новость Перельман отказался стать академиком РАН

03.10.2011
Григорий Перельман. Фото с сайта Newsru.com

Григорий Перельман. Фото с сайта Newsru.com

Математик Григорий Перельман отказался стать академиком. "На наши телеграммы и телефонные звонки он не ответил. Сам попыток с нами связаться он не предпринимал", – сообщил представитель петербургского отделения Математического института имени Стеклова, предложившего выдвинуть Перельмана в РАН. Ранее Перельман отказался работать в Сколкове.


Комментарии
User mikhailtov, 03.10.2011 12:58 (#)

долина кремней

Возможно, гения можно вырастить и в инкубаторе. Но вы знаете, чем отличается заповедник от зоопарка?

User xa_sis, 03.10.2011 13:01 (#)

Поздравляю !

Если честно -математикам не место в "клубах-по-интересам".

Математика - чистое искусство ( и его апологеты не нуждаются в "охлократическом признании")

Это же не ГЛОНАСС или убийство Бин-Ладена ...

User d44yuriy, 03.10.2011 22:33 (#)
10546

К сведению несведущих

Филдсовская премия по математике - аналог Нобелевских премий по физике, химии, биологии. Присуждается она самими математиками (среди которых я "охлократов" не встречал) и вручается на Международном математическом конгрессе раз в 4 года. Кстати, в денежном выражении она небольшая, главное здесь - признание. Так что "клубы по интересам" здесь ни при чем.

(комментарий удалён)
User gin, 03.10.2011 13:54 (#)
5316

и в ЕдРо небось вступить не захотел..

очень подозрительный господин..

User choibolsan, 03.10.2011 14:24 (#)

да хто ж его в ведро примет

танцует плохо, поет и того хуже, на коньках не может, обруч, там, или с лентами опять же...
пустой человек, ну вычислил там на бумажке чего-то, да у нас любой жириновский без всякой бумажки вычислит, скока ему занесли, скока он должен занести и дельту, тоже, кстате, акадэмик всех наук.
так то

User choibolsan, 03.10.2011 14:49 (#)

а вот медведов танцует зашибись,

поэтому его и приняли в ведро без вопросов

User rulon, 04.10.2011 12:46 (#)

!

Но под водой плавает ниахти. Поэтому со 2-м сроком пролетел.

User angelina_41, 03.10.2011 17:15 (#)
3515

:))

User u_7, 03.10.2011 20:34 (#)

очень подозрительный господин..

мне тоже показалось... ))))
Пусть сначала амфоры со дна мирового океана достанет

User dino, 03.10.2011 14:17 (#)
2989

Молодец!

Умен, неподкупен,не падок до.., немногословен и вообще сильная личность.

User rapala, 03.10.2011 14:52 (#)

Человек, посланный на землю Волею

Божией. Поэтому и неподкупен. Перельман не нуждается в подпорках потому, что он гений. А всякие артисты или публицисты в России - бездари. Поэтому им нужны подпорки - прямой эфир на ТВ или Эхо Москвы, бред в живом журнале.
Ну когда ещё в следующий раз свезёт России получить гения? Как было с Ландау, которого погубили прихлебатели на взлёте - создании теории поля, запихнув в машину к водителю недоучке, а потом устраивая безобразные скандалы у постели израненного человека, кто его больше Ку: жена или переписчики мыслей Ландау.
Так, что господа из РАН. Не Перельман для вас, а вы для Перельмана. Будете слать телеграммы, приезжать в гости, пытаться найти общий язык с гением. Иначе будете сидеть с академиками Велиховым и Месяцем, да с Петриком и нано-Чубайсом.

User dino, 03.10.2011 16:42 (#)
2989

"Не принимаю славы от человеков"

Не озвучил, но дал понять!

User rapala, 03.10.2011 18:22 (#)

+1000

Вот именно поэтому Перельман для России и подарок Бога. Как обычно, такие подарки делаются незаслуженно, с точки зрения человеков, но не Бога.

User u_7, 03.10.2011 20:37 (#)

да с Петриком и нано-Чубайсом.

А Кадырова забыли? )

User d44yuriy, 03.10.2011 22:57 (#)
10546

Какое отношение артисты и публицисты имеют к Перельману? Что же касается "гения", я бы не спешил с такими заключениями. Да, Перельман доказал гипотезу, стоявшую почти 100 лет. Но, скажем, англичанин Уайлз доказал гипотезу Ферма, стоявшую более 300 лет. Но никто не спешит объявить его "гением" (хотя Филдсовскую премию ему, конечно же, присвоили). А отказ от премий может быть признаком неординарности (не как математика, а как человека), но уж ничего не говорит о гениальности. Если говорить о российских математиках ХХ-ХХІ веков, гением следует признать, несомненно, И.Гельфанда, вклад которого в науку сравним разве что со вкладом Гаусса или Пуанкаре.

Кстати, после доказательства гипотезы Пуанкаре Перельман прекратил занятия математикой. Во всяком случае, у него не появилось ни одной публикации, даже на сайте arXiv, где автор сам размещает свои статьи (без рецензирования и ожидания) и где Перельман и обнародовал прежде свои результаты. Так что я не уверен, что для РАН (в которой немало прекрасных математиков) это большая потеря. Разве что для перстижа, да и то скорее среди столь нелюбимых Вами артистов и публицистов.

User rapala, 04.10.2011 02:07 (#)

Понимаете ли. проблема вас - математиков

состоит в том, что иногда ваши доказательства ни кому не нужны. Как в анекдоте. Вот гипотеза Ферма это классно, здорово, но её доказательства не имеют ни какого практического применения. Что я буду с этим делать? Ну доказали и слава Богу. 300 лет волынки закончилось. А дальше - где практическое применение того, что это уравнение не имеет натуральных решений? Вы знаете. В реальных рассчётах инженеры или физики вообще ни когда не ждут натуральных решений.
Задача решённая Перельманом, уже сейчас вооружает учёных, инженеров и программистов - разработчиков новых систем шифрования, к примеру, новым математическим инструментарием. Вы лучше моего знаете, сколько копий сломано по поводу всех этих элептических кривых как надёжного источника для ключей. Благодаря открытю перельмана я могу, грубо говоря, взять модель своего пальца, высосать из него модель в виде сферы, а на основании этой сферы получить столько ключей и такой длинны, что замучаетесь их подбирать. И всё это благодаря подобию. А ещё, благодаря его открытию можно будет построить новую модель вселенной. Новую модель капли каких-нибудь аэрозолей. Если вы имеете дело с обычными облаками, то конечно, вам безразлично. А если, как я с производством микроэлектроники, вся современная прикладная наука связанная с напылениями или рассеиваниями веществ - это сплошная кухня - то есть результаты экспериментов. Модели такие, что руки опускаются. А если мне положим надо напылять два вещества одновременно? С точностью до нанометра. Тут уже современная физика аэрозолей не подходит............

User rapala, 04.10.2011 03:03 (#)

P.S Публицисты и артисты

слава Богу не имеют ни какого отношения. Кроме того, что им нужно кушать. Нужны им современные и хорошие автомобили. Компьютеры. А где их в России взять? Правильно. Купить на доходы от продажи нефти и газа. А можно разработать и открыть производство.
Вон Мигалков он не на запорожце раскатывает. Или Цискаридзе тоже не на велосипеде.
Только почему-то все эти дармоеды считают, что их мнение главнее и важнее мнения тех, кто занят производством материально полезного продукта.

User gin, 03.10.2011 15:34 (#)
5316

да нафиг не нужен гений господам из РАН..

- для чего им собственную интеллектуальную немощь подчеркивать.
Вот политикам бы пригодился - для демонстрации вставания с колен. Правда, ведет себя некуртуазно и национальность неправильная.. Может ляпнуть чего не надо.
Так что без перельманов всем спокойнее.

User tkalichs, 03.10.2011 15:43 (#)

Перельман.

User tkalichs, 03.10.2011 15:46 (#)

Перельман.

интересный человек. отказался от славы, от денег. портянки за копейки батрачат.
а у него (с такой фамилией) и ум и совесть и честь оказались.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User adig2, 03.10.2011 23:25 (#)

с такой фамилией

Вот была бы фамилия Дубинушка тогда было бы понятно, откуда "и ум и совесть и честь оказались".
А так ... так странно:
Перельман - и не Шейлок!
.
Н-да-с.
Крепко это у некоторых засело.

User sion45, 03.10.2011 15:51 (#)

Перельман отказался стать академиком РАН

А в ОПГ записаться, под предлогом - что-то в ней менять и быть полезным обществу ,ему еще не предлагали? Знатно он троллит всю это шоблу...

(комментарий удалён)
User nоtallowedtорost, 03.10.2011 17:12 (#)

Обратитесь к Кадырову.

User angelina_41, 03.10.2011 17:24 (#)
3515

А что, прежде чем присудить заслуженное звание, нуж

User rapala, 03.10.2011 18:24 (#)

А как ещё российским академикам

компенсировать собственное ничтожество. Заметьте. Единственный, кто не крутиться во круг Перельмана это Жорес Алфёров. А все остальные звонят, шлют телеграммы, чтобы погреться в лучах славы.

User d44yuriy, 03.10.2011 23:02 (#)
10546

Рапалушка, много Вы знаете российских академиков - математиков? (Алферов - выдающийся ученый, но не математик, а физик, и даже не физик-теоретик). И кто их них "крутится вокруг Перельмана"? Этим занимаются в основном политики, в том числе политики от науки.

User zvirblis_315, 03.10.2011 18:30 (#)

Моя спаниелька - говорит нельзя...

User nanoscience, 04.10.2011 00:36 (#)
3460

нужно обязательно заставить Человека лизнуть ручку чиновникам?

Да, обязательно, без этого в России нельзя. На звание академика имеют право представлять только ученые советы соответствующих подразделений. Сам кандидат подать заявление не может!!! Получается типа почетного (нац)лидера. То есть, вы-таки обязаны лизнуть, если, конечно, Совет не хочет вам лизнуть, по какой-то причине (как Кадырову). Тут еще некоторая доплата за академика есть. Но это не работа. Это - звание. Звание освобождается только, если оно освобождается физически. Тогда проводят выборы по представлению ученых советов. На мой личный взгляд, - система эта - доморощенная, но у ней есть история. Вообще, существование РАН - это дань атомной бомбе, как я понимаю, но давайте поговорим об этом. Тут еще и ускорители, и другие глобальные проекты. Вот в Дубне, есть международный центр. И все могут подать заявку на эксперимент. Это нормально. Причем здесь академики? Повторяя слова из Гаража, академия дискредетировала себя, но Фурсенко, тоже, дискредетировал министерство, и пойдем дальше. Последнее, то, что происходит в курчатовском, - это аналог Петрика в науке, уж простите. IMHO Наконец, я поклоняюсь целому ряду наших академиков. Они - действительные светила науки.

User kwant, 04.10.2011 02:33 (#)

"На звание академика имеют право представлять только ученые советы соответствующих подразделений."
?????
НЕ ТОЛЬКО ученые советы!!!!
Академики РАН имеют тоже право представить персонально, кого они сочтут нужным.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User angelina_41, 03.10.2011 23:06 (#)
3515

Не даст.

User rodnickrus, 04.10.2011 00:05 (#)

Молодец мужик!

Действительно человек огромного ума ,понимающий ,что деньги - это бумага по большому счёту. Он намного умнее всех этих властных уродов ,вместе взятых.Как это -денег не взял?! Им его понять не дано,умишка у них нет совсем. Только жадность,наглость и тупость.

User nanoscience, 04.10.2011 00:45 (#)
3460

"Академические корочки" в России можно купить по цене от 50 до 1000 долларов

деньги там очень небольшие, было ж сказано
Конечно, по российским меркам..., по меркам обывателя, и то ничто, 20 тыщ рублей

User semetr5, 04.10.2011 01:03 (#)

Мощно здесь выдали! Доказавшие теорему Ферма и гипотезу Пуанкаре - не гении, а так, ерунда, оказывается. Для РАН, мол, небольшая потеря. Для РАН, похоже, вообще вся наука - небольшая потеря. А вот для человечества...
Однако не могу не радоваться человеческой натуре. У нас полно тупых академиков, хрен знает за что увешанных регалиями, никто против этого ни полслова. Но стоит кому-то назвать гением Уайлса или Перельмана, как немедленно кинутся с пеной у рьа доказывать, что означенные - чушкари!

User walde, 04.10.2011 22:03 (#)

Непонятный человек.

П. продемонстрировал миру свои способности. Неординарные интеллектуальные способности позволяют ему чувствовать свою исключительность в мире людей. Величайшая гордыня и презрение к биомассе народонаселения простительны гению, поцелованному Богом. Он не нуждается ни в чём, полный сознанием собственного величия. Храни его Господь!