новость СМИ: Директора Института гидродинамики СО РАН Головина увольняют за двойное гражданство

04.03.2019
Сергей Головин. Фото: sbras.info

Сергей Головин. Фото: sbras.info

Директор Института гидродинамики СО РАН в Новосибирске Сергей Головин уволен из-за обнаружения у него двойного гражданства - России и Германии, сообщила со ссылкой на силовиков "Тайга.инфо". Сам Головин назвал информацию слухами, заметив, что приказа об увольнении не видел. Он добавил, что о наличии у него двойного гражданства силовики всегда знали, а препятствием для работы директором и допуска к гостайне оно не является.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User fly_back, 05.03.2019 03:36 (#)

"Еще один "мозг" готов утечь из путинской помойки. А они ей и не нужны?"

Именно ей (путинской рашке) они и нужны. Ведь главные таланты этих "мозгов" (сдача в аренду институтской недвижки и распил бабла от госфинансирования) востребованы именно тут. Ну-у-у... пока нефть в цене...

(комментарий удалён)
User red_herring, 05.03.2019 17:30 (#)

Тут все не так просто. Я знаю людей, которые иммигрировали из Германии в Канаду или США, и не получали канадского или американского, потому что германское запрещает это. Но я знаю и их детей, родившихся в Канаде или США, у которых два гражданства: германское от родителей и канадское/американское по месту рождения.

Предположим что у него один из родителей имел российское гражданство, а второй германское. Тогда у него два гражданства без всяких хитростей.

User scandinavian, 04.03.2019 21:27 (#)
39093

Действительно, интересно, ведь и гражданство РФ, вторым по счету не дают. Это по их-же правилам, не считая случаев, когда путен с барского плеча, в нарушение всех положений, раздает свои паспорта для Депардье - Монсона

User orge, 04.03.2019 22:17 (#)
4479

Если уволили, то не сиди сиднем: ноги в руки и -- ходу. Ходят упорные слухи, что в именно в Новосибирске у ЧеКушников трудности с продвижением по службе.

27469

Вопрос тут сугубо теоретический - изучение секретного раздела науки. "Гидродинамика Божьей росы" называется. С двойным гражланством никак не можно...

User k_v_buslaev, 04.03.2019 23:15 (#)
32861

Насколько я понимаю, Институт гидродинамики занимается торпедами, субмаринами и подводнымы беспилотниками. "Триумф" по ходу, не поплыл...

User fly_back, 05.03.2019 03:31 (#)

"Насколько я понимаю, Институт гидродинамики занимается торпедами, субмаринами и подводнымы беспилотниками..."

Насколько я понимаю, этот институт ДОЛЖЕН заниматься торпедами, субмаринами и прочими "высокими материями", но на практике он ЗАНИМАЕТСЯ сдачей своей недвижки в аренду и "освоением" казённого бабла, как и все ему подобные расеянские институты, КБ и т.п.

User red_herring, 05.03.2019 20:53 (#)

М.А.Лаврентьев, основатель института, занимался кумулятивными зарядами: при взрыве вещество ведет себя как жидкость

User k_v_buslaev, 04.03.2019 23:20 (#)
32861

Кстати, институт гтдродинамики имени Лаврентьева - официальное сокращение (на полном серьёзе) - ИГиЛ.
Хыы