новость Правозащитники и деятели культуры выступили против прославления Сталина

19.02.2010
Фрагмент плаката со Сталиным

Фрагмент плаката со Сталиным

Использование портретов Сталина в социальной рекламе оскорбляет память жертв тирании и ведет к расколу общества. Об этом говорится в заявлении, подписанном Людмилой Алексеевой, Борисом Стругацким, Олегом Басилашвили и еще несколькими десятками деятелей культуры, правозащитников и гражданских активистов.


Комментарии
User russivan2, 19.02.2010 14:30 (#)

Странные люди живут в Зазеркалье:-(

User roma910, 19.02.2010 17:45 (#)

Не вижу между Адольфам и Иосифа некого разницы Оба они Тираны, Адольфам и Иосифа один хуже другого.

!

User russivan2, 19.02.2010 14:35 (#)

...и я добавлю парочку. На страх врагам:-)

Из двух тысяч плакатов, планируемых для размещения в Москве ко Дню Победы, с изображением Сталина будет всего лишь около десяти

Об этом сказал сегодня в прямом эфире радиостанции «Русская служба новостей» глава столичного комитета рекламы, информации и оформления города Владимир Макаров.

«Речь идет не о том, что мы возвеличиваем роль Сталина или преуменьшаем ее; по объемам в Москве будет размещено свыше 2 тыс. плакатов на улицах Москвы; плакатов, где есть изображение Сталина, будет около 10 – в местах встреч ветеранов. Поэтому говорить о том, что будет крупномасштабное возвеличивание, по крайней мере, некорректно», - сказал он.

По словам В.Макарова, все тексты, которые будут под изображениями, пройдут обязательное согласование с музеем истории Великой Отечественной войны.

Также глава столичного комитета рекламы опроверг информацию о том, что данные стенды будут размещены с 1 апреля. «Стенды будут размещены только в течение 10 дней майских праздников и сразу после 9 мая будут демонтированы».

User nesoglasnyi_7, 19.02.2010 19:11 (#)

На страх врагам. В Германии не планируется широко прославять Гитлера и Гиммлера. В Берлине будет установлено всего десять плакатов, правдиво рассказыавающих об их выдающейся роли в развитии Третьего Рейха, победах великой Германии под их выдающимся руководством и блестящей организации массового уничтожения народа Германии и народов других стран в лагерях смерти. Ветераны СС, НСДАП и Гестапо приветствуют мудрое решение о реабилитации своих вождей.

User ferasvob, 19.02.2010 14:42 (#)

Вообще-то с 1 апреля разместить - самое бы то было...

User demo_____13, 19.02.2010 15:54 (#)

Действительно!

"...Людмила Алексеева, Борис Стругацкий, Олег Басилашвили и еще несколько десятков деятелей культуры, правозащитников и гражданских активистов...." очень дюбят прославлять свой взгляд на историю СССР, и даже нарушая общественный порядок в городе, с остервенением его отстаивают. Но почему отстаивать свои взгляды на эту же историю и идеалы своей молодости не могут старые немощные ветераны, пролившие свою кровь за родину и отстоявшие её под пулями?

Все либералы призывают к терпимости и толерантности, так любят поговорить о любви к ближнему, а на деле-то злобные эгоисты.

По мне так всех этих лениных, сталинов, бериев, дзержинских надо бы в биореактор отправить, но старики-то здесь причём? Дайти им спокойно дожить свой век и не увидеть крушения своих идеалов, пусть целуют портрет своего идола, пройдите молча мимо... и целуйте своего обаму.

Какие вы жестокосердечные всё-таки.

:-)))

User nesoglasnyi_7, 19.02.2010 19:06 (#)

Если вы взялись жалеть стариков - ветеранов НКВД, то пожалейте и стариков ветеранов СС и Гестапо. Они ни в чем не виноваты. Им Гитлер приказал - и они делали, что было велено.

User demo_____13, 19.02.2010 20:18 (#)

В Германии старики и ветераны СС и Гестапо наравне со всеми остальными участниками войны получают высокую пенсию!!!

Здесь меньше политизированных идиотов, чем в России и в "других отечествах". Для всех это старые люди пережившие войну и выполнявшие свой долг перед родиной на том месте, в какое их угораздило судьбой, и те, кто были замешаны в преступлениях, были осуждены и отбыли свой срок, после чего, как во всех цивилизованных странах принято, они чисты перед законом..., другое дело перед своей совестью!

:-)))

User nesoglasnyi_7, 19.02.2010 23:23 (#)

те, кто были замешаны в преступлениях, были осуждены и отбыли свой срок, после чего, как во всех цивилизованных странах принято, они чисты перед законом (c)
Солгасен. Были ли осужден хотя бы ОДИН сталинист-НКВДшник за убийства, насилие и террор по отношению к мирному населению на занятых территориях и заключенным в ГУЛАГе? НИ ОДИН! А ведь их было не меньше, чем "героев" СС, Гестапо и лагерной окраны, а то и больше. Русскоязычные палачи-сталинисты до сих пор числят себя в героях, бренчат на каждом углу боевыми (!) медалями и поучают молодежь. Самое мерзкое, что эти палачи в ветеранских организациях выступают от имени действительных героев войны - солдат -освободителей России от немецкого фашизма.

User demo______13, 20.02.2010 01:30 (#)

Не надо огульно всех валить в одну кучу!

Называйте конкретные имена преступников или не клевещите на людей!

Самое мерзкое, что вы выплёскиваете чушь, возникнувшую в вашем воспалённом воображении, неприводя никакой статистики или документов, и выдавая этот бред истину!

Факты, факты, факты...

:-)))

User nesoglasnyi_7, 20.02.2010 02:18 (#)

Дальше говорить с Вами на эту тему не намерен. Вы - или негодяй, или - дурак. Простите за откровенность.

User zing, 21.02.2010 14:22 (#)

дальше говорить...

И стоило ли так много этому нацину объснять что бы иметь такой вывод? Его дед наверное на сон грядущий рассказывал вместо сказок истории о том, как он будучи вохром, "мочил" врагов народа. Вот у него и впиталась эта гнусь с малолетства. И конечно же он будет отстаивать свою точку зрения. Я таких встречал-это нелечится, это патология. Раньше я таким советовал читать Солженицина, Е.Гинзбург,Шаламова и др.,но у них это особого интереса не вызывало. И таких к сожалению, ещё очень много, по разным причинам. Но вместе с тем, об этом надо и говорить, и писать иначе общество вновь очутится в ГУЛАГЕ.

User serges, 19.02.2010 19:57 (#)

пусть целуют портрет своего идола

Пусть целуют его у себя на кухнях в предоставленных (если таковые имеются) нанокарликами новых благоустроенных квартирах.
А для миллионов людей - жертв эффективной деятельности этого "менеджера" и миллионов их потомков не только плакаты на центральных площадях с изображением этого ирода, но и упоминание его всуе без проклятия является наглейшим оскорблением их памяти, их человеческого достоинства.
И еще одно замечание. "Дайти им спокойно дожить свой век и не увидеть крушения своих идеалов". Спросите у любого ветерана (кроме Долгих и ему подобных), что он выбирает: новую благоустроенную квартиру, машину и пенсию, позволяющую вести более-менее человеческую жизнь, или сохранение своих идеалов в виде развешивания плакатов со сталиным? Вопрос риторический.
А кремлевские гоблины нагло подменяют обязанности государства компенсировать ветеранам все те лишения, которые им пришлось пережить, развешиванием плакатов со сталиным, осуждением бандеровцев, принятием законов об искажении истории. Зарплаты, которую заплатили народным избранникам в процессе принятия этого закона, денег, потраченных на плакаты и прочую дребедень, хватило бы не на одну квартиру ветеранам.

User demo_____13, 19.02.2010 20:25 (#)

"...Пусть целуют его у себя на кухнях..."

Мальчик, вот и ты тоже иди на кухню, там мамка тебе уже спать сварила. Потом на горшок и баиньки...
На ночь маму попроси, чтобы она тебе сказочки ВИН почитала!

:-)))

User retro111, 19.02.2010 15:08 (#)

Вообще-то стоило бы вспомнить о похоронах Сталина, а потом говорить о корректности и некорректности...

User vass, 19.02.2010 15:27 (#)

Есть хорошая поговорка "СОБАКЕ НЕХРЕНЬ ДЕЛАТЬ, ТАК ОНА Х..Р ЛИЖЕТ.

.

Vip chirikova, 19.02.2010 15:53 (#)
67

У портретов Сталина - сбор ополчения

Великолепная мысль прозвучала на днях - нужно объявить места размещения портретов Сталина местами сбора народного ополчения. Предлагаю распространить эту мысль везде, где только можно. Думается, тогда у людей (которых, кстати, Сталин первыми бы отправил на расстрел) желание вывешивать где-либо изображения палача, сразу поостынет. :)

User demo_____13, 19.02.2010 16:45 (#)

Я боюсь, девочка, что тому кто попытаеся сорвать портрет палача, здорово не повезёт...

:-)))

User abamas, 19.02.2010 17:13 (#)

Что специально приедешь из Неметчины, чтобы бороться за Сталина?

А тебя что, из лагеря перемещенных лиц уже выпускают?

User demo_____13, 19.02.2010 17:20 (#)

Да зачем мне это надо???

В России, мне кажется, хватат дураков, чтобы отметелить "несогласных"...

:-)))

Vip chirikova, 19.02.2010 17:17 (#)
67

Да кто просит его срывать? Пусть Сталин будет, около него и организуем сбор народного ополчения. :) Думаю, после этого Путин и К сами задрав штаны побегут его срывать.
Да, еще хорошая идея - на ст. Курской под надписью про Сталина собирать ополчение. :)))

User demo_____13, 19.02.2010 17:30 (#)

"...Да, еще хорошая идея - на ст. Курской под надписью про Сталина собирать ополчение..."

Ну, я хотел бы пари заключить! Что я таки прав буду, если один пьяный десантник, с криком:
- За Родину, за ста-а-а-а-а-вили!!!
разгонит это "пародное ополчение". Кстати, почему ополчение? Против кого они так ополчились бы?

Вы же там, в Москве, так и сделайте ЭТО!!!

:-)))

User retro002, 19.02.2010 18:46 (#)

Так они и слелают! Подкроватно. В штаны. Как всегда...

User mauzer, 19.02.2010 18:52 (#)

Вот и мне интересно, что это за "народное ополчение" такое... Новый формат "маршей несогласных"?

User externo, 19.02.2010 16:01 (#)

Совковый синдром

Петухи прославляют опустившего их пахана.

User nesoglasnyi_7, 19.02.2010 19:14 (#)

Они не петухи, а обычные садомазохисты. Их трахают в особо извращенной форме - а им приятно. Особенно же им приятно, когда на их глазах трахают (пытают, гноят в ГУЛАГе и расстреливают) других по их товарищеским доносам. Сталинизм - это сексопатология в читом виде. Не лечится.

User mauzer, 19.02.2010 16:57 (#)

Вообще интересно...

А вот теперь - возмутились! Значиццо свобода только для "правильных", демократических убеждений, а остальное - запретить?

Граждане, вам не нравятся портреты Сталина - отвернитесь и не смотрите :)

User abamas, 19.02.2010 17:19 (#)

Ребята, вы же демократы и либералы!!!

Зато ты патриот (Патриотизм последнее прибежище негодяя. С.Джонсон). Поэтому тебе не понять разницы между выставкой в помещении и вывешиванием провокационных плакатов на улице. Как бы это тебе попроще объяснить? Вот ты смело можешь обнажать свою задницу в туалете. Если кто и увидит, то сам будет виноват. Ты ж его не просил смотреть. А вот если ты высунешь голую ж..у в окно, то тем самым нарушишь общественный порядок. И твои же коллеги тебя отпинать могут не разобравшись. Понял?

User mauzer, 19.02.2010 17:38 (#)

Гхрм...

Сначала небольшой ликбез по литературе:
Патриотизм — последнее прибежище негодяя
С английского: Patriotism is the last refuge of a scoundrel.
Обычно приписывается Л. Н. Толстому и толкуется неверно: якобы писатель осуждал патриотизм как чувство, достойное только негодяев.
Автор выражения английский поэт, критик, историк литературы и лексикограф Сэмюэль Джонсон (1709—1784), который этой фразой хотел подчеркнуть благородство патриотизма. И даже слово «патриот» он писал не иначе как с большой буквы.
Так, в статье «Патриот» (1774), которая имела подзаголовок «Обращение к избирателям Великобритании», С. Джонсон призывал своих читателей выбрать в английский парламент достойных людей, истинных защитников интересов своей страны, ибо «только Патриот достоин места в парламенте. Никто другой не защитит наших прав, никто другой не заслужит нашего доверия». А патриот, по мнению С. Джонсона, — это тот, «чья общественная деятельность определяется лишь одним-единственным мотивом — любовью к своей стране, тот, кто, представляя нас в парламенте, руководствуется в каждом случае не личными побуждениями и опасениями, не личной добротой или обидой, а общими интересами» (цит. по; Литературная газета. 2001. 18—24а'пр.).
Таким образом, авторский смысл данного высказывания: не все пропало даже для самого отъявленного негодяя, если в нем еще живо чувство патриотизма, подчиняясь которому он может совершить благое дело, благородный поступок на войне или в мирной жизни. То есть патриотизм для такого человека — последний шанс морально возродиться, оправдать свою жизнь.
Впоследствии выражение было переосмыслено и стало восприниматься как призыв не доверять громким словам о патриотизме и гражданском долге. Но и в первом, и во втором случае не допускает пренебрежительного, уничижительного толкования патриотизма как морали негодяев.

Что касается высовывания чего либо - тебе виднее :)
Нет разницы между выставкой в помещении или плакатами на улице (если этими плакатами все стены не заклеены и если выставка - не закрыто/частного характера). Важен факт возможности публичного доступа. Сделай они все эти выставки в формате "Извините, можно посмотреть ваш пригласительный?" - никаких проблем бы не возникло.

User abamas, 19.02.2010 19:28 (#)

Сам-то понял чего написал?

Если тебе нет разницы где какать, в помещении или на улице, то тебе уже могут помочь только твои коллеги. Так что ты без погон под кустик не садись, отметелят как бомжа. Лектор фиговый... А по поводу патриотизма вот тебе еще цитатки.Патриотизм — это свирепая добродетель, из-за которой пролито вдесятеро больше крови, чем от всех пороков вместе.А. И. Герцен.
«Патриотизм» — чувство безнравственное потому, что, вместо признания себя сыном Бога, как учит нас христианство, или хотя бы свободным человеком, руководящимся своим разумом, — всякий человек, под влиянием патриотизма, признает себя сыном своего отечества, рабом своего правительства и совершает поступки, противные своему разуму и своей совести.Л. Н. Толстой.
Патриотизм — разрушительная, психопатическая форма идиотизма.Джордж Бернард Шоу
Так что у меня компания не в пример приличней твоей шоблы убийц и людоедов. Привет Евсюкову.

User mauzer, 19.02.2010 19:54 (#)

Хорошая в тебя компания...

Революционер, выживший из ума писатель-демагог и воинствующий космополит-интернационалист.
Кстати - если не знал - Бернард Шоу был большим поклонником СССР и Сталина в частности :)

В 1930-е годы Бернард Шоу совершил поездку по СССР, где у него состоялась личная встреча с Иосифом Сталиным.[2] Будучи социалистом по своим политическим взглядам, Бернард Шоу стал также сторонником сталинизма и «другом СССР». Так в предисловии к своей пьесе «На мели» (1933) он пытался подвести "теоретическую базу" под репрессии ОГПУ против врагов народа. В открытом письме в редакцию газеты Manchester Guardian Бернард Шоу называет появившиеся в прессе сведения о голодоморе фальшивкой.[3] В письме в газету Labour Monthly Бернард Шоу также открыто выступил на стороне Сталина и Лысенко в компании против ученых-генетиков.[4]
Ты это, поосмотрительнее, а то грантов лишат :)))

Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, — спроси, что ты можешь сделать для своей родины.
Джон Кеннеди
Мне говорят: «Умри за Ирландию», а я отвечаю: «Пусть Ирландия умрёт за меня»
Джеймс Джойс

User tsukasa, 19.02.2010 18:26 (#)

mauzer

Это не выставка частных лиц, а государственная политика. Акция на деньги налогоплательщиков. Пусть фанаты Сталина пройдутся по Москве с хоругвями и портретами, вешают в арендованных помещениях пропаганду советских времен частным порядком, я думаю тут никто против против такого возражать не будет.

User mauzer, 19.02.2010 18:49 (#)

Некоторая часть (и немаленькая) этих налогоплательщиков как минимум не проти

User serges, 19.02.2010 20:07 (#)

В конце концов, ветеранам будет приятно

Пистолет! Спросите у любого ветерана (кроме Долгих и ему подобных), что он выбирает: новую благоустроенную квартиру, машину и пенсию, позволяющую вести более-менее человеческую жизнь, или сохранение своих идеалов в виде развешивания плакатов со сталиным? Вопрос риторический.
А кремлевские гоблины нагло подменяют обязанности государства компенсировать ветеранам все те лишения, которые им пришлось пережить, развешиванием плакатов со сталиным, осуждением бандеровцев, принятием законов об искажении истории. Зарплаты, которую заплатили народным избранникам в процессе принятия этого закона, денег, потраченных на плакаты и прочую дребедень, хватило бы не на одну квартиру ветеранам. Не согласны?

User mauzer, 19.02.2010 20:22 (#)

Вот почему все так любят сравнивать желтое с мягким?

Во-первых, Долгих - нормальный мужик.
Во вторых - бабло конечно побеждает зло, но не все можно измерить баблом.
В третьих - спрашивал. От квартиры, машины и пенсии не отказался бы никто. Но если бы взамен потребовали например публично покаяться в том что воевал не на той стороне, сорвать и выбросить награды и опплевать портреты Сталина, его маршалов и генералов - большинство отказалось и от квартиры, и от машины, и от пенсии. Так что все-таки бабло не всесильно.
И в-четвертых - почему ты считаешь что достойная пенсия и жилье, осуждение бандеровцев, борьба с искажением истории и "развешивание" плакатов с портретом человека который для большинства из НИХ - до сих пор вождь, а вовсе не "палач" - так вот почему эти вещи должны быть по принципу или/или?
К тому же с квартирами в этом году все-таки похоже закончат.

А насчет "Зарплаты, которую заплатили народным избранникам в процессе принятия этого закона, денег, потраченных на плакаты и прочую дребедень, хватило бы не на одну квартиру ветеранам" - не надо дешевой демагогии, а? Зарплату "избранникам" платят и так, так пусть отрабатывают.

User nesoglasnyi_7, 19.02.2010 19:16 (#)

Значиццо свобода только для "правильных", демократических убеждений, а остальное - запретить? (с)
Именно так! Наконец-то дошло даже до патриотов! Коммунизм, нацизм, людоедство и педофилия запрещены законодательно в любом демократическом обществе.

User mauzer, 19.02.2010 19:27 (#)

А красивую черную форму со значком СС (Страж Своболы) тебе выдать или так обойдешься?

User mauzer, 19.02.2010 19:29 (#)

Т.е. Страж Свободы :)

User nesoglasnyi_7, 19.02.2010 19:52 (#)

Казарменный юмор? Смешно.

User mauzer, 19.02.2010 19:59 (#)

Я рад :)

А вообще, идеи о том что хорошие люди должны собраться вместе и убить наконец всех плохих людей - и вот тогда-то и наступить Золотой Век - этой идее наверное уже тысячелетия...
Как говорится, Добро всегда побеждает Зло, потому кого называть Добром, а кого - Злом, всегда решает победитель.

И концлагеря в которых сидят "миллионы невинных узников совести" ничем не отличаются от концлагерей, куда ты мечтаешь загнать "прихвостней кровавой гЭбни".

User nesoglasnyi_7, 19.02.2010 23:28 (#)

Палач и садист должен сидеть в концлагере или тюрьме за свои преступления. А невиновный человек должен гулять на свободе. Это не только не "ничем не отличается" друг от друга, а прямо противоположные вещи!

User mauzer, 20.02.2010 04:36 (#)

.......

В уголовной практике - несомненно. А в политике и истории... палач слишком превращается в невиновного, а невиновный - в палача.
Так что разницы нет. Просто победитель объявляет побежденного "исчадьем Зла" и отправляет в концлагерь.

User butterfly, 19.02.2010 17:02 (#)

"Я не сталинист, но с уважением отношусь к творчеству тех, кто работал до меня",

Eto bilo ne tvorchestvo a holuystvo.
IMHO

User awerty, 19.02.2010 17:34 (#)

это было не творчество,а холуйство.Да сейчас бюсты в ментовках стоят. Для чего?

Кат(палач)Феликс вдохновляет на подвиги ментов?Вот поэтому нужен трабунал.Правда поначалу он пройдет в Украине а мы пока под сталиным полежим.

User retro002, 19.02.2010 18:49 (#)

Полежи и попукай.

User nesoglasnyi_7, 19.02.2010 19:21 (#)

В некоторых ментовках вполне открыто висят фашисткие агитки РНЕ, большевисткие красные тряпки времен КПСС и работает огромное количество почитателей Гитлера и Сталина. Ну и что? Среди ментов - огромное количество клинических психов, убийц и патологических садистов, прошедших "зачистки" мирного населения в Чечне. Конечно, этим мерзавцам и уродам в погонах нравятся Дзержинский, Гиммлер, Сталин, Гитлер и прочая сволочь. Не портреты же поэтессы Анны Ахматовой им развешивать? :)

User mauzer, 19.02.2010 19:31 (#)

Не, вообще я предлагаю тебе ходить б

User nesoglasnyi_7, 19.02.2010 19:54 (#)

Мысль здравая. Негодяи, палачи и мерзавцы иногда похожи на нормальных людей - тоже носят штаны и усы. Но от этого они не перестают быть негодяями, плачами и мерзавцами.

User mauzer, 19.02.2010 20:02 (#)

Значит вс

User butterfly, 19.02.2010 17:05 (#)

, где есть изображение Сталина, будет около 10 – в местах встреч ветеранов.

...u nas v Germanii tozhe vstrechajutsya veterany, no portretov Gitlera ne veschajut.

User vlad91, 19.02.2010 17:34 (#)

очень сложная задача у властей Москвы, как угодить лидеру и остаться чистыми, тут даже и посоветовать сложно, ну если только вывесить портреты вождя лицом к окнам лидера при этом огородив большим забором по периметру, опять таки от солнца загородят, а он и так бледный.

User awerty, 19.02.2010 17:38 (#)

войсу.Подавать всякоу прошения-ваше право.

А вот не быть быдлом,может каждый.Поменьше верить,побольше думать самостоятельно(т.е. работать).

User roma910, 19.02.2010 17:45 (#)

Не вижу между Адольфам и Иосифа некого разницы

Оба они Тираны, Адольфам и Иосифа один хуже другого.

User vlad91, 19.02.2010 18:17 (#)

не путайте внутреннего с внешним, то что не допускается для внешнего очень даже приветствуется для внутреннего и причем это не меняется со всеременм.

User bindyujnik, 20.02.2010 00:34 (#)

Пусть вывешивают

Только благодаря разоблачению сталинизма, СССР вошел в относительно благополучные шестидесятые. Никита Сергеевич мог больше ничего не делать, что собственно и произошло. Пусть вывешивают. Что мешает народу попридержать в тепле парочку-другую протухших яиц.

User nanoscience, 20.02.2010 00:45 (#)
3460

Те, кто вывешивают стенды со Сталиным, нарушают закон. Те, кто собирается у стендов, закон не нарушают.

Приведу пример. Например, Лужков даст команду вывесить стенды с Чикатило. Отличие небольшое. Если у этих стендов соберутся люди, кто будет виноват? В этой связи я бы не собирал пикеты у стендов, а собрал их у мэрии, или кто там еще дал такой указ.

User nanoscience, 20.02.2010 01:27 (#)
3460

отличие конечно большое, и не в пользу Сталина (это для тех, кто смотрел американскую версию birdcage)

User janlez, 22.02.2010 21:34 (#)

"Боже мой! Как это можно! Рассказав народу то, что было рассказано, оставлять в официальных местах его портреты! Не постигаю."
***
"Сталин […] – самый великий палач, которого знала история. Чингиз-хан, Гитлер – мальчишки перед ним. Мы и раньше насчет него не имели иллюзий, не правда ли? А теперь получили документальное подтверждение наших догадок. В печати часто встречалось выражение: «лично товарищ Сталин». Теперь выяснилось, что лично товарищ Сталин указывал, кого бить и как бить. […] Оглашены распоряжения товарища Сталина – это резолюции обер-палача на воплях, на стонах из пыточных камер."

Анна Андреевна Ахматова