статья Оборона министерства

03.04.2007
Здание Минобороны. Фото с официального сайта

Здание Минобороны. Фото с официального сайта

Через два-три года либо в армию будут забирать всех под гребенку, студентов и немощных в том числе, либо восстановят двухлетний срок службы. Таково мнение независимых военных экспертов. У зависимых была возможность высказаться, но они промолчали. Статья Владимира Темного.


Комментарии
(написано анонимно) 03.04.2007 16:26 (#)

Ду ладно, фигня всё это - немощных брать не будут, а вот аспирантиков-косичков будут и ЭТО ПРАВИЛЬНО!!!

(написано анонимно) 03.04.2007 17:45 (#)

А воевать - оглоблями будем? Уже сейчас ракеты не летают.

Какой прок плодить столько вояк, если оружие делать будет некому? После армии НИКТО в науку не идёт!

(написано анонимно) 03.04.2007 18:01 (#)

СВД

13:45:57 По себе судишь, оглобля. Вся советская наука создана людьми - бывшими или действующими военнослужащими. В том числе и бывшими "срочниками".

(написано анонимно) 03.04.2007 18:38 (#)

Опять местный юродивый СВД вылез.

Молчи уж, "знаток" и "аналитик" истории и действительности. Язык -- что помело. Только вот голову бы тебе ещё включать иногда...

(написано анонимно) 03.04.2007 20:04 (#)

Слышь, знаток

А в какой части Курчатов тянул срочную? Сахаров? Королев? Туполев? Илюшин? Тамм? Можно продолжить.

(написано анонимно) 03.04.2007 21:43 (#)

СВД

16:04:39 Повторяю для особо одарённых: "В ТОМ ЧИСЛЕ бывшие срочники". Воинский долг Родине перечисленные тобой отдавали ВСЕ - в той или иной форме. За исключением тех, кто имел проблемы со здоровьем. Если ты не хочешь чистить плац, а хочешь работать в закрытом НИИ или КБ - стань вровень с теми, кого сейчас перечислил. Но в том-то и дело, что у наших потенциальных чистильщиков плацев амбиций - как у двух Курчатовых.

(написано анонимно) 03.04.2007 23:02 (#)

Кароче, свдлифасофский

Ответа по существу на заданный вопрос не нашлось. Нашлась одна тупая демагогия про то как Курчатов, Сахаров, Ландау и др. с 18 лет работали в закрытых НИИ и вносили офигенный вклад в оборону. Так вот, к сведенью любителей портянок: до 1939 г. в СССР был очень либеральный закон о военной службе (или как там), и очень многие, в т.ч. закончившие вузы специалисты при том законе не служили вообще. И если бы не их не испорченные катанием квадратного-тасканием круглого и проч. армейскими приколами головы, то кто его знает как бы оно еще обернулось с разработкой и организацией производства новой техники. Зельдович, Капица,Лавочкин и многие другие - это вершины, выросшие из целого слоя по-настоящему образованных людей. В них, а не в касках и погонах настоящая сила и богатство государства. Тем более в 21 веке.

(написано анонимно) 04.04.2007 01:56 (#)

Насколько знаю я, Курчатов был отозван с фронта для разработки атомной бомбы. Так что не фиг стебаться!

(написано анонимно) 04.04.2007 11:10 (#)

Совершенно верно, с фронта. Точнее из Севастополя, где он был не рядовым матросом, а специалистом по защите кораблей от магнитных мин. Но вопрос-то был не в том. А в том что едва ли хоть один из творцов бомб, ракет, самолетов и прочей серьезной техники служил СРОЧНУЮ. Ферштейн?

(написано анонимно) 03.04.2007 16:32 (#)

Информация для размышления

По данным гостата, в 2004 году в России родилось мальчиков чуть больше 600 тысяч, где-то столько же и в 2005,06. А при сохранении нынешних объемов в 550 тысяч срочной службы, какая будет армия у будущей России. Но это через 18 лет. А вот через три года придется грести уже не 12% от общего числа как тепкерь, а за 50%, к 2016 года - не меньше 80%.

(написано анонимно) 03.04.2007 16:35 (#)

при этом сам Генштаб говорит, что годичники будут использоваться только на вспомогательных должностях, а как тогда заполнять почти 400 тысяч боевых вусов? Интересно, как из этого лабиринта думают выбираться генералы? Или надеются к тому времени уже на дачках кулубнику выращивать?

(написано анонимно) 03.04.2007 16:42 (#)

А к тому времени ни нынешние генералы, ни тем более "президенты" и его свора, в Русне обитать не будут.

Сечешь?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User rashkodav, 05.04.2007 02:38 (#)

...слово "русня" пишете , пожалуйста , с маленькой буквы.

(написано анонимно) 03.04.2007 18:25 (#)

СВД

12:32:43 На самом деле проблему решить очень просто. Не надо зацикливаться на одних 18-летних призывниках. Нужно развивать систему военных сборов. Личный состав подразделений будет сменяться по системе ротации. Каждый здоровый мужчина работоспособного возраста раз в год должен на месяцок вставать в ряды ВС. Притом за этот месяцок надо с него драть три шкуры и не давать никаких поблажек, чтобы к следующим сборам через год не забыл (если не ошибаюсь, что-то похожее действует в Израиле). Будут достигнуты две цели: 1) поддержание боеспособности и необходимой численности ВС; 2) перевоспитание всяких пацифистов и маменькиных сынков.

(комментарий удалён)
Буратино 03.04.2007 18:47 (#)

спасибо, СВД, насмешил

СВД, спасибо, я посмеялся от души. Ну про Израиль лучше Вам не упоминать. Вы очень органично и одухотворенно пропиарили советскую систему военных сборов. Вам не довелось на них побывать? Уверен, что нет. Иначе бы не несли эту чушь. Помню как щас - 40-летние "партизаны", оторванные от работы и семьи на месячишку другую. Развлекались кто как мог - водка, карты, расстрел списанных боеприпасов итд.

(написано анонимно) 03.04.2007 19:12 (#)

СВД

14:47:10 - Пожалуйста, Буратино, заходите ещё. На сборах я действительно не был, но срочную служил и не жужжал, ДМБ 1996. Советскую систему военных сборов я "пропиарить" никак не мог, ибо имею о ней весьма смутные представления. Что - в советское время в армию на сборы призывались через каждые 11 месяцев? - Не знал. Тогда почему - "партизаны", "водка", "карты" и т.п.? Я предлагаю как раз прямо противоположное тому, что Вы сейчас описали: я хочу, чтобы эти 40-летние не были "партизанами". И чтобы им никто не позволял "там" развлекаться. Я сам готов отправиться на сборы в любое время и показать пример другим. Из людей надо выбивать по..уизм и рас..издяйство. В СССР на сборах это делалось? Судя потому, что рассказываете Вы - очень плохо делалось. Я предлагаю начать делать это хорошо. Возражений по существу я не услышал - только обычное либеральное кваканье, которое поднимается всякий раз, когда кто-то пытается выступить в защиту "военщины"...///И почему мне нельзя упоминать Израиль - поясните, будьте добры.

(написано анонимно) 03.04.2007 19:17 (#)

А кто будет выбивать? Такие же распиздяи и воры, только карьеристы? Кто будет деньги платить за пребывание на сборах? Сынки ивановых и прочих будут давить всех подряд, а нормальные люди по дерьму ползать?

(написано анонимно) 03.04.2007 19:44 (#)

СВД

15:17:24 Я буду выбивать. И другие подобные мне найдутся. В Москве, например, целая ассоциация военно-спортивных клубов. У меня под началом сейчас несколько десятков ребят - как призывного возраста, так и уже отслуживших. Есть, правда, и "косари", но это дело поправимое. И подобных инициатив по стране - пруд пруди. А вы думали, что всё общество состоит из "косарей", борцов с призывом, нытиков, пацифистов и прочего биомусора? - Понятно: для навозной мухи весь мир заключается в её куске дерьма. Но это весьма субъективное мнение.//А с сынками ивановых, дай срок, разберёмся - мало не покажется. И последнее: НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ по дерьму не ползают. Нигде и никогда. Не стоит судить по себе.

(написано анонимно) 03.04.2007 19:56 (#)

Раскажи свою идеологию ? Правда, интересно. Что ты хочешь , как собираешься жить ?

(написано анонимно) 03.04.2007 20:29 (#)

СВД

15:56:23 "Раскажи свою идеологию" - интересное приглашение. Ты не поп в рясе, а я не кающийся грешник. С чего это вдруг тебя потянуло меня исповедывать, да ещё публично? Подобная информация обычно предоставляется на взаимной основе. А тебя даже среди других местных писак идентифицировать нельзя - я-то хотя бы подпись ставлю. Что касается вопроса "как собираешься жить" - то я не собираюсь, а уже живу. Полнокровной и полноценной жизнью.

(написано анонимно) 03.04.2007 20:50 (#)

свд-ку.

У тебя нет никакой идеологии, кроме проплаченной, румолёныш. У тебя и сотоварищей по кремлевской партии везде враги чудятся.Такие симптоны в психиатрии называют параноей.Ты и живешь отравляя все вокруг гнилыми рассуждениями и оскверняя слух здравомыслящих людей злобными воплями. Полнокровная жизнь для тебя - это уничтожить всех тех, кто против таких примитивов как ты, кто хочет жить не по понятиям, а в нормальной демократической стране. У нас демократии никогда не было, из-за подобных тебе. В США ( которую ты ненавидешь из-за того, что ты бы там был неудачником без работы),эта демоктратия есть. Пусть и она не идеальна, но там люди не терпят , когда власть нарушает их право на свободу, на частную собственность, на жизнь. Пример приведу один: когда гибнут люди из-за террактов, выплачивает ПРАВИТЕЛЬСТВО компенсацию не 3000 долларов, а от 100000 долларов ( в зависимости от дохода погибшего). В США такого беспредела московских властей как в Бутово бы не произошло бы. А если и нечто подобное возникает всегда есть СУД. Независимый суд. Продолжай защищать дальше своих хозяев, потому как только всех нас уничтожишь, придется тебе идти работать,а не по клавиатуре стучать.

(написано анонимно) 03.04.2007 22:24 (#)

СВД

16:50:41 Что тебя так задёргало? Идеология, которой придерживаюсь я, возникла задолго до того, как Колумб открыл Америку. И задолго до того, как отбросы европейского общества основали в Новом свете человеконенавистнеческое образование, именуемое США. "Нормальная демократическая страна" - для своих - построена там за счет безжалостного грабежа и уничтожения других. И ты это прекрасно знаешь. Говоришь, там нет беспредела, как в Бутово - держи карман! Там хуже: http://fictionbook.ru/author/nikonov_aleksandr_petrovich/konec_feminiz ma_chem_jenshina_otlichaets/nikonov_konec_feminizma_chem_jenshina_otli chaets.html#TOC_id2542744 Далее http://fictionbook.ru/author/nikonov_aleksandr_petrovich/konec_feminiz ma_chem_jenshina_otlichaets/nikonov_konec_feminizma_chem_jenshina_otli chaets.html#TOC_id2546149 И никакой суд тебе не поможет. Лечись, параноик, тебе уже наверное и под кроватью "румоловцы" мерещатся.

(написано анонимно) 03.04.2007 19:57 (#)

Какой ты суровый! И где ты будешь выбивать? Не надо считать биомусором тех, кто не хочет быть рабом. Они не нытики, и при случае могут и челюсть высадить, и шею свернуть, если понадобится защитить себя. А насчет твоего разбора с сынками ивановых - не верю. Такие как ты как раз на их стороне и всегда готовы лжесвидетельствовать в пользу начальства

(написано анонимно) 05.04.2007 03:30 (#)

Да интернет-писаки могут грозить здоровенным кулаком ... разборкам

Эх либерасты... те кто не хочет быть рабами? Именно так называли себя Власовцы! Ну и где сейчас Власовцы?

(написано анонимно) 04.04.2007 02:09 (#)

"Я сам готов отправиться на сборы в любое время и показать пример другим". какие тебе сборы, ты всегда на службе, руслан верный. сидеть! "Я предлагаю начать делать это хорошо". молодец, наливай! "И почему мне нельзя упоминать Израиль - поясните, будьте добры". можно. тебе все можно. еще немного и башкой об стену биться начнешь. слюни подотри

Amex 04.04.2007 05:24 (#)

"И почему мне нельзя упоминать Израиль - поясните, будьте добры." - Потому, что Вы - антисемит!

Это в первую очередь.А во вторую очередь, сравнивать Россию и Израиль - все равно, что сравнивать гору и замок, соответственно!1.
Россия - 1/7 суши; Израиль - 1/10 Московской Области2. Израиль окружен вражескими армиями, способными оккупировать его в течение часов - даже если бы по ВСЕМУ периметру России: Нарва - Даугавпис - Витебск - Сумы - Харьков - Сухуми - Гурьев - Павлодар - Харбин - Уэлес стояла бы Прибалтийско - Украинско - Грузинско - Китакско - Американская армия в полной боевой готовности, в одночасье Россию было бы захватить нельзя, и даже обезвредить ее 3,700 ядерных боеголовок в порядка 800 пусковых шахтах, команды которых несут КРУГЛОСУТОЧНОЕ боевое дежурство.3. Российского ядeрного оружия достаточно на уничтожения всего земного шара ДВАЖДЫ. У Израиля - всего лишь на "удар возмезния", т.е. на уничтожение пары-тройки Исламских столиц. Но Исламисты готовы заплатить такую цену: "Лучше потерять двести миллионов (!!!)исламских жизней, чем мириться с существованием Сионистского Образования" Аятолла Хомейни, духовный лидер Ирана.

Татьяна 04.04.2007 05:29 (#)

СВД, ты дебил! ратное ремесло это профессия, а не наказание для маменьких сынков, не тюрьма для перевоспитания кого бы то ни было! Надо думать, как сделать службу престижной, чтобы туда шли люди, которые хотят быть военными, а не как загнать туда силком побольше народу. Раб не может быть хорошим солдатом. Ты ненавидишь нашу армию, или очень обижен на жизнь и хочешь мстить, только непонятно кому и за что (неужели маменькиным сынкам?)

Amex 04.04.2007 06:06 (#)

Принцип СВД

""Меня били/унижали/угнетали в армии - ПУСТЬ ДРУГИМ будет то же самое!"Никогда не забуду того, что слышал от одноклассника-двоечника шестнадцать лет назад: "Чтоб ты никуда не поступил!!! А то что, мне одному маршировать, что ли?!!"Я и поступил, и впоследствии выбрался в Штаты, и... помог другу выбраться сюда тоже, избавив его от того, что прочит ему СВД.На форуме www.hro.org, СВД вообще предлагал лишать ряда гражданских прав тех, кто не служил в армии (даже по пеичинам здоровья). Что от таких нео-Ленинцев ожидать? Они ведь действуют не из принципа "паршивого буржуазного гуманизма", а из "высшей целесообразности" - http://www.gulag.ipvnews.org/article20060928.php

(написано анонимно) 03.04.2007 16:46 (#)

Не подскажете?

Кого и от кого защищать? И как ЭТОЙ армией защмщать? главное зачем защищать? От НАТО? Так вроде не нужно от него защищать, во первых не нападает, а во вторых в страны НАТО люди из России пачками бегут и там не страдают:) Так зачем же зажищать тогда.

(написано анонимно) 03.04.2007 17:09 (#)

А уж как хорошо было - режь евреев сколько душа пожелает. Интересно, кого вслед за сербами разрешит резать НАТО?

(написано анонимно) 03.04.2007 18:55 (#)

Причем тут фашизм и НАТО ? У вас ,товарищ, винегрет или каша в голове. Глупость какая...

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 03.04.2007 19:56 (#)

возможно. Также возможно, что НАТО меньшее зло, чем Россия, но значит ли это, что Третий Рейх и НАТО белые и пушистые?

(написано анонимно) 03.04.2007 20:00 (#)

Тебе уже писали, не надо обобщать третий рейх и НАТО. Если вспомнить историю, так НАТО и было создано для противодействия фашистским и тоталитарным режимам. НАТО, безусловно, меньшее зло по сравнению с путинской Россией

Голанец 03.04.2007 17:18 (#)

а вы задайте этот вопрос

на теме о запрете марша в Москве.

всё бред. всё поставлено с ног на голову 03.04.2007 17:14 (#)

Армия должна быть элитой общества

В России армия превратилась в клоаку. Для того, чтобы армия стала не просто элитой, а кузницей элиты, чтобы служить в армии своей стране, а не конкретному режиму, было великой честью и привилегией, надо создать совершенно новую армию и на новых принципах. Главное препятствие - это не недостаток денег, а недостататок ума. Главное - не пытаться ничего реформировать. Новые идеи, новые люди, новые структуры, новое оружие.

News green 03.04.2007 17:27 (#)

News green: http://za-pskovskiy.narod.ru/

News green: http://za-pskovskiy.narod.ru/

(написано анонимно) 03.04.2007 17:48 (#)

После того, как супер наемная армия так обосралась в ираке, грех и не восстановить двухлетний срок службы.

"Эксперт" ты темный, еще тот. Вроде Финкельгауэра.

User allex1976, 03.04.2007 17:54 (#)

анониму

Что за бред "Вы" несёте? Нравится действующая "армия" - служите до потери последних извилин. Но не суйтесь на Грани. "Вам" здесь не место.

(написано анонимно) 03.04.2007 18:56 (#)

ага, еще про Афган вспомни, с которым СССР воевал...

(написано анонимно) 03.04.2007 19:20 (#)

А как она "обосралась"? за все время боевых действий погибло 3 000 военных, в то время как в путинорашке каждый год умирает 1 500 от дедовщины

))))) 03.04.2007 22:39 (#)

что за данные,а? куда еще два нолика к жертвам дедовщины дели?!

Вот так надо: в путинорашке каждый год умирает 150 000 от дедовщины. Понятно? Выполнять!

(написано анонимно) 04.04.2007 13:44 (#)

Всего умирает больше, чем 150 000, и причина тому одна - бездарное и антинародное гебешное правление

(написано анонимно) 03.04.2007 18:17 (#)

Дефицит может быть только для генералов, мало подчиненных, а так меньше, и хорошо

(написано анонимно) 03.04.2007 19:20 (#)

Андрей Колесников

В чем сходство между запретом иностранцам торговать на рынках и весенним призывом на военную службу? Оба этих процесса образуют на российском рынке труда незаполняемые вакансии. Низкооплачиваемые позиции продавцов на рынках, работающих по многу часов без выходных, не замещаются российскими аборигенами. Цена рабочего места растет, вместе с нею растут издержки, что естественным образом сказывается и на стоимости товара. Одновременно впервые в армию призываются сельские учителя и врачи-фельдшеры. Надо ли говорить, что и эти скромные ставки, требующие в буквальном смысле самоотверженного труда, едва ли будут заняты хотя бы какими-то, пусть и не очень квалифицированными, энтузиастами? И что тем самым уничтожаются остатки образовательной и здравоохранительной инфраструктуры на селе? Разумеется, запрет для иностранцев и призыв по новым правилам – простое совпадение. Что не отменяет его предельной симптоматичности: оба этих решения экономически не целесообразны, диктуются исключительно политической или ведомственной логикой и идут вразрез с простым здравым смыслом, не говоря уже о нормальном «государственном мышлении».

(написано анонимно) 03.04.2007 20:12 (#)

Это только цветочки

Как только в деревне закрывается школа, а это сейчас в рамках "оптимизации" бюджетной сферы сплошь и рядом, так из этой деревни уезжают мало мальски уважающие себя родители с детьми. Вместо них - продавшие городские квартиры алкаши. Результат очевиден. Спасибо партии за это.

(написано анонимно) 03.04.2007 19:40 (#)

Пока государство не начнет реально гарантировать безопасность пребывания на срочной службе, армия так и останется зоной в восприятии здравомыслящих людей. Хочется спросить у бригадников, воспевающих срочную службу - а чего хорошего вы от нее получили, кроме пиздюлей? Ума она вам явно не добавила. Порядочности?? Порядочные не пойдут в бригадники. Да большинство из вас и не служило в этой армии, это же надо быть совсем кретином, чтобы стучать и за это не выбить отсрочку

User michael_cher, 03.04.2007 21:40 (#)

нах ваще срочная???

(написано анонимно) 03.04.2007 20:51 (#)

Кто бы сомневался

для чего создавался Общественный совет, как и эта ума Палата. За год до Кучерены могло бы уж дойти, как его используют.

User michael_cher, 03.04.2007 22:02 (#)

СВД-ку. Воспитатель,бля нашелся...А пулю в спину -??

таких ,как ты в 17м расстреливали у сортирной ямы

User michael_cher, 03.04.2007 22:23 (#)

Все, как один,встанем на защиту наших гнид от Гаагского трибунала!

))))) 03.04.2007 22:43 (#)

Вашим гнидам он, к сожалению не грозит...

И выучите уже вот это: "МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРИБУНАЛ В ГААГЕ - МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, СОЗДАННАЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СУДЕБНЫХ ПРОЦЕССОВ ПО ДЕЛАМ О ВОЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ БЫВШЕЙ ЮГОСЛАВИИ."

arka 03.04.2007 22:30 (#)

Удивительно как много ноющих мерзавцев собираются в одном месте!У меня племяш служит по контракту.ТРИЖДЫ был в Чечне и собирается служить еще долго.Вы у чечен спросите зачем мужчины рождаются на свет.Уж точно не гореть на пьяных московских дискотеках.

(написано анонимно) 04.04.2007 00:54 (#)

Ну и мудак же твой племяш!

К тому же ещё и убийца. Только не надо говорить "Приказ". Контракт он сам выбрал. И не хрюкайте потом всей вашей семьей, когда племяша в цинковом бушлате домой привезут.У вас в семье что, два выбора в жизни -- или "гореть на пьяных московских дискотеках" или в убийцы идти? Бедняги... Семейка Адамс по сравнению с вами -- отдыхает! А к чеченцам ты не примазывайся -- недолго ты бы рядом с ними прожил.

sorok 04.04.2007 04:04 (#)

Племяшу нравится такая жизнь и военная служба - ну и хорошо. Таких достаточно много. Пусть им платят достойную зарплату, обеспечат социальные гарантии и т.д. - будут служить с еще большим желанием. Вопрос в другом зачем молодых парни сгоняются в строй из под палки. На описанные автором совещания присылают полковников и генералов, которые давно забыли, как выглядит солдат. Привели бы старлея или капитана, они бы рассказали, что происходит в реальности. Для чего рождаются мужчины, так это каждый решает для себя.

кац_ап 04.04.2007 08:24 (#)

Удивительно как много ноющих мерзавцев собираются в одном месте!У меня племяш служит по контракту.ТРИЖДЫ был в

****************** ну хорошо, племяш трижды, ладно я дважды, ты наверное раз 100, чечен нет в природе, есть чеченцы, да и те тебе не помогут если ты у них будешь спрашивать зачем рождается мужчина, ...а нажраться, порыгать, поебстись без удержу на любой дискотеке...так еще никакой нормальный мучнина без чего-нибудь такого не умер... Пэ.Сэ. когда буден насморк, спроси мамку где малинаваае вааренье :)

Капитан в отставке. 04.04.2007 10:55 (#)

Капитан в отставке на всякий случай для отребья ,для пахан

Кремль,криминал,рейтинг Пу=Пи (дели на 30) ..."Как много в этом звуке для сердца русского влилось".....))))))))) Пусть у меня Берёза украл кошелёк...Но Абрамович и Путин у меня крадут деньги ,жизнь и веру в Россию... Нет КПСС ....есть КГБ...)))Противно...

(написано анонимно) 04.04.2007 22:50 (#)

"адвигается "демографическое цунами", и уже скоро, начиная с 2011 года, либо военкоматы будут вынуждены грести всех без разбору – больных, студентов и проч., либо придется возвращаться к двухлетнему сроку службы. Пик дефицита призывников падет на 2016 г-од."-------------------------------------- -------------------------------------------- "Патриоты", одумайтесь! Все же развалится к чертовой матери, и очень скоро! Кому вы тогда будете нужны? Или, думаете с деньгами на "растленный" Запад отбыть?

User nowo33, 05.04.2007 00:24 (#)

мля

Какие вопросы нашу непобедимую и легендарнуб надо сокращать. Пример Черноморский флот. Только в новоросе пол тыщи дуреющих от безделья матросов и столько же офицеров и мичманов. А сколько их в Севастополе.

User gabi, 05.04.2007 04:34 (#)

zdem kraha z neterpenem