статья Могила вождя-пришельца в центре Китая

Максим Борисов, 29.05.2007

Обнародованы результаты анализа ДНК странных останков, найденных в 1400-летнем саркофаге в китайской провинции Шаньси. Рельефы донесли до нас некоторые сцены из жизни пришельца, из которых можно понять, что он стал вождем у выходцев из Средней Азии, которые обосновались в Китае во времена династии Суй.


Комментарии
frett 29.05.2007 14:33 (#)

Наверное этим можно объяснить почему в некоторых хротниках упоминается что у Чингисхана были голубые глаза

(написано анонимно) 29.05.2007 15:54 (#)

Иранцы не сражались на верблюдах ? Стало быть, Геродот в описании битвы при Сардах, между Киром и Крезом, врёт ? Исход битвы в пользу персиян был решён именно, что атакой на верблюдах: лидийская конница не смогла им противостоять. А это было более, чем за полтыщи лет до воцарения Суй.Что до европеоидов, то они известны в Китае аж со времён Шан-Инь , а это - 2-е тысячелетие до Р.Х., народ звался "ди". Европеоидный элемент присутствовал у хунну - в китайских источниках они поминаются , как люди "с возвышенными носами". Аккурат в 6-м - 7-м веках в Минусинской котловине обитали кыргызы ( енисейские) - европеоиды, тюркского языка.Мало того. из Ферганской долины в Китай проникали согды , основывали в городах торговые фактории и, натуралльно , колонии. ВСамо по себе археологическое открытие значительно и весьма интересно, да зачем давно известные факты за сенсацию подавать ? Что до Чингиза, так он сам и весь его род (Борджигины) были европеоидами. Любопытен такой факт : первую жену Чингиза, Бортэ, похитили меркиты ( народ невыясненного происхождения , монголоиды по расе, враги монголов ). Потом монголы её отбили и вскоре родился сын Джучи. Обличьем он сильно отличался от Борджигинов - был раскос и черноволос, потому за глаза его и звали "меркит". Из-за сомнений в законорожденности он не претендовал на чингизов трон. Так-то.

uigurka 29.05.2007 16:15 (#)

evropetsi ne pronikli a bili hozaevami etih zemel-eto uiguri. kitaitsi vse vrut ne hotat priznavat chto eto zemlya uigurov

Vip borisov, 29.05.2007 16:40 (#)
60

Это прямая речь, и я думаю, что в ней просто расставлены принципиально важные ключевые слова (для усиления эффекта, разумеется): первый известный нам случай проникновения западных евразийцев в центральную часть древнего Китая

То, что предки Юй Хуна уже до него проникли на периферию империи, ясно из текста. Про появление других европеоидов тоже уже сообщалось (там есть ссылки). Впрочем, я не большой специалист в такой конкретике, и сам могу что-то недопонимать. Но смысл этой цитаты вроде вполне однозначен: ""The [genetic group] to which Yu Hong belongs is the first west Eurasian special lineage that has been found in the central part of ancient China," said Zhou Hui, head of the DNA laboratory of the College of Life Science at Jilin University in Changchun, China."

Категоричность с верблюдами тоже несколько смущает. Надо понимать, что речь идет о характерном укладе. Я вот тоже как-то катался на верблюде - и что тут принципиально невозможного?! :-)

111 29.05.2007 16:51 (#)

Что правда, то правда - европеойдного типа племена (в частности упоминавшиеся ди) влились в состав китайского этноса. Однако речь о захоронении где-то 600 года н.э., то есть периода, когда ассимиляция давно закончилась. Видать это какой-то Афанасий Никитин забрел...

Vip borisov, 29.05.2007 17:44 (#)
60

Кстати говоря, насчет верблюдов... Если речь именно о Геродоте, то он вовсе не утверждал, что идти в бой на верблюдах - это совершенно нормально для персов. Совсем напротив. В битве с лидийцами это была такая военная хитрость, едва ли не импровизация: верблюдов из обозов пустили для того, чтобы испугать лошадей...
http://www.bibliotekar.ru/rrG12.htm

Тут Кир, увидев, что лидийцы стоят в боевом порядке, готовые к бою, в страхе перед их конницей по совету мидянина Гарпага поступил вот так: всех вьючных и нагруженных продовольствием верблюдов, следовавших за войском, Кир велел согнать, разгрузить и посадить на них воинов в одежде всадников. Затем он поставил верблюдов впереди войска против конницы Креза, пехоте же приказал следовать за верблюдами, а позади пехотинцев расположил все остальное войско. После того как все заняли свои места, Кир отдал приказ умерщвлять без пощады всех попадавшихся лидийцев, только самого Креза не убивать, даже если тот будет защищаться при захвате в плен. Таково было приказание Кира, а верблюдов он велел поставить против неприятельской конницы потому, что кони боятся верблюдов и не выносят их вида и запаха. Эта хитрость была придумана для того, чтобы сделать бесполезной именно ту самую конницу, которой лидийский царь рассчитывал блеснуть. Битва началась, и лишь только кони почуяли верблюдов и увидели их, то повернули назад и надежды Креза рухнули. Но все же лидийцы и тут не потеряли мужества. Когда они заметили происшедшее, то соскочили с коней и стали сражаться с персами пешими. Наконец после огромных потерь с обеих сторон лидийцы обратились в бегство. Персы оттеснили их в акрополь и начали осаждать [Сарды].

(написано анонимно) 29.05.2007 17:54 (#)

Между событиями при Сардах и жизнью Юй Хуна - чуть ли не тысячелетие. Между прочим, ежели не ошибаюсь, то Плутарх, описывая битву при Харране ("Красс"), тоже поминает верблюдов. Впрочем, он не был военспецом. Всё одно : высказывание о том, что персы не сражались на верблюдах излишне категорично, да и уместно ли ?

Vip borisov, 30.05.2007 14:16 (#)
60

Я должен Вас огорчить:

у Плутарха в жизнеописании "Плутарх. Никий и Красс" верблюды встречаются трижды, но во всех трех случаях они не используются в качестве верховых животных в бою.
"...В поход выступал он не иначе, как везя за собой припасы на тысяче верблюдов и двести повозок с наложницами..." "...стало известно, что поблизости стоит множество верблюдов, навьюченных стрелами, откуда, подъезжая, их берут передовые воины..." "...впереди его ехали на верблюдах несколько трубачей и ликторов, к их розгам были привязаны кошельки, а на секиры насажены свежеотрубленные головы римлян..."

К тому же там то и дело активно действовали арабы, и даже если бы упоминались случаи "полноценного" использования верблюдов, это можно было бы списать и на арабов...
Я смотрел дома по книге, но есть и в Сети (у Мошкова например): "Плутарх. Никий и Красс

Впрочем, я согласен с тем, что категорично утверждать, что никто и никогда (кроме арабов) не использовал верблюдов в бою - это слишком уж самонадеянно...

)) 14.06.2007 12:59 (#)

((

насчет Борджигинов европеоидов конечно интересно, но среди монголов и сейчас есть светловолосые и голубоглазые(особенно у бурят-монголов), их называют "шараа" желтые, причем они типичные азиаты.

)) 14.06.2007 13:00 (#)

((

насчет Борджигинов европеоидов конечно интересно, но среди монголов и сейчас есть светловолосые и голубоглазые(особенно у бурят-монголов), их называют "шараа" желтые, причем они типичные азиаты.

)) 14.06.2007 13:00 (#)

((

насчет Борджигинов европеоидов конечно интересно, но среди монголов и сейчас есть светловолосые и голубоглазые(особенно у бурят-монголов), их называют "шараа" желтые, причем они типичные азиаты.

)) 14.06.2007 13:01 (#)

((

насчет Борджигинов европеоидов конечно интересно, но среди монголов и сейчас есть светловолосые и голубоглазые(особенно у бурят-монголов), их называют "шараа" желтые, причем они типичные азиаты.

)) 14.06.2007 13:03 (#)

((

насчет Борджигинов европеоидов конечно интересно, но среди монголов и сейчас есть светловолосые и голубоглазые(особенно у бурят-монголов), их называют "шараа" желтые, причем они типичные азиаты.

Ариец 30.05.2007 01:24 (#)

Арийцы - это основа человеческой цивилиации

Давно уже известно, что Китайское государство организовали арийские племена скифов (саков). Так что эта статья не несёт в себе ничего нового.

абориген урюпинский 30.05.2007 03:00 (#)

Как интересно живет весь мир!Кроме Путинской отстойной рашки, живущей для его кошелька!

Какой третий срок! Он себя давно короновал!

(написано анонимно) 30.05.2007 12:54 (#)

Кто о чём, а либерал-еврей

Кто о чём, а либерал-еврей о кровавом Путине. Даже в комментарии о древнем Китае и то своего любимого персонажа упомянул.

(написано анонимно) 30.05.2007 21:31 (#)

Насчёт саков - сильно напоминает модную ныне лженауку в духе "державности". Что любопытно : традиционная китайская историография ( древняя) полагает первой династией Ся , у Сыма Цяня имеется даже локализация. Что любопытно : "границы" этой "династии" по Сыма Цяню совпадают с границами распространения одной весьма своеобразной неолитической культуры , о которой нечто можно и здесь прочесть, в статье о "древнейшей письменности". А это , ежели память не изменяет, аж 4-е тысячелетие до Р.Х., ежели мне память не отшибло. Последовавшая за ней Шан-Инь - 3-е тысячелетие до Р.Х.. Какие, к едрене-фене, саки ? Тогда и киммерийцев ещё не было. Арийские народы в то время находились в движении, поди, до Индии ещё не добрались.

Ариец 31.05.2007 04:02 (#)

Пархатому дурачку

//ежели мне память не отшибло// Тебе, её как-раз отшибло, дурачок пархатый. Занимайся своими дегенеративными семитами и не суй свои уродливый нос куда не просят.

(написано анонимно) 31.05.2007 18:13 (#)

Почему - "пархатый"? Почему семиты - "дегенеративные"? Ежели есть нечто по существу возразить, а именно привести факты, что Шан-Инь - это саки, так извольте. Боюсь, что вы, собеседник, именно что в плену некиих "дегенеративных" идей, нынче модных, находитесь. В интернете и на развалах книжных подобных публикаций полно. Прискорбно, сударь, коль вы ими голову забиваете. О носах : наиболее выдающаяся часть тела сия - у армян . :) А они -арийцы :). О себе лично : заблуждаться изволите , ни к семитам, ни к оным армянам не принадлежу. Нос - вполне фотогеничен. Либо, вам видней? вы не из тех ли будете, кто "расовую чистоту" путём измерения носов и черепов проверяет, ась ?

Владимир 30.05.2007 11:29 (#)

Почему бы не вспомнить Македонского

Расселено было тогда великое множество народа из Македонии и Эллады на всем пути завоевательных походов, и браки с местными женщинами тоже поощрялись. Так что, по сей день в горах Таджикистана полно высоких сероглазых рыжеволосых европеоидов - потомков этих завоевателей, и все местные сказания относят это именно к македонским завоеваниям.

(написано анонимно) 30.05.2007 21:42 (#)

Трудно судить : слишком большой временной промежуток между Александром и этим самым Юем - тысяча лет. Основное население Таджикистана - европеоиды: потомки согдов, саков и иных арийских народов. В изолированных ареалах , сиречь, в горах , рецессивная генетика (светлые глаза и волосы) может быть шире представлена. Но а скзания об Искандере широко и давно распространены от Турции до Памира . Всякому лестно себя к несокрушимым македонским гоплитам возводить. Однако : в Бактрии и государстве Селевкидов пришлое население было малочисленно. Данные языков позволяют заключить, что оно быстро ассимилировалось коренным населением. Судя по приведённой картинке , где персидские мотивы явственны, Юй был выходцем либо из державы Сасанидов, либо из сопредельных земель.

(написано анонимно) 31.05.2007 00:02 (#)

кстати говоря, вот здесь приводятся еще несколько картинок с того же саркофага...