новость В Белоруссии задержаны десятки журналистов

27.03.2008
Павел Шеремет. Фото ОРТ

Павел Шеремет. Фото ОРТ

В Белоруссии задержаны несколько десятков журналистов, сообщил в эфире "Эха Москвы" журналист Павел Шеремет. По его словам, к журналистам не допускают адвокатов, с ними нет связи. Формально сотрудники КГБ прикрываются уголовным делом о клевете на президента, связанном с сатирическими мультиками о Лукашенко.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
kleiss 28.03.2008 03:11 (#)

Белорусским ОМОНовцам,КГБ пора задуматся!Пора ласты клеить в Венесуэлу.Лукашенко не вечен.Придется отвечать за все!Ни России ни Заподу он не нужен.Еще пару лет протянет.А все эти вертухаи,глядя на Россию думают что и у них их трогать не будут как совецких.Будут.Или устроят военный захват власти,после ухода Лукашенко,спасая шкуры.Если им Запад и Россия позволит.Белорусь ожидают большие потрясения через лет 5-10.Может и раньше

kleiss 28.03.2008 03:32 (#)

Белорусь 500 лет была в Великом Княжестве Литовском,200 лет захвачена Российской(Советской)империей.Вот и мечется,не может определится.История Белоруси все эти годы под запретом,плюс очень сильная русификация,как при царской России,так и при СССР.90% процентов белорусов не знают,обсолютно,своей истории.А Лукашенко эту русификацию сделал сильнее чем даже до "независимости"

(написано анонимно) 28.03.2008 03:42 (#)

Наверное у белоруссов такая судьба.Сначало забыли свой родной балтский язык,заговорили по славянски(белорусски),а теперь забыли свой "родной?"белорусский и заговорили по русски.Потом еще на каком-нибудь заговорят.Только чтоб не трогали и дали бульбу да гарилку.

(написано анонимно) 28.03.2008 04:03 (#)

Это какой такой "родной" балтский язык???? Может вы не знаете на каком языке написан Статут ВКЛ или какой язык был в ВКЛ каняцелярским??? А вы за белорусов не переживайте. Лука и его режим не вечен. И про "рогать" и "бульбу" не надо. Не знаю, из какой страны вы пишите. если из Прибалтики, то вы белорусам очень обязаны. жопу вашу не раз прикрывали. Если из России, тоже самое. И за язык не переживайте. Все наверстаем. Так что елси вы ни фига не знаете, то и не хрена форум марать своими дурными мыслями.

(написано анонимно) 28.03.2008 04:31 (#)

Я имел в биду язык,на котором говорили жители теперешней Беларуси еще до Киевской Руси и БКЛ-Ятвяжский,Голядский,возможно и кривичский.

(написано анонимно) 28.03.2008 05:29 (#)

Ошибка-ВКЛ-Великое Княжество Литовское.

(написано анонимно) 28.03.2008 13:25 (#)

А что такое "Киевская Русь"? когда такое "государство" сущестовало? на каких картах и в каких исторических источниках вы видели это название? Никакой "Киевской Руси" никогда не было. Белорусы формировались как нация путем слияния балтских и славянских племен. Говорить о преобладании в белорусах "балтского" элемента, может совсем несведущий человек. А что Англия тоже дожна переживать, что у них язык не кельтский? Тоже нация формировалась много лет за счет слияния разных народов. Полочане вообще всегда были православные (в отличие от язычников прибалтов). Особенно умиляют сегодняшние измышления литовцев про то, какие они были крутые. Вон на Грюнвальде их был кот написал. Зато теперь они приписываю себе всю историю ВКЛ. Типа они все сделали.

(написано анонимно) 28.03.2008 17:02 (#)

Пускай тогда русские фино-угорский восстанавливают. Беларусы официально (по-научному) отнесены к БАЛТО-СЛАЯВНСКОЙ группе. то есть произошедгей от слияния бааплтских племён и славян. А русские севернее Москвы - чистые фино-угоры.

(написано анонимно) 28.03.2008 04:52 (#)

Я пишу из Латвии.На половину белорус.Лукошенко мой дальний родственник.Его сын,мой троюродный брат.Он из Александрии а моя родня из Копысицы,через поле.С предшественником Луки(председателем колхоза)гарилку пил.Моя бабушка-Рыбакова,друг его семьи.Так,что на белорусов я не наезжаю.А что за курганы в Копыси? По латышски Копис-могила или холм.

Здихлik Heвмipyщiй 28.03.2008 13:19 (#)

50% белорусу, который из Латвии.

По-латышски могила- капс (kaps), а холм - паугурс или пакалнс (paugurs vai pakalns. Ты вааааще какой-то странный, по-русски пишешь с ошибками, латышского тоже не знаешь, туфту пишешь.У белорусов нет слова "гарилка", у них есть гарелка.Да и фамилия усатого таракана- Лукашенко, а не ЛукОшенко. Man liekas ka tu esi baigais stulbenis! Здихлik Heвмipyщiй- полиглот, владеющий многими языками, включая русский матерный. P.S. Мне было бы стыдно признаваться, что таракан Лука мой дальний родственник.

(написано анонимно) 28.03.2008 13:50 (#)

Kaпa-дюна.А на диалекте могло звучать как копс и копа.

(написано анонимно) 28.03.2008 05:15 (#)

Я не хотел обидеть белорусов,но они упустили свой шанс,в отличии от латышей,литовцев которые не упустили шанс в19-20 веке и создали нацию и государства.Им повезло,хотя к этому надо-было приложить много,много сил.Белорусам не повезло,не было единства и желания у основной массы.А теперь Бог дал белорусам шанс,но они его упускают,благодоря Лукашенко.Больше шанса история наврятли даст.Украинцы пытаются шанс не упустить,а с белорусами не понятно?Если вы сами не хотите стать нацией,за вас это ни кто не сделает.

(написано анонимно) 28.03.2008 13:15 (#)

Дело не о обиде

Шанс есть всегда. И белорусы свой маленький (крохотный) шанец пока использовали на все 100%. Поэтому вы и видите и будете видеть на карте НЕЗАВИСИМУЮ Беларусь. Ни латыши, ни литовцы на получали таких ударов каждый век. Сколько населения теряла Беларусь (ВКЛ) в войнах, вообще неизвестно, но уж никак не меньше 50% и так каждый век. Лука это маленькая, но важная прививка от будущего стремления в объятия России. Режим его канет в Лету (и конечно вред его будет огромен), но у истории свои резоны. Многие тоже себе сейчас создают мифы. И из этого тоже ниего хорошего не выйдет. Так что не надо так унижительно о белорусах. Лука лишь крохотное пятнышко на ее трудной, но славной истории.

(написано анонимно) 28.03.2008 17:09 (#)

Какой "упущенный шанс"? Беларусов кто только не вырезал, начиная от Суворова, заканчивая Гитлером. Самоназвание запретили и вытравили, историю переписали, язык загнали на обочину. Кто выжил после этого - НКВД прикончило и советский "интернационализм". Но даже в этой ситуации нация не растворилась. Да, трудно. Да, много российских пенсионеров, которые за "мир, дружбу, фестиваль" в ущерб народу, среди которого живут. Но она уходят, а новоле поколение задаётся вопросом: кто мы и в какой стране живём. Так и будет.