новость Умер Бобби Фишер

18.01.2008
Бобби Фишер. Фото АР

Бобби Фишер. Фото АР

В Исландии в возрасте 64 лет скончался экс-чемпион мира по шахматам. Последние годы Фишер проживал в Исландии, предоставившей ему гражданство, благодаря чему он смог избежать уголовного преследования в США, где обвинялся в нарушении санкций против Югославии.


Комментарии
Eesti 18.01.2008 17:51 (#)

Странный был человек, вроде того же Освальда. Но зато великий шахматист.

***

(комментарий удалён)
Кгававый гэбнюк 18.01.2008 18:00 (#)

Да!!!

Умер в изгнании, за что? - за правду-матку.

Eesti 18.01.2008 18:27 (#)

Заблуждения великого шахматиста уже давно стали для гэ

***

User granennyi, 18.01.2008 19:01 (#)

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ОЧЕНЬ СТРАННАЯ ЛИЧНОСТЬ.

Я думаю, что покойный Фишер и ныне живущий Перельман - одного типа гении. Страдающие аутисты. Поскольку для аутиста всякое общение с внешним миром есть непрекращающаяся душевная боль, они сосредоточены на одной проблеме. В случае Фишероа - это шахматы, в случае Перельмана - математика. И когда они достигнут совершенства, жизнь для них становится скучной. И ничего с этими людьми поделать - приспособить их для иных целей - невозможно.

(написано анонимно) 18.01.2008 19:35 (#)

русские садомазохисты и мировые аутисты - братья навек!

"все люди - братья, обниму китайца..." ну и так далее...

DROMOS MUSAGET 18.01.2008 20:36 (#)

Ваша оценка имхо верна.

patrokl 18.01.2008 22:37 (#)

Гарика же приспособили для иной цели?

Хотя какой из него гений.... Посмотрите или почитайте "Защиту Лужина". Никакой боли шахматный гений от общения с внешним миром не испытывает. Они хотят быть как все, но остаются чужеродными. И становятся смешны, когда пытаются. Жениться, например. Как Фишер на венгерке.

patrokl 18.01.2008 23:33 (#)

А вот подлинная история, рассказанная венгерским гроссом Леко

Дело было несколько лет назад. Один молодой современный гроссмейстер вернулся в отель Будапешта в крайне раздраженном состоянии. - Ты чего? - спросил его сосед. - Играл в блиц в парке с каким-то дедом! - буркнул гроссмейстер. - Какой счет? - 9:1. - Так что ты злишься? Выиграл с разгромным счетом...- недоуменно произнес сосед по номеру. - Да не я выиграл! - зло обронил гроссмейстер. ..Побежали в парк посмотреть деда...А он спит на лавке, подложив бороду под щеку. Все равно узнали. Не, не Гарик. Бери выше. Бобби Фишер. И тихо, тихо, на цыпочках, чтоб не разбудить, ушли.

(написано анонимно) 19.01.2008 00:29 (#)

Отец-немец, а мать еврейка... Это же гремучая смесь. Но талантливая смесь.

patrokl 19.01.2008 17:26 (#)

Таков был композитор А. Шнитке

Еще один великий. И почему "но"? Просто талант.

(написано анонимно) 18.01.2008 19:01 (#)

А что "ельцинская россия" для тебя тоже империя зла?

Тупому эстонцу - любая Россия "империя":-)))

Eesti 18.01.2008 19:13 (#)

Da - в свете массовых зверств, совершенных в Чечне, ядерной угрозы миру, чекистко-криминального беспред

и сохранения влияния нелюстрированного КГБ на общество и политику России, завершившегося приходом к власти путинской чекисткой хунты.

(комментарий удалён)
Специалист 18.01.2008 19:09 (#)

Еести, 15:27

"античеловеческие злодейства империи зла - советской, ельцинской и путинской Роcсии" - бедный Ельцин: как он уж прогибался, как страну разорял, прибалтику и другие земли отдал и всё-равно - не свой. Вечная судьба перебезчика. (Слово "перебезчик" - противное слово _ как и сам фигурант_ не уверен, что написал правильно). С приветом от Власова!

Eesti 18.01.2008 19:18 (#)

При Ельцине Россия - страна массовых зверств, совершенных в Чечне, ядерной угрозы миру, чекистко-криминального беспре

Zabyli?

Сергей, Нск 18.01.2008 21:46 (#)

Ты права, Натаха, забили! )

И не только на ЕБН...)

(написано анонимно) 19.01.2008 00:22 (#)

Eesti
Xnu poresh!

Шизофреник 19.01.2008 04:15 (#)

Умер в изгнании, за что? - за правду-матку

Да, ув. Гэбнюк, за правду-матку...как и Алехин, сказавший в своё время:" И пусть большивизм развеется как фантасмагория!",- после чего был лишён возможности вернуться, а потом и...чемпионского звания - за игру в фашисткой Германии. Видимо, государство ВСЕГДА недолюбливает тех, кто хоть на вершок выше остальных: лишние хлопоты!

(написано анонимно) 19.01.2008 15:59 (#)

не был Алехин лишен чемпионского звания, он умер чемпионом.

(комментарий удалён)
Федор 18.01.2008 21:24 (#)

С чего все началось

Судя по недавно рассекреченным документам ФБР, он попал в поле зрения американских спецслужб еще в юности, после своей поездки на шахматную Олимпиаду в Москву в 1958 году. Американская охранка посчитала, что тогда он мог быть завербован КГБ. Трудно сказать, имела ли эта история какую-то реальную основу. Еще труднее представить, как и на чем, а главное - для чего вербуют 15-летних подростков-шахматистов? Детство под колпакомВпрочем, у этой истории была своя предыстория. Проблемы с американскими спецслужбами у семьи Фишеров начались еще до рождения Бобби. В свое время мать Фишера - еврейка по происхождению и человек левых взглядов, бежала из нацистской Германии в Советский Союз. В Москве Регина в 1940-м окончила Первый мединститут и вышла замуж за немецкого биофизика Фишера. Вскоре после этого семья как-то легко по тем временам перебралась в США, в Чикаго. Как выяснилось, американская контрразведка сразу же установила слежку за "подозрительной семейкой" из Москвы, полагая, что "Фишеры снабжают Лубянку секретной информацией". Надо сказать, была у Фишеров еще одна семейная тайна. Есть версия, что настоящим отцом Бобби был не немецкий биофизик Фишер, а венгерский эмигрант-еврей, знаменитый математик - будущий лауреат Нобелевской премии Нойман. Он был дружен с семьей Фишеров и был близок к кругу ученых, работавших над созданием американской атомной бомбы. Это объясняет, почему ФБР продолжало наблюдение за семьей Фишеров вплоть до 1997 года, когда скончалась мать Регина. В донесениях агентуры на этот счет сообщалось, что это мать привила сыну "антиамериканские настроения", которые проявились в резко отрицательном отношении Бобби Фишера к войне во Вьетнаме. А это, по мнению тогдашнего руководства ФБР, "нанесло огромный ущерб престижу и благополучию Америки". Психика не выдержала победПика своей шахматной карьеры Бобби достиг, когда ему еще не было и 30. В 1972 году, в 28 лет, он одного за другим побеждает в отборочных соревнованиях Тайманова, Ларсена, Петросяна и в знаменитом поединке со Спасским в Рейкьявике становится чемпионом мира. Похоже, что ранняя победа оставила свои следы на психике Фишера, который во что бы то ни стало на всю жизнь хотел остаться непобежденным чемпионом, "королем шахмат". В результате, в 1975-м, он, по сути, отказывается играть с претендентом на шахматную корону - Карповым, за что и был лишен своего титула чемпиона мира. После этого Фишер на долгие годы уходит в подполье. Следующие 20 лет его почти не видно и не слышно. Однажды только, в 1981-м, его арестовали в Пассадене за ограбление банка. Но почему-то вскоре отпустили, предварительно, по его словам, "подвергнув пыткам". Вновь во весь голос Фишер заявил о себе уже в 1992-м, сыграв знаменитый матч-реванш со Спасским в Югославии. Возможно, нарушение предписания из Вашингтона с запретом на игру и сошло бы Фишеру с рук, если бы он демонстративно, на глазах у журналистов, не порвал официальное письмо американского министерства финансов и не плевал бы на него прилюдно. Между прочим, за нарушение эмбарго по американским законам полагается до 10 лет тюрьмы. С тех пор его разыскивает не только ФБР за "нарушение международных санкций", но и налоговая полиция. Доподлинно известно, что, несмотря на все "преследования" и "каверзы", долгие годы после матча на о.Св.Стефана Фишер инкогнито совершенно спокойно жил в Будапеште. Он мало с кем общался, за исключением разве что семьи гроссмейстера Лилиенталя, тщательно избегал журналистов. Чуть было не женился на одной венгерской молодой шахматистке. Тем неожиданнее было его скандальное появление в эфире будапештской радиостанции "Калипсо" в середине 90-х. Как ни странно, Фишер сам напросился на интервью. Чемпион - антисемитКак вспоминает коллега-журналист Даниель Молнар, поначалу все шло хорошо, говорили о шахматах. Но вдруг ни с того ни с сего экстравагантного Бобби понесло, он неожиданно перешел к антисемитской пропаганде, обвинил евреев в том, что, мол, те хотят его погубить, отлучить от шахмат. На замечание ведущего о "еврейском происхождении" самого Фишера гроссмейстер предложил журналисту пройти в уборную, чтобы "во всем разобраться". Игра в кошки-мышки, которую вел Фишер с американским ведомством розыска и сыска, продолжалась, таким образом, более 10 лет. Где только потом ни всплывал "неуловимый Бобби", бегая от ФБР по всему миру. Помимо Венгрии объявлялся то в Исландии, то на Филиппинах. Последним прибежищем опального чемпиона стала Япония. Казалось, хоть там он, наконец, обрел покой и семейное счастье, на этот раз с японской шахматисткой Мияко Ватаи. Но, увы, ФБР все-таки выследило беглеца, и его американский паспорт был оперативно "аннулирован" незадолго до выезда из Японии. Теперь, после ареста, Фишер вновь, как когда-то во времена юности, вернулся на первые полосы газет всего мира. Надо полагать, вернулся надолго. С арестом чемпиона начинается новая страница его беспокойной жизни, которую можно было бы условно озаглавить: "История депортации на родину". 28 июля Фишер попросил освободить его на время подачи апелляции. Об этом сообщил в среду журналистам канадский адвокат Джон Боснич, оказывающий задержанному юридическую помощь. Он также сказал, что Фишер не согласен с решением японских властей депортировать его в США. По сообщению японских иммиграционных властей, Фишер может находиться в заключении до 60 дней, пока будет рассматриваться его апелляция. Особо сложные дела занимают до шести месяцев, однако в случае с Фишером все должно решиться гораздо быстрее. Представитель консульской службы США виделся с Фишером после его задержания, но отказался что-либо сообщить. 07.08.2004

(написано анонимно) 18.01.2008 18:02 (#)

К сожалению, при всем его шахматном таланте, остальное человеческое было ему чуждо...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Маша 18.01.2008 18:05 (#)

Очень жаль ,светлая память

(написано анонимно) 18.01.2008 18:27 (#)

Маша, а почему "светлая"?

?

Специалист 18.01.2008 18:33 (#)

Предыдущему онаниму 15:27

"Маша, а почему "светлая"?" - да потому что умных людей мало, талантливых ещё меньше, а гениев просто единицы.

(написано анонимно) 18.01.2008 18:39 (#)

светлому специалисту "маше"

так у вас "умные" и "талантливые" (плюс гении) - на одной шкале?

patrokl 18.01.2008 18:40 (#)

Фишер и Алехин, две недосягаемые вершины шахмат.

Которые не разменивали свои призвания на суету. Алехин пил, Фишер бражничал. Но к власти над людьми не лезли. Понимая. что шахматы и политика - две большие разницы.

111 18.01.2008 18:58 (#)

И оба умерли в изгнании

Наверное сосланы за бражничество.

(комментарий удалён)
patrokl 18.01.2008 22:31 (#)

Никто их не ссылал.

И ушли непобедимыми. Неплохой фильм есть на эту тему по роману Набокова: "Защита Лужина" речь о шахматном гении, не от мира сего.

111 19.01.2008 02:49 (#)

Во всяком случае вернуться на родину они не могли.

И как раз из-за политических высказываний. Не бывает умных людей, не имеющих собственного мнения об устройстве человеческого общества. И как правило оно отличается от мнения камердинеров.

(написано анонимно) 19.01.2008 03:37 (#)

Не совсем так. Алехина звали, сам не захотел.

111 19.01.2008 04:46 (#)

Не знаю.

Если судить по фильму "Белый снег России" никто его не звал.

(написано анонимно) 19.01.2008 10:23 (#)

Если судить по фильму "Белый снег России"

да чего уж, судите лучше по надписям на заборе

patrokl 19.01.2008 14:44 (#)

Алехин еще перед войной должен был сыграть с Ботвинником

Но война прервала, он много пил, и умер в 54 года, на 10 лет раньше Фишера. Известны его поздравительные телеграммы в адрес Федерации шахмат СССР, где он высоко оценивал взлет советских шахмат. Что касается фильма, то у него главная задача привлечь зрителя, поэтому ист. правда, дело второе.

(написано анонимно) 19.01.2008 16:07 (#)

И был прав. В СССР он бы до 1946 года не дожил.

Маша 18.01.2008 18:52 (#)

А как правильно?

(написано анонимно) 18.01.2008 20:43 (#)

а никак. "светлая память" - это ритуал, пустота. За этой фразой ничего не стоИт. Сказал-отметился и забыл. А те, кто наделен исторической памятью, они и так будут помнить - напишут воспоминание, аналитическое эссе, издадут книгу, соберут семинар или конференцию. И будут говорить о всех сторонах личности, а не только о "светлых". Специфические местные "публицисты" конечно и дальше будут гнусавить: "о мертвых только хорошее или ничего"

Русский из Москвы 18.01.2008 19:11 (#)

Ушла эпоха...Умер гениальнейший из шахматистов Бобби Фишер. Когда разбирал в детстве его партии с Ларсеном, Петросяном, Спасским-захватывало дух. На 64 году жизни. По году на каждую клетку шахматной доски.

Eesti 18.01.2008 20:58 (#)

Luchshij post temy. IMHO

Respect!

patrokl 19.01.2008 17:40 (#)

Я не так давно разбирал с приятелем его партии со Спасским в 72.

Одна из них, отложенная, запомнилась. Вроде у Спасского качество, две связанные проходные, а он сдался, кажется, без доигрывания. Посмотрели внимательно и увидели: при любом ходе - хотя до цугцванга было далеко, фигур достаточно - у Спасского все разваливалось. А уж как он разносил наших гроссов - шесть ноль, это сказка. Которой больше не будет.

(написано анонимно) 19.01.2008 20:54 (#)

патрокл, а где же твой совковый "патроклатизм" и положенный по штату антисемитизмь? недовыполняешь...

patrokl 19.01.2008 22:12 (#)

Это для тех, кто понимает.

То есть, не для либерал-идиотов.

Stenly 18.01.2008 19:16 (#)

Svetlaya pamyat smelomu i chestnomu cheloveku!

Eesti 18.01.2008 19:22 (#)

Вряд ли этот человек был бы рад такой оценке со стороны реликтовых сербско-назистких клиентов Гаагского трибунала.

***

Hans-Kristian 18.01.2008 19:32 (#)

2 Eesti

Скажите пожалуйста, а Вас очень радовали бомбардировки Белграда? Между прочим, без объявления войны! Мне лично почему-то кажется, что те, кто отдавал приказ о бомбардировках, тоже должны быть в Гааге.

Тубурсеков 18.01.2008 19:38 (#)

Они не могут быть в Гааге, ибо они же идеалы и эталоны демократии. Как же можно их в Гаагу?

А кто же тогда мир будет учить правильной демократии и плюрализьму мнений? Бамбардировки же необходимы для подкрепления правильности и истинности демократических западных ценностей.

Eesti 18.01.2008 19:43 (#)

НАТО наказало сербско-фашисткий режим Милошевича за его военные преступления и попытку геноцида на Балканах.

Меня порадовало, что НАТО наказало сербско-фашисткий режим Милошевича за его военные преступления и попытку геноцида на Балканах. К сожалению, зверские преступления России в Чечне остались безнаказанными.

Hans-Kristian 18.01.2008 21:23 (#)

Такое НАТО нам не надо!

НАТО не наказало режим кого-то там, а выступило в межнациональном конфликте на стороне одного из участников. Или Вы думаете, что в этой войне сербы были звери, а албанцы - ангелы?! Естественно, что албанцы воспользовались такой "западной помощью" и устроили этническую чистку для сербов и посжигали их монастыри. На хрен такую демократизацию!

Eesti 18.01.2008 21:43 (#)

- версия русской шовинистической прессы. Обсуждать не буду, т.к, это не по теме.

***

Hans-Kristian 18.01.2008 22:38 (#)

Нет, по теме

Вы не правы. Это - как раз по теме. Потому что Югославия очень сильно повлияла на судьбу Фишера. А что касается русского шовинизма и т.д., то Эстония могда бы показать себя во время этого конфликта как защитница гуманизма. Пригласили бы к себе несколько сотен тысяч угнетаемых косовских албанцев для спасения от сербских фашистов. А я бы посмотрел, что потом стало бы с Эстонией... Шутка. Я был в Эстонии, люблю эту страну и не хочу ей зла!

Eesti 18.01.2008 22:53 (#)

Фишер и до югославии чудил

на радость советским и русским гєбистам.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 19.01.2008 16:11 (#)

Ну да, Стэнли, если о морали, то, судя по твоим постам, ты самый главный авторитет.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
patrokl 19.01.2008 22:29 (#)

Съест то он съест, только кто ему дасть...

"К сожалению, зверские преступления России в Чечне остались безнаказанными" -----Эсэсовец, а ты подай заяву в Страсбургский суд. И пусть он прикажет судебному исполнителю по имени НАТО наказать фашистскую России. И пусть НАТО придет и накажет. Ждем-с с нетерпением! Только что-то не идут. В пробку наверно попали.

(комментарий удалён)
Тубурсеков 18.01.2008 19:18 (#)

Ущла великая эпоха вместе с ним.

Но мир не забудет и того, что США изгнали его из страны, что американские спецслужбы пытались и из-за границы достать его и упечь в американскую тюрьму. И еще после этого нам этих американских выродков в пример приводить будут в качестве образца демократии. И в столь ранней смерти гениального щахматиста, возможно, без их чуткой заботы не обошлось. Ведь от них всегда любой подлянки можно ждать.

Eesti 18.01.2008 19:23 (#)

Заблуждения великого шахматиста уже давно стали для г

***

111 18.01.2008 19:28 (#)

Государство (любое) это всегда инструмент для подавления одной части общества другой.

Империи - не исключение. И Америка - не исключение. Черного кобеля не отмыть добела.

Тубурсеков 18.01.2008 19:30 (#)

Нам всегда США преподносят в качестве эталона и образца демократии.

А в случае с Фишером все ясно увидели какое дерьмо водится в этом эталоне и образце.

111 18.01.2008 19:52 (#)

Согласен. Государство вобще дерьмо.

В случае с Фишером - США, в случае с Каспаровым - Россия. Любой развитый человек определеном этапе развития вступает в противоречие с государственной машиной, которая стремиться его стандартизировать и приспособить для собственных нужд. Как правило это мелкие нужды - обслуживание счетов, пение под фонограмму, уборка улиц, установка кондиционеров и т.п. Изредка некоторые государства ставят перед собой великие цели и тогда люди счастливы - ибо за отказ от собственной личности им платят соучастием в великих деяниях, возможностью оставить свой след на земле. Но это редко. Чаще приходится принимать факсы и смотреть ДОМ-2.

Eesti 18.01.2008 19:59 (#)

Ставя на один уровень ошибки одних и преступления других, вы способсвуете обелен

I skandinavskie gosudarstva s ih nizkoj korrupciej, social'noj zaschitoj i razvitoj demokratiej daleko ushli ot togo obraza gosudarstva, o kotorom vy govorite.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Тубурсеков 18.01.2008 20:18 (#)

Да как вы смеете не думать! Вы что, сомневаетесь в демократических идеалах?

Это в России бывают только преступления, а в США могут быть только ошибки.

В лаптях 18.01.2008 20:16 (#)

Чаще приходится принимать факсы и смотреть ДОМ-2.

Не могу поверить что человек пишущий эти посты смотрит типа ДОМ-2. Вот вам типичный пример тлетворного, разлагающего влияния Запада на Расею, и ни гу-гу. Я имею в виду, что педриоты, нашисты-фашисты довольны.

(написано анонимно) 18.01.2008 21:40 (#)

Чем Россия плоха для Каспарова? Занимается вредительской деятельностью по свержению существующего строя и до сих пор не на лесоповале с "Дружбой-2". Не то ,что несчастный изгой Фишер, виновный только в том , что имел собственный взгляд на вещи. И замечу никогда не водил вокруг белого дома маршей "Несогласных".

(написано анонимно) 19.01.2008 16:18 (#)

Вот и Каспаров имеет "собственный взгляд на вещи". И не только он один. Но требует соблюдения собственных законов, в частности, избирательных, которые нарушаются на всех уровнях. Но, в отличие от Фишера, не нарушает их сам. А насчет вредительской деятельности - престиупная власть иначе и не может оценивать ни правозащитную, ни демократическую деятельность. Жаль, что Вы с ней в этом солидарны.

Vip rubinstein, 19.01.2008 18:29 (#)
12

"Занимается вредительской деятельностью по свержению существующего строя" ---- Уважаемый аноним, вам не приходилось слышать такого слова, как "клевета"? А если приходилось, то никто не объяснил вам, что клевета, вообще-то говоря, вещь уголовно наказуемая? "Деятельность по свержению существующего строя" - тоже уголовно наказуема, поэтому человек, открыто и гласно, но не предоставив никаких доказактельств, обвиняющий другого человека человека в том, что тот является преступником,ставит себя вне правового поля. Думайте все-таки. Спорить с человеком, позиция которого тебе не близка, это одно. А называть человека преступником - это, извините, другое.

patrokl 19.01.2008 22:22 (#)

Вообще-то, при всем уважении к Граням,

доказательства представляют в суде, а не на богоспасаемом сайте. Пусть товарищ Каспаров, кстати, недавно отсидевший 5(пять) суток в застенках МВД, за противоправные действа, подаст в суд на "Грани" поместившие клеветнические измышления.

(написано анонимно) 19.01.2008 23:58 (#)

Патрокл, это не значит, что на Гранях можно клеветать. А насчет "уроженца"... Есть понятие "гражданин", и права определяются по отношению к этому понятию. Что-то, когда Каспаров бул чемпионом мира, никто не поминал его, как "уроженца" - он представлял Россию. И блестяще представлял. И насчет пяти суток... Подлость нашей власти, как исполнительной, так и судебной (преджставительной - просто не существует) могла пойти и дальше - в отношении Литвиненко и Ходорковского, например, - но то, что Каспаров еще жив и отсидел только пять суток - не прибавляет ей чести.

Ответственный дежурный на форуме майор Литвинов. 19.01.2008 23:50 (#)

Лёва, не пугай анонима статьёй за клевету. Ты ведь такого уже наговорил про русских, что только моё терпение спасает тебя.

(написано анонимно) 19.01.2008 23:59 (#)

Майор, Смирно! К ноге! Команды "фас" не было!

Vip rubinstein, 20.01.2008 00:07 (#)
12

"Команды "фас" не было" ---- А может быть, и была. Но нам-то что за дело? Это все ИХ дела и ИХ проблемы.

(написано анонимно) 20.01.2008 03:30 (#)

Лёва, я здесь. Веди себя прилично.

patrokl 19.01.2008 22:17 (#)

Стоп!

А что плохого сделала Россия Каспарову, уроженцу другого государства? Лишило его гражданства? Изгнали? Не разрешают играть? Заставили приграть Крамнику и роботам?

Eesti 18.01.2008 19:56 (#)

Можно говорить об изьянах свободного мира, чтобы их исправлять. Но в России куда актуальнее и важнее говорить о патолог

Вместо єтого, изьяны свободного обшества используются в Росии для оправдания патологий несвободного корумпированного злобного российского государства.

Иван 19.01.2008 10:34 (#)

Тубурсеков, вот ты всю жизнь в Тубурсекии живёшь, а лаешь на страну, где никогда не был и не будешь...Собственно, поэтому и лаешь

Eesti 18.01.2008 19:51 (#)

ne vsegda i ne ljuboe: Индекс коррупции: США -20е место, Эстония - 28, Россия - 143.

Индекс коррупции: США -20е место, Эстония - 28, Россия - 143. Индекс свободы прессы: Эстония 3-е место, США - 44-е, Россия - 144-е.

Сергей, Нск 18.01.2008 21:56 (#)

Смешная ты. ) В очередной раз своей статистикой подтверждаешь - важно, не как голосуют, а кто считает. )

Странно, что у госдеповских счётчиков Россия не на последнем месте. )

Eesti 18.01.2008 22:52 (#)

принцип Сталина следует применять там, где он применим, т.е в в России. 'Да и ваша казарменная метода прип

Да и ваша казарменная метода приписыват авторство всего, что не укладывается в стереотипы советской и чекистко-фашисткой пропаганды проискам совдепа, тоже несостоятельна.

(написано анонимно) 19.01.2008 16:15 (#)

А что оставалось делать США? Закон есть закон, и прощать его нарушения нельзя никому. Он может быть несправедлив, жесток, но это закон. В России тоже таких законов полно. Но у нас дело смягчается их неисполнением, или, скажем так, "выборочным" исполнением. И хорошо, гуманно еще, что США не слишком жестко настаивали на выдаче Фишера из Японии и совсем не претендовали на его выдачу из Исландии. И уж конечно, Лугового с полонием в Рейкъявик не посылали.

Тубурсеков 18.01.2008 19:28 (#)

Заблуждения бывают у всякого, но не всякого гнобят и пытают, как это сделали с Фишером.

Так что этот гениальный и свободный человек мира сыграл не менее важную роль, чем Андрей Дмитриевич Сахаров. Именно благодаря его усилиям мир увидел истинную сущность америкаских спецслужб. И никакие жалкие вяканья и поскуливания заурядных капралов эстей положения дел тут не изменят.

Eesti 18.01.2008 19:46 (#)

Индекс свободы прессы: Эстония 3-е место, США - 44-е, Россия - 144-е.

Fakty - uprjamaja vesch'.

Тубурсеков 18.01.2008 20:06 (#)

А индекс умения пытать и гнобить у США какой? Или капралам такой информации не дают?

Было ли Фишеру легче переносить пытки и издевтельства в США от того, что этот индекс выше или ниже? Или капралов на такие вопросы не обучали отвечать?

Eesti 18.01.2008 21:51 (#)

В тюрьме Баграм из-за пыток погибло двое. В тюрьме Чернокозово исчезло и было зверски замучено несколько тысяч чеченцев.

Na osnove etih dannyh i mozhno sostavit' indeks pytok v ktoroyh Rossija svnova zajmet mesto sredi samyh zhestokih stran mira.

(написано анонимно) 20.01.2008 03:33 (#)

Как писала Боннер, они были замучены ковровыми бомбардировками.

Eesti 20.01.2008 11:45 (#)

A pod kovrovymi poleglo esche neskol'ko desjatok tysjach, v tom chisle i russkih.

A vot USA kovrovyh bombardirovok grazhdanskih celej ne primenjajut voovsche. Vot vam i fakt - dlja novogo indeksa "prenebrezhenija zhizhn'ju grazdanskih lic". Snova Rossija okazhetsja v poslednej desjatke spiska, a skoree vsego prosto poslednej.

(комментарий удалён)
Eesti 18.01.2008 20:04 (#)

Я вижу разн

***

Тубурсеков 18.01.2008 20:33 (#)

Главного вывода не сделано, Эстя! Как же так ? Двойку по политпропаганде получишь!

Уже пора сделать вывод о том, что в смерти Фишера повинна кровавая гэбня и русские шовинисты. А спецслужбы США стали их жертвой как и Фишер. Вот тогда поставят пятерку и премию на ланч преподнесут!

patrokl 19.01.2008 23:32 (#)

Борисом Стомахиным, котого посадили за неугодные русским шовинистам слова.

Б. Стомахин: "Чеченские шахиды взрывают это тупое и бессмысленное российское население не зря... Все равно только зря землю бременят... Убивать, убивать, убивать! Залить кровью всю Россию, не давать ни малейшей пощады никому, постараться непременно устроить хотя бы один ядерный взрыв на территории РФ... Эта страшная и зловонная Россия должна быть уничтожена навеки". На этом фоне "Майн кампф" - учебник гуманизма. Если сажать по ст. 282 и 280 ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности"), то начинать посадки, очевидно, следует с абсолютного чемпиона. В противном случае статью следовало бы совсем отменить. Ультралиберальный подход именно таков - за слова сажать вообще никого не следует, а только за насильственные действия. Чтобы такой подход был последователен, нужно декриминализировать не только речи Стомахина, но также и призывы вырезать всех кавказцев, отправить всех евреев в газовые камеры etc. - и тут нет уверенности, что хотя бы те же евреи такой ультралиберализм примут. (М. Соколов Известия)

(написано анонимно) 20.01.2008 00:06 (#)

Ну, Патрокл, цитировать эту бородатую гниду, которой журналистка плеснула в морду соком, - а надо было кислотой, - это последнее дело! Тысячи подписчиков потеряла когда-то славная газета "Известия" из-за его латинизированного бреда, замешанного на дремучем мировоззрении орангутанга. Он давно, как говорил Черкизов, "нерукопожатен" среди совестливых людей, его демагогия отравила всю газету!

(написано анонимно) 20.01.2008 14:57 (#)

А почему Патроклу нельзя цитировать эту "бородатую гниду"? Вот так и появляются всякие Eesti, если не цитировать...

(написано анонимно) 19.01.2008 16:23 (#)

Какие пытки, какие издевательства? Тубурсеков, ты где такого начитался? Со слов Фишера, что ли? Так он пыткой называет невозможность выехать в другую страну, посетить США... Нам бы такие пытки! Загляни в любое отделение российской милиции, чтобы небо в овчинку показалось!

Маша 18.01.2008 20:58 (#)

Уймись уже, это здесь не обсуждают. Каак и ВИН помешался на "кровавой гебне". Так и есть у Кена "жиды", у тебя "гебня"

Eesti 18.01.2008 21:02 (#)

а что, разве во главе нынешней инкарнации империи зла стоит не гэбня?

***

(написано анонимно) 18.01.2008 19:46 (#)

"Он даже спит с доскою - сила в нем!" - теперь - вечным сном.

111 18.01.2008 21:13 (#)

Если серьезно, то приду сегодня с работы, посмотрю пяток его партий и нажрусь.

В век компьютерных шахмат, когда результат матча на первенство мира определяет время, на какое был включен компьютер при анализе хода (реальный случай в матче Крамник - Леко) потеря такого человека - невосполнима. Фактически теперь два осталось живых некомпьютерных чемпиона - Карпов и Каспаров. Да и того какие-то уроды норовят поскорее со света сжить.

Шизофреник 19.01.2008 04:08 (#)

Фактически теперь два осталось живых некомпьютерных чемпиона - Карпов и Каспаров

Вы абсолютно правы, ув. 111: потеря Фишера ещё раз доказывает, насколько неверна формула "незаменимых людей нет". Мастеров такого уровня, вероятно, долго не будет, но есть Каспаров и Карпов: скажем же им "спасибо", пока они с нами!

Петр 18.01.2008 21:16 (#)

Светлая, гениальная была личность, ВЕЛИКИЙ шахматист, не чета разным каспаровым.

Жаль, когда по настоящему свободные, принципиальные , талантливые люди уходят из жизни. Люди несгибаемого мужества, сохраняющие чувство собственного достоинства в самых сложнейших ситуациях.

Eesti 18.01.2008 21:46 (#)

прямо как некролог из Правды на смерть очередного Лумумбы.

***

(написано анонимно) 19.01.2008 16:28 (#)

Жаль, только противопоставлять Фишера и Каспарова не следует. Оба отстаивают свое представление о свободе, о человеческом достоинстве. Оба противостоят государству. И оба гениальны. Так что чет не чета - не тот подход. Их шахматную силу можно, хоть условно, сравнить через Эло, а личные качества - у каждого свои, и в них больше сходства, чем различия.

(написано анонимно) 18.01.2008 21:45 (#)

Petryxa,Syxov s toboi?

Petryxa,Syxov s toboi?

Слон 18.01.2008 22:11 (#)

Мат и шах

Великий был шахматист. Положил конец гегемонии "советских" шахматистов в чемпионстве мира по шахматам. А играл великолепно! Теперь один Каспаров остался, на него вся надежда...

недоверчивый 18.01.2008 22:17 (#)

счёты сведены

Сам ли по себе умер Бобби?
Ведь есть те,кто рад этому...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(написано анонимно) 18.01.2008 23:42 (#)

Медицинское заключение о смерти где?

(написано анонимно) 18.01.2008 23:44 (#)

Я заметил, что больные все чаще и чаще подходят и смотрят на тело. Они делали вид, будто идут к полке с журналами или к фонтанчику для питья, а сами поглядывали на него украдкой. Я наблюдал за ними и пытался сообразить, как поступил бы он на моем месте. Одно я знал твердо: он бы не допустил, чтобы такое вот, с пришпиленной фамилией, двадцать или тридцать лет сидело в дневной комнате и сестра показывала бы: так будет со всяким, кто пойдет против системы. Это я знал твердо. Ночью я ждал до тех пор, пока звуки в спальне не сказали мне, что все уже спят, и покуда санитары не кончили со своими обходами. Тогда я повернул голову на подушке, чтобы видеть соседнюю кровать. Я уже много часов прислушивался к дыханию - с того времени, когда привезли каталку и переставили носилки на кровать, слушал, как запинаются и перестают работать легкие, потом начинают снова, и надеялся, что они перестанут совсем, - но не поглядел туда еще ни разу. В окне стояла холодная луна и лила в спальню свет, похожий на снятое молоко. Я сел на кровати, и моя черная тень упала на него, разрезала его тело поперек между плечами и бедрами. Опухоль вокруг глаз спала, и они были открыты; они смотрели прямо на луну, открытые и незадумчивые, помутневшие оттого, что долго не моргали, похожие на два закопченных предохранителя. Я повернулся, чтобы взять подушку, глаза поймали это движение, и уже под их взглядом я встал и прошел метра полтора или два, от кровати до кровати. Большое, крепкое тело упорно цеплялось за жизнь. Оно долго боролось, не хотело ее отдавать, оно рвалось и билось, и мне пришлось лечь на него во весь рост, захватить его ноги своими ногами, пока я зажимал лицо подушкой. Мне показалось, что я лежал на этом теле много дней. Потом оно перестало биться. Оно затихло, содрогнулось раз и затихло совсем. Тогда я скатился с него. Я поднял подушку и увидел, что пустой, тупиковый взгляд ни капли не изменился, даже от удушья. Большими пальцами я закрыл ему веки и держал, пока они не застыли. Тогда я лег на свою кровать. Я лежал, накрывшись с головой, и думал, что все обошлось без особого шума, - но ошибся. Сканлон зашептал со своей кровати: - Спокойно, вождь. Спокойно. Все правильно. - Замолчи, - прошептал я. - Спи. Стало тихо; потом он опять зашептал: - Все кончено? Я сказал ему: - Да.

(написано анонимно) 19.01.2008 00:37 (#)

Spasskii tozhe ebnylsya,kak i Fisher.Tragediya geniev.

Spasskii tozhe ebnylsya,kak i Fisher.Tragediya geniev.

(написано анонимно) 19.01.2008 01:29 (#)

http://www.newsru.co.il/world/18jan2008/fi_120.html

Интервью Бобби Фишера израильтянину: "Много евреев… слишком много евреев" http://www.newsru.co.il/world/18jan2008/fi_120.html

(написано анонимно) 19.01.2008 01:31 (#)

http://www.newsru.co.il/world/18jan2008/fi_120.html

" Вы все еще гражданин США? Я послал письмо в вонючий Нью-Йорк, в котором я отказался от своего американского гражданства. Я не уверен, что они приняли этот отказ. А пока меня арестовали и уничтожили мой паспорт. Гражданство какой страны вы бы выбрали, если бы такого рода выбор у вас имелся? Пока я хочу выбраться из этой сумасшедшей Японии. Разумеется, я не хочу ехать в США и в страны, сотрудничающие с Америкой. К ним относятся Канада, Австралия, Англия и уж точно Израиль, куда мне совсем бы не хотелось. Я готов выехать в любую страну, которая не контролируется вонючими американскими евреями. "

(написано анонимно) 19.01.2008 10:08 (#)

Фишер просто великий Бобби Фишер. Даже если и не прав. Мир его праху.

t 19.01.2008 01:39 (#)

Царствия небесного

хочется пожелать рабу Божьему Роберту.И отдельное спасибо Исландии,стране которая приняла изгоя Роберта Фишера,и показала тем самым что у маленькой безлюдной страны больше степеней свободы чем у кого-либо в этом мире.самая суверенная страна в этом мире как ни странно-Исландия.так получается?

(написано анонимно) 19.01.2008 10:26 (#)

рабу Божьему // больше степеней свободы

рабы свободными не бывают. По определению

Шизофреник 19.01.2008 01:45 (#)

Мир его праху

Скончался великий шахматист, непобеждённый чемпион мира.Мы, любители шахмат, всегда будем помнить его. Царство ему Небесное

(написано анонимно) 19.01.2008 03:10 (#)

http://inosmi.ru/stories/05/04/15/3447/239005.html Ochen' ymnaya stat'ya G.Kasparova.

http://inosmi.ru/stories/05/04/15/3447/239005.html Ochen' ymnaya stat'ya G.Kasparova.

(написано анонимно) 19.01.2008 15:59 (#)

Прощай Бобби! Мы восторгались тобой,когда ты один,без тренеров,спаррингов,психоаналитиков,гипнотизеров,поваров,гебешников,па рт.начальников крушил советские шахматы,которые были частью идеологии и политики. Одинокий волк,одинокий гений с несчастной судьбой.Простим тебе твои странности и заблуждения. Ведь очень часто гения сопровождают шизофрения,наркомания,алкоголизм и прочие платы за гениальность,сейчас ты сразишься с подобными тебе,Полом Морфи,Акибой Рубинштеном,Александром Алехиным,Михаилом Талем,....и пусть победит сильнейший. Виват Король!

Eesti 20.01.2008 11:47 (#)

+1!

***

гондурасский чекист 19.01.2008 20:14 (#)

Бобби Фишер, вспыльчивый гений, делавший много газетных заголовков и в не шахматного спорта: Своими злобными тирадами против евреев, своим походом против капитализма, своим прибыванием в тюрьме. Достаточно материла для книги,фильма, мюзикла, и 900сот страничного дела ФБР. Жертва Американской холодной войны. Драма всей жизни Бобби Фишера началась летом 1972 года, в одном из простых залов Рейкьявика где происходила борьба супер держав Восток против Запада, с 1948 года принадлежал титул чемпионов мира Советскому Союзу где проживало 4 миллиона зарегистрированных шахматистов, 35 тысяч проживало в Соедененных Штатах Америки. В то время Бобби Фишеру звонили и говорили что он должен наконец привести Америку к славе, а он отклонил подобные обоснования участие в этом турнире, 375 000 марок тогда ему было мало, и только по просьбе Henry Kissinger ( Америка хочет что бы вы поехали туда, и победили Русских), и чек одного Лондонского миллионера заставили его передумать. Эгоцентрик в зелёном костюме и жёлтых лодочках. В игре изматывал он своего противника Бориса Спасского, Исландских гостеприимных хозяев, а так же публику, своими постоянными новыми жалобами.То шахматная доска через чур пятнистая,то цвет слишком яркий. Он требовал что бы шахматные столы были на дюйм уменьшены. От организаторов стремился этот эгоцентричный человек, носящий зелёный костюм и жёлтые лодочки получить дипломатический номер на автомобиль, и полицейский эскорт до зала для игры. Фишер был в игре настолько гениален, что в КГБ не могли поверить в его возможности,и они видели в этом капиталистический саботаж, и проверяли его стул на жучки, их там не было, он не использовал их, он играл и выиграл, и стал героем. "Весь мир сошёл с ума от шахмат!" Ликовала британская "Daily Telegraph". "New York Times" все таки его заслугу в победе признало, но всё равно с опаской Фишер обладает " Аурой убийцы". Американский президент Richard Nixon отказывался по этому приглашать не предсказуемого чемпиона в Белом доме. Слишком много странного тогда сообщалось о шахматном гении. Некоторые биографы утверждают что его антисемитские язвительные тирады, могли быть защитой и сопротивлением против еврейских корней его матери. Открыто ненавидел он не только её, 11 сентября, после террористического удара по World Trade Centers назвал он это по радио как "Чудессная новость" После чего ФБР форсировало выяснения против него. Всё таки им удалось это только в 2004, в аэропорту Токио его арестовали, он попал в тюрьму. С помощью его долгой спутницей жизни Miyoko Watai тогдашним президентом японского шахматного объединения, просил он политического убежища, около 600 шахматных фанатов боролись за своего шахматного гуру. Тогда он заявил что если его отправят в заключение, то должен он будет рядом со сломанным ядерным реактором жить, и если его отправят в Америку, то он неминуемо будет убит. Таков был Фишер. Своё американское гражданство он демонстративно сдал, напрасно он ходатайствовал также о получение немецкого гражданства, так как его отец Gerhardt был немцем. Его отец Gerhardt потом жил в Чили как Don Gerardo Fischer, торговец ламп, всё время под колпаком ФБР, точно также как Бобби, и его мать в США. Оба родителя больше так и не увидели сына. Только на своё 62 летие получил экс чемпион мира наконец, исландский иностранный паспорт, который японские органы власти не признавали сначала. Только после получения исландского гражданства, в сопровождении его спутницы жизни, с которой он обручился ещё в тюрьме, смог он уехать. До седины и бороды оставался он вместе со своей Watai в Рейкьявике, и всё затихло о нем, до сегодняшнего послеполуденного сообщения о его смерти, из за отказа почек.

гондурасский чекист 19.01.2008 20:44 (#)

Фишер после его освобождения из 9 месячного заключения в Японии в марте 2005 года. 13 июля 2004 был он арестован в Японии по причине недействительного документа. http://img260.imageshack.us/img260/5606/fischerfo6.jpg

(написано анонимно) 19.01.2008 21:30 (#)

http://img205.imageshack.us/my.php?image=fischerpassoa6.jpg

(написано анонимно) 19.01.2008 22:01 (#)

http://img442.imageshack.us/my.php?image=fischer2me7.jpg

(написано анонимно) 20.01.2008 01:07 (#)

не фальшивым, а аннулированным американским

P.S "В 2004 году Фишер был задержан в Японии за попытку проникнуть на самолет с фальшивым паспортом." не фальшивым, а аннулированным американским

(написано анонимно) 20.01.2008 15:02 (#)

Верно. То есть вначале аннулировали паспорт в наказание, а затем отправили запрос на арест. Мелкая месть американского "правосудия".

(написано анонимно) 19.01.2008 22:17 (#)

Вот почему?, великим шахматистам на свете так живется не легко,да потому наверно ,что жизнь шире, и глыбже как

Вот почему?, великим шахматистам на свете так живется не легко,да потому наверно ,что жизнь шире, и глыбже как в суе как то сказано давно.И одинок ведь гений-несомненно,а сколько зла и зависти вокруг.Вот почему?, при жизни, о нем я думал скверно,а после смерти словно лучший друг.Все потому-да все равно теперь ЕМУ.