новость Сербская церковь отказалась признать решение о выводе УПЦ из подчинения Москве

12.11.2018
Участники Архиерейского собора в Белграде, 06.11.2018. Фото: spc.rs

Участники Архиерейского собора в Белграде, 06.11.2018. Фото: spc.rs

Сербская православная церковь отказалась признать решение Константинополя о выводе УПЦ из подчинения Москве, назвав это решение канонически необоснованным. Архиерейский собор постановил не вступать в литургическое и каноническое общение с неподконтрольной РПЦ украинской церковью. Вопрос украинской автокефалии, заявили в Белграде, следует вынести на Всеправославный собор, который нужно созвать как можно скорее.


Комментарии
21790

Сербы неправы.

User anticom1, 12.11.2018 21:23 (#)
35440

Хотят по бригету.

User leokadij_3, 12.11.2018 22:35 (#)

БрЕгет. Старинная фирма.
В 1775 г часовой мастер Абрам Бреге открыл свой первый часовой магазин.

User finbou, 12.11.2018 22:43 (#)
48186

сербы действуют в соответствии с со своей историей. 350 лет турки.владели. остальное время все помаленьку. и куда теперь "возбухнутся" - одному создателю известно. если не успокоят деятели из ЕС.

17826

Так вопрос решить просто - спросить у самого господа- как должно быть. И всё!

User orge, 12.11.2018 21:26 (#)
4479

Братушки-побирушки. Готовы на все ради богатого содержания. И где там вера, спрашивается?

User izolda, 12.11.2018 21:30 (#)
34445

Не клевещите, есть там вера, вера в то, что у рашки-говняшки денюжков много и что не оскудеет рука дающего...

User parabellum_37, 12.11.2018 21:53 (#)
34341

Да, примерно так. Пусть сидят в своём белграде и не рыпаются. Иначе станут белгородом.

User alkonost, 12.11.2018 21:56 (#)

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

User orge, 12.11.2018 22:27 (#)
4479

Удивляет, как плохо попы знают относительно недавнюю историю. Неужели не в курсе, как их предшественники с колоколен летали?

User izolda, 12.11.2018 23:00 (#)
34445

Попы тоже уверовали, что к ним самим не применимы ни законы божьи, ни законы физики, вот и считают, что на них не будет воздействовать сила тяжести при повторении истории...

User arkadyTsurkov, 13.11.2018 02:33 (#)

Да, уж, от братушек у России до сих пор поясница болит. Спровоцировали такую войну... Вся Европа как-то уже выкарабкалась, а Россия никак не может вернуться к "мирной жизни". Самые мощные в мире огнестрельные орудия - пистолет Гаврилы Принципа и пушка кресера "Аврора". Стрельнули из одного, потом из другого и в России до сих пор разруха.

User parabellum_37, 12.11.2018 21:27 (#)
34341

БратУшки всполошились. По приказу :)

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 12.11.2018 21:42 (#)
34341

Под рясами погоны явственно просвечивают. И кобуры у яиц :) Как и пулемет у гундяя :)

27469

Довыеживаются - огребет ихний "кирюха" анафему...

User parabellum_37, 12.11.2018 23:17 (#)
34341

Произойдет самопроизвольный выстрел :)

User parabellum_37, 12.11.2018 21:31 (#)
34341

Последняя страна, которая войдет в ЕС - это будет Сербия. Да может и вообще не входить. Нафиг нам эта русь-2. Но ведь сама же будет умолять.

User kanapacki, 12.11.2018 21:53 (#)

Тоска с этим православием,а с другой стороны"по мощам и елей"

User judgebork87, 12.11.2018 21:58 (#)

judgebork87, 15.10.2018 23:33
РПЦ так разжирела на табаке, водке и фальшивом золоте за время правления своих чад – жуликов и воров, что сможет кой-кого подкупить. Возможно сиротскую сербскую ПЦ.

User new_generation, 12.11.2018 22:46 (#)

В Сербской Православной Церкви около семи миллионов человек

User victor322, 12.11.2018 22:54 (#)
43536

У них всего населения семь миллионов. Что, все идиоты?

User parabellum_37, 12.11.2018 23:31 (#)
34341

Поголовно. Включая всех. Независимо от пола и возраста. Надо как-то лечить.

User leokadij_3, 12.11.2018 22:53 (#)

Янукович передал Почаевскую лавру (основана в 1240) Москве МП до 2052 г. с правом пролонгации.
Был государственный заповедник. В пользовании московского патриархата оказались еще и два больших собора, монастырские кельи, колокольня и архиерейский дом.
Почаев - в Тернопольской обл. (Западная Украина)
Фото комплекса:
https://m.znaj.ua/ru/society/185204-cerkovne-reyderstvo-ukrajincyam-rozpovil-yak-ta-na-skilki-moskva-vidzhala-pochajivsku-lavru

User leokadij_3, 12.11.2018 23:08 (#)

А Киево-Печерскую лавру еще Ельцин отжал у Кравчука в1992 г.
Как Лавра досталась Московскому Патриархату:
www.unian.net/politics/384690-kak-lavra-dostalas-moskovskomu-patriarhatu.html

User parabellum_37, 13.11.2018 00:15 (#)
34341

Как отжал, так и отдаст. Да и спрашивать никто не будет.

User nik7777, 13.11.2018 12:45 (#)

В собственности у ордынцев на территории Украины не должно быть даже соломинки. Это касается и культовых сооружений.

Там, где культовые сооружения находятся только в пользовании, в этом случае договоры аренды должны досрочно прекращаться.

Для решения этих вопросов по существу достаточно правовых рычагов, было бы только желание и волеизъявление.

И не следует обращать внимания на верещанье греховодников и ослушников из улуса Мутная Вода, погрязших в сребролюбии, стяжательстве и чревоугодии.

User alex_362, 13.11.2018 06:20 (#)

Ну и что с придурков взять? Надеются таким образом удержать Черногорию и Македонию, а в результате окажутся во глубине российской жопы, где будут на пару с кирюхой анафемствовать. А потом "случайно" вскроется сколько им за это отвалила рпцуха, и полетят они по монастырям срока досиживать. Ибо всегда московские взятки так заканчивались - по подлости душевной вяткополучателя ещё и закладывали, чтобы не радовался особо

User storozh, 13.11.2018 15:45 (#)

Вот если бы они сидели тихо, можно было бы не торопиться с македонской церковью. А теперь придется :)

User zatcepin, 13.11.2018 15:58 (#)

Сербия всегда плелась в фарватере великорусского имперского шовинизма,то что произошло-не исключение.