новость Против призыва

В Москве завершился марш "За добровольную армию"
29.09.2007
Белый дом. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Белый дом. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Около ста человек приняли участие в марше "За добровольную армию" - представители "Яблока", СПС, "Обороны" и ОГФ. Шествие завершилось у Белого дома, где участников акции остановили омоновцы. Митингующие скандировали лозунги "Солдатам высокую зарплату!" и "Пусть это будет последний призыв!".


Комментарии
(написано анонимно) 29.09.2007 22:34 (#)

Петр бросил взгляд за бугор: а как у них?

(написано анонимно) 29.09.2007 22:37 (#)

Чтобы бросить камень в воду, вас достанет на это, мы это хорошо в Европе знаем.

(написано анонимно) 29.09.2007 22:40 (#)

Ерофеев был заряжен силой энергией, и летал, подобно ядру, в предназначенное ему место...

(написано анонимно) 29.09.2007 22:46 (#)

Мир тогда сжался на маленьком лоскутке, мы сначала не знали, что подумать о нем. Я не мог надивиться его деятельности, способностям и силе.

(написано анонимно) 29.09.2007 22:51 (#)

Можно представить себе, какую жизнь вела Аня в это время.

эксперт 30.09.2007 01:52 (#)

потрясающая новость! МАССОВЫЙ митинг в центре Москвы в количестве 100 человек (из которых половина наверняка - случайные зеваки)

Да на любое собрание в районном клубе кактусоводов или филателистов собирается больше народу! Нашли что пиарить! А впрочем - этот как раз и показатель истинной "популярности" либеров и их "великих" идей...

(написано анонимно) 30.09.2007 09:34 (#)

Не лги, осведомитель-инициативник. 100 человек, пошедших на ОМОН - это очень много и жидкая дристня стекает в сапоги ОМОНа и генералитета.

(написано анонимно) 01.10.2007 08:03 (#)

У вас - мания величия. Сами-то там были?

(написано анонимно) 29.09.2007 22:54 (#)

Около 100 человек? А они хотели в армию за хорошую зарплату? А сколько нужно на сегодняшний день платить лейтенанту?

(написано анонимно) 29.09.2007 22:57 (#)

В Кайзеровской Германии футбол считается гигантским праздником.

(написано анонимно) 29.09.2007 23:07 (#)

Если начнётся чегото серьёзное ( китайское вторжение,кадыровский рейд)то задействовать будут всё равно профессионалов для ведения реальных боевых операций (спец войска Альфы всякие Беты то есть профессиональных военных)срочников как обычно будут использовать там куда профи не полезут (взять какую нибудь высотку гуськом на пулемёт ,или завалить телами безответных срочников доргу перед танками ,миные поля поразминировать ну такая обычная черновая работа для несчитанной генералами пехоты) А чего их считать.Служат беслатно ,обмундирование со старых запасов снашивают ещё послевоенных(мне старшина в армии усказал по секрету что пока всю керзу не сносим со складов(а её там не на одно десятилетие )кожаных ботинков нам не видать..Вобщем для стратегов наших привыкших воевать количеством трупов своих солдат призывная армия это ихнее всё Ну пока какя уже говорил выше не наступят по настоящему серьёзные угрозы..Тогда как не крутьи без профи не обойтись

sorok 30.09.2007 03:12 (#)

А зачем китайцам военное вторжение в РФ. Они и так распространятся по Сибири и Дальнему востоку безо всякой войны.

(написано анонимно) 30.09.2007 05:46 (#)

Китай начнет войну и сразу мильонов сто-двести в плен сдадут )))

(написано анонимно) 30.09.2007 08:57 (#)

Этот ненормальный собирается отбивать китайское нашествие "Альфой"? Ну-ну.

(написано анонимно) 29.09.2007 23:30 (#)

/* Около 100 человек? А они хотели в армию за хорошую зарплату? */ Видимо, они сперва сходили в военкомат...но не сторговались :(((

(написано анонимно) 29.09.2007 23:25 (#)

Отмена призывной армии

Отмена призывной армии есть смерть государства Российского. ибо это не оборонный институт ,а место воспитания рабов,а без рабов сие государство-аномалия исчезнет.

(написано анонимно) 29.09.2007 23:30 (#)

Липедяки исчезнут в любом случае. Около сотни плоскостопиков насобирали на свою прогулку. Коммунисты вон пару тысяч на митинг собрали!

(написано анонимно) 29.09.2007 23:33 (#)

Да пусть погуляют, раз погода хорошая. А то потом холодно будет, придется ненавистный режим дома у телевизора клеймить.

(написано анонимно) 30.09.2007 00:28 (#)

Зато я смотрю тебе очень по нраву президент в чине полковника и по проффесии диверсант.

Зато я смотрю тебе очень по нраву президент в чине полковника и по проффесии диверсант.

(написано анонимно) 30.09.2007 09:18 (#)

Мне - да.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 30.09.2007 16:41 (#)

Либералам, для которых авторитетным является мнение правозащитной организации, которую возглавляет директор ЦРУ, надо быть терпимее к полковникам.

Eesti 30.09.2007 00:01 (#)

Post 19:30:21 napisan chekisko-gebiskim provokatorom

V armii Estonii nikogda ne bylo takih bezobrazij.

Eesti 30.09.2007 03:06 (#)

post 20:01:57 (naverhu) под моим ником

No naschet otsutstvija dedovschiny v estonskoj armii, da i v armijah drugih stran, ranee okkupirovannyh USSR-Rossiej - eto verno.

Eesti 30.09.2007 05:04 (#)

Не расстраивайся, брат.

Мы же в Матрице живем. Помнишь, сколько там Нео (Кианорифсов) было в разных мониторах? И каждый считал себя одним единственным и настоящим. Откуда тебе знать, что настоящий- это ты?

Eesti 30.09.2007 07:05 (#)

post 23.06 под моим ником snova написан провокатором. Чекистко-фашисткие провокаторы частенько используют мой ник для своих провокаций.

* * *

(написано анонимно) 01.10.2007 07:47 (#)

Имя вам - легион и маленькая тележка.

(написано анонимно) 30.09.2007 00:35 (#)

Так ничего удивительного рашкинцам всегда какие-то бредовые идеи были дороже собтвенных детей посему и вымирают.

Так ничего удивительного рашкинцам всегда какие-то бредовые идеи были дороже собтвенных детей посему и вымирают.

OR@NGE 30.09.2007 02:49 (#)

Смотрите кто заговорил.

Что, ничтожество, больше ничего не придумал? Писать всякое дерьмо в интернете любой идиот может,а особенно анонимно)))

Eesti 30.09.2007 07:07 (#)

19:25:40 - absoljutno verno!

* * *

(написано анонимно) 29.09.2007 23:53 (#)

А разве этот марш за добровольную армию? Судя по лозунгам, это марш за наёмную армию.

(написано анонимно) 30.09.2007 00:00 (#)

Ну что Вы! Это и есть первые 100 добровольцев.

(написано анонимно) 30.09.2007 00:23 (#)

Самое смешное что сторонники всеобшего призыва,войны в Чечне,войны с амеркими

Самое смешное что сторонники всеобшего призыва,войны в Чечне,войны с амеркими и тд.сами ни призыватся,ни воевать в той самой Чечне не собираются и даже очень убедительно обьяснят почему именно другие должны это делать.

(комментарий удалён)
Шпир 30.09.2007 00:17 (#)

Какая страна - такая и армия.

Навряд ли можно создать профессиональную армию в условиях рабовладельческого строя, да и зачем рабовладельцу этим заморачиваться, когда и так суррогат есть? Жаль, конечно, но только на такие вот циничные мысли наводит любое воспоминание о нашей "армии". Вообще-то поддержать следовало бы ребят, кто на митинг вышел, я не могу взять в толк, с чего бы тут юморить, когда любому ясно, какая в этой с позволения сказать армии, аховая ситуация.... Или у нас люди слишком "Солдатов" обсмотрелись и возомнили, будто армия - сплошь маленькие бытовые развлечения и довольно милые приколы?

(комментарий удалён)
livejournal.com kirovx [livejournal.com], 30.09.2007 00:59 (#)

Очень жаль, что у людей память коротка. Казалось бы, где подростки? Или всем в армию захотелось?

(написано анонимно) 30.09.2007 01:05 (#)

Да никуда никто не хочет ,есть 2 категории либо отмажутся ,откосят и тд, либо бараны куда поведут туда и пойдут.

Да никуда никто не хочет ,есть 2 категории либо отмажутся ,откосят и тд, либо бараны куда поведут туда и пойдут.

(написано анонимно) 30.09.2007 01:07 (#)

Правильно, нечего там делать.

(написано анонимно) 30.09.2007 01:14 (#)

Ну почему ж есть ,огромное кол-во забитых придарковатых единственный раз в жизни после года унижений и издевательст

Ну почему ж есть ,огромное кол-во забитых придарковатых единственный раз в жизни после года унижений и издевательст получают власть и сами могут себя почуствовать себя эдаким рабовладельцем,для многих это так и остаётся саммым большим достижением в жизни и самыми приятными воспоминаниями.

(написано анонимно) 30.09.2007 01:33 (#)

Я имел в виду нормальных людей. Нормальным людям в российской армии делать нечего. Хотя многие, кто там побывал, кого сейчас можно назвать нормальными людьми – говорят по-другому. Значит, не все так плохо.

(написано анонимно) 30.09.2007 01:33 (#)

Я имел в виду нормальных людей. Нормальным людям в российской армии делать нечего. Хотя многие, кто там побывал, кого сейчас можно назвать нормальными людьми – говорят по-другому. Значит, не все так плохо.

ЭсКор 30.09.2007 01:35 (#)

- "Виктор Шендерович, публицист Призывная армия в ее нынешнем состоянии - это узаконенное рабство" - Двуличная позиция - В Израиле служат и мужчины и женщины - В России же "юристы" настойчиво призывают косить от армии -

(написано анонимно) 30.09.2007 01:50 (#)

Шендер в такой же служил, а это было почти тридцать лет назад.

(написано анонимно) 30.09.2007 02:04 (#)

Сначала надо сделать эксперимент в юридическом раю

А уж потом,... А то Гольц говорит, что в СПС есть программа перехода на контрактную армию .По программе Немцова,- боец должен получать 3000 руб. Пусть спросит у охранника поселка пойдет ли он за такие деньги служить. Армия должна быть ДОБРОВОЛЬНОЙ. Но тех кто не служил не могут брать в бюджетные вузы и на гос службу. Включая и директора школы и заведующего стоматологического кабинета. Не говоря уже про прокуроров и судей. Брать больше из СНГ и Китая. Прослужил безупречно три года .Вот тебе гражданство и бесплатный вуз. Проблема отпадет сама собой.

(написано анонимно) 30.09.2007 02:14 (#)

Если красивая одесситка даст одесситу больше, то ум его охватит расстройство...

Satar 30.09.2007 02:18 (#)

Я так думаю

В армии должны служить дубы.Чем больше дубов,тем крепче оборона.А если он дуб,то ему и 3000 рублей достаточно. А реально посмотрите сегодня на армию.Это не армия, а мультипликация.

Eesti 30.09.2007 03:04 (#)

post 20:01:57 (naverhu) под моим ником на

Na forume takzhe aktiven provokator s nikom eEsti (v vyhodnye dni) i zaregestrirovan "eesti" (aktiven noch'ju, no poka redko).

ДвЕсти 30.09.2007 03:08 (#)

Тервист! семляк, опратитесь во всемирную Лигу сексуальных реформ, как советовал Ося Бендер Мише Паниковскому....

Он тоже жаловался, что его не любят...

Аким 30.09.2007 03:20 (#)

В манифесте участников марша все верно. Такого идиотизма с "военной доктриной", наверно, не было никогда в истории России. Офицеры Российской армии не понимают кто это - "противник". С одной стороны большая часть военного бюджета идет на финансирование разработок и производство противоракетных систем, авиации и "средств доставки" "нового поколения" т.е подразумевается противник, обладающий самым современным оружием (в том числе баллистическими ракетами). Но с другой стороны десятки (если не сотни)тысяч представителей т.н. "российской элиты" одной ногой (или обеими) живут в государствах-членах НАТО. Да и с Китаем, по словам "ШТАЗИ" самые лучшие "отношения".От кого собираются "обороняться" жители Рублево-успенского шоссе?

Аноним 30.09.2007 03:43 (#)

Кто-то упомянул

Здесь кто-то упомянул призыв в израильскую армию.Как отслуживший 3 года в советской и 17 лет резервистом в израильской,объясняю разницу. Все три года в СА мои лейтенанты доходчиво разъясняли мне тупице,что я должен выполнять приказ,а не думать. "Думать будет командир!!" Все 17 лет в мотопехоте в Израиле мой лейтенант орал на нас на учениях (всегда с боевым огнём)- "Идиоты - думайте!Когда командир погибнет вам самим придётся выживать." Вот и вся разница:и профессиональная,и филосовская. Для общего образования:все спецназы, десантники,морские коммандос,подводники, естественно пилоты в израильской армии - только добровольцы.Каждый демобилизованный из боевых частей, получает $4000 единовременного пособия и ещё $1700,если устраивается на то место работы,которое поощряется государством. И это условия только а срочной службе.Не говоря уже о том,что после службы в боевых частях - устройство на работу льготное.

User vsloboda, 07.10.2007 16:28 (#)

Православный священик в армии

На сайте http://voskresloboda.ucoz.ru идет опрос на тему " Нужен ли Российской армии институт военного священства ?". Просим проголосовать. Что это даст армии и флоту, поможет ли армии стать не только профессиональной, но и человечной? Высказать свое мнение http://voskresloboda.ucoz.ru/forum/2-9-5

(написано анонимно) 30.09.2007 04:44 (#)

"президент в чине полковника и по проффесии диверсант.!

Извините, но из нашего президента диверсант, как из говна пуля.

Кураев Давыд Моисеевич 30.09.2007 04:47 (#)

Что это и как это назвать ??????

КАК МОЖНО БЫТЬ ВО ВЛАСТИ ОТ ИЛЬИЧА ДО ИЛЬИЧА ИЛИ О ПОДЛЫХ ДЕЯНИЯХ А.МИКОЯНА. Войны которые начатое российской империи, распространила оружие по всему Кавказу. В Чечне и Дагестане шла Кавказская война целых 25 лет за это время практически все горцы имели оружия. Без оружия не возможно было жить из-за зверство царских войск. В конце 1918 году царские войска покинули военные гарнизоны в Ведено, Шатой, Урус-Мартана,Грозном, Слепцовске. Когда Добровольческая армия генерала Деникина также распространяла оружие в Ингушетии, Чечне. Личному указание В.Ульянова большевики передали оружие, бое-припасы и 5 млн.рублей золотом армии Узум-хаджи, что бы противопоставить его против Добровольческой армии генерала Деникина. У каждого казака были полный комплект оружия кавалериста, они занимались продажей оружии. С.М Киров был эмиссаром большевисткой власти и руководил переправкой оружией из России на Кавказ и особенно в Чечню. Киров С.М доставил яд который передал Гикало для отравление Узум-хаджи. С 1905 года не только в России шел страшный хаос и беззакония, большевистская зараза пополза по всему Кавказу. В Чечне до 1921 года шли кровопролитные конфликты между казаками и горцами по провокации ВЧК,ОГПУ. Большевики имевщие зло на казаков за поддержки батюшку царя. Для завоевание авторитета у горцев, большевики начали репрес-сии в отношении казаков, насильно переселяя их из Ингушетии и Чечни. После чего большевики взялись за чеченцев и ингушей. О полном и безоговорочном разоружении Чечни большевики всерьез задумались в 1921 году, после подавле-ния восстания под руководством шейха Нажмутдина Гоцинского. Ведь против советской власти вместе с ним выступило без малого 10 тыс. бойцов, вооружен-ных не только винтовками, но и несколькими десятками пулеметов и даже двумя пушками. Однако первые две попытки демилитаризации чеченского населения лишь на короткое время снижали активность народных ополченцев. Весной 1922 года, штаб Северо-Кавказского военного округа (СКВО) провел зачистку равнин-ной части Чечни, причем планировалось, что "операция должна вестись самым настоящим образом вплоть до уничтожения непокорных аулов" при этом которое сопровождалась бомбардировкой. Большевикам удалось разружить считанные сел. В ноябре того же года ОГПУ было вынуждено докладывать в Москву : "Из всех областей и губерний Северного Кавказа одна лишь Горская республика по-прежнему изобилует многочисленными бандами, что объясняется как воинственностью племен, населяющих территорию республики, так и неумелой политикой местной власти... Антисоветское движение, направленное к срыву продовольственной кампании, наиболее резко выявилось в аулах Горной Чечни. Всего на территории СКВО числится 25 банд численностью в 1225 штыков, сабель при 34-х пулеметах". Необходимо отметить, что СКВО входило территории от Волги до Черного моря. На просторах России и Средней Азии гораздо больше народное ополчения вела борьбу с советской властью. Руководитель Северо-Кавказским крайкомом РКП(б) Анастас Микоян писал: "В крае все еще было неспокойно. Происходили ограбления поездов, разбой-ничьи налеты на мирное население аулов и станиц, угон лошадей, скота, грабежи и поджоги, были случаи зверских убийств советских людей, носившие политическую окраску... Несмотря на энергичные меры, принимаемые к пресечению преступной деятельности уцелевших бандитских шаек, вспышки бандитизма продолжались. Наиболее неспокойно было в районе Чечни. В конце 1923 года недалеко от Владикавказа в одной из стычек с бандитами были убиты начальник ГПУ Горской республики Штоба и несколько красноармейцев". Данное убийство было совершено терскими казаками которые служили у генерала Бичерахова. Советская власть постоянно проводила свои операция в Позднее осенью или зимное время , так во второй половине декабря 1923 года принесла значительные результаты. Красноармейцы захватили около 3 тыс. винтовок, почти 400 револьверов и 68 человек которые были обвинены членами бандформирования. В январе 1924 года ОГПУ докладывало руководству страны: "Вся Чечня и горная часть Дагестана представляют из себя вооруженный лагерь. В остальных районах протекает процесс внутренней организации, руководимый деятелями чеченско-дагестанской контрреволюции Али-Митаевым и Гоцинским и их помощниками - турецкими агентами. Результатом этого явилась демонстра-ция у станицы Самашкинской одного из отрядов в 140 человек при 4 пулеметах". Это информация подавали после подготовки операции по репрессирование рели-гиозных деятелей, чеченскую интелегенцию. А.Микоян жаловался: "Наиболее злостных бандитов осудили, а довольно большая группа была выслана из края в административном порядке. Однако из-за ведомственной несогласованности Наркомат внутренних дел РСФСР высланных нами бандитов вернул к нам обратно: "Если сами не можете держать у себя этих бандитов, то какая же другая губерния согласится иметь их у себя. После этой жалобы в ЦК Политбюро образ-овало комиссию, члены которой -- Рудзутак, Ворошилов, Микоян, Орджони-кидзе, Менжинский и Сокольников. Одна часть комиссии выступала за дальней-шее проведение войсковых операций. Другая же настаивала на том, что банди-тизм сойдет на нет, если существенно улучшить жизнь горцев. Итогом прений стал компромисс, достигнутый на заседании Политбюро 9 февраля 1924 года. Согласно утвержденному плану, чеченцев решили переселять с гор на равнины, откуда изгоняли казаков, этим самым большевики заложили вражду между казаками и чеченцами. Что дали чеченцам большевики ? Разрешили безо всяких препятствий отправлять на экспорт кукурузу выращенное самыми чеченцам, как считали советская власть должно было резко улучшить жизнь в Чечне. Полит-бюро решило "запретить НКВД без согласия с Краевыми органами возвращать на Северный Кавказ административно высланных" и "провести изъятие оружия у населения в районах . Но сторонники жесткой линии остались недовольны. Ведь оружие было практически у всего горского населения Северного Кавказа, а огра-ниченные зачистки, как показал опыт, не давали практически никакого резуль-тата. А успехи в операциях против национальных повстанцев давались ценой значительных потерь. "В 1924 году,-- вспоминал Микоян,-- бандитские налеты значительно сократились, но все же их было совершено более шестисот, и это всех нас тревожило. В этом же году в крае удалось ликвидировать еще около двадцати банд... В целом эта операция обошлась нам очень дорого. В вооруженных стычках с бандитами мы потеряли свыше 300 красноармейцев, работников ГПУ и местных жителей. Однако в крае еще продолжали орудовать остатки разгромленных банд, сохранилось немало вооруженных бандитов-одиночек, а главное -- было установлено, что население Чечни скрывает много оружия. Это оружие надо было во что бы то ни стало и как можно скорее изъять". Весной 1925 года в Москве Микоян попытался договориться о проведении массового изъятия оружия в Чечне с Дзержинским. Железный Феликс был полностью согласен, поскольку, по данным ОГПУ, зарубежные недруги СССР собирались организовать бандитские нападения на железную дорогу в Чечне, чтобы затруднить перевозку нефти с Кавказа в центр страны. Однако стать инициатором новой зачистки Дзержинский отказался. Как вспоминал Микоян, глава ОГПУ сказал: "Меня могут и не поддержать. Скажут, что я, как чекист, преувеличиваю. Лучше, если вопрос поставит ваш край". "Согласившись,-- писал Микоян,-- я обещал, не откладывая, поднять этот вопрос в ЦК. Зашел к Сталину, рассказал ему о необходимости изъять оружие у чеченцев и что крайком готов провести эту операцию организованно и без особых осложнений... Подумав, Сталин согласился с нами, и вопрос этот в ЦК был решен положительно". Вернувшись в Ростов, Микоян вызвал к себе командующего войсками СКВО И Уборевича и полномочного представителя ОГПУ Ефима Евдокимова. Решали один вопрос: как ввести в Чечню большую массу войск тихо и без стрельбы. Решение нашел хитроумный армянин Микоян. "Для этого,- вспоминал он,-решили провести в Чечне маневры частей Красной Армии. Организовать их празднично и ярко. Привлечь группы самодеятельности, большие оркестры, провести театрализованные представления, концерты, встречи, организовать братание красноармейцев и населения и, опираясь на местную молодежь и комсомольцев, продвигаться вглубь Чечни, охватив все ее районы... Помимо главной задачи -- изъятия оружия -- было решено в ходе операции выполнить и другую, частную, но весьма важную задачу -- задержать Гоцинского. Организация поимки этого главаря бандитов возлагалась на казаку Евдокимова". Перед началом операции все ее руководители поехали в Сочи, где отдыхал Ста-лин, чтобы "рассказать ему о плане операции и получить какие-либо советы". В Сочи было решено, что Микоян в Чечню не поедет, а будет находиться в Пяти-горске, чтобы в случае осложнений в качестве якобы нейтральной стороны раз-бираться в спорах чеченских руководящих нацкадров и руководителей зачистки. Границу Чечни и Грузии заранее перекрыли оперативники и части ОГПУ, отрезав бандам пути к отступлению. А для участия в "маневрах" выделили тысячи сол-дат, две с половиной сотни пулеметов, артиллерию, восемь самолетов и броне-поезд. Так что, казалось бы, все было приготовлено для быстрой демилитариза-ции Чечни. Однако легкой прогулки не получилось. Ввод войск начался 23 авгус-та 1925 года, а три дня спустя началось разоружение. Вот только руководство повстанческой движения еще 12 августа получили подробный план операции от своих соратников в руководстве Чечни и потому были готовы к упорной обороне. Зампред Реввоенсовета СССР И. Уншлихт докладывал в Политбюро: "Отряд Апанасенко при своем продвижении из района Грозный встречал весьма различ-ные отношения со стороны местного населения. С одной стороны, все способные носить оружие уходили в горы, оставляя в селении только стариков, женщин и детей. С другой стороны русскоязычное еаселени встречали хлебом-солью, а в некоторых аулах отряд встречал глухое сопротивление, препятствующее опера-ции по разоружению, почему приходилось прибегать к артиллерийскому обстре-лу и к бомбометанию с самолетов. Наибольшее упорство было проявлено Зумсо-евским Обществом. Добившись известного перелома боевыми действиями, Командование округа предъявило требование о сдаче Гоцинского в определен-ный срок, при этом были взяты заложники из числа почетных стариков. Такое требование о сдаче Гоцинского в определенный срок не было удовлетворено, Тогда началась репрессии местное населения и обстрелу артиллерийским огнем и бомбометанию с воздуха (за два дня брошено 22 пуда бомб). В наиболее трудных условиях по разоружению, судя по сводкам, находится 3-й район, в котором действует Владикавказский отряд под начальством тов. Буриченкова... Район этот характеризуется полным отсутствием Советской власти, служит базой налетов в сторону Грузии... по характеру местности труднодоступен и представляет большие затруднения для войск... Почти всюду красноармейские части встречали сопротивление жителей: при разоружении аула Н. Кий часть, производившая разоружение, была обстреляна с окрестных гор, в районе Кереты был окружен отряд кавалерии. При разоружении везде приходилось прибегать к огню, вследствие трудных местных условий от орудий пришлось отказаться. И здесь пришлось применять бомбометание с самолетов. 4-я группа войск под командой комполка 66 тов. Король,начал операции по разоружения аулов Ачхой-Мартан, Шалажи и Мереджой-Берем. Операции по разоружению Ачхой-Мартан и Мереджой-Берем проходили при огневом нажиме, как пулеметном, так и артиллерийском. Одновременно Евдокимов и его люди выявили всех членов Чеченского ревкома и запросили в Москве разрешение на их арест. Вскоре Гоцинского расстреляли. ЦИК СССР наградил Уборевича золотым оружием, получили награды и остальные участвовавшие в операции командиры. И все же Северо-Кавказский крайком не был удовлетворен результатами и настаивал на проведении зачистки в остальных горских автономиях. Но армейское руковод-ство возражало. Уншлихт докладывал в ЦК: "Основываясь на мнении местных работников, что без разоружения прилегающих к Чечне районов Ингушетии и Дагестана Чечня может быть снова наводнена оружием и что там может вновь развиться бандитизм, ОГПУ считает необходимым произвести также разоружение Ингушетии и Дагестана. Реввоенсовет СССР, признавая разоружение районов Ингушетии и Дагестана необходимым, в то же время не находит возможным произвести таковое разоружение при помощи войсковых частей по следующим причинам: 1. В настоящее время уже начинается демобилизация контингента 1902 г., для чего части должны вернуться к местам своих постоянных стоянок. После же увольнения 1902 г. войсковые части будут в значительной мере ослаблены и выделить достаточные силы для широкой операции будут не в состоянии. 2. Для производства разоружения прилегающих к Чечне районов Ингушетии и Дагестана потребуется количество войск значительно большее, чем участвовало при разоружении Чечни (более широкий район и более труднодоступная местность). Выделить же для этой операции достаточное количество войск не представится возможным в связи с указанной выше демобилизацией контингента 1902 г. 3. По характеру местности Ингушетия и западная часть Дагестана для действия войск представит еще большие затруднения, чем Чечня, что в связи с наступающей осенью затянет разоружение этих районов на продолжительное время. Недостаточное же количество войск, могущее быть выделенным округом, еще более удлинит продолжительность этой операции. Помимо всего этого ведение длительной операции в Чечне и Дагестане потребует значительных денежных средств, которых у Военведа нет, и, следовательно, об отпуске таковых придется ходатайствовать перед Правительством. В виду изложенного Реввоенсовет СССР полагает наиболее целесообразным от широкой операции отказаться и возложить разоружение Ингушетии и Дагестана на местные власти соответствующих районов при содействии войск ОГПУ и милиции, но без участия полевых войск". Однако Политбюро снова встало на сторону крайкома. Уже 17 сентября операцию по разоружению распространили на Ингушетию, а заодно поручили всесоюзному старосте Михаилу Калинину вызвать в Москву запятнавших себя связями с бандитами чеченских руководителей "и принять соответствующие меры". Неделю спустя их решили арестовать. А вскоре разоружать начали и Северную Осетию. Казалось бы, население должно было успокоиться и строить планы на новую жизнь без банд и бандитизма, но, к примеру, в Грозном царили иные настроения: "Разоружение Чечни и изъятие бандэлемента русскоязычное населения встретили радостно, но большинство высказывались в резкой форме, говоря, что все чеченцы -- бандиты и их надо поголовно уничтожать". В Чечне чеченская молодежь начала массово вступать в комсомол. Сначала это сочли едва ли не главным итогом зачистки. Полной и окончательной победой советской власти в Чечне. Но потом оказалось, что новые активисты всего лишь хотели получить разрешение на ношение оружия, которое коммунистам и комсомольцам до операции действительно выдавали для самозащиты от бандитов. Но главная беда была в том, что кавказская осень вступала в свои права, проводить операцию в горах было уже бессмысленно. И это, собственно, поставило крест на всех успехах разоружения 1925 года. За Дагестан, где оружия оказалось куда больше, чем в Чечне, взялись только летом 1926 года. За это время немалое число стволов успело перекочевать в Чечню и сопредельные районы, но до поры до времени там побаивались повторения массовой зачистки со стрельбой и бомбометанием. Командование СКВО гордо докладывало: "Выкачка оружия завершена успешно, угроза Советской власти со стороны местных контрреволюционеров ликвидирована, обезврежен мюридизм и скомпрометирована база мусульманского духовенства". А уже в ноябре 1929 года новое командование Северо-Кавказского округа рапортовало совсем по-иному: "В Чечне, как и в Карачае, мы имеем не отдельные бандитские, контрреволю-ционные выступления, а прямое восстание целых районов (Галанчож), в котором почти все население принимает участие в вооруженном выступлении". Такие методы борьбы с бандитизмом приносили более плачевные результаты, по сколь-ко Северо-Кавказский крайком в лице Анастаса Микояна сочиняли разные легенды о горцах Северо-Кавказа..Чтобы разоружить Северный Кавказ, советской власти пришлось бы зачищать всю страну где вольно чувствовали разные банды, особенно казачество. Своим подленным деянием А.Микоян переселил армянов в Ростов-ской области.

Уставший 30.09.2007 05:10 (#)

Тягомотина

Вполне достаточно набранного заглавными буквами. Все остальное даже отъявленный мазохист или неспешный эстонец не осилит.

(написано анонимно) 30.09.2007 05:49 (#)

Коля тянул пиво и под свист зрителей радовался ничьей.

нацбол 30.09.2007 06:02 (#)

количество участников преувеличено

Присутствовало 60 человек, лично считал. При этом активисты "Яблока" были нанятые, а ОГФ составляли региональные активисты, приехавшие на конференцию. Было заявлено участие 13 организаций, по флагам были и еще 2 не названные. Таким образом, по 4 человека от каждой организации - безусловный позор.

(написано анонимно) 30.09.2007 08:05 (#)

Судьба абрека 0:33 Am

Судьба абрека 0:33 Am Хасуха Магомадов личность легендарная. Я посчитал, что многим будет интересно прочитать статью Мусы Гешаева об этом легендарном человеке. Интервью с Джалмирзой Магомадывым, это брат Хасухи Магомадова, состоялось девять лет назад, но и на сегодняшний день не потеряло своей актуальности. Корреспондент: - Джалмирза, расскажи нам о своем брате Хасухе. Джалмирза Магомадов: - Нас в семье было одиннадцать детей: семь братьев и четыре сестры. Из братьев остался я один, самый младший, и две сестры. Старшего брата звали Усман, затем шел Усам. Хасуха был третий среди братьев, затем шел Асхаб, Мохьмад, Джамалдин и я - младший. У Хасухи была своя семья - четверо сыновей и дочь. Из них сейчас в живых двое сыновей. Один в Ставропольской области, чабанит. Другой проживает в Алма-Ате. Мы сами родом из Шатойского района, из селения ГIатти-Кaла, из тайпа ГIаттой. Отца нашего звали СагIи-Мохьмад. Хасуха погиб в возрасте 71 год. Это случилось 28 марта 1976 года. - Что вынудило Хасуху уйти в абреки? - Как-то Хасуха поехал в Шатой продавать быка. Не знаю, по какой причине, но с ним затеяли ссору трое молодых людей, его ровесники. Трижды они ударили Хасуху по голове жердью. Увидев, что он не падает, один из нападавших кинулся на него с кинжалом. Хасуха перехватил руку с кинжалом и вонзил оружие в грудь нападавшего. Когда люди сбежались, они увидели умирающего с кинжалом в груди, причем рукоять кинжала была в руке раненого. Умирающий успел сказать, что он сам виновен в ссоре и прощает свою кровь Хасухе. Родственники погибшего простили Хасуху. Но его стали преследовать власти, пытаясь арестовать. Таким образом, моему брату пришлось стать абреком. Однажды, когда Хасуха совершал молитву, а он был очень набожным человеком, даже считался среди односельчан ученым-алимом, дом был окружен милицией. После молитвы, взяв свою винтовку английского образца, Хасуха вышел из дома, к окружившим его. Те потребовали сложить оружие. Хасуха ответил, что сдаст оружие в отделении милиции. Когда они проходили мимо родника, он попросил в последний раз напиться воды. Те согласились и присели передохнуть. Хасуха, напившись воды, вскочил, и схватив винтовку приказал всем не двигаться. Он вытащил из всех их ружей патроны и скрылся, напоследок крикнув, чтобы те не двигались, пока он не уйдет. Односельчане, увидев Хасуху, спокойно возвращающимся домой, спросили, откуда ты, мол, идешь? - "Да, отгонял коров на пастбище" - с улыбкой ответил Хасуха. - Знал ли Хасуха о депортации чеченцев и как он повел себя накануне выселения? - О выселении чеченцев Хасуха знал. Несмотря на то, что у нас в доме находились солдаты, они не трогали Хасуху, видимо боялись его. В один день Хасуха пришел домой. Он попросил мать сшить из бараньей шкуры подобие сумки и сложил туда сушеную баранину и кукурузную муку. На прощание Хасуха сказал: - Не сегодня-завтра будет выселение чеченцев, я же в силу своих религиозных убеждений не намерен гяурам сдаваться, и буду вести с ними беспощадную борьбу. Они, гяуры, смогут взять меня только мертвым. После выселения основной части чеченцев, советскими гэбэшниками вместе с некоторыми муллами и шейхами предпринимались неоднократные попытки выловить оставшихся в горах чеченцев. Они прибегали к уговорам, обманам и разным уверткам. С такой же задачей к Хасухе был подослан однажды бывший односельчанин. Хасуха на уговоры не поддался, сказав, что если он и сдастся, то все равно его русские расстреляют. Напоследок сельчанин сообщил Хасухе о том, что некий полковник ходит в его, хасухиной папахе, заявляя, что с абреком покончено. - Хорошо - ответил мой брат - разберемся. Через некоторое время Хасуха пробрался ко двору, где со своими молодцами пировал тот самый полковник и, направив на него ручной пулемет, потребовал свою папаху. Смелый после водки, полковник заявил, что лучше мол, тебе, Хасуха, сдаться, а не папаху просить. Прозвучал выстрел. В мгновенье ока Хасуха подскочил к упавшему полковнику и, схватив свою папаху, бесследно исчез в зарослях кукурузы. - Как действовал Хасуха: в одиночку или с группой? - Хасуха всегда был один, как одинокий волк. Правда, временами он навещал оставшихся после выселения людей, помогал, чем мог. Хасуха не доверял никому, действовал всегда с предельной осторожностью. Даже отдыхая, ложился на спину, и при этом ставил одну ногу на носок другой, чтобы, если вдруг внезапно одолеет сон, нога соскакивала с носка, и в тот момент он просыпался. Вот такой странный способ отдыха был у него. - Когда вы возвратились из ссылки, встречался ли ты с Хасухой? - Да, конечно. Когда мы вернулись из Казахстана на родину, я устроился работать на Грозненский Кирпичный завод. Когда бывала ночная смена на заводе, я отмечался в журнале, и уплатив напарнику соответствующую сумму, уезжал на встречу с Хасухой! Надо было и мне быть крайне осмотрительным, ведь сексотов в то время было очень много. От таких подлых людей я и мои братья страдали больше всего. Моего старшего брата уволили с работы. В течении 6 лет он подвергался преследованиям со стороны советской власти. Они увозили его в горы, заставляя уговаривать Хасуху сдаться властям. Использовали брата как приманку для Хасухи, постоянно возили в КГБ на допросы, жестоко избивали. Наконец, не выдержав пыток, брат умер. Точно также пытали и других моих родственников. От пыток скончался и мой двоюродный брат. Затем взялись и за меня. Особенно усердствовали некие Козодукин и Шепа Хаджиев из Шалей. Однажды Шепа Хаджиев завел меня в полуподвальное помещение в здании КГБ, которое находилось на берегу реки Сунжа. Под сетчатыми створками внизу вращались лезвия ножей, наподобие мясорубки. Человека, ставшего на створки, сбрасывали затем на лезвия этих ножей, а искромсанное месиво смывали в реку Сунжа. Шепа Хаджиев решил испугать меня: - Вот там ты очутишься, если не будешь делать то, что мы скажем. На это я ответил: - Если я там окажусь, то только с тобой. Видя, что я не испугался, и поняв бесполезность экспериментов, Шепа Хаджиев сказал Козодукину: - Да он просто дурак. После этого на некоторое время они оставили меня в покое. - Расскажи как убили Хасуху? - Как я раньше рассказывал, было очень много людей, в той или иной степени работавших на КГБ, на милицию. Даже самый близкий клятвенный друг предал Хасуху. Звали этого друга Aбдypaxмaн, фамилию его не помню. Так вот, этот заклятый друг, видимо, за свою грязную работу получив деньги, решил заманить Хасуху в ловушку. Он пригласил Хасуху к себе в гости. В доме у Абдурахмана, как позже выяснилось, была установлена рация, по которой передавались их разговоры. Хасуха сразу почуял неладное, когда Абдурахман очень громко приветствовал его. Слегка перекусив, Xacyxа прилег отдохнуть. В тот момент Абдурахман вынес его оружие из дома. А затем, когда Абдурахман вышел, началась пальба по дому со всех сторон. Кто-то закинул в дом то ли дымовую, то ли газовую шашку. Хасуха, накрыв подушкой, выбросил ее в окно. Через некоторое время, подумав, что с Xacyxой кончено, оперативники осторожно стали заходить в дом. Первым, наповал, острым кинжалом Хасухи был сражен полковник Салько. Затем Хасуха крикнул осаждавшим: - Кто двинется с места, будет убит! Хасуха босиком, в одном нижнем белье, выбравшись из дома, бросился бежать. Перед ним был обрыв высотой с пятиэтажный дом, с которого он бросился вниз, сильно поранив тело. Рана начала гнить. Хасуха, почувствовав приближение смерти, попросил родственников по матери выкопать для него могилу на кладбище. Но и тут его выдали. Когда Хасуха ползком добирался до кладбища, оперативники, выставив перед собой детей, женщин и стариков, окружили его тройным кольцом. Они заставили людей бросать в Хасуху камнями. Он с мольбой обратился к людям, чтобы те этого не делали. Тогда оперы стали скатывать на него горящие шины, заодно освещая местность вокруг. Хасуха, у которого к тому моменту работала только одна правая рука, умудрялся отталкивать горящие шины и уклоняться от них. Последними словами его были: - Кто хочет жить, не подходите ко мне, я очень плохо вижу. Пока во мне теплится жизнь, я не сдамся никому. Не подходите! Но были служаки, пожелавшие взять Хасуху живьем. Один из таких желающих получил пулю и рухнул замертво. Через некоторое время, тут же погиб и Хасуха. Более суток окружавшие не смели подойти к трупу Хасухи. В него, уже мертвого, было выпущено более десятка пуль. После этого были вызваны мой старший и двоюродный братья, которые подтвердили смерть Хасухи. Даже уже трижды мертвого, изрешеченного пулями, Хасуху до смерти боялись бравые КГБешники, милиция и солдаты. Труп Хасухи был вывезен в Грозный, в морг республиканской больницы. Местные власти собирались отрезать голову Хасухи и отправить в Москву. Но даже в то время нашелся среди чеченцев человек, не позволивший издеваться над трупом. До конца дней наших мы будем благодарны этому поистине отважному и благородному человеку, имя которого Мак-Мохьмад, сейчас он работает в муфтияте ЧРИ. А в то время Мак-Мохьмад работал в милиции. С его помощью мы вывезли из морга труп Хасухи и по мусульманскому обычаю похоронили на татарском кладбище в Грозном, за Консервным заводом. К сожалению, где сейчас могила Хасухи, точно никто из нас не знает. - Джалмирза, я бы хотел, чтобы некоторые чеченцы из нашего разговора извлекли полезный урок. Хасуха в течении 35 лет, практически в одиночку, сражался с Советской властью, когда существовал мощный репрессивный аппарат: КПСС, КГБ, армия, милиция. Что произошло, если, допустим, русская армия в прошлой войне 1994-96 годов победила, оккупировав Чечню? Неужели эти русские и псевдочеченцы думают, что борьба прекратилась бы? Ведь это далеко не так. Тысячи хасух, зелимханов продолжали бы непримиримую борьбу не на жизнь, а на смерть, столь долго, сколько необходимо было бы. В конце концов, я уверен, эта борьба закончилась бы полной победой истинных чеченцев, и на чеченской земле все равно восторжествовали Свобода, Независимость, Справедливость! - Как ты объяснишь удивительный факт из жизни Хасухи… Он в течении 3-х месяцев лежал в больнице Грозного. Это до сих пор остается загадкой - как в течении столь длительного времени такой опасный для государства человек, мог лечиться в государственной больнице? - Ну, во-первых, о том, что это был именно абрек Хасуха, видимо, не знали тогдашние власти. Во-вторых, когда врач спросил: - Кто ты такой? Хасуха ответил: - Если мне суждено будет умереть, ты узнаешь кто я, если же останусь жив, то сообщу потом. В-третьих. Видимо, и среди врачей в то время были достойные, честные люди. Но это все догадки. Есть один факт в этом деле, о котором мне известно. Когда Хасуха уходил из больницы, он оставил записку врачу следующего содержания: "Ты лечил Хасуху - бандита". До конца своих дней Хасуха с благодарностью вспоминал этого врача. В течении 1З лет, после высылки чеченцев, Хасуха исходил всю Чечню вдоль и поперек, был в Дагестане, Ингушетии, даже в Грузии. - Джалмирза, что происходило накануне депортации, оказывали чеченцы сопротивление Красной Армии? Тебе известно что-нибудь об этих фактах? - Во многих местах горной Чечни происходили стычки, столкновения, бои с регулярными частями Красной Армии и милицией. Очень ожесточенные бои вспыхнули у селения Борзой. Было много убитых и раненых со стороны Красной Армии, тела которых вывозили на "Студебеккерах". И даже там, высоко в горах находились люди, которые призывали к непротивлению войскам Красной Армии. Особенно в этом неприглядном деле отличились наши старики-псевдоалимы, иногда оказывавшие прямое противодействие отрядам сопротивления. - После депортации чеченского народа, в горах оставалась небольшая часть сопротивляющегося народа, среди которых был Хасуха. Что-нибудь известно об этом тринадцатилетнем периоде борьбы Хасухи? - Да, на протяжении всех 1З лет в горной Чечне происходили ожесточенные бои с Красной Армией. Самое непосредственное участив в них принимал Хасуха. Известен такой эпизод, когда Хасуха, окруженный с трех сторон на мельнице, в одиночку, без воды и пищи, вел бой с красноармейцами. Неся большие потери, не выдержав сильных холодов, противник вынужден был отступить. Хасуха мне рассказывал, что именно в этот тринадцатилетний период им было уничтожено много живой силы Советской армии, счет которых шел не на десятки, а на сотни. Но было также много предательств и подлости со стороны самих чеченцев. Дело доходило до того, что "свои" минировали тропы, по которым Хасуха ходил. При взрыве одной из таких мин он был ранен. Дважды или трижды ему приходилось чудом спасаться из устроенных ловушек. В этом, конечно же, была помощь Аллаха, который вселял в сердца предателей и противников неописуемый ужас, а Хасуху наделял сверхъестественной силой, терпением и выдержкой. Яростные бои перед выселением происходили также в Веденском районе. Я знал одного из руководителей чеченского отряда - Умар-Хаджи, брат которого погиб в сражении у села Борзой. В отличие от недавней войны 1994-96 годов, в ту пору население не оказывало открытой поддержки нашим отрядам Чеченского Сопротивления. Люди помогали тайно продовольствием, одеждой, через родственников, друзей. В ту пору, как и сейчас, были действительные бандиты, которые грабили, убивали мирное население, списывая все на абреков, таким образом действуя на руку спецслужбам советского государства. Сегодня точь в точь ситуация повторяется - бандиты, убийцы, похитители людей действуют в одной упряжке со спецслужбами России, а тень ложится на чеченских воинов, которые и по сей день не нарушили законы Священного газавата. - Джалмирза, а как ты думаешь, многие люди знают и помнят о Хасухе? Как к нему сегодня люди относятся? - Нет, не многие люди знают имя Хасухи, да и отношение к нему самое разное. Раньше, при советской власти, имя Хасухи было под категорическим запретом, но и сегодня находятся люди, которые говорят мне, чтобы я скрывал то, что я брат Хасухи, мотивируя тем, что завтра все может измениться, и я подвергнусь гонениям. А я отвечаю таким людям: - я и вчера, при Советской власти, гордился тем, что я брат Хасухи Магомадова, а сегодня тем более. Есть, конечно, честные, достойные люди, которые, как и я, гордятся Хасухой, считают его частицей великой Чеченской истории, и вам, журналистам, большое спасибо за вашу работу. Надо, чтобы Чеченский народ знал и помнил своих достойных сынов, а это уже ваша забота, журналистов. - Каким ты видишь дальнейший путь становления Чеченского государства, каковы твои советы, пожелания? - С самого начала прихода к власти избранного народом президента Джохара Дудаева, я понял, что чеченский народ, как бы трудно ему не приходилось, должен поддерживать своего президента. Точно также народ сегодня должен поддерживать и президента Масхадова - это очень честный и порядочный человек, который, несмотря ни на какие трудности, боролся, борется и будет бороться за Свободу, Независимость, Достоинство своего народа. Я в этом человеке не сомневаюсь ни на грамм. Сейчас, все как один, чеченцы должны стать на защиту и поддержку своего президента. Необходимо прекратить все злодеяния, категорически. Будь мой брат, сват, отец, родственник - кто бы то ни был, если он совершает преступления, в особенности такие позорные, как похищения людей, этих злодеев надо физически уничтожать. Эти люди недостойны ходить по Священной Чеченской Земле, где каждый метр обильно полит кровью наших братьев, отцов, предков. Интервью провел Майрбек ТАРАМОВ, газета "Чеченец", ноябрь 1997 года. Послесловие К сожалению, нам неизвестна дальнейшая судьба Джалмирзы Магомадова, но стало известно об ужасной участи другого родственника Хасухи. Зять Хасухи, 80-летний старик, проживавший в поселке Калинина, в начале второй чеченской войны пал жертвой российских оккупантов. Изверги из числа российских спецслужб долго пытали старика, толком не понимающего русского языка. С него, еще живого, срезали ножом роскошную белую бороду, а затем отрубили голову. Отрубленную голову и срезанную бороду старика российские государственные террористы насадили на штакетник изгороди его дома, выставив свое "произведение искусства" на обозрение в качестве устрашения для чеченцев. Неимоверная жестокость, коварство, бесчеловечность - вот качества, характеризующие состояние нынешнего российского общества, в котором поднимает голову руSSизм - фашизм с русским лицом. http://bumpy.ucoz.ru/news/2007-09-30-1726

(написано анонимно) 30.09.2007 12:34 (#)

Бабки бабки и ещё раз баьки Призывная армия это несчитаные бюджетные деньги где солдата содержат на копейку а получают на него рупь Ну раскидывают этот рупь в отчёте между перловкой и плановой покраской боеголовки ,в отчёте раскидывают а в жизни разницу накарман .Ктож от такой кормушки откажется Смотрите сколько вокруг неё толстопузиков пасётся Сократися численность армии,повысиьтся зарплата солдат ,договорная юридическая основа службы с прописанными обязанностями и правами и всё куда деватся генералам и полковникам из которых у нас можно свою отдельную армию создовать так их много Вот куда их девать при боеспособной компактной армии? А призыв у нас со времён царя батюшки назывался обыкновенно Рекрутский набор ,налог человеками из простых на службу государеву В деревнях в армию община обычна направляла самых не нужных общине парней Сирот ,из безземельных,или за деньги(собранные общиной для его семьи) согласившегося идти на службу ..Такая система сохронилась и до сих пор Недаром армия наша рабоче крестьянской называется ..Так что не надо ля ля про священый долг ..Налог он и есть налог

(написано анонимно) 30.09.2007 15:21 (#)

Можно представить мощь армии, еслиб в ней одни плоскостопики были...

915 30.09.2007 16:21 (#)

Не тормози!!! Тормоза придумали трусы!!!

Чего мелочиться? Смелее развивайте мысль! Давайте как Юля-рулеголовая, пообещаем, вообще, распустить армию. Почему-то вспомнился легендарный Лёва Бронштейн, он же Лев Троцкий (и чего он стеснялся своей фамилии?) - "Ни мира , ни войны. А, армию распустить."

User vsloboda, 07.10.2007 16:26 (#)

Православный священик в армии

На сайте http://voskresloboda.ucoz.ru идет опрос на тему " Нужен ли Российской армии институт военного священства ?". Просим проголосовать. Что это даст армии и флоту, поможет ли армии стать не только профессиональной, но и человечной? Высказать свое мнение http://voskresloboda.ucoz.ru/forum/2-9-5