новость Главного раввина Сибири выдворяют из России по требованию ФСБ

22.05.2018
Ошер Кричевский. Фото: vomske.ru

Ошер Кричевский. Фото: vomske.ru

Суд в Омске признал законным аннулирование вида на жительство главного раввина Сибири, гражданина Израиля Ошера Кричевского. Процесс проходил в закрытом режиме по требованию ФСБ. Причина лишения раввина права жить в России неизвестна. По норме закона, на которую ссылалась миграционная служба, иностранца можно депортировать, если он "выступает за насильственное изменение основ конституционного строя". В 2014 году клирика уже пытались выслать.


Комментарии
User orge, 22.05.2018 22:56 (#)
4479

Правильно, зачем импортные раввины? Воспитают в родном гэбэшном коллективе.

User stallion, 23.05.2018 01:04 (#)
50987

Других, кроме "иностранных" вы физически не найдёте.
Ешива "Торат Хаим" в Раменском районе Московской области небольшая и единственная на всю РФ. Да и те ученики едут учиться дальше в другие страны. В процессе учёбы они, естественно, приобретают другие гражданства, как минимум израильское. Если какая-либо конгрегация посылает выучившегося русскоговорящего Рава на работу в РФ, то настоятельно рекомендует ему официально отказаться от гражданства РФ, если таковое у него имелось. Так легче его защищать и он существенно независим от местных властей в РФ.
Гэбэшникам в эту систему влезть практически невозможно. Разве что могут завербовать.

User orge, 23.05.2018 08:59 (#)
4479

Да, как Берл Лазара.

User stallion, 23.05.2018 09:36 (#)
50987

Да, Берл-Лазар вызывает очень много вопросов :(
Он хабадник, а хабадники идут на многие компромиссы, лишь бы им давали возможность окормлять паству.
"Старый советский" Рав Адольф Шаевич (не Хабад) и то выглядел очень прилично, по сравнению с Лазаром. Но хабадниковские деньги из Америки идут Лазару, а не Шаевичу :(
Я лично хасидское движение Хабад не люблю, т.к. они "всеядны" и действуют везде как миссионеры, хотя в иудаизме пропаганда прозелитизма СТРОЖАЙШЕ ЗАПРЕЩЕНА.
В те времена, когда я жил в Москве, Хабада ещё не было, Лазара прислали при Ельцыне. Мой опыт общения с хабадниками в Израиле, а потом в Америке скорее отрицательный чем положительный. Но, надо отметить, что они рады любому "заблудшему" еврею, и будут его поливать и окучивать, в отличие от всех других конгрегаций.

User boris_k, 24.05.2018 00:09 (#)
3734

что такое хабад, объясните невеждам

User stallion, 24.05.2018 04:31 (#)
50987

I quote:
The word “Chabad” (חב"ד‬) is a Hebrew acronym for the three intellectual faculties of:
חכמה, בינה, דעת (chochmah (хохма)—wisdom, binah (бина)—comprehension and da’at (даат)—knowledge). The movement’s system of Jewish religious philosophy, the deepest dimension of G‑d’s Torah, teaches understanding and recognition of the Creator, the role and purpose of creation, and the importance and unique mission of each creature. This philosophy guides a person to refine and govern his or her every act and feeling through wisdom, comprehension and knowledge.
Ну ещё википудию посмотрите: https://en.wikipedia.org/wiki/Chabad
или по-русски:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хабад

User baz_01, 24.05.2018 07:47 (#)

Миссионерство среди других народов - да, запрещено. А "возвращение к ответу" отлынивающих галахических евреев - святое дело. У меня опыт общения с хабадниками, в основном, по работе и в быту - скорее положительный, чем отрицательный. Но, если уж деваться некуда, то предпочитаю последователей рава Кука. :)

User stallion, 24.05.2018 17:42 (#)
50987

Мне тоже больше всех близки куковцы. Но куковцы в Америке и в любом другом галуте, как вы конечно понимаете, это в современных условиях нонсенс, т.к. сейчас любой еврей при желании может жить в Израиле. Поэтому я захаживаю в мизрахический бейт-кнесет.

User baz_01, 24.05.2018 17:53 (#)

Многие не не поверят, но как-то так вышло, что именно с сефардами у меня как-то складывалось все нормально. А практически все дерьмо, что капало на башку за эти 20 лет, проистекало от бывших соотечественников... Планида? :)

User baz_01, 24.05.2018 07:48 (#)

А просроченная(!) колбаса(!) в магазине(!) при синаноге(!) - это вообще что-то! :)

User stallion, 24.05.2018 17:52 (#)
50987

Ну это вы зря. Где-то далеко в Сибири кашерный магазин при синагоге это скорей всего нормально. Ибо где ещё желающие смогут купить кашерные продукты, включая кашерную колбасу.
Но кто-то работающий в магазине пожадничал списать (или отдать в день истечения срока малоимущим) эту злосчастную просроченную колбасу.

User baz_01, 24.05.2018 19:12 (#)

Ну, да. Об этом я как-то не подумал... :)

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 23.05.2018 16:49 (#)

Who could give Jewish boy name Adolf after 1945? LOL!

User baz_01, 24.05.2018 18:34 (#)

Если речь о Шаевиче, то его так назвали в 1937г. http://booknik.ru/today/faces/glavnyyi-ravvin-sovetskogo-soyuza/
В СССР я пересекался с двумя Адольфами, названными так после войны - немцем и русским. Кстати, оба были весьма приличными людьми. А уж сколько Генрихов было... Короче, не имя красит человека.

User boris_k, 24.05.2018 00:07 (#)
3734

Россия делает немыслимый прогресс.
Кто-нибудь мог в середине 20-го века себе представить, что еврея будут депортировать ИЗ (!!!) Сибири?

User baz_01, 24.05.2018 18:39 (#)

А Свидетеля Иеговы по имени Алам Алиев сажать в Биробиджане? Это Раша, страна чудес! :)