статья Непорочное зачатие - привилегия акул

Максим Борисов, 23.05.2007
Фото AP с сайта www.physorg.com

Фото AP с сайта www.physorg.com

На протяжении нескольких последних лет американские биологи расследовали странный случай. В океанариуме зоопарка города Омаха содержались три акульи самки, пойманные еще в незрелом возрасте. Ни одна из этих акул не имела контактов с особями мужского пола, но, тем не менее, случилось настоящее чудо: на свет явился бэби.


Комментарии
User granenyi, 23.05.2007 22:54 (#)

Молот-рыбы?

Все ясно. Слесарь-водопроводчик с молотком.

(написано анонимно) 23.05.2007 23:56 (#)

В далеком созвездии тау Кита...

Кочетолог 24.05.2007 03:34 (#)

Таперя ясно, как кочетки гэбэрастические размножаются

Тоже, видать, не без помощи партайгеносезов

witsh_hunter 24.05.2007 12:12 (#)

Если теперь дитёныша акулы распять, получится Акулий Бог...

(написано анонимно) 24.05.2007 15:12 (#)

для этого комментария

грани и статью разместили. что сказать - уроды.

User azika2, 24.05.2007 13:28 (#)

Здравствуйте, разрешите представиться-Бог.

Боже,хоть и американцы, а какие идиоты!

Арно де Тюль 24.05.2007 13:34 (#)

Вот так они и жили - спали врозь, а дети были (c)

гы!

User kleva, 24.05.2007 14:54 (#)

Уважаемые комментаторы! Понятно, что среди вас (нас) большинстово - полные идиоты.

Остальная часть - полуидиоты. Но нельзя же выставлять это напоказ. Хотелось бы прокомментировать сообщение - но для кого? не для Борисова же, тем более, что он, как человек вполне вменяемый, вряд ли станет читать до конца словесный понос недоумков.

Vip borisov, 24.05.2007 16:37 (#)
60

Я стараюсь читать... Если вопросы по существу, и способен ответить - то отвечать... Но вообще больше расстройство... Впрочем, в данном случае новость была выбрана скорее не потому, что все это видится сверхважным с научной точки зрения (хотя и это тоже... конечно же, важно!), а потому, что она способна (по нашему мнению) заинтересовать массового читателя. Но вместе с тем обмана здесь никакого нет - это нормальная работа, опубликованная в научном журнале.

User kleva, 24.05.2007 17:57 (#)

Существуют еще более удивительные случаи:

Черепахи могут хранить сперму до четырёх лет, а коричневая змея — до четырёх с половиной. Среди пресмыкающихся рекорд принадлежит змее Leptodeira annulata polysticta из семейства ужовых — самка этого вида способна сохранять жизнеспособную сперму шесть лет. Удивительная (на взгляд человека) стратегия размножения - у куньих, напр. у горностая: самец спаривается с новорожденными(!) самками, оплодотворение происходит по достижению последними половой зрелости, после чего яйцеклетка находится в покое еще несколько месяцев, и только через год после спаривания начинается (при благоприятных условиях) развитие эмбриона. Да что говорить о куньих - у четверти замужних женщин в половых путях обнаруживаются "чужие" (не мужа) сперматозоиды возрастом до 100 дней. Правда, уже не активные. А учитывая, что попадают они туда преимущественно в период фертильности, можно делать выводы об истинном отцовстве детей этих женщин. Правда, эта тема уже другого разговора, который, без сомнения, был бы поддержан абсолютным большинством комментаторов, вне зависимости от политических взглядов и уровня интеллекта.

Vip borisov, 24.05.2007 19:26 (#)
60

Ну, замечание о возможности длительного сохранения спермы (кажется порядка трех лет) возникло при обсуждении одной из гипотез в связи с рождением акуленка (акуленки? :-) ). По сути дела анализ ДНК позволил от этой конкретной гипотезы в дальнейшем отказаться... Хотя, конечно, многообразие природных стратегий размножения - тема весьма благодатная и интересная (и без всякого там идиотского ржания половозрелых индивидуумов).

DROMOS 08.09.2007 00:00 (#)

Как можно спрашивать по существу явной газетной"утки"? Сообщение из разряда "размножение путём членения раком" незабвенного лидера Популярной механики.

User kleva, 24.05.2007 18:00 (#)

Сообщение, действительно - сверхважное,

поскольку подтверждает возможность неполового размножения у позвоночных.

User granenyi, 24.05.2007 19:06 (#)

Клеве

ОДНО ДРУГОМУ НЕ МЕШАЕТ.Вот я физик, естественно в биологии - полуидиот. Моя реакция типична для физика. Вы специалист. Я же не буду Вас укорять, если Вы будете хихикать над тем, как физики пьют спирт - охладят в жидком азоте и мажут на хлеб.

User udaffcomfan, 24.05.2007 15:44 (#)

Да... Дела... Видимо, акулы, как и амебы, размножаются почкованием.

Св.Дух 24.05.2007 19:00 (#)

Как минимум одно исключение

А может быть, раз в две тысячи лет непорочное зачатие случается и у "позвоночных"?

User speak, 24.05.2007 21:06 (#)

Все начнется с акул, а кончится отставкой нашего патриарха.

User speak, 24.05.2007 21:07 (#)

Не дай Бог.