статья Отягощенная наследственность

Борис Соколов, 28.08.2007
 	 Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Борис Соколов. Фото с сайта www.open-forum.ru

Скорее всего, даже если все экспертизы докажут, что перед нами кости Марии и Алексея, церковь все равно сделает все, чтобы не признать очевидное. Чтобы было иначе, в РПЦ должно смениться поколение иерархов, в свое время получавших "благословение" в КГБ.


Комментарии
User udaffcomfan, 28.08.2007 14:12 (#)

А почему похороны должны быть государственными? Насколько я знаю, Николай Второй отрекся от престола, и на момент казни себя и своей семьи был просто гражданином Николаем Романовым. Это вам не президент в отставке: царь либо правит, либо... это не царь. Да и по справедливости, не заслуживал царь посмертных почестей. За время его правления в России произошли две революции и две войны, в одну из которых - мировую! - России ввязываться не было никакого смысла. Царь просто прос...л страну, и все. Царь предал своих подданных, бросив их на растерзание нелюдям-большевикам. А ему - государственные похороны с почестями. Не достоин!

Простой русский домохозяин 28.08.2007 14:16 (#)

Несогласен.

Государственные похороны с почестями необходимы в качестве акта покаяния Русского народа за цареубийство и клятвопреступление (в начале 17-го века Русский народ поклялся в вечной верности династии Романовых, был такой факт.)

Святой Гришка Распутин 28.08.2007 14:40 (#)

Убийство - да, варварское - да, но почему ж "цареубийство"? Николай не был царем уже более года. И, говоря о клятвопреступлении: разве не Николай, отрекаясь от престола и бросая свой народ на произвол судьбы, преступил клятву, которую дал, становясь царем? Делайте его хоть святым, хоть пророком, хоть архангелом - но не манипулируйте фактами при этом.

Алексей 28.08.2007 16:02 (#)

Гришка неуч и невежа! Николая Романова убивали как Царя!! Все убийцы до конца своих дней рассказывали пионерам, как убили последнего Русского Царя, а не частного гр. Романова.

Гость 28.08.2007 23:11 (#)

Кто до конца своих дней рассказывал? Венгры? Или Юровский? Если Юровский, то уже "убийца", а не "убийцы". Он сколько угодно мог это делать, но его слова не отменяют факта собственноручного отречения Николая. Так что убиты были частными гражданами Романовыми. Это - уголовно наказуемое, но не политическое деяние...

Дагуся 29.08.2007 04:28 (#)

Но зде

Если они обычная семья Романовых, то как они смогли совершить эти преступления или, например, объявить войну или приговорить кого-то за что-то. Как обычная семья Романовых они не могли этого сделать, а значит их собирались судить все-таки как царскую семью. Причем, полномочия на какие-либо действия имел только Николай, а семья и обслуга вовсе ни при чем, а их убили. Было совершено преступление, эта процедура была незаконной (даже если бы убили только Николая), а приказ отдали самые высшие представители тогдашней власти. Поэтому они являются невинно убиенными и великомучениками. Но вот святыми я их не считаю и не потому. что они того не заслуживают, а потому, что никто не может быть свят, кроме Бога.

s 29.08.2007 08:45 (#)

В ваших аргументах есть резон: поскольку Романовых убили/казнили за преступления Николая в качестве царя, то можно рассматривать всю акцию как цареубийственную до некоторой степени, поскольку нет термина для обозначения убийства/казни бывшего царя. Что касается остальных членов семьи и, самое главное, слуг и врача, то это было варварское убийство, каких совершались сотни тысяч в те дни (да и в другие) в России. Без всякого суда. Вы считаете все эти несчетные загубленные души "великомучениками", как Романовых?

Дагуся 29.08.2007 04:29 (#)

Но зде

Если они обычная семья Романовых, то как они смогли совершить эти преступления или, например, объявить войну или приговорить кого-то за что-то. Как обычная семья Романовых они не могли этого сделать, а значит их собирались судить все-таки как царскую семью. Причем, полномочия на какие-либо действия имел только Николай, а семья и обслуга вовсе ни при чем, а их убили. Было совершено преступление, эта процедура была незаконной (даже если бы убили только Николая), а приказ отдали самые высшие представители тогдашней власти. Поэтому они являются невинно убиенными и великомучениками. Но вот святыми я их не считаю и не потому. что они того не заслуживают, а потому, что никто не может быть свят, кроме Бога.

Алексей 29.08.2007 16:08 (#)

святыми я их не считаю

Скромно. Я могу ошибаться, но они прославлены в чине не великомученников, а страстотерпцев. Конечно же никто не свят, кроме Бога. Но во все времена существовали люди, либо подвигом своей жизни, либо кратким подвигом исповедничества прославили Бога. И святых Бог являет живущим людям для укрепления и поддержки. Ведь благоразумный разбойник в последние часы своей земной жизни исповедал Христа и оказался первым в раю!

Дагуся 29.08.2007 04:29 (#)

Но зде

Если они обычная семья Романовых, то как они смогли совершить эти преступления или, например, объявить войну или приговорить кого-то за что-то. Как обычная семья Романовых они не могли этого сделать, а значит их собирались судить все-таки как царскую семью. Причем, полномочия на какие-либо действия имел только Николай, а семья и обслуга вовсе ни при чем, а их убили. Было совершено преступление, эта процедура была незаконной (даже если бы убили только Николая), а приказ отдали самые высшие представители тогдашней власти. Поэтому они являются невинно убиенными и великомучениками. Но вот святыми я их не считаю и не потому. что они того не заслуживают, а потому, что никто не может быть свят, кроме Бога.

User zmey, 28.08.2007 14:43 (#)

для 10.16.14....поклялся в вечной верности...

Само понятие "клятва" противоречит духу христианства и слову Библии, а значит является актом вероотступничества.

Простой русский домохозяин 28.08.2007 18:27 (#)

Чушь городить изволите...

... нешто на Библии христиане не клянутся? Клянутся, ещё как!

Тритон 28.08.2007 19:25 (#)

З

Нешто христиане не убивают, не грабят, не насилуют? Ещё как! Значит, это именно христианский обрах жизни!

Тритон 28.08.2007 19:30 (#)

Какая-то техническая путаница:

К заголовку темы относится моя реплика о том, что в Русско-японскую войну, выходит, России был прямой смысл ввязываться?______________________ А по поводу христианской жизни - это относится к высказыванию "ПРД" о том, что если христиане клянутся на Библии - то это и правильно!

User zmey, 28.08.2007 19:48 (#)

для 14.27.46. Прочтите Евангелие

"Клятва" - языческий ритуал.

(написано анонимно) 28.08.2007 23:58 (#)

Не сотвори себе кумира.

Евангелие полно языческих штук, и главное из них - обожествление человека.

Дагуся 29.08.2007 04:37 (#)

Никаких языческих штук в Евангелие нет и нет обожествления человека.

Это все есть в католичестве и в православии, так как католичество - это христианство + западное язычество, а православие - это христианство + восточное язычество. Вот сколько хотите читайте Новый Завет (а это не только Евангелие) вы ничего подобного о том, что вы сказали, там не найдете.

User zmey, 29.08.2007 06:57 (#)

для Дагуси

Повторюсь.Слова Христа прямой запрет на "клятву" в её любой форме.

Дагуся 29.08.2007 08:01 (#)

Да совершенно верно вы говорите. Но как это довести до православных или до католиков?

Я пробовала, не получается. Говорю, что в Заповедях сказано, и Иисус эти Заповеди подтвердил. Нет, люди не хотят ничего слышать. Библию, наверное, и вовсе не читают, а, читая, все равно не принимают.

s 29.08.2007 09:09 (#)

Человеко-Бог Иисус.

Алексей 29.08.2007 16:13 (#)

Если не трудно, пример? И в каком язычестве существует обожение человека. По-моему, как раз наоборот.

User mishel, 28.08.2007 14:48 (#)

Поклялся в вечной верности говорите?

Царь,при помазании на царство, также клянётся... Кто первым клятву нарушил? Корона и скипетр не погремушки, чтобы ими бросаться,отрекаясь от престола!

User udaffcomfan, 28.08.2007 14:50 (#)

Так ведь царь сам, первым, отрекся от престола. В пользу своего брата Михаила, но и тот отрекся. После этого уже не осталось тех, кому народ клялся в вечной верности. следовательно, народ никакой клятвы не нарушал. Я, как представитель русского народа, никакой вины на себе не чувствую, а особ "благородных кровей" ненавижу по определению. Да не будет над нами больше людей, получающих власть не по заслугам, а по фамилии!

User mishel, 28.08.2007 14:58 (#)

Интересно!

Отречение от престола Николая сохранилось в виде текста, его можно прочитать. А есть ли аналогичный текст отречения Михаила? Если я не прав,...поправьте.

Торг здесь не уместен 28.08.2007 15:01 (#)

Михаил не отрекся - он просто не принял предложения.

User mishel, 28.08.2007 15:09 (#)

Вот именно! Не принял предложения!?

И всё известно, как всегда с чьих-то слов!

Торг здесь не уместен 28.08.2007 15:24 (#)

Со слов свидетелей, естественно. Или вам видеоклип представить?

Дагуся 29.08.2007 04:57 (#)

Но помимо Михаила были и другие наследники, у Николая 1-го ведь и другие дети были. Захотели бы, сели бы, посовещались, пришли бы к согласию.

Да не захотели вот. Произошла ошибка. Кто ж знал? Человеку невозможно предугадать. Рано было России без царя-то оставаться. А какие люди были вокруг, какие умницы. Просто не представляю как это все неудачно сложилось. Бог оставил Россию.

s 29.08.2007 08:51 (#)

Если Бог оставил Россию, он сделал это задолго до этого, много сотен лет до этого, когда он дал ей рабовладельческую систему правления, самодержавие, и рабскую ментальность ее народу.

User mishel, 28.08.2007 15:10 (#)

Вот именно! Не принял предложения!?

И всё известно, как всегда с чьих-то слов!

Trident 28.08.2007 19:39 (#)

Остались без помазанника!

Вася Шульгин, землячок мой, свидетельствует: отверг корону Михаил, будучи уговорённым всеми, в перву голову Керенским, на совещании в конспиративной квартире на Миллионной (опасались люцинеров-нехристей уже). Керенский, либерал чёртов, во всём виноват. Читайте мумуары: В.В.Шульгин. Дни. М.:1989.

(написано анонимно) 29.08.2007 04:50 (#)

Как пре

И за что же вы их так, особ благородных кровей? Это были лучшие люди России, аристократы в нескольких поколениях. А вы их истребили. И таких вы больше иметь не будете. И я, как представитель русского народа, очень об этом сожалею. Были бы они, и жизнь наша была бы немного лучше, так как на лучших равняются остальные, и не тыкали бы нам все время, что мы быдло. Я виню за это и своих дедов и отцов, и каюсь за них.

(написано анонимно) 28.08.2007 15:06 (#)

А в 1917 году русский народ поклялся в вечной верности коммунизму и партии большевиков, а в 1927 году поклялся лично товарищу Сталину. А в 1991 году русский народ поклялся верности капитализму и товарищу Ельцину, а в 2000 году поклялся в верности товарищу Путину и суверенной демократии. Задолбаемся хоронить и каяться. А тут еще новые выборы на носу, опять присягать на верность и каяться.

User mishel, 28.08.2007 15:12 (#)

Правильно товарищ!

А не послать ли всё это далеко на х..й!
Кажется пришло уже время!

Дагуся 29.08.2007 05:05 (#)

А вы главное выбор правильный сделайте, чтобы каяться не пришлось.

А вот хоронить все равно придется, ибо умирают же люди. А присягать на верность - это он должен вам, а не вы - ему. А на Библии действительно клянутся, но только католики и православные. Но не протестанты, ибо сказано: Не сотвори себе кумира. Протестанты говорят - ,,Обещаю говорить правду и только правду,,

s 29.08.2007 09:05 (#)

Вам не приходилось видеть, как присягают американские президенты, все, кроме одного, протестанты? На Библии. И они говорят: "Клянусь.....". То же в других странах. И не только президенты, но и обычные граждане. Можно называть это клятвой, можно присягой, можно пользоваться Библией с Новым Заветом, можно без него - но клятвенность необходимое условие для занятия многих должностей, а также при становлении гражданином страны, и в суде.

Алексей 29.08.2007 16:19 (#)

Простите, когда православные клянутся на Библии? Не припомню.

(написано анонимно) 28.08.2007 15:12 (#)

Историческая ошибка

Государственные похороны с почестями как акт покаяния - очень правильная вещь. Но не с Романовых надо начинать!

User burzuin, 28.08.2007 15:44 (#)

акт покаяния Русского народа за цареубийство

A Романовы сами цареубийством не занимались? Вспомним Ивана Антоновича, Петра 2, Павла... всю тронную историю послепетровского времени - сплошные заговоры и клятвопреступления (Елизавета присягала Иоанну, Екатерина 2 - Петру Федоровичу, Александр 1 - Павлу и т.д.) Да, от древних бояр Романовых не осталось даже генофонда, под их именем правил дом Голштейн-Готторпский, разбавленный датской и еще какой-то кровью. Да и народу цареубиство не впервой - убили ведь Александра Освободителя, и никто не каялся. Да и англичане с французами что-то не слишком каются в цареубийствах...

Сabman 28.08.2007 16:35 (#)

Положим, французы своему Людовику 16-му башку по приговору суда оттяпали. Тож и англичане - Карлу 1-му. Суд их признал преступниками и приговорил по закону. Детей не тронули . Судили б Николая за Ленские расстрелы, за Кровавое Воскресенье и прочее - иное дело. А так - в подвале, на манер уголовников , не получивших выкуп за заложников. Царевен с царевичем пуще всех жалко - дети, фактически. В папиных-маминых прегрешениях невиновны.

Русский из СНГ 29.08.2007 02:26 (#)

А международный терроризм

Именно Николай II санкционировал поддержку российской военной разведкой сербских террористов убивших в 1903 году короля Сербии Александра и его супругу Драгу и в 1914 году эрцгерцога Франца Фердинанда с супругой. И вмешательство Николая в австро-сербский конфликт, переросший в Первую мировую войну было вызвано страхом, что расследование сараевского убийства вскроет причастность Николая II к актам цареубийства и международного терроризма. Словом, получил по заслуга. Семью - жалко. Убийство детей - преступление. Но международный терроризм - это старая российская болезнь.

User granenyi, 28.08.2007 14:21 (#)

ВСПОМНИМ ИСТОРИЮ.

У Николая был шанс, который он не использовал: когда Гапон вывел людей на Дворцовую площадь, Николаю ДОСТАТОЧНО было выйти на балкон и благословить собравшихся. А он сдрейфил... слабый человечек. Цыганка предсказала ему гибель всей семьи в 18 году - и он шел к этой гибели как баран на заклание. Кстати, Витте пытался выйти на Азефа с предложением убить Николая. Витте был очень умный человек, я бы ему палец в рот не положил.А наша православная церквушка - "У Бога я". Она построена на чудесах, явлениях и мирроточении.

Михаил Самуэлевич 28.08.2007 14:45 (#)

Да, Витте - это голова. И Азеф - это голова. Витте и Азеф - это две головы.

(комментарий удалён)
Тритон 28.08.2007 19:23 (#)

А в Русско-японскую, значит, был прямой смысл ввязываться?-:)

User udaffcomfan, 28.08.2007 19:27 (#)

Да никакого. Но эту войну страна еще как-то пережила.Русско-японская война бушевала далеко на окраинах империи, не привела ни к колоссальным людским потерям, ни к невосполнимым материальным, вот я и не упомянул эту войну.

(написано анонимно) 28.08.2007 14:14 (#)

Очень похоже на правду. В смысле - позция РПЦ. Эта контора изо всех своих небольших (в реальности) сил пытается доказать кремлёвцам свою значимость, а значит получать из их рук преференции. Что не удивительно, ведь этим РПЦ занималась все последние 300 лет, или что-то около того.

Men 28.08.2007 14:50 (#)

Под видом светской культуры пропихивание в школу религиозного культа.

Под видом светской культуры пропихивание в школу религиозного культа. “Если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения назвать курс Основы православной культуры"... ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ Алексий II http://atheismru.narod.ru/Atheism/Learn/DocRPC/Direct.htm Нарушены конституционные права, здесь много об этом... http://vozh.ru/index.php?showtopic=815 И причем откровенно РПЦ МП говорит уже не о факультативе... http://www.pravoslavie.ru/news/061117154209 Вообще церковь указывает светскому государству что делать... А дальше что, вот это не ясно... как в средние века?... http://www.ateism.ru/author.htm?author=406 http://atheismru.narod.ru/Atheism/Society/Shatsky.htm http://atheismru.narod.ru/Atheism/Society/Shatsky02.htm Где пределы аппетитов РПЦ... Какое это вообще отношение имеет к Богу... К какому? Где эта добровольность посещения в регионах где уже ввели обязательный ОПК? Почему в остальных регионах при введении ОПК в сетку обязательных уроков будет по другому? Кому конкретно это надо... Родителям и детям? А в чем тогда не устраивают воскресные школы? И кого?

Дагуся 29.08.2007 05:17 (#)

Помимо православных есть еще католические семьи, есть протестантские , и иудейские (не говорю уже о мусульманских)

Их дети ходят в церковь, и им там говорят одно, а в школе им будут говорить совсем другое. Да родители и не позволят им в школах православие изучать. Что же, им школу не закнчивать или не учиться вовсе? Тем, кто совсем неверующий, тем легче, просто послушают про православие, как мы когда-то слушали про коммунизм, хотя не верили в него. А верующим что делать? Это ведь чистой воды дискриминация.

s 29.08.2007 09:23 (#)

И не только дискриминация, но и насильственная индоктринация, религиозная тоталитарность - сродни фашизму или коммунизму.

111 28.08.2007 15:02 (#)

С этими всеми находками много неясного

Если даже белые занявшие территорию сразу после расстрела семьи гражданина Романова ничего толком не нашли, хотя даже живые свидетели были под рукой, то как-то не верится находкам "добровольных копателей" спустя почти сто лет. Явный политзаказ.

User mishel, 28.08.2007 15:07 (#)

Здраво рассуждаете!

Но не приходит ли вам в голову, что белые и не старались особо искать? У них тоже ведь был политзаказ, причём противоположного свойства.

User mishel, 28.08.2007 15:17 (#)

В 1918-м году исчезновение Романовых было выгодно всем!

Кроме пожалуй самих Романовых!

111 28.08.2007 16:31 (#)

Есть еще вариант.

В 1918-м году исчезновение Романовых было пофигу всем! Кроме пожалуй самих Романовых.

(написано анонимно) 28.08.2007 15:08 (#)

А в 1917 году русский народ поклялся в вечной верности коммунизму и партии большевиков, а в 1927 году поклялся лично товарищу Сталину. А в 1991 году русский народ поклялся верности капитализму и товарищу Ельцину, а в 2000 году поклялся в верности товарищу Путину и суверенной демократии. Задолбаемся хоронить и каяться. А тут еще новые выборы на носу, опять присягать на верность и каяться.

Trident 28.08.2007 19:54 (#)

У православных есть таинство миропомазания. Понимать надо.

Бред. Ни фига в 1917 никто не клялся. 25% всего большаки получили на выборах. В 1927 Сталин в понимании массы был никто. Партийный чиновник. Тем более в 1991 никто не клялся... Царя призывать пора. И возвращаться в цивилизацию.

(комментарий удалён)
User mishel, 28.08.2007 20:57 (#)

И куда это "возвращаться"?

В средневековье с крепостным правом? Вы согласны быть чьим-то холопом? Или уже чей-то?

Жора с мыльного завода 28.08.2007 15:37 (#)

Русского человека уже 18 лет призывают каяться

Кайся, скотина, кланяйся буржую...

Дежа ВЮ 28.08.2007 16:16 (#)

Покаяться

Да достали уже все эти золоторясые! Сами пусть каются! Куда ни плюнешь - в попа попадешь. Столько развелось. Уму "нерастяжимо" - освящение космического корабля, авианосца, подводной лодки, стратегической ракеты... Мы где живем, в средние века, так скоро ведьм начнут в синхрофазатронах расспылять. А "святые мощи" - это фетишизм с примесью некрофилии. И везде со всех - давай деньги. Вот уроды!

User udaffcomfan, 28.08.2007 17:32 (#)

Точно! РПЦ обнаглела донельзя. Она только дискредитирует саму идею веры в бога. Есть он или нет, не знаю, но едва ли бог нуждался бы в таких посредниках. Царь, клонирование, аборты и т.п. - все это лишь инструменты в церковных руках, которыми церковь пытается выбить себе еще больше льгот и финансовых благ. Попы - паразиты, это те же чиновники, только еще более бесполезные и в рясах. Но, пожалуй, более хитрые, лицемерные и подлые.

Наблюдатель 28.08.2007 17:42 (#)

Это именно про таких попов...

...были сказаны нетленные слова: Почем опиум для народа?

моня из малаховки 28.08.2007 18:04 (#)

напоминание

А ведь предупреждал вождь "-Не заигрывать с Боженькой!" Оказалось впустую. Капитан Дроздов (он же Патриарх ) обменивается наградами с подполковником Путиным. Известное письмо подписали 10 академиков, но молчит Президиум РАН и остальные 1500 членов академии. Помнится, нацепил бывший Гарант крестик и попер в Новгороде впереди крестного хода. И никто не остановил и не сказал, что это место для помазанников божьих. Главреж Ленкома демократ, извините за выражение, уверял тогда читающую "Известия" публику, что хмыкать не следует, т.к. ЕБН находится в духовном поиске. В нем он, с помощью БАБа, нашел ВВП, который, нацепив крестик таскает мощи святого Серафима Саровского. Так к кому обращаются академики?

Тритон 28.08.2007 19:37 (#)

"Капитан Дроздов"

Да не был гр-н Ридигер никогда капитаном! С каких это пор стукачам - офицерские звания?!

User mishel, 28.08.2007 20:39 (#)

Конечно! Какой на хрен капитан?!

Рядовой стукачок,парашник.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Алексей 29.08.2007 16:26 (#)

Кто заставляет освящать? Тебе что, автомобиль не продают без освящения или квартиру? Или на работе заставляют справку приносить о причастии и исповеди? Сколько и какому попу ты платил? И вправду "дежа вю".

Наблюдатель 28.08.2007 17:39 (#)

Хорошее предложение, но утопическое...

Это я по поводу "покаяния". Каются, как правило, либо тогда, когда положение в стране совсем уж плохое, либо когда оно очень хорошее. Сегодня в России - ни то, ни другое. Поэтому ожидать покаяния наивно. Если уж в начале 1990-х не покаялись, то чего ожидать от режима, буквально раздувающегося от нефтедолларов.

Barbara 28.08.2007 17:42 (#)

Странная идея коллективного покаяния за других

Идея коллективного покаяния за давно умерших людей - лчень странная идея. И совсем странно, что такие предложения иногда слышны от священнослужителей и богословов. Это противоречит Христианскому канону - покаяние и исповедь может быть только ЛИЧНОЙ и ИНДИВИДУАЛЬНОЙ. Например, даже если я знаю, что мой покойный родственник согрешил и не покаялся, то я не могу за него покаяться и исповедоваться. Иогу только за него молиться - келейно или в храме. И потом - что за странная такая форма покаяния - захоронение с почестями? Результат покаяния - исповедь, примрение с Богом. Странно все. Обидно, что опять нас хотят построить, теперь под Церковными знаменами. Церковь должна была бы первой этому сопротивляться. Но раз иерархи не сопротивляются, тогда придетcя мирянам самим.....

Простой русский домохозяин 28.08.2007 18:31 (#)

Чего ж странного в этой идее?

Раз уж существует коллективная вина (народа за совершённые его предками преступления), следовательно существует коллективное наказание и коллективное покаяние. Вон, к примеру, евреи сколько веков уже несут наказание за распятие Христа их предками...

Barbara 28.08.2007 19:07 (#)

Это, простите, Вы откуда такое богословское мнение почерпнули?

Это что-то новенькое. То есть, если Вы, конечно, простой идолопоклонник, то никаких вопросов к Вам нет. А если Вы мните себя христианином, то про коллективную вину - это Ваше личное богословское мнение. Церковь его не разделяет. Так что Вы, батенька, раскольничать изволите-с.

Алексей 29.08.2007 17:37 (#)

про коллективную вину...Церковь его не разделяет.

Барбара. Вы противоречите себе. В предыдущем письме Вы писали: "Но раз иерархи не сопротивляются, то придется мирянам.." и т.д. По-моему иерархи уже неоднократно говорили, что покаяние, как и грех - акт сугубо индивидуальный. Об обратном вообще никто не говорил. Вы полагаете, что имеете дерзость обличать иерархов и не соглашаться с ними?

Христианин 28.08.2007 19:34 (#)

Слышу голос истинного сатаниста

Какая дьявольская пустыня, эта Россия...

Trident 28.08.2007 19:45 (#)

Простой домохозяин - нехристь... Анафема!

///

Христианин 28.08.2007 18:37 (#)

Борис Соколов: Не путайте христиан с русскими православными!

Русские православные вовсе не христиане, и даже не язычники. Они идолопоклонники.

+1

Верить надо в бога, а не в церковь.

ой каюсь

не бог, а Бог.

Дагуся 29.08.2007 05:44 (#)

Церковь - это тело Христово. В конце концов - это место, где встречаются верующие и молются.

А еще платят десятину. А верить нужно, конечно, в Бога.

(написано анонимно) 29.08.2007 00:15 (#)

Не путайте людей с Б. Сосколовом! Оно больно. Тяжело. Неизлечимо.

Дагуся 29.08.2007 05:39 (#)

Не правильно говорите. Язычество -

И еще раз говорю. Православие - это христианство+восточное язычество и традиции. Я так думаю, что с принятием христианства не удавалось полностью внедрить его среди славянских племен, а удалось внедрить лишь в таком виде. И представители церкви с этим были вынуждены смириться. Также и у греков(от них было взято Россией), и у грузин.

Христианин 29.08.2007 08:23 (#)

Вы просто малограмотны, Дагуся. Изучайте теологию.

Это у евреев Один Бог. У христиан - Три Бога, Которые Один Бог. Это трудно понять. В это надо верить. Что 3 = 1. Без этого нельзя быть христианином.

al to 04:23:10 29.08.2007 12:08 (#)

впечатляет.а Иисус об этом говорил?

Ссылочка есть на Евангелие?

Дагуся 29.08.2007 22:50 (#)

Да правы вы совершенно. Бог-отец, Бог-сын, Бог-Дух Святой.

В это я верю. Просто вы, видимо, православный, а я - евангелическая христианка. Смотрите, пожалуйста, http://www.seccny.org А Библию я постоянно изучаю. И в церковь хожу.

Алексей 30.08.2007 01:52 (#)

Дагусе

Дагуся. наконец-то Вы раскрылись немного, стало понятно, почему Вы так категорически "наезжаете" на Церковь (+ - восточное, южное, западное язычество и т.д.) . Баптисты - вообще не Церковь, т.к. не имеют апостольского преемства. Это одна из множества протестантских деноминаций, коим число за 20 000. Возраст Вашей организации, по -моему лет 100-150, не более. Сейчас таких много, любой проходимец может организовать свою "церковь", многие этим и пользуются. А если Вы читаете Новый Завет, то наверняка прочли в нем, что Церковь основал Иисус Христос и что врата адовы не одолеют её и что Она - столп и утверждение Истины. И этой Церкви уже почти 2000 лет. С уважением, Алексей, православный.

Доктор Чаки 28.08.2007 20:27 (#)

Опечатка

Уважаемый Борис! Ваша статья, как всегда, очень хорошая, но в неё вкралась досадная опечатка: Вы говорите о "прЕемнике", а написали "прИемник", совсем как большинство безграмотных "кАментаторов". С уважением, Доктор Чаки doctorchuckie dot blogspot dot com

(комментарий удалён)
User artist, 29.08.2007 00:17 (#)

Изгаляться над теми, кто выше тебя по разуму, а не по чину - давняя, добрая русская традиция.

Не утеряйте её, как утеряли другие, не менее замечательные традиции - снохачество, например, или погромы на Светлое Христово Воскресенье. Иначе, что же у вас останется, окромя сладострастного подсчёта доходов от нефти. В чужом кармане.

(написано анонимно) 29.08.2007 00:32 (#)

В данном случае, г-н клоун, лечение необходимо по доброй русской традиции, а не комментарии на бред тяжело больного человека.

User artist, 29.08.2007 01:44 (#)

Как лечат по доброй русской традиции, я знаю. Плохо лечат. И, зачастую, не тех.

Что бы Вы ни написали, это будет еще одной иллюстрацией к моему посту. Так что, не перетруждайтесь. Клоун по-английски - clown. А Вы - son of a bitch, независимо от того, как Вы называетесь по-русски.

(написано анонимно) 29.08.2007 12:43 (#)

Клоун, а ты думаешь, что твоя маманька была честной давалкой?

(написано анонимно) 29.08.2007 00:46 (#)

http://www.utro.ru/topnews.shtml#20070828202041675280

Математики рассчитали вероятность существования Бога Вероятность существования Бога равна 62%. К такому выводу на основе математических вычислений пришли немецкие учeные. В исследовании была применена формула священника и математика Томаса Байеса двухсотлетней давности. Были проведены исследования и сделаны расчеты в нескольких направлениях. Среди них – возникновение и устройство космоса, эволюция, добро и зло, религиозные сведения – на многие трудные вопросы должен был быть найден математический ответ. Для начала ученые выдвинули гипотезу, что Бог существует. В ходе исследования были поставлены следующие вопросы: насколько велика вероятность того, что Бог создал Вселенную? Насколько велика вероятность того, что эволюция на Земле произошла при его участии? Насколько велика вероятность того, что добро немыслимо без Бога? Любой утвердительный ответ говорил в пользу Бога, а объяснение, не связанное с ним – в пользу Его отсутствия. В результате было установлено: Бог существует с вероятностью 62%.

(комментарий удалён)
абориген уральский 29.08.2007 01:44 (#)

Народ! Вас дурачат! Это во

Вам очередной раз вешают очередную лапшу!Мне довелось видеть настоящие воспоминания цареубийц в архиве нашего музея. в Ельцинские времена, накануне"обнаружения царских останков" по архивам и музеям прошел шмон - эти записки гебня изымала!К счастью, люди у нас тертые, догадались снять копиии! Так вот всю ночь трупы жгли, обливая кислотой и еще чем-то, на рассвете в куче пепла и обломков костей были найдена драгоценности зашитые в одежде. Пепел и фрагменгты костей были сметены в старинный шурф, который был затем обрушен взрывом.Прошло почти 100 лет и на тебе!Скелеты появились! И впрямь святые!Воскресли!Да еще в разных местах , да еще в совсем другом месте от города, как указали исполнители! самое удивительное, что экспертиза как и должно было быть отвергла сенсацию, кости год где-таскали, пока не нашли какого-то проходимца, жаждущего славы! Кстати, ученые тогда возмущались и требовали нормальной экспертизы, но ЕБНу нужна была слава, шум, победа на выборах! Вот и сейчас вас , как последних лохов повят на того же червя!И вы глотаете!

(написано анонимно) 29.08.2007 03:58 (#)

Вообще-то воспоминания исполнителей очень противоречивы, один говорил про кислоту и про костры, другой утверждал, что просто закопали, и место тоже разное указывали. Даже о том, кто конкретно убил царя, точно неизвестно - все приписывали этот "подвиг" себе. Про бриллианты в корсетах только разногласий не было. В общем, ясно, что ничего не ясно.

(написано анонимно) 29.08.2007 02:26 (#)

идите вы на х... вместе с царями большевиками и попами и капиталистов прихватите

(написано анонимно) 29.08.2007 03:13 (#)

С кем останешься, чудо? – капиталистов-то оставь, аль вновь захотел – всё вокруг народное, всё вокруг ничьё.

maria 29.08.2007 10:10 (#)

Больно читать и статью, и комментарии. Как будто у автора статьи нет другого повода лягнуть Церковь? Позиция Московской Патриархии во многих случаях не вызывает одобрения, но осторожность с решением о найденных останках - вполне разумна (см. комментарий Уральского аборигена). И в 1998 году полной уверенности не было. Много пиара, шума, слишком много, и потому вызывает недоверие, в том числе у верующих.

(написано анонимно) 29.08.2007 13:51 (#)

Я другого не понимаю.

Ну, нашли останки, ну определили все же, что это царская семья. Но, с какого вообще перепугу они святыми-то стали?????? Мне хочется просто спросить – люди, вы, вообще, историю читали??? Николай II это ж просто легендарная личность! Это основа того, что произошло в 17 году! Именно этот человек, наделенный АБСОЛЮТНОЙ властью, кто бы чего сейчас не говорил в его защиту, привел страну к революции. Если его и канонизировать, то уж с предложением этим должны выступать не кто иные, как КОММУНИСТЫ! Именно ему они должны сказать спасибо за эту 70-летнюю феерию свободы! Расстрел царской семьи был совершенно очевиден, я бы сказал, ОРГАНИЧЕН в то время. Скорее так – если б его не убили вместе с семьей изуверским способом, то это было бы непонятное исключение из правил ТОГО времени. Давайте правде все же в глаза посмотрим – сотни тысяч расстрелянных, погибших в гражданскую. Среди них уж точно найдутся люди, более достойные ранга великомучеников чем Николай II.

(написано анонимно) 30.08.2007 05:42 (#)

Хочу посоветовать Б.Соколову не валить все в одну кучу и не притягивать за уши.Статья нелепа.

Алекс 30.08.2007 20:39 (#)

Интересно - в подлинности останков семьи Романовых многие сомневаются, но подлинность и индивидуальное отождествление останков слуг, которые исследователись теми же методами и средствами, ни у кого сомнений не вызывает. И про двойников слуг никто никогда не слышал... Тут ведь главное не ЧТО, а ЗАЧЕМ...