новость В Мадриде найдены 10 похищенных шедевров мировой живописи

23.09.2002

Испанской полиции удалось обнаружить 10 картин, похищенных в прошлом году испанскими преступниками. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила газета "Мундо" со ссылкой на источники в руководстве испанской полиции.

17 картин были украдены в августе прошлого года из мадридского особняка их владелицы Эстер Копловиц, богатейшей строительной магнатки. Полицейским удалось найти 10 не обнаруженных до сих пор картин общей стоимостью более 300 миллионов евро, среди которых, кроме прочих, полотно Гойи "Падение осла" и "Гитара на стуле" Хуана Гриса. Сейчас они приводятся в порядок в музее Прадо. Впоследствии картины будут переданы их владелице.

В июне нынешнего года испанским полицейским удалось арестовать двух организаторов кражи с помощью ФБР. Благодаря июньской операции удалось найти 7 похищенных картин, в том числе "Качели" Гойи, полотна Брейгеля-младшего, Хоакина Сорольи и Хуана Гриса. Арестованные в июне преступники наотрез отказались назвать место, где они спрятали остальные 10 шедевров, надеясь по выходу на свободу сбыть их.

Для поиска картин была организована специальная группа, в которую входили 60 полицейских. В результате кропотливой работы, многих часов наблюдения за сообщниками преступников не только в Испании, но и в Англии, Колумбии, Швейцарии, США, Италии и Эквадоре, а также прослушивания их телефонных разговоров полицейским удалось установить, где преступники прятали шедевры.

Картины хранились в пустой вилле под Жироной. Похитители намеревались сбыть 10 произведений мастеров мировой живописи российской и колумбийской мафиям, а также английской страховой компании. К моменту ареста преступникам уже удалось договориться с колумбийцами о продаже картин. Мафиози намеревались частично расплатиться наркотиками.

Операция по захвату банды была проведена 7 сентября, однако об этом стало известно лишь в воскресенье.

23.09.2002