статья Защитник

Наталья Александрова, 23.01.2009
Станислав Маркелов. Фото Владимира Воронова

Станислав Маркелов. Фото Владимира Воронова

В Москве похоронили Станислава Маркелова - адвоката и правозащитника. О Станиславе вспоминают те, кто знал его по совместной работе: председатель МХГ Людмила Алексеева, мемориалец Александр Черкасов, глава движения "За права человека" Лев Пономарев, адвокат Василий Сызганов.


Комментарии
User itrch, 23.01.2009 14:58 (#)

Расследование должно быть произведено, все причастные должны получить пожизненное.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nabludatel72, 23.01.2009 21:34 (#)

НЕ найдут!

User fortu128500, 23.01.2009 22:37 (#)

Давно пора вернуть смертную казнь

Кто придумал ее отменить? Просто есть такие преступления, которые караются только смертной казнью. Причем в прямом эфире по телевизору.

livejournal.com urixo [livejournal.com], 24.01.2009 13:51 (#)

С оружием в сумке, и спокойно уйти в метро ..?

В 16:05,в центре Москвы, оружие с глушителем в сумке, на глазах многих прохожих и ТВ-камер,убить двоих и спокойно, чере з 150 м, уйти в Метро? ТАЙНА ХИМКИНСКОГО ЛЕСА!

User bruno, 23.01.2009 15:31 (#)

Сколько уж раз приходилось повторять поэтическую банальность - "детоубийца Русь"

Судя по мнениям об этом человеке - это был один из лучших сынов России - деятельный, последовательный, бесстрашный. За это его Родина и пришибла как собаку. Без суда, "в самом центре Москвы", рукой наемного палача. Заодно убила и девушку-журналистку, загубила молодую жизнь. России не привыкать убивать своих лучших детей. Для меня странно не то, что русский народ ведет тысячелетнюю расправу над собственными лучшими представителями - странно то, что он их еще порождает. Но и это не будет длиться вечно.

(комментарий удалён)
User kaputin, 23.01.2009 16:46 (#)

Путиноидов русский народ-мозахист порождает в гораздо больших количествах.

User reka, 24.01.2009 06:54 (#)

Бруно, такое лучше не повторять

Вполне возможно, что заказчик убийства сидит далеко не на Руси. И цель этих заказов - как раз Русь выставить этаким страшным местом, чтобы писали о Руси примерно так, как пишете Вы сейчас.

User tailer_durden, 24.01.2009 20:12 (#)

Купите лучше жевательную резинку

Или руки чем -нибудь другим займите. Поэтичный Вы наш. Это будет лучше чем излагать "поэтические банальности". Идиотские и русофобские "поэтические банальности". Только из-за того, что сейчас совсем не все ладно (совсем неладно) в нашем государстве походя облить грязью целый народ.

User ggk, 23.01.2009 17:11 (#)

вообще

такие сведения о камерах наблюдения это тоже почерк узнаваемы у убийцы. худощавый и безжалостный, готов стрелять в женщин -- возможно проблемы с женщинами. самолюбование наверняка известный в особых кругах

User udaffcomfan, 23.01.2009 17:14 (#)

Скорее, ему просто не нужны были свидетели. А там уж женщина ли, мужчина...

User ggk, 24.01.2009 01:05 (#)

у него была маска на лице

он их преследовал шел за ними он мог подождать когда девушка уйдет если б свидетелей боялся нет он как то специально убил молодую красивую девушку и парня. Не из тех ли он шариковых что женщин в шубах поджигали?

User dihlofos, 23.01.2009 18:17 (#)

из песни

...эта земля для любви непригодна,ангелы с этой земли улетают...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User chuk, 24.01.2009 05:05 (#)

ах каким он парнем был

Что, мерзавцы, вам мало убить человека, надо еще его грязью облить? Не выйдет. Он действительно был отличным парнем. И именно за это его убили. За то, что будучи отличным профессиональным юристом он оставался верен своим идеалам. За то что был высокопорядочным человеком и хорошим товарищем.

User chuk, 24.01.2009 05:14 (#)

кроме того, погибший был еще и вегетарианцем. токо за это могли убить

Да, для гебешников и фашистов (и для Писимистки, в том числе) это сильный аргумент.

User gugenot, 24.01.2009 06:44 (#)

Ханжество - это спекулировать и обмусоливать на убийстве, ища причину в том, что убитый журналист был вегетарианцем. Поменьше мяса жрите, может добрее будете.

User davy47, 23.01.2009 19:18 (#)

Pisimisimistka!

Худшего вреда, чем этот полковник нанес себе сам делами своими, нарочно не придумаешь. Судя по нику, Вы - женщина. Судя по тексту - нет. Ибо защищать убийство и изнасилование девственницы нормальная женщина не в состоянии.

User pisimistka, 23.01.2009 19:28 (#)

при чем тут девственица?

а что, если недевственица - это как-то легче воспринимается?.... меня лично пугают вегетарианцы, есть в них некая двуличность..... а Буданов тут вообще ни при чем - раз человек отсидел, значит, претензий не должно быть.... это ведь по закону

User davy47, 23.01.2009 21:51 (#)

Да, Буданов отсидел,

но считать его человеком я не могу. Думаю, я не одинок.

User koctja, 23.01.2009 22:10 (#)

Уже нет. И я так думаю, а значить уже двое. А в дейстительности много нас,так думающих.

User mary_gt, 23.01.2009 22:30 (#)

Присоединяюсь.

User koctja, 23.01.2009 22:19 (#)

Писимиска

а при чем здесь вегетарианцы! У меня жена мясо не ест, так что я должен теперь её опасаться. Дай Бог, уже сорок лет с ней прожил. И про двухличность тоже не по адрессу, знаю людей одним мясом питающихся,но от зтого честней не ставших. Абсурд какой то.

User fortu128500, 23.01.2009 22:41 (#)

Вспоминаю старый советский анекдот

- Во всем виноваты евреи и велосипедисты
- А при чем тут велосипедисты?

User kelevra, 24.01.2009 00:56 (#)

Вам в детстве не говорили, что врать плохо? "Дай Бог, уже сорок лет с ней прожил." Суда по этому вам лет так 60! Я за свои 38 лет не видел НИ ОДНОГО 60-ти летнего старичка, сидящего за компом и читающего ГРАНИ.РУ!

User mary_gt, 24.01.2009 01:04 (#)

А сколько вы вообще знаете 60-летних и старше, у которых есть комп? Посмотрите на авторов "Граней", они разного возраста.

User koctja, 24.01.2009 01:32 (#)

В армии связист,вернее радист.Было это 40лет назад. Ну это для разминки. 12 лет инженер телерадиопередающей станции. Около 10лет техник междугородней дальней связи. И диплом технаря Новосибирского ЭТС на это есть. Поработал и гл.инженером предприятия связи. Вы милый мой думаете,если старый значить совок. Глубоко ошибаешься.Сейчас иной раз соседям тоже для разминки цв.ТВ-ящики ремонтирую. Правда глаза плохо видят,да и слух,как у всех старых связистов малось хандрит. Но моя старуха и такого любит. А стаж полный с армией 3года и 2года инвалидности 42года. Вот поработаешь с моё,а потом поговорим.

User koctja, 24.01.2009 01:41 (#)

Да к стати, для сына младшего первый комп купил в 1989году. Конечно с нынешними нет сравнения, но в то время это было чудо.

User christophe, 24.01.2009 04:04 (#)

pisimistka ?

Господа , меня мучают сомнения , что под персонажем " умной блондинки " - pisimistka , скрывается очередной дежурный из ГБ ... ?

User chuk, 24.01.2009 05:19 (#)

под персонажем " умной блондинки " - pisimistka , скрывается очередной дежурный из ГБ ... ?

Нет никаких сомнений. Уши торчат.

livejournal.com koreiets [livejournal.com], 24.01.2009 05:59 (#)

Да, я думаю, таким самооскорбительным ником женщина вряд ли назвалась бы.

User terpeliviy, 24.01.2009 05:01 (#)

PISIMISTKA TI...

BUDANOV OTSIDEL.DEVTJONKI NET.VE4NAJA BOL RODSTVENNIKAM.

User ggk, 24.01.2009 01:08 (#)

женщины обычно жестоки на словах

.

User gapa, 24.01.2009 00:24 (#)

"А виноват опять Буданов..."

В обсуждаемой статье никто не обвиняет Буданова (см. текст), не наблюдается также и истерики. Люди скорбят о смерти порядочного человека и девушки, случайно оказавшейся рядом с ним. То, что произошло - трагедия, вне зависимости от личных качеств Маркелова и девочки. Страна, где такое возможно, ещё долго будет в дерьме... Очень сожалею, ибо Россия (Москва) - моя родина.

User peter, 24.01.2009 02:00 (#)

Неоптимистическая трагедия

Gapa, Вы очень наблюдательны, и важно, что обратили на это внимание. «Буданова» использовали в качестве отвлекающей птички и здесь в комментариях и, судя по всему, в самом преступлении. Из печального опыта предыдущих знаковых убийств известно, что подобные воровские приемы Хитрого рынка применяют для их информационного прикрытия. С Вашей оценкой событий полностью согласен… Это новый чудовищный акт трагедии, которая в нашей стране длится перманентно.

(комментарий удалён)
User ggk, 24.01.2009 01:17 (#)

нехорошо и стыдно вам

буданов не человек
ешьте колбасу

User luiIVII, 23.01.2009 21:20 (#)

Почему так устроен мир, Почему умираем мы, Зачем все вдруг смеркается И тебе улыбаются Светлые ангелы с небес? (2 раза). Как пережить потери нам, Как нам не быть потерянным, В страхе слез и отчаянии, Может, вдруг ты нечаянно, Явишься мне хотя б во сне? (2 раза). Слишком стена высокая, Слишком она далекая, Не перейти разлуку там И не уменьшить муку нам, Не убаюкать боль опять… Все перемелется, говорят…

User midas, 23.01.2009 21:42 (#)

Земля вам пухом, вечная память убитым властью!

Земля вам пухом, вечная память убитым властью! Как м в случае с Политковской эти "органы" не найдут ни убийцу, ни заказчика. Вот ответ на письмо Новой Газеты с требованием привлечь к ответственности генерала ФСБ:Мы хотели знать: привлечен ли генерал Купряжкин к ответственности за разглашение тайны следствия? Федеральная служба безопасности Российской Федерации Ваше обращение относительно предания гласности данных предварительного следствия по уголовному делу, возбужденному по факту убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской <...>. Действительно, 27 августа 2007 года в своем официальном выступлении перед средствами массовой информации начальник УСБ ФСБ России генерал-лейтенант Купряжкин А.Н. сообщил о задержании Генеральной прокуратурой Российской Федерации сотрудника УФСБ России по г. Москве и Московской области подполковника Рягузова П.А., подозреваемого «в совершении незаконных действий по делу А. Политковской». Помимо этого, также было сообщено о наличии в УСБ ФСБ России материалов, указывающих на противоправную деятельность Рягузова П.А., не имеющих ничего общего с расследованием названного уголовного дела. Согласно ст. 310 (разглашение данных предварительного расследования) УК России уголовной ответственности за разглашение данных предварительного расследования подлежит лицо, предупрежденное в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия следователя или лица, производящего дознание. Установленный законом порядок <...> предусмотрен ч. 2 ст. 161 УПК России <...>, согласно которой следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения ставших им известными данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка <...>. Начальник УСБ ФСБ России участником уголовного судопроизводства по упомянутому выше уголовному делу не является, в связи с чем предупреждения о недопустимости разглашения данных предварительного следствия с его стороны следователем не делалось, подписка не отбиралась. (Выделено «Новой». — Ред). Таким образом, нарушений в действиях начальника УСБ ФСБ России генерал-лейтенанта Купряжкина А.Н. уголовного и уголовно-процессуального законодательства, в частности разглашения данных предварительного расследования, не имеется. Что касается сообщения о наличии в УСБ ФСБ России материалов, указывающих на противоправную деятельность Рягузова П.А., то решение о предоставлении такой информации в СМИ в установленном порядке относится к прямой компетенции УСБ ФСБ России. Заместитель директора В. Ушаков ==Вот это плевок в лицо закона и справедливости.

User reka, 24.01.2009 07:11 (#)

"веч

.

User chuk, 24.01.2009 15:26 (#)

А вы не допускаете, что убийство заказано для дискредитации власти? .

Ну да. Вообще, все что происходит в стране - это делают наймиты Березовского, ЦРУ, Моссада, мировой буржуазии, зеленых человечков (нужное подчеркнуть), специально для дискредитации белых и пушистых Пу-Ме. Каждый ребенок знает, что в ФСБ и милиции работают добрейшей души люди. Мухи не обидят.

User koctja, 23.01.2009 22:07 (#)

Лучшие,порядочные, всегда на передовой линии огня. А так как среди адвокатов и журналистов тоже встречаються порядочные, то им приходиться подыматься в атаку первыми. А значить и потери среди таких больше,чем в целом по обществу. Надеюсь что смерть их не напрасна. Такие как они есть пример служения обществу.

User yush, 24.01.2009 01:17 (#)

Он был единственный. Других таких нет.

Напрасно сказал один уважаемый мэтр, что такими как Стас "жива Российская адвокатура". Она, конечно, по-своему жива, и порядочные люди в ней не редки, но не такие... Не представляю, как мог Л. Пономарев сравнить Стаса с кем-то еще, ведь он знал его лучше многих. Он знал, что Стас был рыцарем без страха и упрека, чуждым саморекламы и ненужной публичности. В нем было идеальное сочетание мастерства и темперамента блестящего адвоката и обостренной совести прирожденного правозащитника. О его мужестве будут слагать легенды. Его потеря невосполнима.

User midas, 24.01.2009 01:35 (#)

С 1917 года культивировалась безнравственность и безбожие.

Естественно, что и нравственность и уровень страха перед Божьим наказанием в России ниже плинтуса. Вот, что написала Новая:Москва. Хулиганы осквернили храм Николая Угодника В Москве в пятницу осквернен храм Николая Угодника на Бутырском валу, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах города. «На улице Бутырский вал, дом 8 осквернен храм Николая Угодника. Около 13.00 в милицию обратился староста храма, который рассказал, что двое молодых людей измазали стену храма экскрементами. Хулиганы с места происшествия скрылись», - рассказал источник. Он добавил, что ведется розыск злоумышленников. 23.01.2009 15:00 Неужели, кто это сделал получил удовольствие? Россияне вам не страшно жить в такой стране? Особенно я бы хотел услышать ответ на этот вопрос от блогера с ником дядя! коля.

User reka, 24.01.2009 07:03 (#)

"Россияне вам не страшно жить в такой стране?" - Страны без придурков не бывает. В какой ни живи.

Или махнем на Луну?

User arctic, 24.01.2009 03:51 (#)

Патриотизм как диагноз. Станислав Маркелов 2009.01.24

Страна подсела на патриотизм, как на наркотическую иглу. Любой политик перед тем, как соврать клянётся в своём патриотизме. Любой лизоблюд, перед тем как выбить деньги у власти, рассказывает о своей любви к державе. Любой вор, облизываясь от краденого, объясняет, как он любит Родину и сколько готов ещё украсть ради этой любви. Сегодня в России невозможно занимать начальствующую должность, если ты, расшаркиваясь, не объяснился в своём патриотизме. Невозможно становиться политиком, не важно провластным или оппозиционным, пока не вылизал зад двуглавому орлу и не поклялся в любви к прочим имперским символам. Патриотизм стал критерием приемлемости граждан для государства. >>
http://forum.msk.ru/material/lenty/714799.html

livejournal.com clickkey [livejournal.com], 24.01.2009 07:15 (#)

[*] [*] [*]

Gloria Victis.

User kelevra, 24.01.2009 14:08 (#)

Патриотизм как диагноз.

Тогда большего наркомана, чем США, НЕ НАЙТИ. Патриотизм в этой стране зашкаливает все мыслимые и НЕМЫСЛИМЫЕ пределы! Они в своём лже-патриотизме не видят дальше собственного носа. 8 лет терпели президента, об умственных способностях которого ничего хорошего не скажешь. Они полностью уверены, что во второй мировой войне главную победу одержали США! А СССР только снаряды подносил! Правда их жутко ставит в тупик факт, что Берлин взяли советские войска!

User gumer, 24.01.2009 07:08 (#)

В расстрельном списке диссидентов, врагов народа всех мастей, пожалуй, больше всех поэтов и просто искренних людей. И вот, Москва, канун крещенья, Вблизи Пречистенских палат, Так, для острастки и для мщенья Застрелен храбрый адвокат. Трусливым выстрелом в затылок, В канонах сталинских времен Стреляла власть, казнив без пыток, Того, кто прав, ретив, умен. Уже Пречистенка – лубянка Да, что там - целая страна, Теперь на улицах, без танков Глумится власть средь бела дня. Но казнь публичная Героев Рождала лишь во все века. Ни черт, ни дьявол кровь не смоет С погон. На небо поднялась Звезда… 19.01.09г.

(комментарий удалён)
User gugenot, 24.01.2009 09:51 (#)

Вы банальный провокатор.

Ну вы и подлый... так мастерски переводить стрелки и перекладывать с больной головы на здоровую Бред ваш пост. Вы провокатор или больной? Все-таки вы банальный провокатор, подбрасывающий "новые версии" убийства и рассчитывающий что посетители форума купятся на ваши домыслы возведенные в аксиому. Да еще маскируется под чистоплюя в слянявчике /.." Я написал десять книг и бесчисленное количество статей.."/ Точно, ЧИСТОПЛЮЙ В СЛЮНЯВЧИКЕ СО ЗВЕЗДОЙ ВО ЛБУ, КОТОРАЯ ТАК и СВЕТИТ ТАК и СВЕТИТ! =)

User kelevra, 24.01.2009 13:44 (#)

Не надо орать! КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ВЫСКАЗАТЬ СВОЁ МНЕНИЕ. А по поводу книг, судя по вашему комментарию, читать их НЕВОЗМОЖНО! Как в анекдоте - "Чукча не читатель, чукча - писатель" :) Так что НЕ НАДО ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ, типа самый умный!

User svetamarchenko, 24.01.2009 13:19 (#)

СИДЕТЬ!

ЭТА ПРАВДА,ЧТО В РОССИИ СОЗДАН ОТДЕЛ ЛИКВИДАТОРОВ,КОТОРЫЙ МОЖЕТ БЕЗ СУДА И СЛЕДСТВИЯ РЕШИТЬ СУДЬБУ.

(комментарий удалён)
User kelevra, 24.01.2009 14:47 (#)

Все уверены , что к этому приложили руку либо Буданов, либо правительство. А почему никто не подозревает Кунгаевых? Не секрет, что они не довольны размером наказания Буданова, а тут его ещё и выпускают на свободу! Значит адвокат не справился со своими обязанностями в полной мере. Они могли затребовать деньги обратно, а Маркелов естественно отказался. Вот и повод для убийства. За эту версию говорит и то, что убили Маркелова вскоре после выхода Буданова на свободу!

User midas, 24.01.2009 15:13 (#)

То kele, который vraть горазд.

Уверен, у следователей, ведущих дело Маркелова и др. невинных, убитых властью, такие же бестолковые версии как у вас и поэтому ОНИ НЕ МОГУТ РАСКРЫТЬ НИ ОДНО ДЕЛО, СВЯЗАННОЕ С ЛУЧШИМИ ЛЮДЬМИ РОССИИ, ЖИВШИМИ НЕ ПО ЛЖИ. Вечная им память.

User kelevra, 24.01.2009 16:36 (#)

А почему денежные разборки между Маркеловым и Кунгаевыми вы считаете маловероятными? Ему платили за результат, КОТОРЫЙ НЕ БЫЛ ДОСТИГНУТ!!! вот и повод для разборок. 99% всех убийств ИЗ-ЗА ДЕНЕГ.

User christophe, 24.01.2009 17:13 (#)

99% всех убийств ИЗ-ЗА ДЕНЕГ !!!

99% всех убийств ИЗ-ЗА ДЕНЕГ !!! - дорогие , россияне , Вам не страшно жить в таком обществе ? Попытки ГБ-я убедить , что убийство Стаса и Насти , простая "бытовуха" , разве что то меняет ?

User kelevra, 24.01.2009 17:36 (#)

А кто сказал, что это ПРОСТАЯ бытовуха. Я просто предположил, что это разборка из-за достаточно больших бабок. И Россия тут не исключение. В тех же США достаточно часто убивают и адвокатов, и журналистов, и случайных свидетелей. Только всё это не пиарится, как в России. Потому что за это не платят ДЕНЕГ! Проскочит пара статеечек в газетках и всё, через 2 дня уже все забывают об этом.

User pisimistka, 24.01.2009 19:09 (#)

да, вы правы, такой вариант вполне возможен

если человек говорит, что его могут убить, но не называет причины - это тоже что-то значит... а деньги очень часто перевешивают любые другие причины

User christophe, 24.01.2009 19:34 (#)

re : kelevra

Действительно , чего зря "пиарится" . В современной России "заказать" , обычное дело . Да и не справедлибо как то . Kогда отстреливают , "business"или "братву" , это воспринимают как обычное дело , а вот если жупналистов , адвокатов и др. как нечто ... ? Ну а народ хочет , чтобы усё было без "протекционизъма" , по справедливости , короче .....

User kelevra, 24.01.2009 20:02 (#)

Адвокат очевидно работает БЕСПЛАТНО! :) Это не бизнес :) Чепуха, адвокатура - ОДИН ИЗ САМЫХ ВЫГОДНЫХ БИЗНЕСОВ В МИРЕ! И в адвокатов в твоих любимых США стреляют не меньше, а то и больше чем в России!!!

User christophe, 24.01.2009 21:56 (#)

в твоих любимых США

Нет kelevra , я всё же больше люблю Африку , особенно где не ступала "нога цивилизации" . Красиво , обалдеть ! Периодическое посещение , благоприятно действует на психологическое здоровье ( нет ТВ и интернета ) . Рекомендую ....

User kelevra, 24.01.2009 22:11 (#)

Африка это хорошо, но не отвлекайся от темы. Я хотел сказать, что ПОЧЕМУ, КОГДА адвоката убивают в России, это сразу повод наезда на Путина, а, когда тоже происходит в США, на Буша бочку не катит? Только не говорите, что в США НЕ УБИВАЮТ АДВОКАТОВ И ЖУРНАЛИСТОВ!!!

User christophe, 24.01.2009 23:00 (#)

kelevra , почитайте "Courrier International" за 2008 г и вы поймете , что "наезда на Путина" в российских СМИ , цветочки по сравнению c материалами в этом издании, на Буша , Саркози , Берлускони и Путина втч . Есть сайт , но не все статьи доступны (платно ) . http://www.courrierinternational.com ;

User kelevra, 24.01.2009 23:13 (#)

Там содержатся обвинения Буша в убийстве адвокатов и журналистов?

User christophe, 24.01.2009 23:28 (#)

Там содержатся обвинения Буша в убийстве , мирных жителей ( И Путина втч )

User kelevra, 24.01.2009 23:34 (#)

Ты имеешь ввиду Ирак и Чечню соответственно? Как вообще можно сравнивать наведение порядка в собственной стране и военное нападение на суверенное государство?!

User christophe, 24.01.2009 23:39 (#)

мирные жители везде одинаковы , и в Африке то же ....

User chuk, 25.01.2009 04:23 (#)

Выше вы можете прочитать "дискуссию" трех гебешников, усиленно пытающихся замылить политическое убийство.

Впрочем, насчет Кристофера не уверен. Может это просто не умный человек. А насчет Келевры и Писимистки сомнений никаких - ослиные уши и хвост гебни ничем не замаскируеш.

User christophe, 25.01.2009 07:43 (#)

Re : chuk

То , что это политическое убийство , не вызывает сомнение . A вашe предположениe насчет christophe - ошибочны , да это и не столь важно .

User christophe, 24.01.2009 15:58 (#)

А почему никто не подозревает Кунгаевых?

почему никто -Вы их подозреваетe . А говорят , нет свободы "подозревать" в России ...???

User pisimistka, 24.01.2009 19:04 (#)

как это все забавно, все-таки...

вот ведь как! кем только не обзовут в "приличном" обществе, какая только паранойя не вылезет... а все почему - только потому, что сказала, как думаю... чистая истерия... ну, не сочувствую я погибшим. жаль, что смерть настигла молодых людей. но - не сочувствую... архарам, которые были зверски убиты с вертолета випперсонами - очень сочувствую. их всего 200 штук в России, а самка убитая была беременна... и опять же - погибшим браконьерам не сочувствую, и семьям их - тоже... если кому не нравится - ваше дело, родные...

User peter, 24.01.2009 20:16 (#)

Как мы дошли до жизни такой

Особое мнение Радзиховского, на ЭМ, 23 января:…Начну с себя – я себя от своего народа не отделяю. Значит, народ полностью это событие проигнорировал – ни начальство, ни Путин, ни Медведев – народ. Народу наплевать. Ни один оппозиционный политик не соизволил отодрать задницу от стула и туда придти. Еще раз подчеркиваю – не начальство. А те самые оппозиционные политики, которые бьют себя кулаками в грудь и рассказывают, какой чудовищный беспредел творится в нашей стране. Дело невеликое. Жизнью рисковать не надо…. Состояние общества характеризует не то, что убивают, а то, как мы, - я, в частности, - как весь народ, как оппозиционные политики, на это реагируют. Не реагируют никак. В любой европейской стране это были бы стотысячные демонстрации….В нашей стране общественное настроение таково, что у властей ни единой причины – просто ни единой – пошевелить мизинцем. Общество этого от власти не требует, не просит, на власть не давит, а единственная реакция нашего общества – это обычные хамские жлобские высказывания: «чевой-то о них говорят, а нас убьют, никто и не заметит». Совершенно правильно. Пока такое общество – вас убьют, и никто не заметит. Точно так же, как вы сами ничего не желаете замечать… Так что соучастники – это отнюдь не только власть, которую я, естественно, не оправдываю, но власть ведет себя ровно так, как ей позволяет общество. Соучастники этого общества, то есть, мы все, и отдельной строкой, красной, я бы выделил уважаемых оппозиционных политиков. Потому что на них ответственность больше, чем на мне, больше на тебе, больше чем на всех – вы, ребята, говорите о безобразной, невозможной ситуации, вы критикуете, и делом показываете степень вашей искренности и ответственности. … После чего вы произносите пламенные речи о том, о сем, о пятом, о десятом – опять же, не удивляйтесь, как воспринимаются ваши речи: воспринимаются не дороже, чем вы сами в них вкладываете. Вот и все.

User pisimistka, 24.01.2009 22:54 (#)

"народу наплевать..."

много любителей произносить слово "народ"... я не думаю, что людям в городах и весях российских все глубоко фиолетово. Вы сами правильно заметили - кто такие "оппозиционеры" наши, сермяжные. многие из них гораздо хуже Жирика, а что может быть хуже жирика?? ханжество и лицемерие, выгодничество и откровенное вранье (плюс паранойя) не могут привлекать. только разные нервические личности и наивные молодые могут верить. ВЕРИТЬ. я предпочитаю сомневаться... ну насчет властных структур сомнений быть не может ни у кого. и хоть это хорошо. следующий шаг - для каждого свой. но это не безразличие, еще раз повторюсь

User christophe, 24.01.2009 20:52 (#)

pisimistka ?

madame , вы однако супер-чувственная особа . Животных любите ..... Смотри служивый , так "крыша " магёт поехать , если долго "блондинкой" будеш . С "ориентацией" надеюсь всё ОК .

User pisimistka, 24.01.2009 22:57 (#)

от блондинки слышу

родной мой, вам конешно, страшно неприятно наличие каких-то мыслительных процессов у блондинки (и как вы догадались-то?), тем не менее- ето хвакт. считайте, что это произошло самопроизвольно, может, вам будет легче...

User christophe, 24.01.2009 23:23 (#)

madame , если Вы "настоящая" блондинка , а не "дурил-ка картонная" , то это только "обогатит " Грани . Дерзайте .

User pisimistka, 24.01.2009 23:46 (#)

увы

я крашеная блондинка..