Также: Культура

новость В Лос-Анджелесе прошла 54-я церемония вручения премий "Эмми"

23.09.2002
Фото АР

Фото АР

В Лос-Анджелесе прошла 54-я церемония вручения премий в области развлекательного телевидения "Эмми", сообщает ВВС. Премии вручались в 86 категориях лучшим из 434 номинантов. Среди телекомпаний на первое место вышла NBC, получившая 9 наград. Почетную награду за специальный проект года получил телефонный марафон "Америка: дань героям", организованный четырьмя телеканалами. В ходе этого марафона первые звезды Америки принимали телефонные звонки от желающих сделать пожертвования в пользу пострадавших от терактов 11 сентября. "Эмми" за лучшее развлекательное телешоу получили организаторы церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити. "Эмми" за лучший телеконцерт получил Стинг.

Третий раз подряд сериал "Западное крыло" (NBC) становится лучшим драматическим сериалом. Он также получил "Эмми" за лучших актера и актрису второго плана. Звезда сериала Эллисон Дженни получила золотую статуэтку как "лучшая актриса в драматическом сериале". Лучшим драматическим актером был признан Майкл Чиклим за роль в сериале "Щит".

Лучшим комедийным сериалом стали "Друзья" (NBC), а сыгравшая в нем одну из ролей Дженифер Энистон признана лучшей комедийной актрисой. Брэд Питт, снявшийся в нескольких сериях "Друзей", награды не получил, хотя и был в числе номинантов. Премию за лучшую мужскую комедийную роль получил Рэй Романо, звезда сериала "Все любят Рэймонда".

Том Хэнкс. Фото АРПремий "Эмми" за лучший минисериал получили продюсеры фильма о Второй мировой войне "Братский союз" (канал HBO) Том Хэнкс и Стивен Спилберг.

Лучшим телефильмом года стал фильм Ридли Скотта "Надвигается буря", повествующий о приходе к власти в Великобритании в 1940 году Уинстона Черчилля.

Телеветеран Опра Уинфри как ведущая ток-шоу получила специальный приз - премию Боба Хоупа. Премию ей вручил Том Хэнкс. В этот момент весь зал встал, а Опра разрыдалась.

23.09.2002


новость Новости по теме