новость Freedom House вновь признала Россию несвободной страной

14.01.2009
Freedom House констатирует деградацию политической системы России. Коллаж Граней.Ру

Freedom House констатирует деградацию политической системы России. Коллаж Граней.Ру

Правозащитная организация Freedom House по итогам 2008 года вновь отнесла Россию к категории "несвободных стран", отметив, что ситуация имеет тенденцию к ухудшению. Шагами к авторитарному государству Freedom House считает военную агрессию в Грузии, давление на оппозицию и независимые СМИ.


Комментарии
User christophe, 14.01.2009 12:33 (#)

"Авторы доклада отнесли Россию к категории несвободных стран наряду с Ираном, Китаем, Венесуэлой, Узбекистаном и Ливией. Соблюдение политических прав в России во Freedom House оценили в шесть баллов (высшая оценка — один балл, худшая — семь баллов), а по состоянию гражданских свобод РФ получила пять баллов. Причем в Чечне, политические права и гражданские свободы оценены в семь баллов — на уровне Северной Кореи, Туркмении и Сомали. В прошлогоднем исследовании РФ заслужила такие же оценки, однако авторы доклада отмечают, что ситуация с соблюдением прав и свобод в России в 2008 году ухудшилась" ; __ "В приложенной к докладу "карте свободы" стран Восточной Европы и бывшего СССР "несвободными" наряду с Россией являются лишь Азербайджан, Белоруссия и бывшие советские республики в Средней Азии (кроме "частично свободной" Киргизии). Признанная Россией Южная Осетия в области политических и гражданских свобод отнесена к "худшим из худших" наряду с Эритреей и Западной Сахарой. Грузия названа "частично свободной страной", Украина — "свободной". США и Великобритания получили от Freedom House высшие баллы." __ "В мире в целом, делает вывод Freedom House, ситуация с соблюдением политических прав и гражданских свобод в 2008 году ухудшилась. К категории "свободных" авторы исследования отнесли 89 стран, "частично свободных" - 62, а "несвободных" - 42. В 2007 году организация Freedom House считала, что в мире есть 90 свободных стран и 60 частично свободных."

User goodvin, 14.01.2009 12:50 (#)

Хотелось бы знать оценки которые выставила эта организация соединенных штатов, таким странам как Ирак,Израиль,Афганистан. И КАк там обстоят дела с борьбой за демократию.Спасибо.

User zahes, 14.01.2009 13:19 (#)

Возможна ли демократия в Ираке?

http://www.middleeastfacts.com/yashiko/DemocracyInIraq_rus.html

User christophe, 14.01.2009 13:30 (#)

Freedom in the World 2009: Table of Independent Countries Trend Arrow Country PR CL Freedom Status Afghanistan 5 6 Not Free Albania* 3 3 Partly Free Algeria 6 5 Not Free Andorra* 1 1 Free Angola 6 5 Not Free Antigua and Barbuda* 2 2 Free Argentina* 2 2 Free Armenia 6 4 Partly Free Australia* 1 1 Free Austria* 1 1 Free Azerbaijan 6 5 Not Free Bahamas* 1 1 Free Bahrain 5 5 Partly Free Bangladesh* 4 4 Partly Free Barbados* 1 1 Free Belarus 7 6 Not Free Belgium* 1 1 Free Belize* 1 2 Free Benin* 2 2 Free Bhutan 4 5 Partly Free Bolivia* 3 3 Partly Free Bosnia-Herzegovina* 4 3 Partly Free Botswana* 2 2 Free Brazil* 2 2 Free Brunei 6 5 Not Free Bulgaria* 2 2 Free Burkina Faso 5 3 Partly Free Burma 7 7 Not Free Burundi* 4 5 Partly Free Cambodia 6 5 Not Free Cameroon 6 6 Not Free Canada* 1 1 Free Cape Verde* 1 1 Free Central African Republic 5 5 Partly Free Chad 7 6 Not Free Chile* 1 1 Free China 7 6 Not Free Colombia* 3 4 Partly Free Comoros___________Trend Arrow Country and Territory PR CL Freedom Status Armenia/Azerbaijan Nagorno-Karabakh 5 5 Partly Free China Tibet 7 7 Not Free Cyprus Northern (Turkish) Cyprus 2 2 Free Georgia Abkhazia South Ossetia 5 7 5 6 Partly Free Not Free India Kashmir 5 4 Partly Free Israel Israeli-Occupied Territories Palestinian Authority– Administered Territories 6 5 6 6 Not Free Not Free Moldova Transnistria 6 6 Not Free Morocco Western Sahara 7 6 Not Free Pakistan Kashmir 6 5 Not Free Russia Chechnya 7 7 Not Free Serbia Kosovo 6 5 Not Free Somalia Somaliland 5 4 Partly Free

User myinnerchild, 14.01.2009 17:06 (#)

cкучная тактика бригады

"Бригада" дезавуирует статью по старому избитому методу. Вместо того, чтобы опровергнуть суть, ведутся заунывные разговоры о том, кем были в прошлом работники FH. Т.е. пытаются а) увести разговор в сторону от сути, б) косвенно создать иллюзию необъективности и предвзятости FH. Дорогие бригадные друзья, я знаю, что Вы здесь и ушки у Вас на макушке. Дешевый трюк. Единственный действенный способ дезавуировать FH это фактически опровергнуть суть их выводов - т.е. доказать, что Россия свободная страна. А не мусолить прошлое работников FH.

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 14.01.2009 13:03 (#)

США и Великобритания получили от Freedom House высшие баллы ;-) Ну никто бляха не ожидал!!!

Этих клоунов уже ни кто всерьёз не принимает.

User johnywalker, 14.01.2009 15:48 (#)

Клоуны - это путемедведы. Только их клунада дорого обходится народу

User mishel, 14.01.2009 12:50 (#)

Надо же?! Только сейчас это до них дошло? Обалдеть!

.

User davy47, 14.01.2009 12:50 (#)

Полагаю, что к концу 2009

мы займем в списке 42-х несвободных стран одно из самых "почетных" мест.

User tailer_durden, 14.01.2009 12:52 (#)

Вот уж на чью мнение наплевать

так это Freedom House. Не надо нам таких экспертов. Сами разберемся.

User tttttt, 14.01.2009 12:59 (#)

Freedom House основана женой Рузвельта. 2 года назад Путина сравнивали с Ру

.

Vip rubinstein, 14.01.2009 13:30 (#)
12

"Сами разберемся" ------ Эт-точно...

User tailer_durden, 14.01.2009 13:34 (#)

А Вы думаете, что кто-нибудь поможет?

Зря

User davy47, 14.01.2009 14:57 (#)

Да, Тайлер,

вам - не надо. Вы бы быстро привели в порядок все эти организации, а слово freedom запретили бы вообще. К счастью, власть сволочей, подобных вам, подходит к концу.

User tailer_durden, 14.01.2009 15:24 (#)

За сволочь отдельное спасибо

А с чего Вы взяли что я против свободы? И эти организации мне приводить в порядок ни к чему. Пусть они занимаются чем угодно. У себя. Там где их финансируют. Вы просто так вот чисто по новодворски мухлюете. Если мне не нравится американская сомнительная организация, новодворская, каспаров и др. То это значит что я: автоматически обожаю путина, кровавый гэбист. И вообще сволочь и фашист. Чисто по большевистки. Не член ОГФ какого-нибудь значит враг народа.

User black, 14.01.2009 15:42 (#)

Вы за свободу

Вы, несомненно, и за свободу и даже, скорее всего, за демократию. Просто Ваше понимание свободы и демократии в корне расходится пониманием Фридом Хаус. Свобода в Вашем понимании (как это следует из Ваших текстов) ближе всего к свободе из гимна СССР, принятого при Сталине - "Союз нерушимый республик СВОБОДНЫХ", а демократия - к трактовке в стиле чучхе - Корейская Народно-ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ Республика. Так что здесь все за свободу, просто понимают ее по-разному.

User tailer_durden, 14.01.2009 16:37 (#)

А где из моих текстов следует насчет чучхе и сталина?

Это все Ваши домыслы и фантазии. Иногда приходится к ним пребегать когда нет аргументов. Мне не нравится Фридом Хаус. Мне не нравится Новодворская, Каспаров, Лимонов и еще ряд граждан. Из этого Выделаете вывод, что я комми, сталинист и как там у вас, бригадник портяночник ит.д. Я, уважаемый, 15 лет работаю только на себя. И не поддаюсь ни путинской пропаганде, ни вашей т.н. либеральной. Такое слово, опошлили

User juni, 14.01.2009 15:38 (#)

amen

!

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 14.01.2009 13:00 (#)

Freedom House это дом престарелых сотрудников ЦРУ их мнение неадекватно.

военную агрессию в Грузии!!! Во всём мире уже признали, что агрессор сама Грузия или точнее американская армия Джоржии собранная из уголовников.

(комментарий удалён)
livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 14.01.2009 13:31 (#)

Я могу и не смахивать на старых пенсионеров ЦРУ но чище они от этого не станут.

Меня вообще забавляет мания США выставлять всему миру оценки! Они видимо забыли что демократия-власть народа а не власть пиндостана.

User black, 14.01.2009 15:54 (#)

Слава КПСС!

Только слепой не видит, что все последние политические инициативы Партии и Правительства - отмена губернаторских выборов, увеличения порога выборов до 7%, увеличение срока полномочий Президента и Думы, ограничение суда присяжных - направлены к одной цели: укреплению власти народа, повышению его влияния на принимаемые решения. Планы Путина - планы народа!

User juni, 14.01.2009 15:41 (#)

Патриоты отжигают :)

Цитирую:

"..Во всём мире уже признали, что агрессор сама Грузия.."

User tekila, 14.01.2009 13:02 (#)

кто-бы сомневался б

User christophe, 14.01.2009 13:07 (#)

Freedom House - это базирующаяся в Вашингтоне (США) организация, основанная почти 60 лет назад "американцами, обеспокоенными угрозами для демократии". Исследования состояния политических и гражданских свобод Freedom House проводит с 1978 года. Финансируется совместно Агентством США по Международному развитию и Бюро по демократии, правам человека и труду Государственного департамента США. Freedom House оценивает поведение властей во всем мире по двум критериям. Первый - политические права, возможность свободного участия в выборе лидеров и в формировании важных для общества решений (не обязательно так, как это бывает в западных демократических странах). Второй критерий - гражданские свободы: "свобода развивать мнения, институты и личную автономию помимо государства", на практике означающая независимость СМИ и надежную защиту прав меньшинств. Каждое из этих измерений оценивается по шкале от 1 (максимум) до 7 (минимум).

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 14.01.2009 13:36 (#)

В 1986 году 'Freedom House' взял на работу бывшего редактора публикаций 'Конгресса за свободу культуры' Мелвина Лэски (Melvin Lasky), который открыл в Лондоне агентство по распространению заказных статей в международной прессе. Как и журнал Encounter, которым он когда-то руководил, программа Exchange финансировалась ЦРУ. В эту программу входили, таким образом, Владимир Буковский, Адам Михник (Adam Michnik), Андре Глюксман (Andrй Glucksmann), Жан-Франсуа Ревель (Franзois Revel) и некоторые другие. Статьи перепечатываются в Объединенном Королевстве в The Daily Mail, The Daily Telegraph и The Times; на Ямайке - в The Daily Gleaner; но особенно - в Соединенных Штатах в The Wall Street Journal. Также в 1986 году 'Freedom House' начал свою программу по свободе вероисповедания в мире. Именно эта инициатива, возобновленная Конгрессом, привела к появлению в 1998 году Консультативной комиссии по свободе вероисповедания за границей, которая также составляет ежегодный доклад на эту тему [13]. В 1988 году 'Freedom House' создал рабочую группу по Центральной Америке, целью которой было распространение материалов о сандинистской революции. По этому случаю профсоюзные деятели AFL-CIO [14] были введены в правление 'Freedom House' [15], которое использовало основанный профсоюзом специализированный институт для ЦРУ - American Institute for Free Labor Development (AIFLD) [16].

livejournal.com ydacha17 [livejournal.com], 14.01.2009 13:38 (#)

Замечательные люди!

Состав правления организации может служить справочником по разведке. Кроме уже упомянутых лиц, в него входят Дж.Брайан Этвуд (J. Brian Atwood, бывший президент NDI и бывший координатор гуманитарной помощи США); посол Томас С.Фоли (Thomas S. Foley, председатель Трехсторонней комиссии, бывший президент Консультативного президентского совета по разведке), Малколм Форбс (Malcolm Forbes , журнал Forbes), Теодор Форстман (Theodore Forstmann, президент Empower America), Сэмюэл Хантингтон (Samuel Huntington , теоретик столкновения цивилизаций) [22]; посол Джин Киркпатрик (Jeane Kirkpatrick, посол при ООН в Женеве, член Консультативного совета обороны Пентагона); Дайана Вилье (Diana Villiers, супруга посла Джона Негропонте) [23]; и посол Марк Палмер (Mark Palmer , основатель консорциума СМЕ, который покупает или основывает телевизионные компании по всей восточной Европе).

User potcedav09, 14.01.2009 22:12 (#)

Молодец! Переписывать из методички ты научился. Теперь осталось набить руку шевелить мозгами.

User bak, 14.01.2009 13:08 (#)

Вот уж на чью мнение наплевать так это Freedom House. Не надо нам таких экспертов. Сами разберемся. Да рабы сами разберутся чью похлёбку жрать, 2 призидинта али 3-го

User christophe, 14.01.2009 13:16 (#)

Да рабы сами разберутся чью похлёбку жрать

Uvajayu vash vibor ,no vozmojno esti i te, kto dumaet inace .

User tailer_durden, 14.01.2009 13:21 (#)

Не знаю, чью похлебку употребляете вы

Но не надо в рабы записывать целый народ. политкорректный вы наш. Мы сами устроили себе такую власть. И сами с ней разберемся. Без проплаченных консультантов.

User christophe, 14.01.2009 13:48 (#)

Tak ne pozvoleayte vashim praviteleam "в рабы записывать целый народ"

User johnywalker, 14.01.2009 15:55 (#)

Да кто это такие МЫ? У народа была возможность прокатить путька в 2000 году, потому и взрывали дома, чтобы "сплотить" нацию. А теперь уже поздно. Вон сколькоко мэров были посажены за пустяки, а все из-за желания стать президентом. То что "устроили", ты в этом прав, сработал русский дебилизм. А вот разобраться уже не получится, так как россияне давно не граждане, а подданные

User vladkrms, 14.01.2009 13:28 (#)

полностью согласен с оценкой - Рашка была и остаются унылым совком с полностью бесправным стадом народонаселения , "которое конечно же во всём само разбереться " Ага - во Владивостоке уже пытались разобраться , Злобные коммантарии про Freedom House - товарищям правда глаза колет ??? или вам кто то чего указыват делать ? Да не волнуйтесь вы так , ни кто ваше болото трогать не будет - иначе получит дубинками и сапогами омона и срок за "измену родине уродине "

User dyadya1Kolya, 14.01.2009 13:40 (#)

Хочется спросить: А судьи кто? И так ли всё у них гладко, демократично и правильно? Вот выдержка из "Эха Москвы".

Л.Гулько: О другом государстве, если позволите, вопрос. Британские полицейские официально получили разрешение без санкции суда проверять, какой информацией подозреваемый обменивается в интернете. Решение было принято еще в декабре, без особой огласки, - пишет «Таймс». Представители силовых ведомств обладали этим правом и раньше, однако новый указ существенно расширяет рамки его применения. Это вызвало негодование правозащитников, которые предупреждают об угрозе создания полицейского государства. В.НОВОДВОРСКАЯ: Все правильно. Даже там, где нет угрозы, надо эту угрозу видеть. Гражданское общество – это часовой. Оно стоит на меже, крутит головой налево и направо и смотрит, не ползет ли государство нарушать гражданские права. Потому что у государства всегда есть желание нарушить гражданские права. У любого государства. И если этому государству не давать по рукам и очень больно, оно эти права будет нарушать. Но я за англичан в этом смысле не беспокоюсь. Они люди уравновешенные. Государство никуда у них не подползет. Его зарубят еще на подступах. Так же, как в США. А вот у нас некоторых интернетчиков просто-напросто судили за то, что они писали в блогах, что абсолютно немыслимо для любого цивилизованного государства. И до журналистов дело дошло. Не считая тех, кого и вовсе избили до полусмерти или застрелили. И ничего. Вот тот самый народ, о котором вы говорили, ходит по магазинам и улыбается. Улыбаться здесь нечего.

User tailer_durden, 14.01.2009 13:57 (#)

dyadya1Kolya Неправильная постановка вопроса

"А судьи кто" Да какая разница кто? Хоть папа римский.И что у них происходит., меня тоже волнует только в той мере в какой что-то может отразится на жизни живущей в США моей сестры Но она слава богу живет в университетском городке и с проблемой допустим люмпенизированных негритянских кварталов не сталкивается. У них своя жизнь. У нас своя. И какая бы власть не была, сотрудничать с ней или требовать отставки и критиковать наше внутренее дело

User dyadya1Kolya, 14.01.2009 14:23 (#)

Власть критиковать - это наше, сугубо личное дело граждан России.

И не надо каким-то организациям заниматься оценкой стран по меркам своего мировоззрения. Это как я бы пришёл к Вам и начал говорить о недостатках Вашей жены, каковые имеются с моей точки зрения. Вам понравится это? Это мой взгляд со стороны; жить то с ней Вам. А мне со своим мнением в подобном случае лучше бы помолчать, если я хорошо воспитан.

User johnywalker, 14.01.2009 16:01 (#)

Да я уж вижу, как ты ее "критикуешь". России необходима помощь извне, так как диктаторский режим запрещает российским предпринимателям помогать демократическим движениям и партиям, зато не жалеет денег на нашистское скотство около американского посольства

User black, 14.01.2009 16:10 (#)

Ну что вы все про Америку

Ну нехай все эти исследования проплачены марсианами. И Америку они не так оценили, и Британию... А Россию тоже неправильно? Так и скажите открытым текстом - уровень свободы, мол, в России зашкаливает, каждый несогласный может митинговать в любом городе России под лозунгами: "Долой кровавый режим Саакашвили" и "Повысить пошлины на вражеские автомобили", на телевидении огромный разброс мнений - от президентской администрации до премьера правительства и даже некоторых губернаторов и т.д., и т.п. А что у них властвует капитал и каменные джунгли - это мы и без вас знаем.

User potcedav09, 14.01.2009 22:26 (#)

Дядя Коля, а ты настоящий наперсточник. Что значит "пришёл к Вам и начал говорить о недостатках Вашей жены, каковые имеются с моей точки зрения"? Разве Freedom House "идет к нам"? (Караул, хаусовцы идут!). Разве они стремятся протолкнуть своих официальных представителей в Госдуму и российское правительство? А во дворе на лавочке сколько угодно обсуждайте "нашу жену", что ты, собственно говоря, постоянно делаешь.

Рассказы Задорного М. о "тупых америкосах" стало уже притчей. Что ж, действительно, их кругозор и образование зачас

Рассказы Задорного М. о "тупых америкосах" стало уже притчей. Что ж, действительно, их кругозор и образование зачастую ниже российского, однако американский народ назвать быдлом язык не поворачивается. А вот российский, не смотря на его "абразованность" почему-то получается. И это легко увидеть, если заметить как легко западный человек выходит на акции протеста. Всё-таки коммунисты правильно провозгласили на своём съезде: Мы генетически модифицировали российского человека и получили СОВЕТСКОГО.

User liliPutin, 14.01.2009 14:23 (#)

К Визави --Рус

+5

User skabichevsky, 14.01.2009 14:29 (#)

"их кругозор и образование зачастую ниже российского"... основания для такого заявления есть? По-моему, никаких оснований. Потому как если бы вы посмотрели сколько высших учебных заведений в США (и их качество) и сравнили бы их с российскими, то вашему удивлению не было бы предела. Кроме того, поезжайте в любой провинциальный городок и ознакомьтесь там с культуркой населения. А затем сравните эти городки со среднестатистическим провинциальным городком в США. Очень многие провинциальные городки в Штатах являются университетскими центрами. Впрочем, о чем я? Америкосы-та необразованные и точка... Да?

User johnywalker, 14.01.2009 16:11 (#)

Да педриотики все время сравнивают кругозор какого-нибудь научного работника еще советских времен с кругозором гарлемского негра безотцовщины. Там, где действительно надо думать головой, в Штатах идиотов не держат, потому эта страна и работает намного эффективней. Иентересно, за мкого сам Задорнов держит всю эту толпу, которой он сообщает анекдоты про американцев?

User johnywalker, 14.01.2009 16:05 (#)

Задорнов просто жилу почувствовал. Была б в Штатах такая "свобода", как в путинорашке, так его давно бы перестали пускать в Штаты. А это для педриотиков как серпом по яйцам, вон как Якеменко запищал

User lorddavid, 14.01.2009 14:26 (#)

Что России мешает быть свободной?

Точнее,кому свобода мешает? Все же,авторы доклада молек врут! В России свобода есть,ее мало,но она есть! Другое дело,что большенству народа на эту свободу класть. Пожелай массы свободы,я уверен,что они бы ее получили. 2008г. считаю для России положительным,впервые власть ругают даже провоохранительные органы(сам был свидетелем)Впервые ЕдРо раскололась,впервые народ осознал что не ПУТИН ВСЕМ РАЗДАЕТ ДЕНЬГИ,но земля матушка кормит. Думаю,сейчас в России свобода переживает новый ренессанс,одно до боли обидно,в стране все ище нет достойных лидеров повести за собой оппозицию и предложить реальную модель развития,а не трындежь. Но, все впереди,ибо более не получается выдавать себя за мессию.

User doctorPU, 14.01.2009 14:39 (#)

массы задумчиво жуют...пастухи присматривают, изредка пощелкивая кнутами...

Массы типа жвачных, они жуют, им пока есть что жевать, зачем им СВОБОДА? Бунтовать при наличии жвачки? - придется подождать!

User tailer_durden, 14.01.2009 14:46 (#)

Во многом верно

"Другое дело,что большинству народа на эту свободу класть" В чем секрет феноменальной популярности Путина. В период хаоса пришел уверенный в себе человек и убедил людей что только он сможет справиться с управлением государства лучше других и готов полностью взять ответственность на себя. Многих это вполне устраивало. Особенно на фоне Ельцина. Вот только когда такой лидер вводит других в заблуждение или переоценивает собственные силы... Сейчас мы живем в другой ситуации. и единственный разумный вариант у властей это демократизация политической жизни и тотальная поддержка малого бизнеса. (пусть хотя бы не кошмарят) Но пойдут ли они на это??? А т.н. оппозиция что? Мантры про свержение кровавого гэбистского режима и картинные вопли на английском при задержании на несанкционированных митингах для западных журналистов. Ни программы, ни адекватных лидеров.

User juni, 14.01.2009 15:49 (#)

В период хаоса пришел уверенный в себе чел

Взял ли Путин ответственность на себя хотя бы за одну ошибку властей за все эти восемь лет? Путин отвечает только за хорошее, за ошибки отвечают громоотводы. А вообще непогрешимость путина это догмат - на нём основана вся эта религия под названием 'путинизм'. НИКОГДА не наступит момента чтобы путин признал хотя бы одну свою ошибку и уж тем более извинился, подобно Ельцину или Бушу. Просить прощения у народа это удел сильных вождей а не фигни из под ногтей.

User juni, 14.01.2009 15:52 (#)

и что пародоксально - путин может врать не таясь - два месяца назад он говорил ч

!

User black, 14.01.2009 16:25 (#)

Я выскажу крамольную мысль - на самом деле Путин не так уж и виноват. В начале правления он был довольно адекватен, удивлялся и даже слегка пугался этого вала необъяснимой народной любви. Как положено, появились и смельчаки вроде Михалкова, не побоявшиеся высказать свое искреннее восхищение его непревзойденным гением. Тут и у человека посильнее крыша съедет, чего ж требовать от отставного подполковника ГБ, чай, не далай-лама. Так что больше всех виноват на ВВП, а тот старичок, который на каком-то обсуждении "Кто враги России", восхищенно глядя в телекамеру, заявил что-то типа "Пусть нам Владимир Владимирович скажет, кто наши враги, а уж мы их..."

User tailer_durden, 14.01.2009 16:59 (#)

Взял ли Путин ответственность на себя хотя бы за одну ошибку властей за все эти восемь лет?

Одно дело обещать, другое сделать. И не надо думать что пришел Пу с чекистами и всех раком поставил. Без согласия олигархического капитала это было бы невозможно. Как при приходе нацистов к власти в германии. И сейчас наверняка действуют соглашения между разными группами. Вряд ли Пу настолько всесилен, каким хочет казаться. Хотя также глупо называть Обаму или буша независимыми политиками, которых выбрал народ. В первую очередь из выбрали и поддержали корпорации.

User johnywalker, 14.01.2009 16:18 (#)

Ну и как он справился?? Сначала дома, потом вторая чеченская, а путек в это время был ни рыба, ни мясо. С подачи премьера снизил подоходный налог - хорошо. Но потом потекла дорогая нефть и у путька вконец крыша поехала. Не думая, что тот же Каспаров будет хуже. Потому что ХУЖЕ УЖЕ НЕКУДА

User tsukasa, 14.01.2009 14:50 (#)

Так их, ось зла. )))

User tttttt, 14.01.2009 14:59 (#)

От

.

User davy47, 14.01.2009 15:22 (#)

Мне не понятно одно:

зачем столько ГБшной швали на ветку вылезло, если им Freedom House по барабану? Кому и что они тут хотят доказать? То, что они - сволочь, и так всем известно. Что все их аргументы еще с советских времен не меняются - тоже не секрет.Так чего они здесь делают? Дежурство отбывают - одно объяснение.

User zlobny, 14.01.2009 15:54 (#)

Россия-белая,почти европейская страна,поэтому её оценивают СТРОЖЕ,чем азиатские и африканские страны.

что нормально для исламской страны с деревенским населением - то неприемлемо для развитой страны,претендующей на серьезную роль в мире. Отсюда такой позорный результат.

User abra_kadabra, 14.01.2009 17:06 (#)

Конечно нам ещ

Полиция Южной Кореи арестовала блогера, который утверждал, что национальная южнокорейская валюта под угрозой обесценивания. Власти Южной Кореи назвали эти утверждения беспочвенными и обвинили блогера в распространении ложной информации. 31-летний кореец, пишущий в интернете под ником Minerva, стал известен после того, как предсказал крах американского инвестиционного банка Lehman Brothers. С тех пор он написал более 200 экономических комментариев. Сам блогер заявляет, что своими статьями он хотел помочь простым людям как можно легче пережить финансовый кризис. Никакой выгоды из своих сообщений он не извлекал и не признает своей вины. В своих сообщениях Minerva критикует действия южнокорейских властей в период экономического кризиса, а также их поведение на валютном рынке. В частности, в конце декабря он заявил, что правительство вынудило крупные компании отказаться от покупки долларов, дабы поддержать национальную валюту. Кроме того, блогер предсказал обвал южнокорейского фондового рынка. В соответствии с южнокорейскими законами, распространителя ложных сведений в интернете могут приговорить к пяти годам тюремного заключения. Другой мерой наказания является штраф в размере более чем 37,5 тысяч долларов.

User potcedav09, 14.01.2009 22:49 (#)

Только не надо этого самого Minervu сравнивать с Саввой Терентьевым. Савва высказал исключительтно свое личное мнение, не пользовался закрытой информацией, доступной ему в связи с его служебным положением. В Ю.Корее судят не блогера за его высказывания, а специалиста, который через свой блог допустил утечку конфиденциальных сведений.