природного газа ежедневно в течение текущей зимы. Об этом заявил премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, который в понедельник встречался с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Его заявление которого транслировала телекомпания "Имеди".

"Объем в течение зимы будет один, - сказал Ногаидели. - Что касается цены - она для нас приемлема".

Со своей стороны азербайджанский президент заявил журналистам, что всегда готов поддержать Грузию. "Мы всегда друг другу помогали, и будем помогать всегда, в любых ситуациях, особенно в трудные времена", - сказал Алиев.

В ходе визита в Баку грузинская и азербайджанская стороны документально оформили соглашение о поставках в Грузию до 800 миллионов кубометров газа дополнительно к тем объемам, которые принадлежат Грузии (250 миллионов кубометров) согласно договору, заключенному в рамках проекта "Шах-Дениз".

Поставки азербайджанского газа в Грузию начнутся с конца текущей недели. Таким образом, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Минтопэнерго Грузии, с 1 января 2007 года в страну будет поступать природный газ как из России, так и из Азербайджана.

Между тем в минувшую пятницу глава компании "Газэкспорт" Александр Медведев сообщил, что Грузия согласилась на предложенную цену и "Газпром" оформил соглашения о поставках в 2007 году в объеме 1,1 миллиарда кубометров.

25.12.2006


новость Новости по теме