новость Путин cчитает квотирование иностранных фильмов крайней мерой

16.06.2003

Владимир Путин считает, что квотирование иностранных кинокартин - крайняя мера.

Как передает РИА "Новости", комментируя выступление руководителя "Мосфильма" Карена Шахназарова относительно необходимости квотирования проката импортных фильмов в России, президент отметил, что "с помощью квотирования можно защитить не только рынок кинопродукции, но и других товаров, можно отобрать у нашего потребителя дешевый и приемлемый по качеству товар и запретить его доступ на наши рынки".

И, по его словам, некоторые страны действительно так делают. Однако, сказал Владимир Путин, успех в этом сопутствует только богатым странам, поскольку эти меры ведут к застою любой отрасли. А небогатые не могут так поступать, поскольку это путь к дальнейшей деградации.

Комментируя выступление руководителя Эрмитажа Михаила Пиотровского, президент заострил внимание на проблеме несанкционированной археологии, о которой говорил Пиотровский. По мнению Владимира Путина, эта проблема нуждается в урегулировании.

В ответ на реплику Михаила Пиотровского о том, что сложно поймать тех, кто занимается так называемой "черной археологией", Владимир Путин заверил: "Кого надо изловить, мы изловим".

16.06.2003