новость Ученые изъяли из "братской могилы" древних славян

28.10.2007
 	 Раскопки массового захоронения в Новгородской области. Фото РИА Новости

Раскопки массового захоронения в Новгородской области. Фото РИА Новости

В Новгородской области ученые вскрыли "братскую могилу", в которой поисковики перезахоронили древних славян. Участники поисковой экспедиции "Долина" обнаружили в мае захоронение людей, которых приняли за партизан времен ВОВ. Позже стало известно, что останки принадлежат древним славянам.


Комментарии
историк 29.10.2007 12:41 (#)

Ну и поисковики "Долины"! Даже карты археологических памятников области не имеют. Нельзя же так - кроме Великой Отечественной, на территории нашей Родины было много других войн и много захоронений иных времен. Учить надо историю, ребята. А куда смотрели взрослые руководители этой "Долины"?

(написано анонимно) 30.10.2007 02:33 (#)

ребят приучают копать. К чему бы это?

А известно ли достоверно, "славяне" ли это были? Это могли быть и фино-угры. Северо-Запад России, регион прилегающий к Балтике - это земли издервна заселенные финскими племенами.

, 30.10.2007 03:24 (#)
3887

Хотели как лучше, а получилось как всегда.

Финно-угры, говорите? Так, может, это "ассиметричный ответ" эстонцам за Бронзового солдата? А, впрочем, нет - это традиционное русское раздолбайство, без злого умысла (да и без всякого умысла и смысла вообще)..

(написано анонимно) 30.10.2007 03:30 (#)

ответ" эстонцам

Спенсер. Эстонцы - не эстонцы, а историю державы знать надо. (Ср. вековая Русь)

111 30.10.2007 13:55 (#)

Вот так и множатся списки жертв сталинских репрессий!

А может это не эстонцы, а пленные поляки? Типа Катынь №2.

(написано анонимно) 03.11.2007 18:23 (#)

Интересней другое. Почему копатели не смогли оценить возраст человечиских останков по их состоянию? Неужели не заметно? Да и глубина нахождения будет резко отличаться в этом случае. Разница в возрасте - боле чем в 10 раз все таки. Или власть опять хочет скрыть что-то.

Vadim 12.11.2007 03:43 (#)

Да оно им надо? Им бы накопать что то интересное, а потом быстренько на www.sammler.ru в раздел продаж! Там таких копателей -"ученых" не одна сотня. Могилы поразрывают и все что еще не cгнило - на продажу.

(написано анонимно) 30.10.2007 08:47 (#)

А вам лишь бы по....ть, не важно что и как. Вывод будет всегда один: русские такие-сякие, историю свою не знают, родства не помнят, и т.д и т.п. Под Вильнюсом не так давно раскопали братскую могилу. Тоже думали - жертвы Сталинских репрессий. Оказались Наполеоновские солдаты умершие от голода и болезней в 1812. Ну и что с того? Никакой пропагандистской шумихи. Разобрались и хорошо.

(написано анонимно) 30.10.2007 09:59 (#)

См. ниже про гэбню.

Если она была еще в XII веке, но ее вина в зверском убивстве наполеоновских солдат просто несомненна !

(написано анонимно) 30.10.2007 09:50 (#)

Это жертвы кровавой гэбни !

От нас по-прежнему скрывают ! Гэбня была еще в XII веке, когда демократами и не пахло !

(написано анонимно) 30.10.2007 10:32 (#)

Точно - все проклятая гебня! Пожары в Калифорнии - гебня, засуха в Австралии - гебня, глобальное потепление - тоже гебня. Ну и естественно "если в кране нет воды", догадайтесь кто крайний? Ответ верный - гебня!

(написано анонимно) 30.10.2007 13:28 (#)

это все козни березовского чтобы скомпромитировать владимира владимировича ясно солнышко

(написано анонимно) 30.10.2007 13:30 (#)

некрофилы-патриоты

ник 04.11.2007 10:32 (#)

анализ

не орать же-во всем виноваты чеченцы.резкой разницы между авторитаризмом ,фашизмом ,автократизмом нет .единит одно-ложь .для подобных режимов врать как дышать .и на этом они сломают шею.

(написано анонимно) 01.11.2007 12:05 (#)

Даже в годы немецкой оккупации

Тимуровцы продолжали рисовать на домах коммунистов красные звёзды...

(написано анонимно) 03.11.2007 11:41 (#)

идиотам закон не писан

Капрал 03.11.2007 23:53 (#)

идиотам закон не писан ====================================================================== ===================================================== НЕМНОГО НЕ ПО ТЕМЕ,но для тех,кто верит официальным версиям.============================================================== ============ Придумали юбилей Москвы.Сколько же потребовалось усилий и выдумки,чтобы натянуть эти 800 лет?=============================================Юрий Долгорукий,князь Суздальский,охотился в лесах Владимирского княжества.И во времена одной из своих вылазок пригласил Святослава Ольговича на охотничий обед :"приди ко мне ,брате,в Москов".В то время, обычно, устраивали пьянки на охотничих привалах.Привал был на берегу реки Москвы.В то время там даже и деревни с таким названием не было.Была большая боярская вотчина Кучково Поле на берегу Неглинки(сейчас --Лубянская площадь,Кузнечный мост).Увидев это приглашение на бересте,историки стали убеждать себя,что он ,Долгорукий,то ли на обеде,то ли после обеда,стал возводить "град Москву".============================================================== ===================================================== Энциклопедическая справка.: Юрий Долгорукий,шестой сын Владимира Мономаха,князь Ростовско-Суздальский,имел притязания к городам Переславль-Хмельницкому,Киеву,Новгороду,за что получил прозвище "Долгая рука".Умер Ю.Долгорукий 15 мая 1157 года в Киеве.После смерти князя Ярослава Всеволодовича (1246 г.)произошел раздел городов и его сыну Михаилу отошла южная часть Владимирской земли.После ранения Михаила в битве с Литвой на реке Поротве,он завещал эту землю Александру Невскому,который жил в то время в Великом Новгороде.И только в 1271 году князь Данил,младший сын Александра Невского,становится первым князем основанного им Московского княжества.Данил княжил 33 года и создал себе столицу княжества--"град Москву"на бору(там сейчас Большой Кремлевский Дворец).============================================================== ================К чему это я написал?Никакого юбилея -800 лет не могло и быть.Обычная пропаганда и вранье.Но ведь это же понадобилось власти.=============================================================== ============ Царствование Данилы оставило после себя:Свято-Данилов монастырь,Даниловская площадь,Даниловское кладбище,Большой Даниловский мост(сейчас-Автозаводской),Даниловская набережная,Даниловская мануфактура,Даниловский рынок,Даниловские бани и много другое.А в память о Долгоруком не было в Москве ни переулка,ни тупика.Но велено было поставить памятник Долгорукому. И празднуем мы застолбенную ЦК КПСС дату.А почему ?Для имперских амбиций только "долгорукие" приятны сердцу российского обывателя.============================================================ ======================================================А вот прямой потомок того,кто стоит в центре Москвы на пьедестале,Павел Дмитриевич Долгоруков,после добровольного возвращения из иммиграции просидел целый год в тюрьме без суда и следствия.В ночь с 9 на 10 июня 1927 года П.Д.Долгорукова расстреляли в ОГПУ. =============================================Обвинение:Князь,Уездный предводитель дворян (не Михалковых),статский советник,основатель "Союза Освобождения",руководитель Толстовского общества,Общества мира. ====================================================================== ======================================================Такова история,преступная история 20 века,страны,растерявшей все национальное достояние.============================================================ ============ Кричите громче,может грызловы и путины услышат.============================================================== ============ Написал и подумал,а кому это надо?Искаженное понятие "патриот России"сегодня полностью девальвировано.======================================================= ===============Нет будущего у народа,где идеология построена на вранье.Всего доброго всем.Кому было не интересно могли и не читать.Зря старался?============================================================= ======================================================= Капрал.

Serg 04.11.2007 16:29 (#)

спасибо за небольшой экскурс

Alex 04.11.2007 16:58 (#)

Спасибо.

(написано анонимно) 11.11.2007 06:02 (#)

"Посиковики", афтор!

..

User northamerican, 11.11.2007 08:39 (#)

"Вспомним мерю и чудь?"

.

(написано анонимно) 11.11.2007 14:06 (#)

Меря - это одни из тех, кого 1500 лет назад называли будинами. И говорили они на схожем языке с русскими, имели схожие обычаи и жили среди нас. И мы знаем почему:)) По нашим летописям мы сами живем на севере без малого 4000 лет, что подтвердили и археологические раскопки. Что касается "чуди", то имейте ввиду, что настоящие финно-угры темноволосые, и мы опять знаем почему. "Чудь" же "белоглаза", и мы тоже знаем почему. Знаем и кто такие "белые угры": их появление имеет одну общую причину c появлением "чуди", но появились они раньше "чуди". (Не хочу сейчас искать в книгах первые упоминания о чуди, может, кто по памяти приведет).

аноним 12.11.2007 10:22 (#)

(Написано анонимно) " По нашим летописям мы сами живем на севере без малого 4000 лет," Уж не "Повесть временных лет" вы имеете ввиду? Так ведь ее возраст по самым оптимистическим оценкам - 11 век, а по писсимистическим и вовсе подделка."Кроме того, вызывает удивление то обстоятельсво, что природные явления, солнечные затмения и прочее, которые там описаны, по оценкам современных астрономов не могли происходить на территории тогдашней Руси. Скорее всего они происходили где нибудь в Египте." На Египетское княжество претензии есть? "что подтвердили и археологические раскопки." Ссылки пожалуйста.

(написано анонимно) 11.11.2007 15:11 (#)

Могу добавить, чтобы дать Вам, "североамериканец", направление поиска. Финно-угры (их так называют сейчас, и в подробности вдаваться слишком долго) - это остатки бореального населения Северной-Восточной Европы, пришедшего на эти земли значительно раньше предков славян. Но из одного и того же корня - отсюда схожесть обычаев, языков и легкость ассимиляции, чему способствовала более развитая культура предков славян (в частности, железный век принесли именно они). Древние обычаи "финно-угры" сохраняли дольше, чем славяне, - до конца до XIX века. Современный анализ ДНК говорит о практически полной идентичности финнов-угров и русских, и причина даже не в том, что за 4000 лет нашего пребывания на Севере мы перероднились, а в том, что мы изначально вышли из одного корня. Просто предки русских(и не только русских) подзадержались в евразийских степях на ещё несколько тысяч лет.

аноним 12.11.2007 10:23 (#)

(Написано анонимно) " По нашим летописям мы сами живем на севере без малого 4000 лет," Уж не "Повесть временных лет" вы имеете ввиду? Так ведь ее возраст по самым оптимистическим оценкам - 11 век, а по писсимистическим и вовсе подделка."Кроме того, вызывает удивление то обстоятельсво, что природные явления, солнечные затмения и прочее, которые там описаны, по оценкам современных астрономов не могли происходить на территории тогдашней Руси. Скорее всего они происходили где нибудь в Египте." На Египетское княжество претензии есть? "что подтвердили и археологические раскопки." Ссылки пожалуйста.