Также: Культура

новость Карикатуристу Борису Ефимову исполнилось 102 года

28.09.2002
http://www.kommersant.ru/photo/albums/albums-pages.html?album=2&page=151

http://www.kommersant.ru/photo/albums/albums-pages.html?album=2&page=151

Народный художник Борис Ефимов по-прежнему в хорошей форме, и даже готовится к персональной выставке. Сейчас он рисует только дружеские шаржи и считает, что время политических карикатур прошло.

Как сообщает НТВ, его первая политическая карикатура появилась в газете "Красная армия" в 1919 году. Затем Ефимов стал работать в журнале "Крокодил". В его карикатурах отражались практически все важные события как в Советском Союзе, так и во всем мире. Во время Великой Отечественной войны Ефимов побывал на многих фронтах - он был спецкором. В числе немногих советских художников его командировали на Нюрнбергский процесс. Дважды он стал лауреатом Сталинской премии - в 1950 и 1951 годах, в 1972 получил Государственную премию, в 1976 стал действительным членом Академии художеств СССР.

Ефимов работал и в жанре книжной графики - оформлял "Приключения бравого солдата Швейка", очерки и фельетоны Ильфа и Петрова, книги Максима Горького и Михаила Салтыкова-Щедрина.

Несмотря на свой преклонный возраст, художник не прерывает работу. Сейчас он занят подготовкой сборника из 100 очерков под рабочим названием "Портреты". Каждый очерк будет сопровождаться шаржем. В воспоминаниях художника присутствуют и Сталин, и Троцкий, и Бухарин. Деятелей культуры в книге и вовсе не счесть: Маяковский, Луначарский, Утесов, Катаев, Симонов, Райкин, Ильф и Петров.

28.09.2002


новость Новости по теме