новость В Общественной палате предлагают ввести "православный стандарт" продуктов

20.10.2015
Владимир Слепак. Фото: oprf.ru

Владимир Слепак. Фото: oprf.ru

В России предлагается ввести "православный стандарт" продуктов и услуг по аналогии с кашрутом и халялем. С такой инициативой к патриарху Кириллу обратился председатель комиссии Общественной палаты по социальной политике Владимир Слепак. По его мнению, такая сертификация нужна для подтверждения качества, а также положительного влияния на духовное и физическое здоровье граждан.


Комментарии
, 20.10.2015 19:55 (#)
22109

Чё тут оценивать-то? Водка - православная. Икра - не православная. Репа - православная. Мясо - не православное. Лебеда - православная, крапива - православная, бананы - ни хрена не православные.
___
" ... не только высокое качество и безопасность продукции, но и оценить ее положительное влияние на духовное и физическое здоровье людей ... "
___
охренеть.

User andrey_62, 20.10.2015 20:52 (#)
3180

Хамон с пармезаном православнеют. прямо на глазах. после освящения их Гундяем. Чудо, чудо, истинное чудо!

, 20.10.2015 21:20 (#)
22109

Они сами себе ловушку готовят. Раньше их с часами и машинами ловили. Теперь с едой "неправильной" поймают. Хотя, это очень серьёзный бизнесс. Делать нихрена не надо, а за лицензии деньги серьёзные должны быть уплачены.

Щи да каша - пища наша,
Слава Богу - лозунг наш...
/Т.Шаов/

User anubїs, 20.10.2015 23:15 (#)

Согласен --- в иудаизме, исламе ограничения на продукты, особые правила забоя скота и т.п. есть, в христианстве этого нет, в буддизме тоже не припомню.
Тогда это что за ересь "прафослафно стандартизированная"?

, 21.10.2015 00:11 (#)
22109

Ещё один источник доходов, или способ обирания населения.
Производители будут покупать лицензию (у церкви?) и вкладывать её стоимость в цену продуктов. В результате конечный потребитель всё и оплатит. Если бы это гарантировало хоть какое-то качество - я не против, но боюсь всё кончится на уровне "собрать бабло".

User anubїs, 21.10.2015 00:18 (#)

Очень вероятно, вернее иного варианта практически быть не может.

Уровень ереси запредельный -- если в данной религии не прописаны ограничения на продукты питания то какой "прафослафный стандарт" можно придумать?
Впрочем при необходимости они вполне могут и Канон и т.п. подправить и начать просвещать "от мяса следует отказаться, найдено правильное толкование *** в соответствии с которым мясо есть нельзя, раньше данные строки просто неверно толковали..."

, 21.10.2015 00:25 (#)
22109

Могут ещё "найти" ранее утерянную, древнюю книгу с подробным описанием "православной" пищи. :)

User anubїs, 21.10.2015 00:53 (#)

И я про это, "найдут" и "обнаружат" там запрет на мясо.

, 21.10.2015 01:10 (#)
22109

И сто рецептов из берёзовой коры. ;)

User anubїs, 21.10.2015 01:12 (#)

:)))

User anubїs, 21.10.2015 01:17 (#)

Взгляните http://censor.net.ua/n356944

, 21.10.2015 05:20 (#)
22109

Спасибо, не видел.
Да уж ... Убогая страна. Несчастные люди.

User anubїs, 21.10.2015 18:41 (#)

По большей части сами виноваты -- ладно с пенсионеров лет под 90 спроса мало, но те кто помоложе могли пытаться свою страну изменить.

, 21.10.2015 18:51 (#)
22109

Жалко тех кто пытался. Да и просто безвредных дураков тоже жалко.

User anubїs, 21.10.2015 19:08 (#)

Мир так устроен что наибольшее зло совершается за счет молчания подобных "безвредных" которое воспринимается как сигнал "ничего против не имеем"

Ярким примером стала Украина: идет подготовка вторжения на Донбассе, спецы раскачивают народ, пока есть только ГРУшники в гражданке, ВС РФ, бронетехники и пр. еще нет.

Постоянно устраиваются сепарские митинги, среди организаторов и "участников" значительная часть вброшенные из РФ.

И вот пошла активизация -- Краматорск спец.группа ГРУ захватывает ГУВД, Горсовет мужики вышли покричали, твари дали несколько очередей в воздух и народ разошелся, соседний город (Изюм) как только первая спец. группа проверявшая реакцию местного населения въехала в город мужики не сговариваясь высыпали на улицы с оружием, начали прижимать "кто ты такой что берешься от нашего имени говорить", "мы вас не звали, нас защищать не нужно" и гиркинские испарились поняв что их здесь ТАКОЙ прием ждет...

Т.е. в одном случае выругались и пошли прочь, в другом вышли готовые защищать свой город.

, 21.10.2015 19:26 (#)
22109

Это всё понятно. Но с дурня спрос какой? А лоб разобьёт - жалко, хоть и сам виноват.

User anubїs, 21.10.2015 20:11 (#)

Как говорится "человек сам кузнец своего счастья"

, 21.10.2015 20:15 (#)
22109

И несчастья тоже (((.

User anubїs, 21.10.2015 20:31 (#)

Разумеется.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 20.10.2015 21:04 (#)
3180

Это еще не ужас. Это они еще только первые прикидки делают. Ужас будет тогда, когда мы увидим результат - гарантирую, он будет полной противоположностью провозглашенной цели. Но мясо от этого не станет православным продуктом....

User andrey_62, 20.10.2015 20:59 (#)
3180

Я бы понял это на внутрицерковном уровне - человек волен самосоятельнно решать, сходитьему с ума сразу или постепенно. Но тот же вопрос, вынесенный на светский уровень, звучит намного прикольнее.

Интересно, кто-то уже составляет каноны новой расеянской религии, этакого исламского православия?....

User karazupa, 20.10.2015 21:33 (#)
3106

Я бы понял это на внутрицерковном уровне…
===================================
Всё правильно! Наряду с репкой и ботвой - мощи, православный продукт или нет? Вот, то-то же. Так что пора переходить с мяса на мощи. Продукт питательный, концентрированный, много не съешь; монастыри ломятся от запасов. Кошерность ломится наружу. Да и посещаемость сакральных точек возрастёт в разы. На эти доходы можно построить новые фабрики по производству разных типов мощей - солёных, копчёных, квашенных и т.п.

User andrey_62, 20.10.2015 21:36 (#)
3180

Наконец-то роисся встает на верный путь. Еще немного и "норма" станет реальностью, данной нам в ощущениях, осязаниях и прочих обоняниях...

User ladywinter, 20.10.2015 21:30 (#)

Недавно была встреча иерархов Константинопольского Патриархата
В заявлении Константинопольской Патриархии о причинах созыва встречи, которая фактически стала Поместным Собором Константинопольской Церкви, говорилось, что ее цель — «сообщить нашим представителям во всем мире о проблемах, обсуждаемых нашим патриархатом, и выслушать их мнения».

Четыре главных проблемы стали центральными во время встречи иерархов. Это, прежде всего, грядущий Всеправославный Собор, проблема церковного календаря, потенциальная роль Церкви в проблемах охраны окружающей среды и этике биологических исследований, а также диалог между религиями, сообщила турецкая газета Нurriyet.
-----------------
О православном стандарте там никто не заикался

User karazupa, 20.10.2015 22:03 (#)
3106

О православном стандарте там никто не заикался…
===================================
Дык о каком православном стандарте может идти речь, когда церква очень озабочена этикой биологических исследований, выживанием моллюсков Кораллового Рифа в тяжких климатических условиях, и подбором междометий в "диалоге" между религиями?

facebook.com Yury Bekker, 21.10.2015 00:15 (#)
5900

У меня вопрос,если хряку сделать перед забоем обрезание,станет ли его мясо кошерным-халяльным.Всем
известно,что Иисус был обрезан и даже отмечают праздник обрезания Господня.Делают ли обрезание иерархам и священникам при принятием ими сана?Ведь они,хотя бы в херовом смысле,должны быть ближе к
Богочеловеку,чем простые смертные...Например на Земле Израиля нельзя разводить свиней,так,слышал я,что строят специальные помосты и свиней держат на них,разводят их арабы христиане.Может в России так и разводть свиней?Тогда и отпадёт поговорка-"Свинья свою грязь всегда найдёт"...Тогда бомжей не будут
называть свиньями и оскор блять их достоинство перестанут...Как то хочется чтобы в России было хоть что то по-людски,а не по-свински,

User karazupa, 21.10.2015 01:19 (#)
3106

хочется чтобы в России было хоть что то по-людски,а не по-свински…
===========================================
Боюсь, что Ваша мечта неосуществима. Обрезать главных хряков не удастся, пока они не найдут свою грязь, six feet under.

Маленький пример из личного опыта... В прошлом году муж подруги, иконописец и очень воцерковленный человек, соблюдающий строго все посты, летал в Аргентину по православно-иконописным делам, так вот первое, что он услышал там от местного иерарха РПЦ, было: "Разрешаю тебя от поста (а дело было в разгар поста!) и поедем есть знаменитые аргентинские стейки из легендарной аргентинской говядины". Нужны еще комментарии? Для себя любимых - всё что душе, то есть желудку, угодно, и когда угодно, а для дарагих рассиян - лебеда да березовая каша, им, убогим, и того выше крыши будет...

, 21.10.2015 20:14 (#)
22109

Поспорили православный, католик и иудей у кого религия лучше:
- Я,- говорит православный, - однажды плыл на корабле и попал в такую бурю,
что думал - мне конец. Взмолился я тогда - и свершилось чудо: везде море бурное,
а около моего корабля полный штиль.
- А я, - говорит католик,- однажды попал в такой жуткий ураган, что тоже
думал, что настал мой последний час. Взмолился я, и тот час ураган перестал и я
благополучно добрался домой.
- Это что,- говорит иудей, - иду я однажды в субботу и вижу кошелёк на
земле. Надо бы поднять, но ведь суббота, делать ничего нельзя. Обратился
я тогда к всевышнему и случилось чудо: у всех суббота - а у меня четверг!

User anubїs, 22.10.2015 01:00 (#)

:))))))

Спасибо за классный анекдот, правда мне больше нравится другой вариант финальной фразы: "И что бы вы думали? Таки на пять минут Всевышний сделал мне из субботы четверг!" :-)))) Вообще анекдоты отражают самую суть нашей сегодняшней жизни, ну вот хотя бы старый, но неувядающий:
- Ребе, вы такой мудрый человек, скажите, будет ли все-таки война?
- Не бойтесь, евреи, войны не будет...но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется...
Не правда ли, очень актуально для сегодняшней ситуации? :-((((

User elionora, 22.10.2015 10:57 (#)
23475

порадовали анекдотом. спасибо. актуальнее просто быть не может.

Ни актуальнее, ни печальнее... :-(((

, 22.10.2015 15:21 (#)
22109

Да уж. В нашей борьбе за мир мы не пощадим никого. Ни стариков, ни женщин, ни детей. (((

А Путлер не подразделяет своих подданных (впрочем, чужих тоже) по возрастному и\или половому признаку - для него это всё просто один сплошной расходный материал, он не заморачивается на такие мелочи...

, 23.10.2015 05:05 (#)
22109

(((

User elionora, 22.10.2015 11:02 (#)
23475

кашрут и халяль-понимаю, есть духовно( не идеологично)-диетарная традиция. чем аргументировать "православный стандарт " будут?

User tehre, 14.11.2015 22:16 (#)

Ну на самом деле ничего плохого в этом нет, ведь процедура сертификации в данном случае добровольная. Ранее на продукты питания оформлялись сертификаты соответствия, но теперь из заменили декларациями соответствия таможенного союза. Это обязательный документ. А то, о чем идет речь в статье - полностью добровольная процедура.