Также: Культура

новость В Калининграде поставят сразу два памятника Гофману

13.07.2004

В Калининграде к 750-летию города намерены установить сразу две скульптурные композиции, посвященные знаменитому немецкому сказочнику Эрнсту Теодору Амадею Гофману, передает Newsru.com со ссылкой на Интерфакс.

Скульптурные композиции в качестве подарка приготовили скульпторы Михаил Шемякин и Вячеслав Hазарук, заявил в понедельник журналистам мэр Калининграда Юрий Савенко.

"Нет ничего удивительно и скандального в том, что наш город к юбилею получит сразу два памятника Гофману, который в свое время жил и творил в Кенигсберге. Мы только приветствуем и поддерживаем добрые намерения по этому поводу таких известных художников, как Шемякин и Hазарук", - сказал мэр.

В январе 2004 года народный художник России, лауреат государственной премии Вячеслав Hазарук представил общественности Калининграда модель памятника Гофману.

В июне известный российский художник и скульптор Михаил Шемякин посетил Калининград, где провел переговоры о возможности создания своей скульптурной композиции сказочнику.

До второй мировой войны в Кенигсберге уже был памятник Гофману, который родился в этом городе в 1776 году и долгое время в нем прожил. Однако во время войны памятник был разрушен.

13.07.2004