новость Ноев ковчег обнаружили в Иране

06.07.2006

Высоко в горах северо-западного Ирана экспедиция археологов-христиан обнаружила окаменевшие образования, которые они считают остатками легендарного Ноева ковчега. Однако в подлинности находки есть сомнения.


Комментарии
(написано анонимно) 06.07.2006 23:07 (#)

Какое мракобесие и непонимание того, чем говрят канонические тексты!

""" Можно сказать, что Апокалипсис ? это своеобразная теория формирования катастроф. Началась рождаться теория, наверное, с ветхозаветной легенды о Всемирном Потопе. Именно в ней был обрисованы причины неадекватного реагирования на катастрофу: отход большинства людей от единого Бога, т. е. от монотеизма, а, следовательно, сползание в политеизм ? идолопоклонство, на нерелигиозном языке ? распад системы ценностей, мышления, утрата очевидностей, что рождает бессилие перед лицом катаклизма, в данном случае ? природного, и заканчивается физической гибелью. Только тот, кто не утратил веру в единого бога (по легенде ? Ной), не лишился системного мышления, видит опасности, адекватно на них реагирует, и ничего ему не угрожает ? идея (бог) ему подскажет вариант спасения. Значение легенды о Всемирном Потопе чисто символическое, что плохо доступно материалистам. Комичными выглядят экспедиции некоторых энтузиастов на гору Арарат в поисках остатков Ноева ковчега?""" http://ideo.ru/religio.html

(написано анонимно) 20.07.2006 04:56 (#)

Интересное я бы сказал понимание. Откуда такая информация, что потоп легенда и притом чисто символическая? Как ни странно следы этой "чисто символической легенды" до сих пор видны по всему миру. Когда то легендой считались такие города, как Содом и Гомора, Ниневия, да взять хотя бы туже Трою, теперь факт существования этих городов уже ни кто не подвергает сомнению. Интересно же было смотреть на Ноя, который адекватно реагировал на угрозу потопа, строя Ковчег на сухом месте. При том, что тот "мир" не знал, что такое дождь:) Последний абзац просто для размышления, иногда полезно читая Библию размышлять и делать выводы.

(написано анонимно) 06.07.2006 23:25 (#)

Сомнение???

Какое вообще отношение к науке имеет этот бред??? А формулировка ?библейская наука? ? такой же оксюморон, как ?музыка (sic!) в стиле рэп?...

Vip borisov, 07.07.2006 00:35 (#)
60

Гм... А где Вы нашли там словосочетание "библейская наука"? :-) Во всяком случае я старался все это развести в разные стороны... Да, вот кажется есть дважды "библейская археология", но это - тоже уже появилось после редактирования :-))

(написано анонимно) 07.07.2006 01:08 (#)

Сечас это поветрие просто - воспринимать религиозные тексты как учебник истории. Мракобесие.

И причина этого - материализм, всё увереннее обосновывающийся в религии. Ох и докопаются эти "христианские архелоги", как в том фильме "Тело" найдут останки Иисуса Христа, и начнут выпрыгивать из окон, полудурки...

Vip borisov, 07.07.2006 01:54 (#)
60

На самом деле события, изображенные как в фильме "Тело", так и в "Коде да Винчи", маловероятны. Как в смысле отыскания столь ценных и однозначных артефактов (впрочем, за это уж до конца не поручусь), так и, главное, в смысле поведения высших иерархов церкви. Уж они-то прекрасно осознают, что власть Церкви стоит не на фактах, а на вере, поэтому ей в сущности не грозят никакие "разоблачения". А кто этого не осознает, тот, видимо, верит недостаточно искренне.

(написано анонимно) 07.07.2006 04:07 (#)

Так и я говорю, что они могилу себе роют, ищя артефакты там, где речь идет об образах. У кого есть мозги - разбегайсь! Пусть еще найдут останки зверя, которого заколол Георгий Победоносец...

(написано анонимно) 20.07.2006 05:14 (#)

О мракобесии:)

Да уж, прочитав задумаешься над мышлением человека. К сведению, самым достоверным историческим документом дошедшим до нас, является Новый Завет, ни один другой дошедший до нас документ по достоверности даже близко не может соперничать с Новым Заветом. Дорогой " писатель" ужели вы думаете, что поиски тела Иисуса не предпринимались и только сейчас эта светлая мысль посетила вашу голову. Ужель спустя две тысячи лет шанс найти это " тело" стал выше? Очень даже сомневаюсь. Для того, что бы погубить христианство достаточно было просто выставить "тело" Иисуса на всеобщее обозрение и оно умерло бы в зародыше! Как видите до сих пор люди поклоняются и следуют за Христом. Которого считают ЖИВЫМ. Думаю они имеют на это полное основание.

(написано анонимно) 20.07.2006 05:03 (#)

Есть два основных и диаметрально противоположных взгляда на происхождение "мира" это теория эволюции и креационизм. Последние это учение о том, что " мир" не развивался согласно теории эволюции, а есть творение Бога. И аргументы приводимые креационистами, не столь уж легки, что позволяют от них просто отмахнуться. Но заставляют задуматься, а так ли все однозначно, как нам "доказывает" теория эволюции или все же наша планета существует не миллиарды лет, а всего лишь около 10000лет. Только вдумайтесь в эту цифру, она способна повергнуть в шок. Когда осознаешь, что нас не существовало всего лишь каких то 12тыс. лет назад.

(написано анонимно) 09.08.2006 16:45 (#)

а есть еще одна теория и наиболее правдивая, жизнь существовала всегда как и вселенная.

(написано анонимно) 20.07.2006 05:03 (#)

Есть два основных и диаметрально противоположных взгляда на происхождение "мира" это теория эволюции и креационизм. Последние это учение о том, что " мир" не развивался согласно теории эволюции, а есть творение Бога. И аргументы приводимые креационистами, не столь уж легки, что позволяют от них просто отмахнуться. Но заставляют задуматься, а так ли все однозначно, как нам "доказывает" теория эволюции или все же наша планета существует не миллиарды лет, а всего лишь около 10000лет. Только вдумайтесь в эту цифру, она способна повергнуть в шок. Когда осознаешь, что нас не существовало всего лишь каких то 12тыс. лет назад.

User yurok1952, 07.07.2006 04:28 (#)

Новое открытие "Ноева Ковчега"

Тот, кто писал эту статью, не удосужился мыслить логически. Посудите сами: В приведенном тексте пишется, что ковчег не мог пристать к горе Арарат, так как его путь не соответсвует тому пути корабля, который описывается в Библии. Какое невежество! ( правда, простительная тем, кто никогда не читал Ветхого Завета) Вопрос к "писателям" : А откуда была действительная отправная точка ковчега? - Библейская история об этом умалчивает. Это могли быть территории современной Греции, Болгарии или Турции. Вот с этих территорий и было движение ковчега, который мог пристать к ЛЮБОЙ горе, включая Арарат. Я склонен верить Библии, тем более, что существует масса , правда материально недоказанных, сведетельств в пользу причаливания ковчега к горе Арарат. Кому интересно, введите слова "Ноев Ковчег" в поисковую машину www.google.com - и вы найдете массу интересной информации касающейся ковчега.

Vip borisov, 07.07.2006 06:31 (#)
60

Вы смешиваете мнение археологов-христиан из BASE, авторов статьи в National Geographic и авторов переложения этой истории в Гранях. Или действительно беретесь с уверенностью говорить о том, что никто из них "никогда не читал Ветхого Завета" и не умеет пользоваться Гуглем?!

(написано анонимно) 07.07.2006 06:55 (#)

Александр

Простите,Максим - а сколько должно пройти лет, чтобы древесина смогла превратиться в окаменелость ?

Vip borisov, 07.07.2006 22:10 (#)
60

Ну, я конечно не геолог, так что могу это все себе не совсем детально представлять... Чтобы дерево превратилось в окаменелость, оно должно испытать процесс минерализации - обычно это происходит, естественно, не на открытом воздухе, а где-нибудь в воде под наносами - в отсутствии кислорода... Процесс достаточно длительный, занимает сотни тысяч лет, и все это время собственно древесина должна как-то не разрушиться... В исключительных случаях процесс может протекать и быстрее - вроде бы известно о тысячелетних окаменелостях (http://www.tehnopolis.com.ua/ko/2000-09.htm), так что совершенно уж невероятным "окаменение" Ноева ковчега не называют... У меня была в скобочках цифра, ее при редактировании кажется убрали:
"(специалисты по библеистике считают, что построение ковчега от нашего времени отдалено 6-10 тысячами лет)." То есть мог и окаменеть, но вряд ли в данных условиях...
Ну и вообще-то надо сказать, что "альтернативщики"-креационисты подвергают сомнению (естественно) очень большие сроки, требуемые для того, чтобы древесина могла окаменеть (http://catacomb.org.ua/modules.php?name=Pages&go=page&pid=256&page=2). Так что археологи-христиане, строго говоря, не должны здесь руководствоваться выводами "официальной" науки, они могут думать как-то иначе, как им удобнее... Ну тут уж вообще так - либо исходить из объективных данных, либо думать так, как удобно для какой-то концепции (в данном случае примат сведений, полученных прямиком из Библии, над какими-либо еще). Об этом и речь. Каждому - свое, и лучше эти вещи не смешивать...

(написано анонимно) 10.07.2006 07:59 (#)

Александр

Спасибо !

(написано анонимно) 07.07.2006 14:06 (#)

Самое древнее сказание о Потопе - шумерское - упоминает гору Нацир. Эта гора - совсем никакая не легендарная, а некоторая возвышенность в среднем междуречье Тигра-Евфрата. Между прочим, следы наводнения (не всемирного, а локального), которое вполне могло покрыть весь этот район, кроме г.Нацир, вскрыты раскопками (лет 15-20 назад, кажется). Между прочим, потребный для этого масштаб наводнения (вызванного нужным сочетанием осадков, ветра и тогдашнего рельефа, когда береговая линия была посевернее) - не шибко запредельный. Сходные достаточно регулярно случаются в Бангладеш, только там площадь поболе раз в несколько, и народу поболе раз 20000000, чем тогда в Месопотамии. Вот бангладешские потопы и не оказываются "всемирными".

(написано анонимно) 15.02.2008 19:07 (#)

Сотварите достойный плод покаяния

(написано анонимно) 14.07.2006 14:02 (#)

Вот это мне нравится

"Исследовательский институт библейской археологии считает своей задачей сбор убедительных доказательств исторической точности библейских повествований". И тут же:
"Корньюк и его сотрудники считают, что на самом деле под горой Арарат в Библии подразумеваются горы Ирана". Похоже, у сотрудников BASE весьма своеобразное представление об "исторической точности".

(написано анонимно) 14.10.2006 00:16 (#)

Чушь.

Ноев ковчег находится где-то в районе горы Арарат.

(написано анонимно) 06.12.2006 01:18 (#)

в гиперпространстве с приглушенными двигателями системы дуст-скупер

..