статья Умножение бородинских хлебов

Владимир Абаринов, 26.07.2007
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

Если религия не противоречит науке, то почему бы и не ввести новый предмет в школьную программу? Да вот именно поэтому и не надо: школа – храм науки, а у Бога есть свой. Да и дело-то совсем не в этом. Аллу Бородину и ее единомышленников волнуют совсем другие вещи.


Комментарии
Алексей 26.07.2007 20:07 (#)

Автор! Хватит врать и кривляться. Закон Божий никто не навязывает. ОПК - предмет КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ, а не вероучительный. Повторить для доблестного публициста? Без знания этих основ невозможно понять ни литературу, ни живопись, вообще культуру и историю России не понять, почему наши предки поступали так, а не иначе. Не должно образование готовить винтиков со шпунтиками, а патриотов и граждан. И далее. У Вас не вызывает как минимум, удивления, что в нашей стране спокойно преподаются иудейские и мусульманские вероучительные предметы? И либерального переполоха это не вызывает?

(написано анонимно) 26.07.2007 20:13 (#)

Если есть такие

литература, искусство, живопись, которые нельзя постичь, не изучив предварительно православный Закон Божий, то такая "культура" имеет уже давно своё название: СРЕДНЕВЕКОВОЕ МРАКОБЕСИЕ.

VVS 26.07.2007 20:24 (#)

А вы знаете, что бОльшую часть культурного наследия человечества

действительно нельзя по-настоящему постичь, не изучив ЗАКОН БОЖИЙ... православный, католический, лютеранский, магометанский, буддийский и какие там есть ещё? ИМЕННО ЧТО "КАКИЕ ТАМ ЕСТЬ ЕЩЁ", потому что - нравится не нравится - подавляющее число людей на Земле (оставивших "культурное наследие") существовали в рамках культур, признававших существование богов как объективной реальности (хотя форм этого признания...). КОРОЧЕ, образованный человек ДОЛЖЕН БЫТЬ В КУРСЕ. В КУРСЕ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР - РАЗНЫХ. Но для этого нужно не ОПК, а широкое образование.

User kleva, 26.07.2007 20:36 (#)

Надеюсь, Вы не хотите сказать, что

будучи атеистом, я получу меньшее эстетическое удовлетворение от кантат Баха, чем истинный христианин? Заметьте, что я говорю об эстетическом удовлетворени, а не религиозном экстазе.

VVS 26.07.2007 20:48 (#)

Анониму от 16:36:20

Вы не ко мне обращаетесь? Я, кстати, сам атеист. Я говорю не о таких глубоко абстрактных искусствах, как музыка, а об искусствах более предметных - литературе, живописи... Не зная некоторых контекстов, тут в самом деле можно "усушить" в том числе и эстетическое восприятие. Например, меня на свете не было, когда в СССР выставляли - на коротенькое время - Сикстинскую Мадонну. Я знаю ее только по репродукциям - говорят, на них не видно бросающегося в глаза на оригинале трагического выражения лица Девы Марии. Не зная хотя бы основ христианства, этого толком не поймёшь - а она несет сына к Страстям. Или еще: не зная ничего в даосизме, от китайских картин (любимые в средние века сюжеты), изображающих каких-нибудь "мудрецов в бамбуковой роще", можно получить только часть впечатления. И так далее, и так далее.

(написано анонимно) 26.07.2007 21:39 (#)

Вы правы, только отчасти...

я в 16 31 говорил о православном "Законе Божьем", а Вы в 16 48 - об основах христианства. Вы не находите, что это - не одно и то же?

can - VVS 27.07.2007 12:09 (#)

Согласен

Большинство исторических артефактов так или иначе связаны с той или иной религией (или язычеством если угодно)Чтобы правильно воспринять статую Лакоона например надо хоть прочитать древнегреческий миф. Вовсе не обязательно исповедовать его как религию, но НЕ ЗНАЯ этого - статуя превратится просто в статуэтку = ДЕГРАДАЦИЯ КУЛЬТУРЫ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ВООБЩЕ (не зависимо от религии).Ещё раз - ЗА преподавание истории религии начиная от древнегреческих мифов,Будды,Одина,Торы,Библии,Корана и тд.Верить или нет - выбор каждого, но религия и культура и даже политика были тесно завязаны в истории любого государства. Отрицать - это лгать! Лучше излагать всё как было - хотя бы потому, что умалчивание (даже с самимы благими побуждениями) создаёт белые ( часто невосстановимые) пятна в истории народа

(написано анонимно) 28.07.2007 00:13 (#)

бредишь ты

речь не идёт об изучении истории культуры, которая и доржна изучать культовые артефакты, причём не только упомянутых религий но и языческих. речь идёт о введении замещающей м-л идеологии.отцы звездонии давно у власти а теперь они хотят сделать её тоталитарной опять. не выйдет и всё. не смогут все попы мира своими молитвами приподнять ракету ни на ангстрем от стартового стола, хоть бы усрались все. религия , любая, - это психическое заболевание и не будем лицемерить. если конечно полагать, что логическое мышление неотъемлимый признак нормального человека

can 28.07.2007 02:29 (#)

бредишь ты!

Я уже говорил на другой теме повторю вкратце:Я бы предпочёл, чтобы преподавалась история религий + мораль.Совсем без морали детям нельзя !, а нонешние родители - хрен научат.Если это пока нельзя : отсутствие програмы учебников и тд - пусть лучше пока преподают хоть религиюИ ежели религия - так религия государствообразующего народа - православие. А ежели тебе как еврею это поперёк горла - есть частные еврейские школы.PS. Руских в России - большинство, и демократия - это ВЛАСТЬ БОЛЬШИНСТВА - как бы ты ни плевался (хотя нынче как и в 17-х она перехвачена вашим меньшинством - думаю эт времено)Я не возникаю, что в Израиле в школах преподают иудаизм - это их право по тем же законам демократии. Так чё ж ты пз..ишь о России? Нужно простое голосование в думе - и всё.

can 28.07.2007 02:35 (#)

PS. бредишь ты!

"религия , любая, - это психическое заболевание и не будем лицемерить." - вот это вот дословно - заяви на Израильсих сайтах. То, что сказал тебе я - покажется те детским лепетом.

sailor 28.07.2007 13:12 (#)

Евреи, Израиль -???

А что это вам, любезный, Израиль в борш накакал? Мы говорим здесь о преподавании в школах России православного Закона Божьего, и считаем , что это мракобесие. И если великие художники, скульпторы и поэты использовали в своих произведениях религиозные образы, то, как правило, Православие к этому никакого отношения не имеет. А вот Библия, Евангелие -- да. Кстати, Библия -- книга еврейского народа. Учите матчасть и бросайте антисемитизм -- ни вам ни России он ни хрена не поможет

can 29.07.2007 16:40 (#)

Вы хоть поняли, что я сказал то? Для тупых - я как раз израильтян не оскорблял!

Я предложил этому русофобу зайти на израильский сайт и заявить то что он пёрнул на русском сайте: "религия , любая, - это психическое заболевание и не будем лицемерить.". Слово ЛЮБАЯ в его посте видите? И вы и я знаем, что в Израиле иудаизм - госрелигия, поэтому такое высказывание будет оскорблением ЕВРЕЯМ ! Вы же сами бы этого придурка и послали бы - и правильно! Или евреев оскорблять низзя, а руских, которые в православии прожили не один век, можно?

(написано анонимно) 29.07.2007 03:57 (#)

Собственно, ничего нового вы не придумали:Ильич говорил, что коммунистом можно стать только тогда, когда обогатишь свою память всеми знаниями, которые приобрело человечество. Т.ч. он смотрел еще шире.

Татьяна 31.07.2007 23:38 (#)

Не Ленин, а Маркс

Цитата: "Коммунистом можно стать только тогда, когда обогатишь свою память знанием всех техогатств,оторые выработало человечество" Не Ленин, а Карла Марла

(написано анонимно) 29.07.2007 20:29 (#)

А вот с точки зрения православных клерикалов Сикстинская Мадонна ничтожна, ибо католическая!

Алексей 27.07.2007 03:56 (#)

Конечно, же я говорил не об удовлетворениях, экстазах и т.п. И речь идет также не об "истинном христианине", не передергивайте. Я говорил о ПОНИМАНИИ произведения, почему и отчего автор обратился к этому сюжету, например. Бах писал не только кантаты, но и Мессы и Страсти.

User ileto, 07.08.2007 23:31 (#)

Удостоверяю

Удостоверяю, что - да, не то что меньшее, а просто практически 0. Это я говорю по собственному опыту, не для того, чтобы поддержать этот учебник, а может быть даже, наоборот. Я пришла в Церковь и это перевернуло мою жизнь, включая и восприятие музыки. Без Христа кантаты Баха - только благозвучная мелодия, с Христом - это трагедия, ода радости, Истине, Слову. В университете нам преподавали научный атеизм, я думаю, что данный учебник что-то вроде того же. Ни то ни другое не обратит человека в свою веру; не то что ОПК, но и богословие, по-моему, вообще не может обратить человека. Его обращает Бог. Я ставлю себя на место неверующего школьника и представляю, как это ужасно все это "учить". Но, с другой стороны, Ведь Церковь тоже практически расписалась в своем бессилии что-либо изменить. Детей не привлекает наша Церковь, а посмотрите как борется за молодежь католическая Церковь! Там священники ходят с молодежью в походы, играют в футбол, занимаются альпинизмом и т.д. А наши слишком уж "зациклились" на строительстве. Храмы воостановили, а в храмах зачастую - одно обрядоверие и предрассудки! Несогласна с автором, что школа - храм науки! Глупости! Меня, например, универсистет научил не столько знаниям (я работаю в РАН), сколько отношению к природе и человеку. Да, и еще к книге, включая Главную Книгу.

Tor 27.07.2007 00:32 (#)

VVS-16:24,ne magometanskij a musul6manskij ili islamskij-t.e.pokornij vole boga.

(написано анонимно) 13.09.2007 20:47 (#)

На свете есть китайцы, индийцы и ещё всякая мелоч, которой может быть много.

Алексей 26.07.2007 20:47 (#)

Есть еще и "Либеральное мракобесие". Это когда правильное мировоззрение - либеральное, а все остальные -неправильные. И когда Основы Православной культуры обязательно подменяются в пылу полемики Законом Божиим.

Буратино 26.07.2007 22:00 (#)

нет рыбы второй свежести

Да нет, Алексей, тут Вы сознательно либо от неграмотности чушь несете. Приверженцы демократии убеждены, что демократия это правильно, а диктатура - неправильно. От этого демократы и демократия не становятся мракобесием. Это точка зрения, право на которую подразумевает демократия. При этом демократия согласна с иной точкой зрения. Вы улавливаете? Диктатура же, утверждая подобное же (диктатура - правильно, остальное - неправильно), не допускает иной точки зрения. А "либерального мракобесия" не может быть в принципе, как рыбы второй свежести. Ибо тогда либерализм сразу же превращается в тоталитаризм, а рыба считается тухлой. Вам понятно?

Буратино 26.07.2007 22:03 (#)

пояснение

уточню, чтобы не было недоразумений, - демократия означает согласие с возможностью иной точки зрения и уважение к ней.

(написано анонимно) 26.07.2007 22:33 (#)

А "Либеральное" мракобесие может существовать? (Хотел бы напомнить, что у нас существует либерально - демократическая партия Жириновского, например)

(написано анонимно) 26.07.2007 23:14 (#)

Жириновский такой же либерал, как Путин - демократ!

(написано анонимно) 26.07.2007 23:48 (#)

Жириновский демократ либеральный, а Путин суверенный

Fobokrat 27.07.2007 13:22 (#)

/Жириновский демократ либеральный, а Путин суверенный///////////////////////// Что бы отличать оттенки дерьма надо быть гурманом :)....

KD 27.07.2007 00:09 (#)

Согласитесь, что нет так много людей под демократией понимают именно это. Этимологически демократия - власть народа. В данном определении ни народа ни власти не остается. (Может быть для определенного Вами понятия стоит использовать другое слово)

Алексей 27.07.2007 04:04 (#)

Либеральное мракобесие = диктатура "либеральных ценностей", когда никакие другие не признаются. Как хотите, так и называйте. Кроме диктатуры и демократии существуют вполне приличные формации, например, монархия. Ни демократы, ни либералы, во всяком случае, те которые себя таковыми называют с другой точкой зрения не соглашаются. Мне всё понятно.

can - 2007-07-27 00:04:57 27.07.2007 10:38 (#)

"приличные формации, например, монархия" - гыгыы

Ну да, Анператрица,царь, и Гришка Распутин за поворотным зеркалом кровати. НИ ОДИН из них - НЕ русский.во кроксворд та - хотя те непонять - ты осанну буш петь любому, кто заплотитPS. Не равняй себя с тем, что русские понимают под церковью Ты не более чем выпершая бородавка.Вот Пересвета - монаха народ помнит, а твоё имя мне даже неинтересно

(написано анонимно) 30.07.2007 13:50 (#)

can... naladeti...

Не растраивайся тупенький. Челобея тоже народ помнит (хотя мне ближе Пересвет). Но помнит не за то, что был монахом ( Пересвет ), но за то что был воином. А еще помнят: Навуходоносара,Ксеркса,Кира,Филлипа,Александра и многих других. Твое православие тогда под ближайшую березу на корточках ходило, ну прям как ты сейчас...

can 27.07.2007 09:56 (#)

Ну, исчо один жидовский нацик, блин (не обижайтесь, евреи - эт не к вам)

Ну да, глядя на композицию "Минин и Пожарский" у тя выплывет пост : "средневековое мракобесие". и страшно даж подумать, как ты там вздрючишся при характеристике скульптуры богини ДО иудейской поры - Венеры, а ишо пуще - задолго ДО неё - Афродиты (особливо - к иудеям не имеющей никакого отношения). Ну, ни за ни против иудеев они, блин(ишо ДО них известны).Так что мракобесие - исключительно в ТВОЕЙ башке!

can - "2007-07-27 05:56:51" 27.07.2007 10:12 (#)

PS

это ответ на самый песвый пост

can 27.07.2007 10:22 (#)

PS

Я повторю: ЛЮБЫХ нациков и мракобесов не люблю, в т.ч и жирнобрюхих попов, которые в своё время предали русских и подстелились под Батыя. Есть священники (лубой религии), а есть попы - разница понятна? - эт опят к 1-му посту Алексея

Cabman 27.07.2007 17:04 (#)

Почему "подстелились под Батыя"? Батый следовал Ясе, а она провозглашала свободу совести ( с оговорками насчёт потомков Чингиза ), невиданную в те поры в Европах. Веротерпимость татар во многом и определила выбор св. Александра Невского.

can 27.07.2007 21:16 (#)

Почему "подстелились под Батыя"?

Так жирнобрюхие подстелились: в КАЖДОМ городе крепости России повторялось одно и то же : эти прихлебатели с площадей вещали все на борьбу с басурманом (как и положено по православию) - и тут же - жертвовать на церкви, как непримиримых борцов с этим басурманомВот тока когда этот басурман подступал под стены - эти жирнобрюхие (за редкими исключениями действительно священников) вместо того, чтобы укреплять духом обороняющихся - смывались из города первыми - в монастыри. Ибо знали о приказе Чингис-хана ещё ДО нападения им на Россию : монастыри и церковные школы ЛЮБЫХ религий ВНЕ стен города - не трогать.Но вот истинные священики и монахи - они в город из монастырей шли: Пересвет,Коловрат и др.Было это в основном не на юге, где позолоты на куполах -куча, а духа - одно лицемериеБыло это в основном севернее, где не так богато жили. Вон малоизвестный маленький городок Коломна. Там священики и монахи из города не ушли, а сражались вместе со всеми. Городок так и не был взят - татары вынуждены были его обойти. Город переименовали в честь этого события. Ибо священикам оружие держать не полагалось, а вот обычный кол - почему бы и нетПотому и Коломна = "колом - на" : в смысле колом по башке - на

Cabman 27.07.2007 23:44 (#)

Положим, окромя "басурман" в войсках как Чингиза, так и Батыя , было немало христиан, православных и несториан. Не разрушать храмы - не приказ Батыя , а положение закона, Ясы . По ней любые храмы и священнослужители были неприкосновенны и свободны от налогов. Сын Батыя, Сартак, был христианин. Коломна известна с 12-го веку, помянута в Лаврентьевсой летописи. То бишь, название лет за семдесят до Батыя бытовало . По археологии город был основан в средине 12-го веку. Ваша этимология - "народная" . Учёные возводят название города к названию реки Коломны. А этот гидроним интерпретируют по-разному , кто из балтских языков ( по-литовски, kalmas - аир), кто - из славянских : по-польски kolomje - канава, наполненная водой колея ( ср. украинский город Коломыя) , есть и интерпретация из финских. Так что кол тут, видно , ни при чём.:)

can - Cabman 28.07.2007 01:55 (#)

ещё один не умеющий читать,блин!

Я сказал по приказу Чингиз-хана, а НЕ Батыя. Завещание-пожелания-приказы Чингиз-хана потомкам - это и есть ЯсаПо той же Ясе город взятый с бою отдавался на разграбление войскам и тогда действовали ДРУГИЕ правила!Имено поэтому во многих городах жирнобрюхие первыми агитировали са сдачу БЕЗ БОЯ, а если их предательство не катило и жители рещали оборонятся - в страхе бехали, чтобы остаться под охраной Ясы. Так что в большинстве - жирнобрюхие оказались 5-й колонной тогда.А чё ж не упомянули всвязи с чем была упомянута Коломна? Я ведь не говорил, что это случилось при Батые. Это приЧингиз-хане было. Тогда разведочный отряд Субудая по моему на неё наткнулся. А при Батые - она повторила былой подвиг.Ваши измышления о названии - гыгыы. А вы зайдите в местный музей Коломны - там вам всё обяснят и покажут и стрелы и татарские шлемы, и вогнутый от стрелы крест одного из тех священиков.Кстати, я упомянул Коловрата - монаха, руководителя организованого им партизанского отряда - так эт не его имя. имя у него вполне библейское: Евпатий. Коловрат - даное ему прозвище. Как раз за это самое: умел хорошо колом вращать.а ваши жидовские копания в этимологи - сасуньте себе в жТак и я могу пердануть - просто по созвучию, что лондонский аэропорт Хитроу основал руский купец Хитров вполне реальная личностьТока я, в отличие от вас, стараюсь не строить историю на случайных созвучиях - ахренеть даже Польшу привлёк. Местечковый, побывай там : в те времена ни жиды, ни поляки туда не заглядывали: медвежий уголБууу

дед 29.07.2007 05:03 (#)

учи мордовский язык

"колма" в переводе с языка коренного населения Рязанщины мордвы эрзи- три. " "На" -река, вода (Цна, Дон, Днепр и т.п) Три реки. А теперь посмотри на карту Коломны. Пошло и глупо рассуждать об истории, пользуясь художественными произведениями, коими являются сказки о Батые, Чингис хане, славянах, древлянах и т.п. чепухе.Преданья старины глубокой так искажают бывшую несколько столетий назад действительность, что по сравнению с ними детская игра в испорченный телефон- научное исследование.

can - дед 29.07.2007 15:48 (#)

"Название города произошло от боевого клича его защитников: «Колом — НА!»." - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B 0#.D0.9D.D0.B0.D0.B7.D0.B2.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B5причём в этом уверены и сами жители (колами в деревнях там и по сю пору помахать могут)- а на лингвистов мне плевать.PS. А от какого "три" получил своё прозвище Коловрат - историческая личность, не раз упоминаемая в летописях? - ещё в каком-нито наречии копаться будешь? - не смеши и не впаривай. Диссер за выдумки - эт не ко мне PPS. "Пошло и глупо рассуждать об истории, пользуясь художественными произведениями" - Пошло и глупо рассуждать о русской истори нерусским лингвистам ! (только по созвучию - поляков или можен и англов приволочём? - чё там мятся) - не верю я им

can - дед 29.07.2007 16:14 (#)

PS. учи мордовский сам

у мордвы он "три" выкопал, блин, когда древнейшие племена там - "Стабильное поселение, относящееся к раннедьяковской культуре финно-угорских племён, возникает в раннем железном веке и датируется V—III веками до н. э." - опять-таки из той же сылки а не из твоих сказок, жидок"В северной и восточной частях вятичской территории - в бассейне Москвы-реки и рязанской части Оки - курганный обряд погребения держался стойко. В 12 в.это были еще довольно глу- глухие края. В этом обширном районе того времени известно то- лько 2 города - Москва и Коломна" -http://www.lib.ru/HISTORY/LEBEDINSKIJ/istrus.txt слово вятичи видишь? вятичи, а НЕ мордва! так что засунь свои измышления себе в задницу

(написано анонимно) 26.07.2007 20:24 (#)

Мракобес.

Натуральный, махровый. И, что особенно плохо, -- с образованием.

(написано анонимно) 26.07.2007 20:38 (#)

Алексей (Автор)! Хватит врать и кривляться.

Основы православной культуры уже входят в состав предмета ИСТОРИЯ. И не только православной, а и других основных религиозных культур. Те кто желает более тесного ознакомления, может посещать воскресные школы, благо дефицита в них нет. Это же относится и к преподаванию иных конфессий, которое вы "в нашей стране" почему-то отметаете с возмущением. Наша страна по-вашему моноконфессиональна? Короче никаких оснований, кроме надуманных проблем, для ваших истерик не наблюдается, богу воздается богово - кесарю соответственно.

Алексей 26.07.2007 20:55 (#)

Да, наша страна моноконфессиональная, т.к. большинство народа в той ли иной степени исповедуют Православие. Никого с возмущением и истерикой я не отметал, зря Вы так, обидеть, наверное хотите. Традиционно в России не было особых межконфессиональных трений. ОПК в историю не входят. По вопросам всего остального - Закон о свободе совести, ст.4 п.5. Кстати, приезжающим мигрантам тоже ох как полезен ОПК! Меньше бы может хамили на улицах.

Буратино 26.07.2007 22:12 (#)

врёте Алеша

А тут, Вы, Алёша опять начали с вранья.
Утопические мечты верхушки РПЦ выдаёте за действительность. Россия - страна МНОГОКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ, и количество мусульман, например, или атеистов, друг мой, намного больше, чем Вам хотелось бы. Посмотрите статистику. Я уже не говорю про то, что число православных порядочно раздуто мёртвыми душами, т.е. теми, кто называет себя православным по корыстным соображениям (далеко ходить не будем - возьмите президента Путина). Очень большая разница лежит между "исповедовать Православие" и называть себя Православным (носить крестик, креститься, итд.)

(написано анонимно) 27.07.2007 03:57 (#)

Буратино, Вы большой поклонник Путина? Вы знаете об нем все, Вы точно знаете, что он называет себя православным по корыстным соображениям. Вы тоже заглядывали ему в глаза и увидели душу?

(написано анонимно) 27.07.2007 08:50 (#)

Я заглядывал ему в глаза..

И ДУШИ там НЕ увидел
http://zhurnal.lib.ru/img/s/sudenko_n_n/beslan_putin/tihoi_sapoi.jpg

Алекс.. 27.07.2007 16:16 (#)

Души прекраксные порывы...

любил повторять Лаврентий Павлович Берия.

Алексей 27.07.2007 14:24 (#)

Наша страна МОНОконфессиональная, смотрите статистику. Даже либерально ангажированная статистика и та дает православным в стране 58%.Реальные цифры около 70-75%. Тот, кто называет себя православным, - таковой и есть, ведь он же не назвал себя представителем другой конфессии. Насколько реально он верующий, какие у кого соображения, - знает только Бог, но не Буратино.

Алексей (не автор) 27.07.2007 16:09 (#)

Да знаем мы, как ТАКАЯ статистика делается: Ты мусульманин? - Нет. - Буддист? - Нет. - Иудей? - Нет. Ну, значит - православный. Даже если человек сам себя и причисляет к православным, то запихивать его в эту обойму нужно с оглядкой: эдак мы всех, умеющих писать, объявим писателями, державших в руках карандаш - художниками, а перешедших дорогу не на перекрестке со светофором - преступниками. Реально же подавляющее большинство наших сограждан относятся к любой религии с полнейшим равнодушием, и не надо женить их без их же согласия.

Алекс.. 27.07.2007 16:15 (#)

Гнусный обман..

синоним статистики. Полный бред . 70-90 процентов неверующие. Но чиновникам выгоднее, когда верующих много. Выделят деньги и раворуют. А потом пойдут в церковь молится за то, чтобы откаты большие давали и не замели. И свечки поставят.

(написано анонимно) 27.07.2007 17:19 (#)

А лукавого ты забыл? Назовется то он православным, а сам грешник корыстный. Это что же получается: - по заповедям жить не надо, пост соблюдать не надо, даже крест нательный и то, носить не надо. Вчера он марксист, сегодня православный, а поедет в командировку в Казань так мусульманином станет?

(написано анонимно) 26.07.2007 23:23 (#)

вообще-то в Росии религия отделена от государства, так что она никак-не-конфессиональна. Религия - личное дело каждого!

Это подразумевает и то, что каждый волен сам выбирать себе религию или отвергать их, а быть не автоматически занесенным в православные.. лишь по фамилии и графе в старых советских паспортах. Примеры конфессионального государства Иран или Ватикан..

User krevetko, 27.07.2007 01:31 (#)

большинство народа в той ли иной степени исповедуют Православие.

Большинство как считать будем? Все, кто мимо церкви прошел хоть раз - православный? Не тешьте себя, лучше посмотрите вокруг. Среди моих знакомых крестившихся и носящих крестики едва ли процент один может произнести символ веры. Два-три человека из сотни читали Еангелие, потому что крестили их по-советски, как к 7 ноября. Никто не озаботился просвещением, только посвящением непросвещенных. А посмотрите у мусульман, иудеев - там гораздо более деятельное участие в церковной жизни. Православные идут, н один на колокольный звон не остановится, не перекрестится, "понаехавшие" же(ксенофоб вы наш) и на базаре, и на стройке умудряются намаз совершать, сам видел. Кстати упоминаемый вами Закон о свободе совести отделяет таки церковь от государства. Научитесь проповедовать бескорыстно и люди к вам потянутся - это мой совет, и в истории церкви есть тому масса примеров.

Алексей 27.07.2007 14:35 (#)

как считать будем?

А так и считайте. Кто назвал себя православным, тот не назвал себя другим. А уж кто что и сколько раз читал, и как глубока его вера - знает только Бог, но не мы с Вами.

Алексей (не автор) 27.07.2007 16:21 (#)

не только бог знает...

Вот у Ваня, положим, крестится слева-направо, а Игоанн - справа налево. И человек знающий разнесет их разом по разным конфессиям. Все эти баптисты-адвентисты-трясуны-плясуны исповедуют по сути одно и то же, но обязаны блюсти обряд и держатся за свою корпорацию, как за мамкин передник. А вы говорите, что для того, чтобы быть христианином, да не вообще, а православным, достаточно считать себя таковым. Смотрите, попы побьют-с!

(написано анонимно) 01.08.2007 08:07 (#)

А знаете, что мне бабка-служительница в церкви ответила, когда я её спросила, можно ли заказать службу за упокой души погибших от громадного цунами? Эта служительница ответила, что только за православных христиан, а за остальных низзя,отстальные типа перед Богом не люди.(А уж атеисты особенно)

(написано анонимно) 26.07.2007 20:57 (#)

Вицентий Вегов-кардиолог

Ну, так и организовывайте параллельно церковные школы, а в гос. учреждения не суйтесь.

Men 26.07.2007 21:48 (#)

Ну да... культурологический... как же...

Под видом светской культуры пропихивание в школу религиозного культа. “Если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения назвать курс Основы православной культуры"... ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ Алексий II http://atheismru.narod.ru/Atheism/Learn/DocRPC/Direct.htm Нарушены конституционные права, здесь много об этом... http://vozh.ru/index.php?showtopic=815 И причем откровенно РПЦ МП говорит уже не о факультативе... http://www.pravoslavie.ru/news/061117154209 Вообще церковь указывает светскому государству что делать... А дальше что, вот это не ясно... как в средние века?... http://www.ateism.ru/author.htm?author=406 http://atheismru.narod.ru/Atheism/Society/Shatsky.htm http://atheismru.narod.ru/Atheism/Society/Shatsky02.htm Где пределы аппетитов РПЦ... Какое это вообще отношение имеет к Богу... К какому? Где эта добровольность посещения в регионах где уже ввели обязательный ОПК? Почему в остальных регионах при введении ОПК в сетку обязательных уроков будет по другому? Кому конкретно это надо... Родителям и детям? А в чем тогда не устраивают воскресные школы? И кого?

User leone, 26.07.2007 22:26 (#)

Позвольте не согласиться

Простите, а почему тогда Вы так зациклились на православии. Если преподавать то не основы не православной культуры, а основы религиозной культуры, с широким освещением истории ВСЕХ основных религий. А основы любой отдельно взятой религии должны преподаваться только факультативно или только в специальных учебных заведениях. И если Вы говорите о пробелах в религиозных знаниях, то почему забываете, что не вредно бы разбираться в сходстве и различии между религиями, а этому ОПЦ уж никак не научит.

User leone, 26.07.2007 22:32 (#)

извините, опечатка

"если преподавать, то не основы православной культуры, а ..."

Кум 27.07.2007 12:14 (#)

Мусульманские и иудейские вероучения преподаются для тех, кто хочет их учить, или кого приводят родители в мечеть или в синагогу. Но на государственном уровне в качестве обязательного для всех школьного предмета приверженцы этих религий не претендуют. Только "право"-славные желают силком навязывать свои обряды и правила всем остальным и хотят заручиться в этом поддержкой властей. А вообще-то, основы религий - как раздел жизни человечества стоит преподавать, но только в качестве факультатива и только после 8-го класса.

Алексей (не автор) 27.07.2007 14:31 (#)

не все так просто

Согласен, что очень неплохо бы знать историю большинства религий - в том числе и мертвых, но оставивших заметный след в мировой культуре. Но - нельзя объять баобаба: школьник и так загружен по самые уши. И вот тут начинается интересное: основы православной культуры в программу впихивают - а преподавание астрономии - предмета, очень мощного в мировоззренческом плане - из школьной программы удалено. Это как понимать? Одно другому - мешает? И не верится, что пути науки и религии не пересекались. Да, Дарвин в бога верил - но господа верующие крови ему попортили немало, и до сих пор ворошат его кости. Вспомните хотя бы судебное дело, затеянное в Питере недавно. Можно сколько угодно говорить о том, что религиозное и научное мировоззрения находятся в непересекающихся плоскостях, но на бытовом уровне (а он и есть самый важный) они еще как пересекаются. Равно, как и декларируемое равноправие национальностей в государстве в бытовухе заражено ксенофобией. Почитайте иные комментарии на этом форуме: такой оголтелый антисемитизм, что тошно делается. Наконец, страшно, если государство станет моноконфессиональным. Вспомните, как расстреливали в Иране буддийские статуи, как уничтожались в средневековой Европе античные пергаменты, как вообще жгли светские книги. Да и поведение "православных" по отношению даже к собратьям - хрстианам: протестантам, католикам и проч. ни как не назовешь братским, скорее, это разборки на сходняке. А как же, борьба за потребителя - дело то коммерческое, души - они доход приносят. Увы, ни каких рецептов предложить не могу - но попов (а равно мулл, раввинов и прочих шаманов) к светской школе (армии, государственному управлению)за версту подпускать нельзя, если не хотим через какое-то время получить "православный" аналог исламских государств и религиозные погромы.

Алексей 27.07.2007 18:48 (#)

не автору

Простите, зачем приписывать уничтожение культурных памятников православным? Либеральный приемчик-с? Было Православие в России гос.религией, и что? сколько памятников уничтожили? И была ли ксенофобия? И поясните, что Вы имели под разборками на сходняке? Рекомендую поговорить с солдатами и матросами, которые на службе встречались со священником. Вам любой скажет, что гораздо легче и увереннее себя чуствуешь, если рядом батюшка или мулла. В каких войсках изволили служить?

Алексей 27.07.2007 18:49 (#)

не автору

Простите, зачем приписывать уничтожение культурных памятников православным? Либеральный приемчик-с? Было Православие в России гос.религией, и что? сколько памятников уничтожили? И была ли ксенофобия? И поясните, что Вы имели под разборками на сходняке? Рекомендую поговорить с солдатами и матросами, которые на службе встречались со священником. Вам любой скажет, что гораздо легче и увереннее себя чуствуешь, если рядом батюшка или мулла. В каких войсках изволили служить?

User kleva, 26.07.2007 20:12 (#)

Конечно, похвально стремление уважаемого г-на А

но все ссылки на коренные различия процессов, происходящих в "разных полушариях" являются только попытками подсластить пилюлю, а стремление сблизить религию с наукой (или, по крайней мере, показать их непротиворечие) приводит только к последовательному отступлению от религиозных догматов в сторону более вольного толкования "священных" текстов. Откройте Библию - самые первые строки показывают полную несостоятельность Писания. Что остается верующему человеку - относиться к нему (Писанию), как к притче, не имеющей отношение к реальной действительности? Ссылки на "проповедь любви, этических норм и аналогичных ценностей" несостоятельны уже только потому, что приверженность этим ценностям характерна далеко не только для последователей христианского учения (ислама, буддизма и пр.), а вытекает из особенностей существования человеческого социума (вспомним недавний Кодекс норм социалистического общежития). Конечно, публично называть религиозных людей "мракобесами" неэтично и не совсем правильно; видимо, к ним нужно относиться как, в некоторой степени, к юродивым, имеющим небольшой "сдвиг" в логическом восприятии действительности.

Алексей 26.07.2007 20:41 (#)

Откройте Библию - самые первые строки показывают полную несостоятельность Писания

Да не читайте Библию, как учебник по природоведению, ну что за глупости! Она ведет человека к Богу, к Творцу. Бог создал человека, и никто не доказал обратного. А свободный человек сам может принять для себя: Бог сотворил человека, или он ведет свой род от обезьяны. Никого невозможно ЗАСТАВИТЬ верить. И весь мир логикой не объяснить, тем более, человеческой.

Иванов 26.07.2007 21:03 (#)

Интересно. А как ее надо читать? Между строк?

(написано анонимно) 26.07.2007 21:04 (#)

А кто доказал, что бог создал человека?

Алексей 26.07.2007 21:15 (#)

Верующему человеку совсем не нужны доказательства этого. Ему достаточно Слова Божия Библии.

User kleva, 26.07.2007 21:55 (#)

Алексей, а насколько крепка Ваша вера?

Вчера у вас отняли небесную твердь с украшениями из звезд, сегодня - возраст Земли и ее обитателей. Что будет завтра с Вашей верой? Библия для Вас уже - не учебник...

Алексей 27.07.2007 04:13 (#)

Насколько верит человек, знает только Бог. Я верю не в небесную твердь, округлость Земли и её обитателей или инопланетян. К моему спасению это не имеет никакого значения. Пусть ученые доказывают -передоказывают, дай им Бог! Библия не учебник по природоведению.

(написано анонимно) 26.07.2007 21:15 (#)

Если Вы призываете не читать Библию как учебник по природоведению, то надо признать, что дарвиновская теория не противоречит христианскому вероучению, ибо Божественное происхождение есть вопрос философский, а не технологический. Если же считать, что Бог создал Человека, как папа карло буратино, то противоречие с теорией Дарвина имеет место.

Алексей 27.07.2007 04:16 (#)

Это вопрос не философский и не технологический, это вопрос ТЕОЛОГИЧЕСКИЙ. Дарвиновская гепотеза не доказана. Желаю удачи.

(написано анонимно) 27.07.2007 16:39 (#)

Теология - всего лишь часть философии. Теория эволюции, как и законы Ньютона считается доказанной эмпирически. (даказать логически невозможно ни один из законов природы) Разногласия между креативистами и релятивистами заключаются в том, являются ли эволюционные процессы случайными или они происходят управляемо. Тут вопрос октрытый. Но отрицать саму эволюцию организмов никто и не пытается, хотя есть и понятие контрэволюции, которое тоже имеет эмпирическое подтверждение, примеров правда на порядок меньше).

(написано анонимно) 26.07.2007 23:16 (#)

barton

Тов. Алексею (или АлЕксию?). Правильно, товарищ!!! В последнее время некоторые несознательные граждане и даже, не побоюсь этого слова, ОТЩЕПЕНЦЫ и прочие либерастические демшизоидные подонки несут всякую ересь и порочат святое имя единственно правильной православной церкви и ее всемогусщего авангарда Московской Патриархии. Библия, товарищи, не догма, а руководство к действию. Ик!! Подумаешь, прости Господи, что всякие провокаторы якобы выяснили, что Земля круглая, а птиц небесных и рыб водяных Бог создал не на пятый день. Культурологическая историография, товарищи, на месте не стоит. Ну не Земля плоская, но Россия-то уж точно плоская. С этим, я надеюсь, вы спорить не станете?? Вот то-то и оно!! И вообще, вчера у нас был один Бог, сегодня другой, завтра, прости Господи, третий МОНОКОНФЕССИОНАЛьНЫЙ, как и два прдыдущих. Я уже почти вижу его лик небесный. Все отчетливей и отчетливей. Уже стязя увита и что-то там окропленО. Скоро по телевизору вам всем обьявят. Да святится имя его, товарищи!!!!

(написано анонимно) 27.07.2007 04:00 (#)

Петросян доморощенный

(написано анонимно) 26.07.2007 20:26 (#)

"в данном случае задействована тяжелая артиллерия" Почему бы для начала не начать ставить точки над "ё"?

Ёклмн 27.07.2007 01:29 (#)

в данном случаё задёйствована тяжёлая артиллёрия

(написано анонимно) 26.07.2007 20:51 (#)

Вицентий Вегов-кардиолог

Вот! Вот! От того вышеперечисленные нелюди во многом и стали нелюдями, что в них Закон Божий "вбивали". Да что там эти перечисленные выблядки, миллионы россиян "отбили" от церкви клерикальным официозом того времени, фактически раскололи страну. Вы только вспомните, с каким упоением стреляли, топили, жгли заживо священнослужителей "революционно-каловые массы". Одно спасает, что нынче это оборачивается дешевым фарсом.В России государство должно хоть Веру в Бога оставить людям, всё ж другое отняли, суки.

Nemo 26.07.2007 21:04 (#)

Давайте будем соблюдать Конституцию

Об основах какой Православной культуры идет речь? Россия не единственная страна, где преимущественно исповедуется Восточное Христианство (Православие). Таких стран много, и культуры у них ОЧЕНЬ разные. Так основы которой из них предполагается изучать? Греческой - с сильнейшим влиянием турецкой? Румынской? Грузинской? Что там будет? Куличи? Крашеные яйца? Березовые ветки на Троицу? Это не Православие, это ЯЗЫЧЕСКИЕ ВЕРОВАНИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН! А Основа Православия - в том, что ХРИСТОС ВОСКРЕС, а иначе "вера тщетна". Только это имеет смысл преподавать, но это называется "Закон Божий, катехизация". Но поскольку Российская Федерация является светским государством, в котором Церкви отделены от государства и школа отделена от Церквей, то катехизация в школе противозаконна. Для этого существуют Воскресные школы. Если общество хочет, чтобы катехизация проводилась в школе, чтобы вещи назывались своими именами, давайте менять Конституцию. Иначе, как говорится, "ни Богу свечка, ни черту кочерга"

Алексей 27.07.2007 15:11 (#)

какой Православной культуры идет речь

Да о русской Православной культуре, не о коптской или антиохийской. Или Вы живете не в России, - тогда что Вас волнует? И русская культура не сводится к березовым веткам и куличам, неужели Вы только это знаете?! Тогда - за парту!

Nemo 27.07.2007 15:52 (#)

Культура - культурой, а вера - верой

Если бы первые христиане - апостолы - пеклись бы об иудейской Православной культуре, вы бы до сих пор поклонялись идолам. "Нет ни иудея ни эллина", в Символе Веры: "Верую во Единую, Святую, Вселенскую и апостольскую Церковь" - а Вы все о своем о местечковом

Алексей 27.07.2007 18:38 (#)

Культура - культурой, а вера - верой

Согласен на 100%. Вероучительный предмет Закон Божий для преподавания в школе и не предлагается. И верить никого не возможно заставить, тем более, против его воли. "Нет ни иудея ни эллина", но все едины во Христе", - надеюсь, по ошибке урезали фразу. Так вот во Христе едины, но кто из нас может похвастаться, что он со Христом? Поэтому и живем семьями, государствами и т.д.

Karabas 26.07.2007 21:35 (#)

Нет ничего слюнявее и плюгавее

Религия и наука друг другу не противоречат, они попросту не пересекаются. Но религия и церковь вещи разные, особенное если мы говорим о РПЦ. С 1721 г РПЦ была госонторой, возглавляемой Синодом и его Обер Прокурором. Что то вроде Идеологического Отдела ЦК. Поначалу большевики притесняли церковь, но с началом ВОВ РПЦ превратилась в госконтору опять, правда в скрытую и маловлиятельную, чтото вроде Идеологического Отдела Гваделупской Компартии. Разумеется поскольку без опиума нельзя, место религии было прочно занято научнымкоммунизмом и в частности научным атеизмом (альтернативной формой религиозного мракобесия). Теперь РПЦ старается вернуться на прежнее место под солнцем. Эти административные игры никакого отношения к религии не имеют. Равно как ОПК не имеют никакого отношения ни к культуре, ни к православию, ни даже к теологии. Однако госрелигия (православие, маоизм или атеизм) требуют обязательного изучения красных книжечек в школах и университетах. Все знают какую деструктивную роль играла МЛФ в развитии советской науки. Теперь Организованная Религия претендует на ту же самую роль. "Нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия"

(написано анонимно) 27.07.2007 01:51 (#)

Нет ничего слюнявее, плюгавее, бздюлявее, сопливие, импотентнее и т.д., чем карабасия-педерастия.

Karabas 26.07.2007 21:39 (#)

Скромное предложение

Если священник освятит подлодку (самолет, корабль, танк, и тд и тп) а она потонет (упадет и тд и тп) то работу Госкомиссии следует начинать с утопления (повешения etc) вышеупомянутого священника :-)

(написано анонимно) 26.07.2007 21:59 (#)

Раньше таких священников переводили в райцентр. С обязательной сменой конфессии.

(написано анонимно) 26.07.2007 23:59 (#)

Ну зачем же так круто, а ежели бес попутал

Karabas 27.07.2007 00:20 (#)

А с БЕСом иначе БЕСполезно

Он их давно попутал

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 27.07.2007 01:42 (#)

Надо поразмыслить над этим предложением...http://www.hohmodrom.ru/project.php?prid=35578

can - Karabas 27.07.2007 11:14 (#)

Всецело подерживаю ваше предложение!

Вот тогда и будет видна разница между попами и священникамиPS. У русских инженеров с 19-го века была введена хорошая традиция - стоять ПОД новосданным мостом ВО ВРЕМЯ проезда по нему первого транспорта (от гружёной телеги до полноразмерного жд состава - в зависимости от предельной рассчётной нагрузки). Спортачил энтот анжинер - будет раздавлен своей же халтурой. PPS. В Штатах и в России ДО революции - институт полковых священиков разных конфессий. Спортачил в идеологическом укреплении прихожан и враг одержал верх ентот горе священник нёс ТУ ЖЕ долю, что и простой солдат, ибо был в военной форме.А нонешняя толстопузая братия (НЕ все,НО большинство- IMHO!) - один хрен, что олигархи - всё бабло полегче срубить стараются

Алексей 27.07.2007 16:13 (#)

Уважаемый Карабас. Освящая подводную лодку, самолет, дом, офис фирмы, автомобиль, -что угодно, - священник молится Богу и призывает Божию Благодать, помощь на всякое доброе дело. Но если в офисе будут обманывать клиентов, в автомобиле на заднем сиденье разбираться с чужой женой, в доме пьянствовать и унижать родителей, т.е. фактически служить дьяволу, на ПЛ - сквернословить, т.е. молиться дьяволу, - то тогда Благодать может отойти от нас, и жди бед. Сейчас закричат:"За деньги поп молится!!!" Не волнуйтесь, граждане, если Вы попросите освятить свой Хаммер и скажете, что у Вас нет денег, то его освятят безплатно.

Karabas 28.07.2007 00:02 (#)

Шутка, но не совсем

Я ничего не имею против если кл НР захочет освятить свой Хаммер и заплатит за это, или добрый пастырь сделает это бесплатно (это Вы так Беса боитесь, что даже слова уродуете, лишь бы Лукавого не поминать:) Но я же не про Хаммер или частный дом говорю. На подводной лодке служат не одни православные, а и христиане других конфессий, мусульмане различных направлений, иудеи, мб буддисты, кришнаиты и уж совсем наверняка нерелигиозные, и мб несколько атеистов. Так надо или ксендза, пастора, паочку муфтиев, раввина, шамана с бубном и лектора научного атеизма к ним всем приглашать (конечно, посмотреть на этот three ring circus было бы забавно), или пригласить какого либо межконфессионального священнослужителя или вообще отказаться от этой затеи. Но сейчас же приходит откровенно православный батюшка и его благосклонно принимает адмирал который в юности весь Капитал с Антидюрингом штудировал, в зрелые годы Вечерний Университет МЛ посещал и про религию знал лишь что она Опиум Народа, то этот балаган ничего, кромее отвращения вызывать не может. Вот где раздолье для Беса :)

Алексей 29.07.2007 03:10 (#)

Да на здоровье, в войсках ждут -не дождутся священников других конфессий, в т.ч. раввинов и особенно мулл, - не очень-то хотят, а они очень нужны, - послушайте попов, которые в войсках. Да и священника проще командировать в войска: благочинный приказал, - батюшка и поехал. В России царской в войсках были все необходимые солдатам священники, - и не было проблем, не надо и сейчас их выдумывать. Межконфессиональный священнослужитель - либеральный бред, его всякая конфессия (может, кроме протестантов)засмеёт. И насчёт адмирала, который.... Вы знаете, на протяжении почти 2 000 лет христианами и мученниками за веру Христову становились кто угодно: иудеи, язычники, мусульмане, атеисты, коммунисты. Вы думаете, что христианином можно стать только по рожденнии? Тогда бы сейчас в России их остались единицы.

can - Алексей 28.07.2007 03:08 (#)

с Карабасом в основном согласен

Но я и ещё Алексея пну. Вы из жирнопузых что ль, Алексей?Пару раз был в Троице-Сергиевской лавре, разговаривал с тамошними семинаристами . Они поумнее вас будут."на ПЛ - сквернословить, т.е. молиться дьяволу, - то тогда Благодать может отойти от нас, и жди бед." - ахренеть. Т.е. выразишся по русски - баше благословенье тут же и отлетит? На какой же тогда туфте оно приклеено?PS. А ежели на ентом хаммере НР прикатит, который без мата вааще говорить не могёт - всё равно благословите? Али в этом случае тока за бабло?Тьфу, одно слово - жирнобрюхий. Вас конкретно к детям за версту подпускать нельзя !

Алексей 28.07.2007 21:44 (#)

Вы из жирнопузых что ль, Алексей?

Я православный верующий, мирянин. Духовного образования, к сожалению, не имею и, конечно же, любой семинарист образованней и умней меня. А Вы не из хамов? На форуме, тем более, не гранях, - трудно понять, кто умный, а кто - наоборот. По лексике, вы именно таким и кажетесь.

can - Алексей 29.07.2007 17:09 (#)

стараюсь без причин не хамит, но дураков и нациков не люблю

"скажете, что у Вас нет денег, то его освятят безплатно." - вы хоть сами то поняли чего ляпнули? Представьте, приезжает чувак на новеньком хаммере и заявляет, что он беден, денег ни копья, так освятите его хаммер бесплатногыгыыы

Конник. 26.07.2007 21:49 (#)

Прекрасная статья. Автору решпект.

niknor 26.07.2007 22:13 (#)

А. К. Толстой "Послание к Н.М. Лонгинову о дарвинисме

... Отчего б не понемногу Введены во бытие мы? Иль не хочешь ли уж Богу Тв приписывать приемы? Способ, как творил создатель, Что считал он боле кстати - Знать не может председатель Комитета по печати.

(написано анонимно) 27.07.2007 04:21 (#)

Из ответа:

Обвинен я пред тобою безо всяких вин// Был совсем не тронут мною господин ДарвИн

Pilot Pirks 26.07.2007 23:04 (#)

Я бы обратил ваше внимание на другую сторону этой статьи. Пафос ее в том, что если уж преподавать закон божий, то это непременно должны делать высокодуховные и педагогически талантливые александры мени. Вопрос: а основы всех остальных наук, что, преподают сплошь энштейны и макаренки? Нет, их в 99% случаев преподают кондовые марьванны, абсолютно подходящие под определение начетников. С одной стороны - и не беда, все равно кое-кто вырастает интелектуалом, а с другой стороны тоже не беда - 99% учеников ни физики, ни закона божьего все равно никогда толком знать не будут. Так, что острота проблемы сильно снимается самим контингентом учашихся. А все вопли и сопли оттого, что родители ни хрена не хотят тратить свое драгоценное время на серьезное общение со своими собственными детьми - все воспитание стремятся переложить на школу. Оттого то так общество и колбасит, что преподавать да как преподавать. Если вас так волнует будущее детей - пообщайтесь с ними серьезно да вдумчиво хоть 4 часа в неделю, глядишь и вырастет то, что вам хочется.

RV 26.07.2007 23:35 (#)

Респект!

Вот это правда!!! Но кроме того, вообще странная тема для обсуждения... Неужели кто-то прямо воспринимает библейские тексты. Это же очень глубокое иносказание. И довести в школе его смысл скорее всего невозможно - базы не хватит.

Наталья Васильева, атеист 26.07.2007 23:05 (#)

Науке не противоречит лишь абстрактная деистическая идея бога-творца. Набор мифов и нелепостей, излагаемый в Библии, ей очень даже противоречит. Изучать историю христианства, конечно, нужно, ибо христианство — важная часть европейской культуры. Но изучать не с позиции церковников, а с позиции здравого смысла и фактов. Большинство ученых, которых принято считать верующими, являлись деистами. "Всевышний между тем / на небесах сидел в унынье сладком, / весь мир забыл, не правил он ничем — / и без него все шло своим порядком" (А. С. Пушкин, "Гавриилиада"). Такой бог науке, ясное дело, не мешает. Но это не есть религия. Религия — это обряды, посты и целование икон в обмен на божью милость. Не думаю, что вменяемый ученый крестится перед иконами, молясь за успех эксперимента. Но письмо академиков примитивно по аргументации и действительно напоминает набор цитат из учебника "научного атеизма". Это принесет лишь результат, обратный желаемому. Да, собственно, церковники уже и высказались по этому поводу — у них языки подвешены лучше, чем у их оппонентов. А уж жаловаться Путину на клерикализацию — это и вовсе чепуха. Кто эту клерикализацию инициировал и поощряет? Не Путин?

Anonymous 26.07.2007 23:22 (#)

Abarinv - rocks!!!

As usual, no further comments, MOLODETS, TAK DERZHAT'!

(написано анонимно) 27.07.2007 00:25 (#)

А мне не понравилось цитирование нелепиц какого-то Раушенбаха.

Оказывается, Бруно сожгли не за утверждение, что Земля не в центре вселенной, а за мелкие неточности расчетов Коперника. Якобы, церковники были не против того, что Земля вертится вокруг Солнца (это бы ему легко простили), но математические неточности простить ну никак не могли, такая вот была средневековая инквизиция по мнению Раушенбаха! Бред какой-то... Зачем Абаринову понадобилось цитировать этого клоуна.

KD 27.07.2007 00:47 (#)

Да этот момент в статье довольно слабый. Даже если бы Джордано Бруно согжгли толко за неточности в расчетах то это что, должно говорить о чистоте и непорочности Церкви Христовой и решительно отмести все возможные нападки на нее?! Предыдущий папа вроде бы уже публично покаялся - так что вопрос закрыт.

(написано анонимно) 27.07.2007 00:48 (#)

Вы Раушенбаха-то прочтите для начала. Это не клоун, а выдающийся ученый, лауреат Ленинской и Государственных премий, разработчик пилотируемых космических кораблей. В его статье нет ни слова о Джордано Бруно - он пишет о Галилее.

(написано анонимно) 27.07.2007 00:58 (#)

Анониму Ну Раушенбаха то я клоуном не называл. Про Бруно пишет сам автор статьи. (При том что статья, на мой взгляд, довольно толковая - лучшее из того что довелось прочесть последнее время в сети)

Pilot Pirks 27.07.2007 03:04 (#)

Ну, это не аргумент. Вот Александр Васильевич Суворов - гениальный полководец, генералиссимус, не проиграл ни одного сражения. А в жизни, в политичеких воззрениях, в манере себя держать - клоун да и только.

Pilot Pirks 27.07.2007 03:08 (#)

В том смысле, что научные заслуги в области, скажем физики, не гарантия того, что в области, скажем истории науки уважаемый академик не сядет в лужу.

Anonymous 27.07.2007 03:21 (#)

Hey, guys, your are way too educated for me…

When I said “Abarinov-Rocks”, I meant just the first part of his essay – one could compare “apples” with “apples” not “oranges”. From this point of view discussion gains a different “flavor”. That’s all.

(написано анонимно) 27.07.2007 04:35 (#)

Why

Why Russian English?

, 27.07.2007 09:51 (#)
3887

Just for the show.

can -"2007-07-27 00:35:38" 27.07.2007 12:33 (#)

Why Russian English? - de facto

If many people speak "Russian English" - then "Russian English" is a dialect! - de facto! Like Jamaica’s dialect!Гыгыы

(написано анонимно) 27.07.2007 13:43 (#)

/Why Russian English? - de facto If many people speak "Russian English" - then "Russian English" is a dialect! - de facto! Like Jamaica’s dialect! Гыгыы//////////////////////////////////// Good point! So I"m speak in Russian English...

Anonymous 28.07.2007 00:16 (#)

Вот, блин, присепились к моему аглицкому...

Да транслит у меня барахлит, быстрее калякнуть на "диалекте" чем транслить а driver лень ставить, да и вообше, не вам отвечено, чё лезете с советами, грамотность свою показываете, что понимаете мои корявый, дык I could care less if so? А ребятам спаcибо за сыслки.

РАШПИЛЬ 03.09.2007 05:05 (#)

Для тех, кто в луже

Ну дурак ты, хоть и пилот. Сразу видать не из той пелотки ты вылез. Раушенбах, кроме того , что был выдающийся механик (преподавал на физтехе, между прочим, и был научным руководителем диссертации у космонавта Елисеева), обладал широчайшими знаниями в истории, живописи, и других областях культуры. Именно ему принадлежит теория построения особого вида перспективы на древнерусских иконах, признанная сейчас во всем мире. Кроме того, академик Раушенбах был председателем сообщества советских немцев в течение многих лет. Это ты и другие писуны на этом форуме - гримасничающие павианы, ни бельмеса не смыслящие ни в религии, ни в истории, ни в педагогике. Для таких и собираются патриоты с крестом на пузе вводить ОПК в школах, чтобы забить еще один клин между протестантским и католическим Западом и православной Россией.

Алексей 29.07.2007 03:18 (#)

Суворов был глубоко набожным человеком. Он написал Акафист Господу Иисусу, (духовное произведение), пел и читал на клиросе. То, что тогда многим и Вам сейчас кажется клоунадой, - это элементы юродства. Хочется надеяться, что когда-нибудь он будет прославлен в лике святых, как и его современник адмирал Ф.Ф.Ушаков.

User granenyi, 27.07.2007 03:11 (#)

КАК ЭТО БЫЛО....

К тому времени Пиев превратился в крупнейший слонянский город – народу в нем слонялось тысяч пять, а то и все десять (не считая проживавших без княжеской прописки мигрантов с Понта). В свободное от драк время пиевские дружинники пили горилку, закусывая салом, а опосля, напившись и наевшись, гонялись за женками или друг за другом (при иной ориентации). Вкруг пиевского городища стояли идолы Перуна, Велеса, Сварога, Хорса, Дажьбога, Стрибога, Семаргла и Мокоши – настоящее политеистическое Политбюро с одной бабой Мокошей, отвечавшей в том бюро за легкую ткацкую промышленность. Понятно, что при таком раскладе дела у слонян шли все хуже и хуже. Пора было менять отсталую идеологию на более передовую в рамках одного, отдельно взятого княжества. Посему, когда князь Вован представил своей дружине адептов трех новых концессий, дружина дружно выкатила этим агитаторам три основных вопроса повседневного бытия, определявшего дружинное сознание: 1. Отношение к горилке как фундаментальному базису и основе слонянской духовности; 2. Отношение к салу как неотъемлемой и единственно верной надстройке над горилкой; 3. Отношение к жинкам как к сексуально и ежедневно угнетаемому подклассу сношаемых. Каждому адепту отмеряли время по кусочку свечи и те, ежесекундно оглядываясь на чадящий огарочек, высказались по существу повестки дня. Тишина стояла мертвая, а над головой адепта была занесена кривая казацкая шашка.
Первым слово дали старейшей концессии: - Ой, вей мир, что за народ военный! Шнурочки, бляшечки… Шалом, дорогие наши ясновельможные козаки! – затараторил тощий человечек в лапсердаке и с длинными пейсами из-под черной фетровой шляпы. – Будьте покойны! Горилку вы можете жрать сколько душеньке вашей угодно! Мы уже проектируем несколько новых винокурен и самогонопровод Уренгой-Пиев! Площадь одобрительно загудела и тут же отметила разрешение дружным бульканьем походных баклажек. - Но свиное сало – увы! мы вам есть не позволим ни под каким соусом! А чтобы иметь дело с жинками, вы должны лишиться самой малости… пустячка! вы должны… Беседер, короче, мы сделаем вас несколько короче! – и показал на пальцах насколько. – Это не очень больно, но очень красиво. Поверьте профессионалу! - Ганьба! Ганьба! На сало?! На святое замахнулся! Геть чертяку з Пиеву! Кат! Укороти ему шею! Геть! Геть!! – площадь заревела, князь Вовик сокрушенно вздохнул и махнул ручкой. Шашка очертила круг и воткнулась в помост. Голова недоуменно откатилась в сторону и временно замолкла (до Страшного суда). Дикие были времена. Вытащили второго адепта. Узкоглазый бледный бедняга, расстелив коврик, беззвучно молился и готовился к верной смерти. Приготовившись, он встал и бесстрашно взглянул толпе в лицо: - Гяуры! Сало грязного животного вы не будете есть под страхом смертной казни. Горилку вы не будете пить под страхом смертной казни! – сделал театральную паузу и добил. - Кутаки у всех гяуров будем резать однозначно!! Майдан замер от ужаса. Стало слышно, как вдали очередная редкая птица пытается перелететь Непр. Старый козак Глыба приподнялся и хриплым голосом вопросил: - Та шо ж це така за фрустрационна морал? Чого ж в ней простому чоловику радостного?
- Жинок можете иметь четыре вместо одной! - Да на хрена нам твои жинки без сала?! Без горилки! – взорвался майдан. – Ганьба! А четыре жены с обрезанным кутаком?! Крайнее издевательство! Ганьба! Геть! Глыба! Врежь басурманину! Геть! Геть! «Ни стону, ни крику не было слышно, когда стали перебивать ему на руках и ногах кости, когда ужасный хряск их послышался отдаленными зрителями… Не будем смущать читателей картиною адских мук. Они были порождение тогдашнего грубого, свирепого века, когда человек вел еще кровавую жизнь одних воинских подвигов и закалился в них душой, не чуя человечества…» (Моголь, «Тара с бульбой») Казалось бы, неминуемая погибель ожидала и третьего посланца! Перун и Мокоша уже было воспряли духом, когда на помост, неторопливо пошатываясь и поикивая, вышел дюжий мужик в черном, с такой шеей и таким лицом, которые невозможно наесть при долгих молитвах и постоянных постах. Козаки застыли в радостном ожидании, бо в руках у мужика они узрели изрядный жбан и шмат солонины. Мужик вышел вперед, к краю помоста, оглядел всю площадь, смачно сплюнул в сторону обезглавленных предшественников и отпил из жбана. Глоток был такой мощи и запаха, что в первом ряду двое захлебнулись слюной насмерть, а вся площадь аж застонала. - - Братия… - мужик выдохнул чистым первачом. – Братия… горилку можете сосать хоть кажный божий день. Пилюлькины гуторят – полезно. Самый мягкий антидепрессант. А закусывать – сальцем…во так… И он откусил от шмата изрядную долю. - - А что с кутаком? – встревожено вскричали молодые козаки, еще только начинавшие вольную сексуальную жизнь. – Никак будут резать?! - - Брехня… - мужик сделал второй глоток, раза в четыре глубже первого. – Чистая брехня. Клевещут вороги! Пиарят по черному. Никаких обрезаний! Наращивать будем!! - - А что с жинками делать?– козак постарше приставил ладонь к волосатому уху. – Достали ведь, ведьмины дочки! - - Да пошли все эти бисовы жинки пихвами на кутак!! – мужик выпил и закусил в третий раз. - - Любо! Любо! – вскричала вся площадь как один. – Долой Перуна с Мокошей! Хватит с нас тысячелетнего ига! Натерпелись! Любо! Ишь, кровососы! Пособники мирового рабства! Отречемся от старого мира! Отряхнем ярмо отсталого родоплеменного строя! Да здравствует феодализм, светлое будущее всего человечества! Ура князю Вовану!! Князь Вован расплылся в улыбке и потихоньку перекрестился. А то он уже обещал маленькому человеку с пейсами… и деньги взял у него в долг немалые… вот как все складно получилось – и денежки целы, и дружина ликует! Тут черный мужик громогласно объявил, что сейчас все дружно идем к реке Непр и там приобщимся к новой конфессии – окунемся в воду. Некоторые козаки возроптали, ибо давно уже, вследствие неумеренного потребления горилки, страдали водобоязнью и не мылись по нескольку лет. Но остальные, сжигая на ходу старых идолов, пошли к Непру...

Pilot Pirks 27.07.2007 04:02 (#)

Браво! Чуть со стула не рухнул.

, 27.07.2007 10:04 (#)
3887

Зело борзо!

can - granenyi 27.07.2007 13:02 (#)

Блин, понравилось, но цитата без указания аффтара или хотя б кавычек = плагият !

Не приписываете же вы ентот текст себе? Так что ссылочку можна? у ТОГО аффтара можа и ишо чаго откопаю антиреснаво :-))

User granenyi, 27.07.2007 14:15 (#)

ПРИПИСЫВАЮ, БЛИН.

Пока не опубликован. Роман типа "Остров пингвинов" + "Гаргантюа и Пантагрюэль".

Fobokrat 27.07.2007 13:51 (#)

/КАК ЭТО БЫЛО....////////////////////////
Класс! Таки Вы талант Граненый!....

(написано анонимно) 28.07.2007 01:17 (#)

Таки да.

Fobokrat 27.07.2007 13:53 (#)

/КАК ЭТО БЫЛО....//////////////////////// Класс! Таки Вы талант АНОНИМНЫЙ Вы наш!....

al 28.07.2007 06:59 (#)

супер!!!

А можно поинтересоваться-кутак -это по-украински? А ?

User granenyi, 28.07.2007 14:52 (#)

ПО-КАЗАХСКИ

Там даже есть такое понятие: "кутак-байрам", по четвергам. Семейный праздник. http://www.forum.whack.ru/showpost.php?s=e4272ef407e7d6fd7007df842c373 398&p=25928&postcount=1

User granenyi, 28.07.2007 14:54 (#)

ВДОГОН

По словарю Даля: "кутак" - это дверная завертка.

:-) 28.07.2007 18:36 (#)

Граненый!!!!

Привет шалуну!
Нам понравилось!
поЧИТАТЕЛЬ(рядом и поЧИТАТЕЛЬНИЦА)

User granenyi, 28.07.2007 18:53 (#)

:-))

Привет. Рад, что понравилось. Вчера встречался с издателем (он же и соавтор, потому что оплатил написание, отредактировал и вообще несколько героев взяты из его набросков). Клялся, что к декабрю издаст.

Рокер 28.07.2007 18:42 (#)

Граненому

Спасибо. А где Вы печатаетесь ? Поделитесь с благодарными читателями, дружище, мы еще хотим... Да и вообще чаще пишите на Грани. Успехов.

User granenyi, 28.07.2007 18:57 (#)

БЛАГОДАРЮ.

Вот скоро сделаю свой сайт, на котором все и выложу. Много всякой всячины накопилось.

User michael_cher, 27.07.2007 04:41 (#)

Ввести предмет -"Культура и религия народов России"

и пусть никто не уйдет обиженным...

Алексей (не автор) 27.07.2007 21:48 (#)

Дозвольте высказать некоторые мысли, может быть, и банальные, и сумбурные. 1. Что это за православная культура такая, чем уж так она особо ценна? Посмотрим но общерусскую культуру. В светской художественной культуре влияние западной живописи несомненно. В музыкальной - то же самое, наши Бортнянский с Верстовским, да и Глинка, учились в Европе, а музыка Чайковского ближе к светской европейской, чем к церковной. Да и нет в церковной музыке оркестра. Далее, архитектура: много ли известных памятников, построенных нашими соотечественниками? Тот же кремль взять, или соборы Владимира: Кто их строил и проектировал? А в литературе все жанры - не из Европы позаимствованы ли? А стиль нашей одежды? Или нужно рядиться в рясы и епитрахили? Да, предки наши были талантливыми учениками - но церковь с ее обрядами так и осталась в 17 веке. И язык наш, конечно же - мощный элемент нашей культуры, но пользуются им и верующие, и атеисты в равной мере. Так что значение православной культуры не надо переоценивать. 2. Конечно же, для того, чтобы правильно понимать и оценивать произведение искусства, созданное по религиозным мотивам, нужно знать, чему оно посвящено и когда создано. Но - толковый учитель МХК (есть такой предмет в школе) все это может рассказать. Что, не знаем мы, какому мифологическому событию посвящена группа "Лаокоон"? И не нужно для этого вводить ни предемета "история религий", ни "Основ православной культуры". Программа не резиновая: что еще, кроме астрономии, нужно выкинуть из нее, чтобы не уморить школьника? Может, математику с физикой? 3. Каждый, конечно же, волен иметь собственную точку зрения на все. Вольно школьнику полагать, что 2х2=5 или 3. Но лезть с судебным иском к авторам учебника, в котором написано, что 2х2=4, вряд ли кто станет. так почему можно это делать той же Марии Шрайбер, вернее, ее идиоту-папаше? И почему суд принимает такие иски, вместо того, чтобы направить болезных к психиатру? Вопрос сей не так безобиден, как может показаться. Если школьник утвердится в мысли, что 2х2=3, то быть ему биту на рынке, когда будет оплачивать товар, или быть ему обсчитанным. Потому то разумные родители следят, чтобы чадо заучивало "догмы" математики и следовало им - несмотря на "свободу совести". А разве подсовывание ветхозаветских норм не есть способ оболванить школьника? 4. Извечное претензия церкви на владение нравственными ценностями кажется не совсем оправданной. Во времена, когда все поголовно верили в бога, творилось преступлений не меньше, а, пожалуй, побольше, чем во времена поголовного атеизма. Похоже, что заповеди "не убий" и "не укради" впитываются с молоком матери, а не с первым причастием. А убийства под знаменами разных религий творились, творятся и будут еще происходить - впрочем, как и под знаменами светскими. 5. Коль скоро ветхозаветские сказки стыдливо признаются самими священниками как "алегории" и "иносказания", а по сути - как ложь, то не стоит ли попытку протащить в школьное образование закон божий рассматривать как распространение заведомо ложной информации, с применением соответствующих положений УПК? И последнее. Спасибо, что ни кто и ни кого в этой дискуссии не обозвали "жидовской мордой", обошлось без мата и воплей "сам такой"; спасибо господину Граненому за потрясающую сказку - не Михаил ли Успенский за сим псевдонимом укрылся?

User granenyi, 27.07.2007 23:59 (#)

БЛАГОДАРЮ.

Увы. Но я не Михаил. И не Успенский. А сказка, надеюсь, к Новому году будет опубликована.

al to17 48 39 28.07.2007 07:18 (#)

не забывайте

про колокола,завезные монголо-татарами из Китая,балалайку,привезенную Афанасьевым из Персии,финно-угорские частушки и крест с полумесяцем

can - al 28.07.2007 09:26 (#)

жид с sem40?

Давайте лучше не будем, про заимствования..А то ведь у меня тоже есть, что сказать - OK?..Но у меня конкретно к вам есть вопрос - без всяких подтекстов,просто у меня создалось впечатление: вы знаток - торы и поэтому сможете ответить : как ПО ТОРЕ.Скажем, русский (украинец,француз - неважно) ПОСЛЕ принятия гиюра - останется рууским? Или он будет именовать себя еврей?Pls, не ищите нациковую окраску - просто вопрос

:-) 28.07.2007 23:02 (#)

can

По-моему, Вы сознательно путаете национальность и вероисповедание. Русский , прошедший гиур, останется русским, но по вере- иудеем. Точно так же как и еврей, прошедший обряд крещения, станет православным, но для таких, как Вы, он останется жидом.

can - "2007-07-28 19:02:44" 29.07.2007 03:21 (#)

звиняйте, но не очень вам верю

Мне бы хотелось услышат мнение чела более сведущего в иудаизме: рава или по кр.мере выпускника иешивы. al -кто-то из них(IMHO).а для вас, в качестве извинения, чтоб вам не было скучно, попробуйте обьяснить смысл русской присловицы: похоронили заживо

can - :-) 29.07.2007 03:40 (#)

PS. вы не обижайтесь, возвращаю вам вашу улыбку

Как религиозные евреи воспринимают это - несколько отличается от вашего (к которому моё мнение ближе чем вы думаете)Но я спрашивал Al-a или рава (если такой найдётся)Тем не менее, если вы из израиля - сделать ето ВАМ гораздо проще чем мне : попробуйте задать этот вопрос вашему раву. Он несколько сложнее, чем вам кажется - (тока - тсс) :-))

Pilot Pirks 28.07.2007 13:33 (#)

Алексею (не автору)

Если позволите, попробую немного развить пункт первый о том, что это за православная культура, как я это понимаю. Вы хорошо показали, что в искусстве правосланые особенности не очень-то представлены. Это точно. Значит надо искать следы в других областях. Ну, например, в политической культуре (я думаю Вы согласитесь, что "оцерковление" общества - вопрос именно политический). Вот в политической культуре православная традиция действительно имеет отличия от Западной. На Западе веками светская и церковная власть были равновеликими и постоянно боролись за свое преобладание. Император и Папа, король и кардинал, барон и епископ были фугурами одного калибра, создавая тем самым два центра власти на любом уровне общества. Это зачастую означало два мнения по одному вопросу (что заставляло учиться компромисам) и возможность для подданных выбирать для покровительства более выгодную власть. Короче, это как раз та ситуация из которой выросла современная Западная демократия. В православном (византийском) варианте все несколько по иному - светский правитель (Византийский император, Московский князь, Русский царь)всегда главенствовали над церьковью, пользуясь правом указывать будущего патриарха или митрополита. Поэтому Церьковь византийского образца всегда была верной опорой престолу, любые ее попытки иметь свое мнение, быстро и резко пресекались властями. Симбиоз самодержавия и православия - вот подлинное "достижение" православной культуры. Ну, а поскольку в политике России, самодержавие сейчас на повестке дня, то и церьковь воспрянула с новыми надеждами, стать как встарь главной опорой (а значит и главной получательницей благ с барского плеча) власти.

(написано анонимно) 01.08.2007 07:49 (#)

Я "учусь"в школе со своим ребёнком и хочу сказать по поводу введения нового предмета: оставьте детей в покое! Сейчас и так идёт в школе большая нагрузка, образование не унифицировано, учебники во всех школах разные, а ЕГЭ общий- вообще бред! Каждая школа ещё и усложняет преподавание предметов "для собственной крутизны"! В наши времена 6 уроков было в день, и не больше. Сейчас в старших классах 7-8 уроков в день - норма. И ещё не хватало введения основ православия! Вообще-то история искусств и культуры и так преподается в рамках общего курса истории. Так что вообще о чем может быть речь? Детям и так тяжело- большая учебная нагрузка.

can 27.07.2007 10:05 (#)

Аффтар, статья отковенно слабая - ни единой мысли, ни стиля : полный 0 по заказу! Бухал?

????

, 27.07.2007 10:51 (#)
3887

Для меня главная ценность статьи в том, что В. Абаринов, единственный из всех, чьи статьи на эту тему я видел, догадался снабдить ее линком к "злополучному" письму десяти. Спасибо всем за пережеванные пересказы (и пересказки), но я предпочитаю первоисточники. Также очень интересно письмо А.Бородиной Путину, довольно жутковатое письмо. Понятна озабоченность ученых реальной перспективой дремучего средневекового будущего. Правда, угроза здесь не со стороны веры в Бога - а со стороны Церкви.

can - specter 27.07.2007 11:36 (#)

в этом контексте - полностью согласен

Заметьте, религия и официальная церковь для русских не всегда (мягко выражаясь) совпадали.PS. Отсюда куча анеков про попов - среди правоверных русских жеМдааа

can - specter 27.07.2007 11:42 (#)

"угроза здесь не со стороны веры в Бога - а со стороны Церкви." - вот именно: противоречие между идеей и ЧИНУШАМИ от идеи

П.Пырчкин 27.07.2007 14:02 (#)

Можно ли согласиться с тем,

что "Религия и наука не противоречат и не могут противоречить одна другой по той простой причине, что они говорят о совершенно разных вещах..." ? Религия говорит о тех же вещах, что и наука! И говорит совершенно противоположное! И никакой Дарвин не может искренне верить в создание тварей Богом, зная законы науки! В статье есть правильные оговорки на признание научной мысли католической церковью, но ведь православная то церковь - дремуча, и этим гордится! И о "любви и морали", которые должна нести религия в массы: какая мерзость врать о таких высоких принципах... Откройте библию и убедитесь в том, что на каждой странице - разврат, воровство, обман и унижение, несомые иерархами веры... Чего только стоит отречение Христа от своей матери. Аморальность веры, любой веры в богов, понятна человеку, накопившему знания. Религия - для людей доисторических, не грамотных, и для тех, кому уже не на что надеяться.

Н. Васильева 27.07.2007 16:00 (#)

"Верующему человеку совсем не нужны доказательства этого. Ему достаточно Слова Божия Библии". Вот он, пример того, как религия коверкает ум. Никаких доказательств не надо, сказано вам: дважды два — пять, и к черту таблицу умножения! Человек слеплен из глины — и не сметь сомневаться! Именно это и требуется от образованного человека, не так ли?

Алексей 29.07.2007 03:35 (#)

г-же Васильевой

Ну не хорошо искажать так мои слова. И таблица умножения и гелиоцентрическая система и многое-многое не отвергалось и не отвергается Церковью. Речь идет от том, что всё это - творение Божие, и кто-то доказал обратное? У Дарвина только гипотеза, связи человека с обезьяной не больше чем с Чипполиной. И еще раз, - Библия - не учебник по природоведению, она ведет человека к Богу, к спасению, вечной жизни во Христе. Ни математика, ни информатика, ни биология об этом не говорят, они совсем о другом. Они говорят как устроен этот мир. Библия говорит зачем.

Алексей (не автор) 30.07.2007 14:58 (#)

ничего Дарвин не доказал...

Конечно же, эволюционизм Дарвина ничего не доказывает. Это всего лишь гипотеза. Для вас, марии Шрайбер с папашей и Алексия второго. А для всех прочих дарвинизм в современном его варианте - целостная теория, подкрепленная данными палеонтологии, подтверждающими миллиарднолетний процесс эволюции, и данными молекулярной биологии, указывающими на родственность всего живого и общность происхождения. Конечно же, в эволюционизме есть прорехи - как и в любой развивающейся теории. Но они ни в коей мере не затрагивают сущности современной биологии - положений о естественном происхождения жизни, эволюционном процессе развития и происхождении новых видов от их предшественников. Но если кто-то предпочитает ветхозаветские сказки - что ж, дело его. А также психиатров - если вера в сказки бескорыстна, либо государственных служб - если с корыстью, связанной с нарушением интересов прочих граждан.

Владимир 27.07.2007 17:32 (#)

Однажды некто заметил, что крыша у него поехала ещё в школе. Где в 10:00 преподавали слово Божье, а в 11:00 - Дарвина. Это был Гитлер

Dignat 27.07.2007 17:35 (#)

Пусть школьники почитают "Новый завет" от корочки до корочки. И подумают о том, что там написано. ... и закончат школу атеистами. А то получется, что почти все верующие, а книгу только с обложки видели.

skeptik 27.07.2007 19:57 (#)

Зачем вводить читателей в заблуждение о религиозности Дарвина? – см. http://en.wikipedia.org/wiki/Charles_Darwin%27s_views_on_religion

Менее подробно, но по-русски: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B8%D0%BD,_%D0 %A7%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B7_%D0%A0%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82 Зачем же так искажать факты о Дарвине? Так можно и Джойса верующим объявить, и Ницше с Вебером. Мне нравятся статьи Абаринова, но совершенно неверно полагать, что между наукой и религией не может быть конфликта. Вопрос происхождения человека является таким проблемой. Либо человек возник в результате эволюции случайно, либо есть мировой разум, а возможно целая группа таких разумов (см. Д. Юм. Диалоги о естественной религии). Конечно, нельзя исключить возможности, что человечество создано богом-ребенком или сумасшедшим богом, которого другие боги заключили в божественный приют для умалишенных богов. Однако, вопрос о происхождении человека – «либо – либо». Более того, никакой единой религии нет. Основные тезисы классического буддизма и христианства абсолютно несовместимы. Я имею в виду не народный буддизм, зараженный магией и политеизмом, а именно классический буддизм «четырех благородных истин». Конфуцианство, в своих теологических построениях так же несовместимо с христианством. Да и внутри христианства можно видеть жесточайший конфликт – сравните кальвинизм и русское православие. Кальвинизм, по всей видимости, является самым последовательным продумыванием следствий, которые логически выводятся из монотеизма. Получается, что весь культ святых, Девы Марии, иконы – это языческая магия. Макс Вебер считал, что человечество обречено на «войну богов» (включая конфликт научного мировоззрения и религии, а так же разных религий между собой). Пока человечество живо, конфликты ценностей неизбежны. Понятно, что Церковь стремится к максимальной власти. Непонятно, почему ученые молчат и угодливо поддакивают.

буратино 27.07.2007 22:27 (#)

материалы по полемике вокруг письа подобраны как главная тема за 26-е июля на сайте "Интеллектуальная Россия" www.intelros.ru

материалы по полемике вокруг письа подобраны как главная тема за 26-е июля на сайте "Интеллектуальная Россия" www.intelros.ru

К 28.07.2007 05:22 (#)

Вы - тупая сволочь.

Белгородец 28.07.2007 19:41 (#)

Автору респект

И насчёт кто будет преподавать и отца Меня в самую точку. Из личного опыта. Прохожу как то в очередной раз по центру мимо Белгородской епархии и с грустью вспоминаю, как в детстве бегал в это здание, но тогда оно называлось Дворец пионеров. Даже машину рядом хрен поставишь, с год как попы запретили стоянку, нарушителей караулят эвакуаторы... Рядом с епархией отстроили здание с громкой вывеской:ЦЕНТР ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ. В голове зародился злорадный план: ну, думаю, зайду, а вдруг? Есть в жизни место чуду? Захожу, огляделся. Полки, мягко говоря, не совсем полные книгами, а икон, календарей и прочей атрибутики навалом. Ко мне подошёл молодой человек и предложил свои услуги: что хотите выбрать? Книги отца Александра Меня, - попросил я. После некоторых поисков молодой человек протянул мне довольно толстую книгу. Взглянув, я сказал, что мне нужна книга Меня, а не о Мене. Пошарив по полупустой полке, продавец больше ничего не нашёл.... Так что кто и какую теологию хочет нам преподавать, достаточно ясно

Tony 29.07.2007 20:23 (#)

Мой 10-летний племянник в обычные учебные дни посещает светскую школу, а в воскресенье - воскресную, православную. Что этим попам еще надо?

Tony 30.07.2007 01:07 (#)

Эти "святые отцы" единственно чему могут научить, так это "Как беспошлинно торговать сигаретами"! РПЦ давно уже морально себя изжила, а теперь издохла окончательно! И пытается поправить свое положение, лихорадочно цепляясь за властные структуры, с которыми пытается создать устойчивый бизнес. Среди иерархов РПЦ нет ни одного человека, не нарушавшего хотя бы одной из десяти Заповедей Христовых! Рыба гниет с головы. Это относится как к светской, так и к церковной власти. Разложение - и там, и там! Долго вы эти унижения терпеть будете?

Александр 31.07.2007 14:26 (#)

Уважаемый В.Абаринов, с большим удовольствием прочитал Вашу статью - ВСЕ правда. Сегодня, подавляющее большинство этих ряженных лицемеров озабочены собственным благополучием. Получение возможности программирования детей и молодежи даст ИМ неограниченные возможности по формированию потребителя собственной продукции и политического влияния. Религиозые властители большие мастера по массовому внедрению в сознание масс удобных схем поведения, НО крайне плохо если это ВСЕ делается под покровительством государства и организация всевозможных диспутов есть "стравливание пара..".

(написано анонимно) 01.08.2007 07:36 (#)

Не надо!

Оставьте детей в покое! Сейчас и так идёт в школе большая нагрузка, образование не унифицировано, учебники во всех школах разные, а ЕГЭ - общий- вообще бред! Каждая школа ещё и усложняет преподавание предметов "для собственной крутизны"! Раньше 6 уроков было в день, и не больше. Сейчас в старших классах 7-8 уроков в день - норма. И ещё не хватало введения основ православия! Вообще-то история искусств и культуры и так преподается в рамках общего курса истории. Так что вообще о чем может быть речь? У детей и так большая учебная нагрузка. А у церкви есть воскресные школы, куда могут ходить все желающие.

Veniamin 12.08.2007 20:45 (#)

Наука за религию!

Недавно была издана книга о верующих ученых! Религия и наука совместимы! http://www.scienceandapologetics.org/text/248.htm Дарвинистский бред разоблачается здесь: http://www.antidarvin.ru

(написано анонимно) 13.09.2007 02:34 (#)

Да ладно, господа пархатовичи. О чём речь? Почему опять говорящие фамилии да на жидовском сайтике? Гинзбург...За каким хреном какое-то кошерное Чмо лезет со своими советами в чужой монастырь? Пиз*уй на историческую Родину и упражняйся там на здоровьице. ИМХО, это даже не моветон, а элементарная еврейская вековая наглость- учить других, когда об этом никто не просит. Хорошо это преподавание или плохо- пойдите на *уй, "гинзбурги". Без вас разберутся. Вам ещё за всё прошлое и нынешнее ответ держать, так ониновые головняки зарабатывают. А ведь кто-то ещё считает евреев умными...Хе..Ну станет умный искать такие приключения на свою ж*пу? Ради чего? Их и так склоняют на каждом углу, хотя бы и прятались они за всякую мразь (нац. и сексменьшинства), так им мало..Птом пеняйте на резвость свою.

Юрий Нестеренко 18.09.2007 20:07 (#)

Достало уже это вранье о том, что Дарвин был верующим

Достало уже это вранье о том, что Дарвин был верующим, когда имеются его прямые высказывания, свидетельствующие об обратном. И насчет того, что наука и религия-де не противоречат друг другу - тоже полная чушь. Читайте Библию - и про творение за 6 дней, и про то, что мир делится на землю и небо (какие такие еще планеты и галактики?!), и про остановку солнца в небе, и про потоп, и много про что еще. Да, абстрактную идею бога нельзя ни доказать, ни опровергнуть - но догматы конкретных религий (а стало быть, и истинность этих религий как таковых, ибо "божественное откровение" принципиально не может содержать грубых ошибок и вранья) наука опровергает на раз!

Георгий 29.01.2008 18:38 (#)

Как всё просто,когда тему раскрывает грамотный человек.Обычная книжная барыга из за своих корыстных интересов готова расколоть всё общество.За это её должна ожидать ,по меньшей мере геена огненная,но она её по видимому не боиться.

Георгий 29.01.2008 18:46 (#)

Как всё просто,когда тему раскрывает грамотный человек.Обычная книжная барыга из за своих корыстных интересов готова расколоть всё общество.За это её должна ожидать ,по меньшей мере геена огненная,но она её по видимому не боиться.

падонак 17.03.2008 23:49 (#)

Боятся жиды... ой боятся... Нет в Православной культуре места гомосексуализму, вшивым либеральным ценностям, поклонению США... И главное если евреи откровенно НАСАЖДАЮТ свою религию - это нормально; если мусумальне строят мечети - это отлично... Если русские пытаются возродить истинные ценности, которые уничтожались последние 17 лет - это фашизм... Всем противникам ОПК - выберите полчаса, сходите в ближайший