новость Пожертвования в память о жертвах

"Мемориал" через интернет собрал средства на книгу "Убиты в Катыни"
23.08.2015
Вскрытая могила в Катыни

Вскрытая могила в Катыни

"Мемориал" собрал посредством краудфандинга средства для издания книги памяти расстрелянных в Катыни. Объем книги - 900 страниц; в нее вошли справки о 4415 жертвах. Каждая из этих справок содержит всю информацию, необходимую для реабилитации погибшего. Презентацию книги планируется провести 17 сентября - в день нападения СССР на Польшу в 1939 году.


Комментарии
User zvirblis_317, 23.08.2015 16:58 (#)
21611

Эту книгу хренль обьявит экстремистской, не верите?

User anubїs, 23.08.2015 18:45 (#)

Еще проще -- в типографию явятся три мордоворота с корками в зубах и быстренько объяснят хозяину какой он неправильный заказ принял.
Если отпечатают за границей то внесут в черный список, при попытке ввоза изымут, возбудятся снова....

User zvirblis_317, 23.08.2015 18:49 (#)
21611

++++++++++++++++

User natala, 23.08.2015 23:22 (#)
3006

"Эту книгу хренль обьявит экстремистской, не верите?"

Конечно верю.

(комментарий удалён)
User rustam46, 23.08.2015 21:43 (#)

А вы разделяете Гитлера и Сталина?

(комментарий удалён)
User rustam46, 23.08.2015 21:58 (#)

Я лично не вижу разницы между Сталиным и Гитлером, просто выиграл тот что по кровожаднее.

User natala, 23.08.2015 23:23 (#)
3006

"А вы разделяете Гитлера и Сталина?"

Да разве можно их разделить? Оба усатые тараканища и уроды.

User victor321, 23.08.2015 17:02 (#)
24045

Достойное конечно дело. Вот только сдается мне, что погибшим глубоко все по хрену. Им ничего не нужно уже.
Нам нужно. Мы живы, помним. Они доброжелательно смотрят на нас.Мы люди, это нас объединяет.

User zvirblis_317, 23.08.2015 17:34 (#)
21611

Не забывайте, что у многих убитых живы потомки. И им не всё равно. Как и всем нормальным людям.

User victor321, 23.08.2015 17:51 (#)
24045

Согласен с Вами Александр. Занесло меня немного.

User zvirblis_317, 23.08.2015 18:12 (#)
21611

Бывает...

User victor321, 23.08.2015 18:28 (#)
24045

А вы знаете Александр, я ведь в 80-е годы был диким фанатом баскетбольного клуба "Жальгиртс". Сабонис, Йовайша, Казлаускас. Это были боги. „Žalgiris“ pergale! Так это звучало.
Это было великое время.

User victor321, 23.08.2015 18:30 (#)
24045

Очепятка. Конечно "Жальгирис"

User zvirblis_317, 23.08.2015 18:34 (#)
21611

"Жальгирис". Легендарная пятерка : Сабонис, Куртинайтис, Йовайша, Хомичус, Чивилис... Казлаускас был их тренером.

User victor321, 23.08.2015 19:10 (#)
24045

Нет, Саня. Казлаускас не был их тренером. Тренером он стал в 90-х. А в сборной союза он с ними играл. Он с 1973 по 1985 год выступал за баскетбольный клуб «Статиба» (ныне — «Летувос Ритас»).. Просто я очень баскетбол уважаю, и очень мне он запомнился. Играл абсолютно не стандартно. Да что там говорить. Вся перечисленная тобой пятерка - люди легенды. От их игры получал огромное наслаждение.

User zvirblis_317, 23.08.2015 19:15 (#)
21611

Тренером он стал в 90-х
-------------------
Так я про 90-е и пишу. До этого была афганская война и борьба за Независимость. Мне было не до баскетбола. А более ранняя легенда литовского баскетбола - Модестас Паулаускас. Ели ты слышал о таком...

User zvirblis_317, 23.08.2015 19:17 (#)
21611

если

User victor321, 23.08.2015 19:38 (#)
24045

Не только слышал о Паулаускасе, но игру его видел. Маленькая Литва в семидесятые -восьмидесятые годы уступала только НБА. Да, только ЦСКА мог конкурировать. Клуб в который свозили игроков со всего союза. Каие комбинации Сабонис Йовайшей делали! Просто сказкам. Сейчас все механическое. Делают все великолепно, а смотреть противно. Но ничего не поделаешь.:)

User zvirblis_317, 23.08.2015 20:11 (#)
21611

Клуб в который свозили игроков со всего союза.
------------------
Присваивая им звания, и платя офицерские зарплаты, плюс надбавки за победы. А литовцы - на чистом энтузиазме работали...

User victor321, 23.08.2015 20:16 (#)
24045

Там была молодость, кураж. Просто так совпало. Вся Литва (абсолютно баскетбольная страна), ждала. И Он появился. Арвидас Сабонис. Блин, он при росте 2.20 спокойно подбирал мячи с пола. Складывался, как складной ножик. Ну, соответственно и другие ребята подобрались.Приятно было смотреть игру этой команды.

User zvirblis_317, 23.08.2015 20:29 (#)
21611

И Он появился. Арвидас Сабонис.
---------------------
Мой одногодка, кстати... Теперь уже и его сын Домантас Сабонис играет в сборной, и показывает отличные результаты.

User victor321, 23.08.2015 20:58 (#)
24045

Это прекрасно, Александр. Будем жить.:).https://www.youtube.com/watch?v=kqw3TFSjRUM
Слава Литве! Слава Украине!.

User zvirblis_317, 23.08.2015 21:04 (#)
21611

++++++

User victor321, 23.08.2015 21:15 (#)
24045

Сань, это мой скайп. Если хочешь , заходи. Я очень хочу пообщатся с тобой в живую. triger3211 Это скайп. Если хочешь, заходи. :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.08.2015 18:16 (#)
21611

:))))

User victor321, 24.08.2015 18:24 (#)
24045

Было такое дело. А из киевского "Строителя", он же "Будивельник" Владимира Ткаченко В ЦСКА забрали. Вот с ним Арвидас и бился. Но бились они по спортивному. Чисто. Гадостей друг другу не делали.Да, тянули судьи ЦСКА за уши, но Жальгирис - ЦСКА, это были супер матчи. Приятно вспомнить.

(комментарий удалён)
User victor321, 24.08.2015 19:16 (#)
24045

Было такое. Помню. Волков у нас Баскетбольную Ассоциацию возглавляет. Хохлом оказался, падонаг. :)

(комментарий удалён)
User victor321, 24.08.2015 19:55 (#)
24045

Украина.Это все о нем. С июня 2007 года Волков занимает пост председателя Федерации баскетбола Украины[

(комментарий удалён)
User victor321, 24.08.2015 20:32 (#)
24045

У него рост 2.08. Здоровый кабан. :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 24.08.2015 18:15 (#)
21611

Я помню.

(комментарий удалён)
User igor_in_CT, 23.08.2015 23:10 (#)

Jeszcze Polska nie zginęła, ще не вмерла україни і слава і воля. А у "братьев" воняет блевотиной и мертвечиной.

User volandTk, 23.08.2015 17:15 (#)

Б. Стомахину дали 6,5 + 0,5 лет.
день рождения у Бориса завтра (24 августа 1974 г).
*
а презентацию будет проводить сам путин?
только не задавайте ему вопросов о сбитом самолёте под Смоленском

User pipetka, 23.08.2015 17:20 (#)
21218

замечательно. что в этой книге будут перечислены поиммено погибшие! а когда. интересно. будет написана книга о тех. кого уничтожил ленинско-сталинско-путинский режим на территории всего ссср??? поименно!

Никогда. Впрочем, может лет через 100 и в другой реальности

User pipetka, 23.08.2015 18:58 (#)
21218

как это печально... и несправедливо! и преступно!

User igor_in_CT, 23.08.2015 23:12 (#)

В исторически преступной стране, управляемой преступной хунтой всё печально, несправедливо и преступно!

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 23.08.2015 21:23 (#)
21611

+++++++++++++

User lib, 23.08.2015 18:20 (#)

Ровно 76 лет назад, 23 августа 1939 года, между Нацистской Германией и Россией (именно Россией, ведь СССР никогда не был союзом каких-то там республик, а состоял, собственно, из одной только России и её колоний) был заключен пакт «Молотова – Риббентропа», один из секретных протоколов которого описывал «границы сфер интересов» сторон «в случае территориально-политического переустройства» Прибалтики и Польши.

Спустя всего какую-то неделю начнется мировая война. Её начальная фаза, которая для России началась с позорного оккупационного Польского похода, продолжилась оккупацией Прибалтики и жидким обсером в лесах Суоми, а закончилась, как вы знаете тем, что сталинская доктрина «воевать малой кровью на чужой территории» мягко говоря не сработала и миллионы дидов обосрались еще реже. Благо был Ленд-Лиз и союзники открыли второй фронт, но даже при этом Германия, воевавшая на трех фронтах, понесла потери в два раза меньшие.

Разумеется, что из такой позорной истории просто сам бог велел вырвать все страницы и переписать наново: так о пакте «Молотова – Риббентропа» запрещено было упоминать вплоть до позднеперестроечной «гласности», так же родился миф о «Великой Отечественной войне», ведь не рассказывать же в школьникам, что Великий обсер произошел из-за того, что Срален как-то коряво Европу поделил?

Поэтому, два года истории WWII просто предали забвению: предали забвению оккупацию Польши и Прибалтики, предали забвению военные парады Вермахта и РККА, конференции НКВД и Гестапо, сам пакт, в конце концов, попытались вычеркнуть. Но наша задача, как будущих поколений, всё знать и всё помнить. Знать и помнить, что в произошедшей катастрофе повинны не СССР и не какой-то там Сталин, а Россия и сами русские! Вы ведь не станете отрицать, что когда Ленин и Сталин, как все остальные генсеки, а сегодня и мистер Путин, пытались возродить «величие» России в её границах помойной империи, то они действовали исключительно в руснявой шовинистической парадигме? Или вы можете назвать еще хотя бы один помойный народ помойной страны из состава бывшей РИ, который с такой же силой кричал бы о своей «избранности», «величии» и стремлении переделить Европу? Такой народ только один и имя ему – русня. Этим же он занимается и по сей день – уже сегодня пытается перекроить Европу оккупировав Крым и развязав войну на Донбассе. Поэтому, если будет Третья Мировая, то я даже ни на секунду не сомневаюсь по чьей вине она произойдет.

User rustam46, 23.08.2015 21:53 (#)

++++++++++++++++++++++++++++++++++++