статья Путешествие по кишкам древнего микропаука

Максим Борисов, 06.11.2007

Передовые медицинские компьютерные технологии позволили британским и бельгийским ученым без разрушения во всех подробностях рассмотреть внутренности крошечного паучка, который 53 миллиона лет завяз в смоле и теперь содержится внутри куска янтаря.


Комментарии
(написано анонимно) 06.11.2007 07:05 (#)

Появился первый в мире "нанорадиоприёмник". Его сделали в США время публикации: 5 ноября 2007 г., 20:04 последнее обновление: 5 ноября 2007 г., 20:04 Университет Беркли в США сообщил о создании самого маленького в мире радиоприемника, передает Washington ProFile. Приборчик обладает всеми пятью обязательными компонентами обычного. В нем есть антенна, блок настройки, усилитель и демодулятор. Он изготовлен из одной нанотрубки длиной в один микрон и диаметром в 10 нанометров. Это значит, что диаметр радиоприемника в 10 тыс. раз меньше толщины человеческого волоса. Авторы изобретения утверждают что смогли с легкостью прослушивать с помощью нового радиоприемника музыкальные композиции, транслируемые местными FM-радиостанциями. Первой такой песней стала Layla Эрика Клэптона. Качество звука нанорадиопреемника можно оценить, прослушав ее запись. А здесь выложено видео процесса настройки. Теоретически это изобретение можно считать началом новой революции в сфере радиоэлектроники. Миниатюризация радиоприемников идет достаточно давно, но столь значительный рывок произошел впервые. i gde tam ivanoff s o svoimi nano texnologiami?????

Petroff 06.11.2007 08:52 (#)

Эти, из Berkeley, у Иванова приёмничек-то и скиздили.

(написано анонимно) 06.11.2007 14:11 (#)

Лучше бы спёрли Иванова.

товарищ Сталин 06.11.2007 15:16 (#)

Расстрелять Иванова. И Петрова тожье - расстрелять.

Фай 06.11.2007 16:20 (#)

Могу помочь Вам с примерами миниатьюризации,что Вы например знаете о процессоре Pentium,кот появилсья где-то 14 лет назад?-характерный размер элементов был 1 мкм и содержал до3мил-нов транзистеров ,он работал на частоте 60МГц потреблял до15Вт электроэнергии.Ptntium 4Dual Core-65нм-частота3,4ГГц-содержит 1.7 миллиардов транзисторов-миниатьюризация сдесь необходимость т.к люб микросхема содержит не только транзисторы и резисторы ,но и множ полезных и вредных ёмкостей.Таких мини конденсаторов ,котрых надо зарьяжать и разражать ,расходуя энержию и время,чем меньше геометрические размеры тем меньше токами и быстрее можно первкести микросхему перевести из одного логич сот в другое.

Фай 06.11.2007 16:41 (#)

Что ж касаемо СБИ-он задал моему воображению идеальную задачку ,разрешить ,кот на теорри ужасно сложно(почти пограни возможного ,но всётаки можно),но на прктике попробуй сваргань,да и зачем чёрт возьми.Он хочет объеденить ПРО,ПКОи ПВО(не надо говорить,надеюсь,что балистические ракеты,самолёты и вертолёты ,и разуметься спутники,летают совершенно по разным физ законам ,не буду расписывать,листа не хватит...

Фай 06.11.2007 17:19 (#)

Скоро компания Intel будит работать над процессаорами Pernyn-там размер структурных элементов до45нм-слои исползуемого в качестве изольятора оксида гафния около1нм,основным инструментом севоднящней микроэлектронники являеться свет ,точьне ультрофиолетовые лучис длиной волны 151нм .65-нанометровый рисунок внутренней структуры процессора или кристала флеш-памятьи наносится на кремниевую основу,покрытую тонким слоем фоторезистентного материала с пом фотошаблона и излученья эксимерного лаазера,раб в жёстком ультрофиолета-отдалёно похоже на печатанье снимков:-там также заза экспозицией следует проявка далье напыление ,диффузия ,отмывка...Но у миниатьюризации а компьютерах имееться придел,там всё из атомов-значит транзистор должен состоять хотьяб из нескольких этих элементов вещества-время межатомного взаимодействия 10(-15ст)-фемтосекунда-комп работающий на такой частоте в несколько террагерц-состоящий из трилионов логических элементов-может находиться и внутри зерна,он будет потреблять мало энергии,это можно будет вживить в человека...

Фай 06.11.2007 17:44 (#)

Но в даном тексте речь идьёт пока не о мини-роботе ,а окомьпьютерной рентгент томографии... и о том ,как сильно изменился климат Землии Is it right?

Фай 06.11.2007 18:38 (#)

одна из версий причин измененья климата от чайника

По-моему сдесь замешанны законы Кеплера:-1-геометрия траекторий орбит планет -элипс(школьная геометрия-эллипс множество точек плоскости ,сума растояний кот до двух фокусов равна константе)Сол распологаеться в одном из фокусов орбит............................2Чем дальше распологаеться планета-тем медленней движение...........3.Удальних от солнца планета ,тем меньше её линейная скорость.Движение по орбитам и вокруг своей оси есть круговое движение с ускореньем-это говорит о том,что скорость вращенья ,как вокруг своей собственной оси ,так и вокруг солнца ,будут меняться со временем-этой находке53 милиона лет-стало быть продолжительность года и дня у планеты Земля тогда было другим-скорее всего она располагалась дальше от Сола ,чем теперь (год был длинее),,,кроме законов кеплера есть закономерность изменения наклона оси вращения планет,меняющися в течении 10тыс лет ,изменения грав постоянных ,и магнитосфер небесных тел...всё это влияет на климат...