новость Патриарх: Идет агрессия против нашего культурного ядра

09.09.2012
Патриарх Кирилл. Фото с сайта РПЦ

Патриарх Кирилл. Фото с сайта РПЦ

Критика православной церкви является агрессией "против нашего культурного ядра, против нашего цивилизационного кода", заявил патриарх Кирилл. Русская православная церковь "подверглась хорошо продуманному удару, с целью проверить, насколько глубока вера у народа", сказал патриарх. Он категорически отверг мнение, что в стране идет сращивание церкви и государства.


Комментарии
User zvirblis_317, 10.09.2012 00:32 (#)
21611

Надо еще и в дерьмометре продублировать :)

livejournal.com alboint [livejournal.com], 10.09.2012 01:28 (#)
3225

А кто критикует церковь? Чего её критиковать? Она же каменная.
Критикуют попов и каждого за конкретную мерзость. Вроде бы чего им, попам, жаловаться? Или денег им мало? Или освобождение от налогов надоело? Может быть им славы не хватает? Так как будто СМИ не забывают этих чаплиных-фрунзей с кириллами. А то, что поступки их гнусны и греховны - так суды-менты их защищают, а бог простит, он у них милостив. Они сами об этом своему стаду-пастве толкуют.
Чего же им ещё при жизни не хватает? Всё остальное - там им воздасться, куда "...верблюд через ушко игольное..." или как-то так.

User ostarrichi, 10.09.2012 01:40 (#)

Русский православный Бог (Московской Патриархии) не прощает!

User maha, 10.09.2012 12:41 (#)

Русская православная церковь "подверглась хорошо продуманному удару, с целью проверить, насколько глубока вера у народа"...
Интересно бы было у него спросить, а почему у православных ничего никогда не продуманно? Дурачки, что ли?
Вера может и глубока (тоже не факт), да разум слаб и поверхностен. Сами вытащили трех девченок и сами им же по полной просрали религиозно-политический диспут.

User poison, 10.09.2012 13:45 (#)
3444

+

User argus58, 10.09.2012 01:29 (#)

Как он всем обрыд, Правду говорит пословица: Мороженые глаза не боятся дыма. Ну ни стыда ни совести у этого Гундяева.
Точно - В ДЕРЬМОМЕТР!

User d44yuriy, 10.09.2012 02:58 (#)
10546

Ядреному патриарху неможется. Бедная РПЦшная шарашка подвергается критике! Какой ужас! Только еще парочка брегетов да десяток миллионов "пыльных" баксов могут успокоить Кирилку. А лучше вдобавок распять всех критиканов. Как когда-то этого, как его, на Голгофе распяли. Тоже смутьян был тот еще.

(комментарий удалён)
2839

каково "ядро" такая и шкорлупонь....

посмотрите для примера на местных фошек - килек, дядейколей - рэдармей, зюзь, и прочих.....

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 10.09.2012 11:05 (#)
3543

"А кто враги? " - мы.

facebook.com adarakov [facebook.com], 10.09.2012 06:24 (#)
3220

Нужно собраться с силами и забыть их нафиг. просто не цитировать, не упоминать во вменяемых источниках. Просто не замечать - пусть существуют только в своем больном воображении

, 10.09.2012 18:50 (#)
3025

Ну нет, уркам только того и надо, чтобы все молчали. Как же не замечать, если на людей нападают попы-разбойники, отнимают у мирян квартиры, у детей - больницы и культурные центры, у художников мастерские, а стоит об этом заговорить - поднимают вопли о нестойкости веры и призывают быть "стойкими", т.е. обобранным - помалкивать, а критиканов - распять, загнать в тюрягу, вырвать языки, сжечь на костре. И тогда все будет о-кэй: толстомордые ворюги будут продолжать свой разбой в полной тишине. Нет, не молчать надо, а кричать в полный голос, уголовников-попов вытаскивать за ушко да на солнышко, требовать над ними суда, по закону, по конституции. А Гундяю место - на нарах, у параши.

User nutgarden, 10.09.2012 21:13 (#)

100%

User poison, 10.09.2012 06:33 (#)
3444

Эх дяденька, дяденька... Бога-то не обманешь!

User adamkasimir, 10.09.2012 11:14 (#)
3543

Путин всё видит. Сверху, с дельтаплана. Высший он, но Разум ли???

User poison, 10.09.2012 14:13 (#)
3444

Кагэбэшная мразь думала, что Бога-то не существует! )))

, 10.09.2012 18:57 (#)
3025

Да не верит "дяденька" ни в какого Бога, верит только в золотого тельца и во власть. И обирая ближнего, масляным голосом внушает ему, что для его же блага освобождает его от лишнего , главное, мол, Господа любить и его полномочного представителя на земле - Кирюху Гундяя. А жить надо, как птичка божия, без крыши над головой, без денег, питаться крошками, зато Гундяй, не выходя из своего очередного дворца, похлопочет за мирянина перед Всевышним, помолится, чтобы на том свете всё у православного сложилось тип-топ.

User rage13, 11.09.2012 06:31 (#)
6144

"Да не верит "дяденька" ни в какого Бога, верит только в золотого тельца и во власть."
Милая Юлия,а кто бы сомневался ?

User rage13, 11.09.2012 06:35 (#)
6144

Это придворный поп Путлера,вот Путлер для него реинкорнация Христа ...

User poison, 10.09.2012 06:33 (#)
3444

Завертелся чёрт на сковородке.

User marcell, 10.09.2012 08:10 (#)
3424

Кириллово рылово

В белом кУкле - подобье спаньеля,
Ну а в сущности - шлюха с панели,
Кагэбогу служИт литургию,
Нам непрочь навязать летаргию!

User white_ribbon, 10.09.2012 08:18 (#)
5865

Жаль Гундяева. Не ту профессию выбрал.... А правослывных его подданных не жаль - это также их выбор.

, 11.09.2012 21:31 (#)
3025

Самую ту, для которой рожден. Прирожденный урка.

User nafnaf37, 10.09.2012 08:46 (#)

"Критика православной церкви является агрессией "против нашего культурного ядра, против нашего цивилизационного кода", заявил патриарх Кирилл в программе "Вести недели" телеканала "Россия""

"Ядро" - гнилое. Вся наука искусство образование - ИСКУССТВЕННО привнесенное Петром с Запада. Сомо "Ядро" может генерить только террор, трупы и бедность - что мы и наблюдаем сейчас. Не привившаяся к хорошему дереву ветка постоянно лжесвидетельствует ( Латынина) и убивает ( Путин и Ко ).

, 10.09.2012 19:13 (#)
3025

У Гундяя дргое представлените о "культурном ядре". То, о котором он вещает, вовсе не гнилое, а очень богатое. Все в золоте, колоннах, бархате, картинах, каминах, дубовой мебели. Точнехонько расположилось в одном из многомиллиардных дворцов Гундяя на берегу Черного моря, неподалеку от путинских хором. Так что и "ядро" шикарное и "цивилизационный код" такой же. Ужо, пыстыри российского стада в ентом деле секут, школа чекистко-уголовная, толк в культуре знают с момента захвата полублатной солдатней, морячками и урками Зимнего Дворца, с тех пор так и передают "код" следующим поколениям...

User wotcher, 10.09.2012 09:44 (#)
10969

. Русская православная церковь "подверглась хорошо продуманному удару, с целью проверить, насколько глубока вера у народа"...

Русский православный патриарх подвергся испытанию ,насколько глубока его преданность кесарю,и он это испытание выдержал,правда сравнение с фронтовыми капелланами не в его пользу .

User gulЬ, 10.09.2012 10:48 (#)
3387

_http://i38.tinypic.com/55p9cg.jpg

User adamkasimir, 10.09.2012 11:10 (#)
3543

У-божьи дети!

User orge, 10.09.2012 11:32 (#)
4479

Критика православной церкви является агрессией "против нашего культурного ядра

Ничё себе ядро -- сплошные свиные рыла! А вообще-то, это хороший знак, если Гунька начал оправдываться, значит, нет никаких таких миллионов, поддерживающих этих мытарей.

User gulЬ, 10.09.2012 11:36 (#)
3387

К вопросу о преемственности, незыблемости и глубине веры...

_http://gazeta-n1.ru/upload/iblock/0e6/0e66e65d07d1e2908759665e844cba20.jpg

User suomalainen, 10.09.2012 11:57 (#)

ну да, Мощно задвинул, внушает!

Ядиная Россия может спать спокойно...

User bel_medved, 10.09.2012 12:04 (#)

Из словаря:

КОЩУНСТВО, 1) оскорбление религиозной святыни. 2) Глумление, надругательство над чем-нибудь глубоко почитаемым, над тем, что свято и дорого кому-нибудь.

Что же оскорбили Пусси Райот, какую из религиозных святынь? Спас на гаражах, вип мойку для мерседесов? Гебуна Гундяя – агента Михайлова обращением "срань господня" или другого гебуна путена призывом "Богородица, путена прогони!"? Выходит, теперь, по решению сыровского суда, у нас гебня и есть религиозная святыня, глубоко почитаемое и то, что свято и дорого кому-нибудь? (кстати, дорого кому?)

User nosferatu, 10.09.2012 12:40 (#)
4445

а с каких пор гундяй с бандой является культурным ядром россии , после избиения старушек или после пьянства за рулем ?

, 10.09.2012 12:45 (#)
11328

наверное, после отъема при помощи той же власти, с которой ни-ни, никакого сращивания, 19 000 000 дензнаков в рублях заместо оспариваемой квартиры по совсем не наностоимости

User nosferatu, 10.09.2012 13:13 (#)
4445

по моему у рпц и путинской опг принцип один " бабло побеждает зло". а зло в их понимании народ !РПЦ+ПУ ОПГ = ядру зла и мракобесия .

User wasja39, 10.09.2012 12:40 (#)
19108

Ну ведь брешет, сцуко. Вот, специально сохранил: 1 сентября детишек и родителей в Доме Культуры (административное здание!) напутствовал поп:
http://www.echo.msk.ru/blog/lampa_miheeva/925677-echo/

А вот многочисленные истории о том, как попы при помощи подтасовок и брехни отнимают у жителей их скверы, парки, стадионы, чтобы строить на них свои "храмы". Все это невозможно без содействия государства:
http://echo.msk.ru/blog/lukashevich_v/906254-echo/
http://ej.ru/?a=note&id=12106
http://echo.msk.ru/blog/belorizec/920362-echo/
Сюда же относится история о том, как у больных детей отняли больничные корпуса в пользу "ставропигиального монастыря".

О задействовании судебного ресурса в деле пусек и в деле отнятия у умирающего квартиры лично архиразгундяем помолчу.

Патриархия РПЦ просит привлечь к уголовной ответственности журналистов, освещавших панк-молебен группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя:
http://www.novayagazeta.ru/news/55108.html

А вот слова одной чиновницы от образования: "Атеист не должен учить наших детей.":
http://echo.msk.ru/blog/marat_gelman/911679-echo/

А теперь вспомним, как на прошлой неделе словоправные "активисты" ВМЕСТЕ с ментами разгромили евангелическую церковь (= устранили конкуррента). Везде РПЦуха действует рука об руку с бандюками-чиновниками, закрывающими глаза на нарушения закона и прямое рейдерство церкви - будь то в отношении зданий и земель или душ детей.

Смело мы в бой пойдем
Под звон Брегета
И, как один, умрем
В борьбе за это!

User wasja39, 10.09.2012 12:46 (#)
19108

Мало того, святой Брегет говорил еще и о неуважении к жертвам НКВД со стороны всяких там белоленточников (на "Эхе" можно почитать его интервью, в котором, как всегда, о Христе - ни слова). И ЭТО МЫ ДОЛЖНЫ ВЫСЛУШИВАТЬ ОТ КГБШНОГО СТУКАЧА!!!

, 10.09.2012 12:53 (#)
11328

Войти на официальных, более, чем узаконенных начала (будьте прокляты, у моего сына в 4 классе,тьфу, анафема окоянная, ОРКСЭ начинается, полистала я учебник по свецкой этике, мне стыдно, такой низкопробный продукт и по смыслу, и по качеству моему дитя будут подпихивать. Я буду саботировать, мой ребенок это понос не будет учить, я прослежу!) в школы, влезть в армию, сунуть свое рпц-шное рыло в женское лоно и туда орать рожать или нет, диктовать обществу в чем ходить, что смотреть, что читать, с кем можно спать и в какие отверстия, и все это с попустительства властей. Это, конечно, не сращивание, не никак не можно РПЦ в этом заподозрить.

User poison, 10.09.2012 13:51 (#)
3444

Это не с попустительства, это с прямого указания.
"Для этих людей очень важно каждого из нас вбить в клетку страха, чтобы они творили свои непотребства, высасывали кровь из России, а мы чтобы не вякали" (с)

User wasja39, 10.09.2012 13:38 (#)
19108

Мы - люди православные,
И потому-то, граждане,
Христос не помещается
В культурное ядро.
Все место занимают там
Брегеты достославные,
Блаженные МайбАхи
И священное ЕдРо.

, 10.09.2012 14:49 (#)
3025

"Надо проверить, насколько все-таки глубока вера и приверженность к православию в России.."========
=========================================================================================Надо-надо, товарищ генерал от НКВД. И начни с себя - верни наворованнное: 20 миллионов - соседу, поликлинику - больным детям, квартиру - Татьяне Толстой... И перестпнь врать: никакого "наступления НА рпц нет и в помине, а есть наступление рпц НА общество, и мало того, что оно происходит в виде рейдерства и грабежа, - отъема у людей квартир, музеев поликлиник, детских центров, но и еще в виде насаждения в их головы звериной злобы, ненависти, нетерпимости, средневековых и варварских предрассудков. И не смеши людей, перестань называть "культурным ядром" вашу воровскую малину, ведь скоро лопните, толстобрюхие от жратвы, икры, осетрины, заморских вин, лимузинов, брегетов, дворцов...
Нет таких слов, чтобы полновесно выразить вам наше народное презрение. Мои мама и бабушка , православные христианки, пронесшая свою веру через глумление советских лет , перестали из-за тебя посещать в церковь, такую она вызывает у них брезгливость. Каждое твое появление там - это и есть осквернение святынь, кощунство и святотатство. Судить тебя надо, Гундяй, место твоё на нарах, а не в церкви. Там и будешь вещать, учить молодых, как воровать, врать и мошенничать...

facebook.com moxanni [facebook.com], 10.09.2012 14:49 (#)

Сегодня просмотрела в архиве России-1 программу В.Соловьева "Открытие нового политического сезона". Особенно потряс меня рассудительно-неторопливый спич господина СМИРНОВА (протоирея)!
Уму непостижимо!!! И это ГОВОРИЛ представитель Православной русской "ЦЕРКВИ", которая жалуется на...АГРЕССИЮ!!! Вслушайтесь, этот пожилой протоирей, представитель, как он сам назвался, «страдающей стороны», видимо, УЖЕ не ведая того сам, спокойно излагает ЧУДОВИЩНУЮ для истинно Православной русской Церкви, УСТАНОВКУ, как то - «...люди, именующие себя обществом", ну так, господин Смирнов, ОБЩЕСТВО - это и есть целостное единство , состоящее из ЛЮДЕЙ, их социальных связей, взаимодействий и отношений! Или для Вашего уха, привычного к "овцам" и "стаду", оскорбительны ЛЮДИ, именующие себя ОБЩЕСТВОМ!? Ясно, что церкви, привычно апеллирующей к ОВЕЦАМ, или, предусмотрительно переведя стрелку на Бога, к «РАБАМ», мол ты, конечно, РАБ, но РАБ-то ты Боооожий, претят люди, именующие себя ОБЩЕСТВОМ! Далее, что имел в виду «святой отец» говоря «...какие-то суды...» (вроде как, какие-то шумы, какие-то разговоры, какой-то мусор)?! То есть он как бы признаёт, что в России даже ДЛЯ церкви суды УЖЕ могут быть КАКИМИ-ТО!? А как еще можно трактовать это "какие-то суды"!? Часто в сетевой аудитории, по-детски непосредственный НАРОД, церковь прямо связывает с госбезопасностью или, уж не знаю почему, с криминалом !? Так вот, услышав от господина Смирнова словечко... «ВЗЯЛИ» – «...похулиганили (Пусси Райт)...их за это «ВЗЯЛИ», я вынуждена согласиться с мнением людей, именующих себя ОБЩЕСТВОМ в отношении взаимодействия церкви с госбезопасностью или...с криминалом! ВЗЯЛИ...тут даже не ЧТО сказано, а...КАК! Чувствуете, как дурно пахнет это слово, перекочевавшее из тридцать седьмого года, благополучно устроившееся в лихие ДЕВЯНОСТЫЕ и, вдруг, нетрудно слетевшее из «уст» «священнослужителя» шестидесяти лет, в анархические нулевые!!! Помните, в ЧЬЁМ лексиконе нынче живёт это слово «ВЗЯЛИ»!?))) Прааавильно! Ну, и дальше всё, соответственно и само собой разумеющееся, то есть категорическое отрицание своей миссии быть иконою души человеческой –«...во-первых...Я никому НЕ ДОЛЖЕН! НИ-ЧЕ-ГО! Я абсолютно свободный человек в абсолютно свободной стране! Я МОГУ ГОВОРИТЬ ВСЁ, ЧТО Я СОЧТУ НУЖНЫМ и до сих пор мне пока ни моё непосредственное НАЧАЛЬСТВО, ни КАКОЕ-ТО ГОСУДАРСТВО, от которого Я ОТДЕЛЕН по своему статусу мне...не запрещают, поэтому, Я выражаю своё мнение..."!!! Да, Вы, господин Смирнов, можете! А Пусси Райт"!?))) Почему не могут ОНИ!? Вы можете "говорить всё, что Вы сочтете нужным...", но! Но можете ли ВЫ, господин протоирей, сказать сегодня о себе то, что дОлжно ВАМ ГОВОРИТЬ И ДЕЛАТЬ –« Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец... Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь. (Ин.10:11-16 ) Есть ли Вы пастырь, есть ли Вы Икона души человеческой, если у Вас - «...люди, именующие себя обществом...какие-то суды... «ВЗЯЛИ»...Я никому НЕ ДОЛЖЕН! НИ-ЧЕ-ГО! Я абсолютно свободный человек в абсолютно свободной стране! Я МОГУ ГОВОРИТЬ ВСЁ, ЧТО Я СОЧТУ НУЖНЫМ...КАКОЕ-ТО ГОСУДАРСТВО, от которого Я ОТДЕЛЕН по своему статусу...». Я, я, я! А ОНИ!? А МЫ, ВСЕ!? А Россия!? Может быть Вы что-то слышали от Иоанна - "...НАЕМНИК, НЕ пастырь, которому овцы не свои...а наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах!" Так, господин Гундяев, от кого-таки идёт агрессия!? О каком "культурном ядре" и "цивилизационном коде" Вы заявляете!? "против нашего культурного ядра", это против чьего, нашего!? "против нашего цивилизационного кода", НАШ код, это чей!? Церкви и государства?

User sillantiy, 10.09.2012 16:38 (#)
3245

"слишкаммногабукв" и пафоса по поводу болтовни ряженых жуликов... им, ваще-та, положено страдать, а не стенать... по ихнему же букварю...

User nutgarden, 10.09.2012 21:20 (#)

Спасибо за качественный текст.

facebook.com moxanni [facebook.com], 10.09.2012 15:18 (#)

Как-то покупала я мебель. Привезли, как и водится, "дрова"! И вот, пришедши в магазин с претензией, я услышала от коренастой, вида типичной классической ЗэчКи, жирно жующей завши - " Чоооо ты гоооооонишь!?" Вот, примерно такое же впечатление на меня произвело и протоиреевское "ВЗЯЛИ", уместное не для священника, а как раз, для той торгашки-заведующей с классическим видом зэчки!

User poison, 10.09.2012 20:33 (#)
3444

)) Дык ето иховый основной контингент! Вот и нахватался батюшко.

User karazupa, 10.09.2012 17:50 (#)
3106

"Абсолютное большинство нашего народа выступает за законы, которые бы ограничивали распространение греха"
=================

Ну что ж, вот и обозначил поп политику "церкви". Что было, то и будет, и нет ничего нового под солнцем. Остановить с помощью законов - сажать, гноить, расстреливать. Всё это уже было, а теперь вернулось назад. Волки хищные в овечьей шкуре эта "православная церковь". Люди в России не могут (и не должны) надеяться на кого-то из-за границы; не должны они надеяться и на себя. Господь Иисус - единственный, кто даёт свободу человеку, а не церковь и не государство. Но в "православной церкви" Его не проповедуют и не исповедуют. Увы!

User pshumkin, 10.09.2012 18:14 (#)

Конспирологическая версия своего убожества, никого не спасет. Даже церковь. Дух и вера не из оправданий и поисков врагов- они в душе свободной,творческой и думающей. У церкви нет права ровнять себя с православием вообще, а отношением к нему народа в частности-это разные понятия. Церковь -это контора, такая же как и любая другая. И служи она честно и душевно- у нее не было бы проблем. Кто кинет камень в святого?

User pshumkin, 10.09.2012 18:44 (#)

"Идет удар по нашему культурному ядру". если это и так (про культурное ядро это еще большой вопрос), то хороший удар по гнилому только на пользу.

User karazupa, 10.09.2012 23:51 (#)
3106

"Церковь -это контора, такая же как и любая другая. И служи она честно и душевно- у нее не было бы проблем."
===============================
Церковь, как собрание верующих перестала работать слажено и чётко. Одних деноминаций евангельской церкви - десятки, если не сотни. На Западе (а я говорю с точки зрения жителя Запада) церковь спит, сладко и спокойно. Материальные приобретения верующих стали благословением Божьим, тогда как о духовном росте можно только мечтать. И даже если и есть хорошие проповедники (слышал нескольких), они проповедуют к птицам. Учителей нет. Один поп учит другого, другой учит третьего и т.д., но каждый учит только тому, чему научился у своего учителя. Кажется Гиллель сказал, что-то вроде: "Я многому научился у своих друзей; ещё большему научился у врагов; но самому большему я научился у своих учеников". А вот верующие больше ничему не учатся, всё просто переучивается у преподавателей, потому что независимо мыслящих людей в церкви больше нет. Но так и должно быть, в конце концов. Господь грядёт независимо от того, нравится нам это или нет, и Он прийдёт скоро. И церковь Он найдёт в таком состоянии, как и сказано: И будет как во времена Ноя. Люди ели, пили, женились, выходили замуж, пока не пришёл потоп и погубил всех.

User rage13, 11.09.2012 06:28 (#)
6144

Класно "Критика православной церкви является агрессией "против нашего культурного ядра, против нашего цивилизационного кода",попы вне критики

User natalia_vas, 11.09.2012 09:57 (#)

Независимо мыслящим людям в цИркви делать нечего. А грядущий господь существует только в больном воображении верунов.

User natalia_vas, 11.09.2012 10:01 (#)

С удовольствием поучаствую в "атаке на РПЦ". Жирные твари с крестами уже ДОСТАЛИ. Пшли вон со своей "моралью" и своими бреднями!