статья Лаокоон, разрывающий кураторов

Илья Мильштейн, 02.04.2007
Илья Мильштейн

Илья Мильштейн

Ты поглупел от злости, дорогой Дима. Чувство это вполне понятное. Так бывает, когда человеку говорят правду, и он знает, что это правда, и его колотит от сознания ложного положения, в которое сам себя поставил. Когда он совершает глупость, ему рассказывают об этой глупости и он от ярости глупеет еще больше.


Комментарии
(написано анонимно) 02.04.2007 16:33 (#)

Точно заметил, Быкоу надо писать покороче. Читаешь и ощущение вязкости ... Поэтому бросаешь его опусы, так и не узнав, что же он хотел нам, несчатсным поведать. Прав, ох как прав, Мильштейн1

(написано анонимно) 02.04.2007 16:36 (#)

– доказательнее, чем все насквозь предсказуемые и неотличимые авторы “Граней”. Но ведь они здесь, а может ли что хорошее быть в этом Назарете-письмо быкова-это ужас и смех одновременно-каков характерный герой

(написано анонимно) 03.04.2007 12:48 (#)

А чего это пецдорастешко Быков вообще хотело? Пецдорастишко? Ты где? Чё хотело-то, синорылое?

User kursam, 02.04.2007 21:25 (#)

Хотелось бы взглянуть ответ

Хотелось бы взглянуть ответ Где можно посмотреть ответ Быкова, подскажите? Александр Самарцев, [email protected]

(написано анонимно) 03.04.2007 01:50 (#)

еще раз в текст нос сунь. там ссылка

(написано анонимно) 03.04.2007 15:10 (#)

А вот интересно, почему Малькова пропала в преддверии праздника Пейсах?! Не наводит ли это на размышления о ритуальном жервоприношении?! Опять "дело Бейлиса", опять не смогут ни чего доказать?!

(написано анонимно) 02.04.2007 16:39 (#)

Илья, почитайте вот тут

http://profi.livejournal.com/190171.html

(написано анонимно) 02.04.2007 16:43 (#)

быков не рассказал нам о пеленках мильштейна и что было вних-матереют наши друзья-это касается многих

(написано анонимно) 02.04.2007 16:43 (#)

"Себя спаси, и Россия спасется."

Нет, это не так. Это было в 1941 не так, это и сегодня не так.

User gusa, 02.04.2007 22:40 (#)

Мильштейн в контексте данной статьи совершенно прав. Не можешь противостоять злу - хотя бы не участвуй. В 1941-м внешний враг был страшнее своей власти, тоже не вегетарианской. Сейчас родная власть для страны хуже всех мифических внешних врагов, вместе взятых.

(написано анонимно) 03.04.2007 01:52 (#)

кроме ислама

D_F 02.04.2007 16:47 (#)

Себя спаси, и Россия спасется.

это главные слова текста... проблема не только у быкова, хотя его пример самый яркий, так как и он сам яркий, и поэтому дерьмо, в которое залез дима, будет долгим и ярким нимбом светиться над его головой в истории русской литературы, лживой, изворотливой, вынужденной, но часто гениальной...жаль диму и всех нас... прощай, дима... твои тексты теперь пахнут не ладаном, а потными руками, торопливо перебирающие купюры...украденные у россии и отданные тебе за труТ. ПС: Вспомним литературные перепалки 30х-70х….кто-то сумел застрелиться, кто-то убежать, кто-то прозреть, а кто-то предать себя и всех по сходной цене…..история все знает, а теперь и Диму Б. …наш паровоз назад летит… или назад стоит...

User gusa, 02.04.2007 22:42 (#)

Я бы не был столь категоричен. И при совке было много хороших писателей, умудрившихся не запачкаться. Хотя бы однофамилец, Василь Быков.

(написано анонимно) 02.04.2007 16:51 (#)

Обыкновенная зависть, ну поспешил Мильштейн, как и многие уехали, продав квартиры за бесценок, думали жопа - а теперь сами в жопе!

(написано анонимно) 02.04.2007 19:22 (#)

Вы такой же потный и банальный примитив, как и сам Дима Б. Который все претензии к своей мутной этической позиции и помпезному выскокомерию сводит к какому-то мифическому "комплексу эмигранта". Глупо и смешно.

Bobby Dick 02.04.2007 16:56 (#)

Зачем швыряться мусрором?

Вне зависимости от существа спора вызывают глубокое сожаление публичные разборки представителей одного цеха -- писателей с писателями, журналистов с коллегами. И благо бы спорили по существу дела, так нет, переходят на личности. Вполне могли бы обмениваться закрытыми письмами. Стыдно, господа!

(написано анонимно) 02.04.2007 17:00 (#)

Дык спорят по-моему не о бабах и не о том, кто краше, а по существу дела. О принципиальных вещах. О власти и о ее бабках, и можно ли их брать. Это серьезная тема.

(написано анонимно) 02.04.2007 17:08 (#)

пока мильштейн вы видитесь человеком чести и порядочности-думаю это хорошо-что вы получили такой отлуп.Теперь вы прочувствовали как подлым словом можно уничтожить и великую мысль и величие мыслящего человека(особенно тех кого нет в живых) теперь ваше слово ,надеюсь,будет более весомо более обдуманно более прочувствованным и сильным.А другим спокойно оставьте их долю-путь.Удачи

(написано анонимно) 02.04.2007 17:02 (#)

Дык, писать -то о чём то надо, гонорары отрабатывать надо, всё уж вроде обсудили, во всём сошлись, режим кровавый, путин диктатор - так о чём ещё писать...а, мля, ты вот бабло типа при кровавом режиме получаешь и немаленькое, а я мол при демократическом и крохи...ну как тебе не стыдно, мол - короче, разводят они редакторов, скорей всего сговор. Быков решил поддержать друга, так что ждём-с продолжения!

(написано анонимно) 02.04.2007 17:08 (#)

Оба вы имхо неправы, не о деньгах там речь, о гордой быковской позе. В самом деле, поза смешная и жалкая.

(написано анонимно) 02.04.2007 17:12 (#)

Ага, типа, кто более аутентичнее...у кого перо более либеральнее. Ставлю жирную точку в их споре - самая аутентичная это баба Лера!!!!

(написано анонимно) 02.04.2007 19:05 (#)

Чем приципиально взятие бабок мильштейном от БАБа (невзлина, фриддом хаус - так и не нашел на странице граней источн

.

Гай Лягавый 04.04.2007 03:47 (#)

Чем принципиально взятие бабок на дороге отличается от получения бабок по платежной ведомости??? Не пойму??? И там, и там дензнаки?

(написано анонимно) 02.04.2007 17:09 (#)

А мне нравится, не вижу ничего стыдного, что тщеславных конформистов, поверивших в свое величие, хлещут по роже. Скажут- время такое, соблазнов много, время паскудное. Не можешь бороться- отойди тихонько в сторону, если не герой. Но тщеславие застит глаза и подлость уже не кажется таковой. А подлость, во все времена, и на все времена, остаётся подлостью. И потому, впредь, Быков будет именоватьс подлецом

(написано анонимно) 02.04.2007 17:16 (#)

Я думаю, в этой связи Мильштейну следует запастись бокальчиком красненького...и выплеснуть в лицо "другу" всё что ты о нём думаешь...бабло от этой выходки пополам, тема будет муссироваться не одну неделю!

(написано анонимно) 02.04.2007 17:51 (#)

Это подло: Быков никого не оскорбил и никого не предал. А совковая привычка - гнобить любого, кто высунулся чуть выше плинтуса - не украшает ни Мильштейна, ни его почти всеобщий одобрямс в этой полемике.

(написано анонимно) 02.04.2007 19:09 (#)

Конечно не Быков предал россиян, его хозяин развернул оглобли в родной для него и путина бюрократический гос капитализм и предложил место в престижной упряжке. Он не отказался от приза, это его выбор, а значит правильный. Но взяв приз, он выбывает из игры ведущих журналистов, уж такова логика жизни, отражённая у Якубовича в «Поле чудес». Талант, он конечно в землю не зарыл, но добровольно накинул на него хомут – так чего уж на дыбки становиться, куда укажут туда и поедет.

(написано анонимно) 02.04.2007 21:45 (#)

У Быкова нет хозяина! Он свободнее, чем даже Мильштейн, связанный своими предрассудками. Если "Хозяин" потребует хоть что-то от Быкова, - Быков уйдет. И не проапдет при этом. Миронов ему не более хозяин, чем покупатель - продавцу в магазине: нравится - покупай, не нравится - ищи другого. Быков не позволяет себе указывать, он доказал это своим творчеством, своим профессионализмом. Короче, Быков - не Максим Соколов...

(написано анонимно) 02.04.2007 23:55 (#)

Ну вы и открытие сделали – оказывается в политике у нас демократия. И чего это Несогласные кипишь подымают? Ах да, не берёт их власть предержащая в услужение, с творчеством слабовато, а впереди планов громадьё, бабла на всех не хватит, надо словом убеждать: прежде думай о Родине, а потом о себе. Но, Быкова конечно не заставишь, он будет нести к выборам здравый смысл: думая о себе, ты думаешь о Родине. Так это ж кремлёвскому величию кабздец. Или как?

(написано анонимно) 03.04.2007 12:22 (#)

А Вы отличаете литературу от политики? Наследие неслабое - это еще Ильич писал о "партийной литературе". И дай бог всем этим выкормышам Павловского хоть сотую долю быковского таланта!

(написано анонимно) 03.04.2007 14:22 (#)

Так этим «наследием» и желает воспользоваться Миронов. Советский полит-маразм и стал долгожителем благодаря услугам творческой интеллигенции. Но упрекать советских талантов, в литературе, искусстве, кино, не за что, первый опыт коммунистического строительства одних увлёк, других просто физически лишил выбора. Россию они помогли угробить чекистам, но сохранили в большинстве россиян человеческое достоинство, а это всё же превыше материальных благ, ибо уважающая себя личность добьётся благополучия и другим поможет – быдло у власти, даже обеспеченное, со временем и себя угробит и страну. Быков это что, не понимает? Блаженного из себя корчит? Хочет повторить советский опыт? Так при чём здесь тогда литературный талант - и гении бывали идиотами. Хочет он быть идиотом - да ради бога, как раз к лицу кремлёвскому полит-маразму.

(написано анонимно) 04.04.2007 00:29 (#)

Опыт советской интеллигенции - не прихлебателей типа Фадеева, Шолохова, а настоящей интеллигенции - опыт сопротивления режиму всеми путями: и воспитанием чувства собственного достоинства у тех, кто пришел в 91-м к Белому дому, и созданием и, когда и как только было возможно, публикацией произведений искусства, противостоящих гнету... Это верно и сейчас. И Быков, пока и поскольку это возможно, не пишет в стол, а публикуется там, где ему это удается. Он прав.

(написано анонимно) 24.04.2007 15:36 (#)

У Быкова нет ХОЗЯИНА?

У Быкова нет хозяина, но он судорожно его ищет. Даже объявление в газетку дал.

(написано анонимно) 02.04.2007 18:42 (#)

Быков будет именоваться поэтом, а вы -- анонимным ублюдком.

(написано анонимно) 02.04.2007 19:10 (#)

Брать гонорары у Миронова- подлость а у баба- нет?

.

(написано анонимно) 02.04.2007 17:14 (#)

Опять не прав Мильштейн. И он сам раздражается не по делу, потому что Быков ответил ему очень точно. И грош цена его похвале за "Пастернак". Ведь и Пастернак печатался во вполне совковых изданиях, - и что, Мильштейн бы и Бориса Леонидовича попрекнул тем же, мол, "где обедал воробей"? И о пиаре книги о Чуковском - тоже неправ, ведь должне же был Быков объяснить непонятливым, без чувства юмора, что "на шее у жены" он вполне бы мог сидеть...

(написано анонимно) 02.04.2007 17:17 (#)

Ты чо? Пастернак печатался в госиздательствах, других-то не было. А быков собирается пиарить кремлевскую партию - конкретно за бабки, и страшно обижается, что его за это не хвалят. Сравнил хрен с Пастернаком!

(написано анонимно) 02.04.2007 17:56 (#)

А ВЫ чо??? Вы отличаете мироновский карман от государственного??? А другие - это "желтые", в которых еще позорнее, чем в стенгазете Газпрома печататься! И не "пиарить" ее он собирается, а писать как писал, не обращая внимания ни на кураторов, ни на хозяев. Он сам пишет - продержится полгода - год, и то хорошо. Но он прав, не упуская любую возможность писать. Если талантливые люди будут молчать в нынешние времена - кому будет лучше?

(написано анонимно) 02.04.2007 18:39 (#)

Ему негде больше печататься, кроме как у Выхухоли?

(написано анонимно) 02.04.2007 21:48 (#)

Он будет печататься, где захочет. Пусть и выхухоль заплатит за его труд, а его труд ценнее всей выхухолевой шкуры. Не надо диктовать ему, где печататься - вон Ирина Петровская печатается в грязной помойке современных "Известий", и - спасибо ей за то, что в этой газете осталочь чистое место, которое можно читать, не зажимая нос. И слава богу!

(написано анонимно) 03.04.2007 05:26 (#)

Он и печатается, где хочет. Но захотелось вот еще и у Миронова, и ладно бы, но он же еще и кипешь устраивает насчет своей неподкупности.

(написано анонимно) 03.04.2007 12:25 (#)

Начнем с того, что это не он захотел "пиариться", а его стали упрекать, что, мол, продался Миронову. По-моему, ему не стоило и отвечать - много чести. Но - видать, темперамент не дал смолчать...

(написано анонимно) 02.04.2007 19:12 (#)

Чем гонорары за пиарение прокремлевских паритй хуже гонораров за пиарение прозападной другой россии?

.

(комментарий удалён)
Евгений 02.04.2007 17:40 (#)

Этот раунд имхо в пользу Быкова

Если "многотомный" поэт аргументирует, то Миленштейн просто обзывается.

(написано анонимно) 02.04.2007 17:47 (#)

ИМХО, не думаю. У быкова не аргументы, а истерика. Аффтар граней пишет спокойней и старается объяснять на пальцах, что, почему и как. Довольно убедительно.

Cфрандзи 02.04.2007 18:16 (#)

Раунд - однозначно в пользу Мильштейна

Быков вовсе не аргументирует, а по-моему ужа сам запутался, что хочет сказать. Мильштейн пишет четко, лакончино и по делу. Быков разводит многотомную демагогию обо всем на свете. Так, например, все отлично знают, что Грани - не пиар-проект Березовского, тогда как предполагаемое быковское издание не может быть по природе ничем, как пиар-проектом выхухоли. Ибо БАБ дал деньги под разоблачение Путина, и лица, по своим убеждениям намеренные бороться с Путиным, на них стали работать - здесь нет никакой торговли собой, это называется спонсирование независимого СМИ. А под что дает деньги Миронов и что должен будет делать Дима, чтобы эти деньги отрабатывать? То-то и оно-то.

(написано анонимно) 02.04.2007 18:29 (#)

А кто эти ВСЕ, кто отлично знают, что не-пиар...как раз вот и пиар и Быков в этом отношении более независим чем Мильштейн, Мильштейн никогда против БАБа не вякнет, знает с чьей руки ест, а Быкову плевать с чьей руки есть - был бы корм, а в коня он или нет вопрос десятый!

(написано анонимно) 02.04.2007 19:15 (#)

Вы говорите что Грани- не пирапроект Березовского, но уже строкой ниже говорите что созданы на его деньги. Как

.

(написано анонимно) 02.04.2007 19:18 (#)

так что оба луя, что быков что мильшитейн приблизительно в одну и ту же цену.

.

Сфрнадзи 02.04.2007 19:42 (#)

Пора бы привыкнуть, что СМИ, политические партии и еще много чего спонсируются. Спонсировать - не обязательно зна

.

(написано анонимно) 02.04.2007 21:52 (#)

Почему??? Ваши убеждения совпадают с убеждениями Вашего работодателя? Вы уверены? Иначе как Вы у него берете деньги? Не кажется ли Вам, что когда Вы начинаете писателю диктовать, где публиковаться, а где - нет, Вы мало чем отличаетесь, скажем, от Матвиенко, которая собирается решать, где и кому проводить митинг, а где и кому - нет?

Сфрандзи 02.04.2007 23:56 (#)

1. Я знаю точно, что Мильштейн, Абаринов и пр. в Гран

.

(написано анонимно) 03.04.2007 12:31 (#)

1. И Быков, по-моему, ни строчкой мебя не опозорил. 2.Если только тем Мильштейн от Матвиенко и отличается, то я его не поздравляю. 3. "...не в Сучан, не к высшей мере..." Не напоминает?

Гоголь 02.04.2007 17:49 (#)

Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем

часть 2

(написано анонимно) 02.04.2007 17:51 (#)

Куда Быкову до Мильки? Только почему-то все этого не понимают? Кроме "ганильщиков", конечно.

(написано анонимно) 02.04.2007 18:01 (#)

Нечем им меряться! Пусть бы писали каждый о своем, каждый - где хочет, - что изображать из себя ходячую (чужую?) совесть, - достойные ведь люди, и кого они радуют этой разборкой? Вдвойне неправ поэтому Мильштейн!

(написано анонимно) 02.04.2007 18:18 (#)

Нечем им меряться! Пусть бы писали каждый о своем, каждый - где хочет, - что изображать из себя ходячую (чужую?) совесть2007-04-02 14:01:27-------------------------------------------------------- Вы очем-о заработках-или очести журналиста о чести человека.-----------Или честь-тоже многопонятийное слово----Если чтстая радость познания -одно,если банковские сче та-другое

(написано анонимно) 02.04.2007 21:56 (#)

Я - о праве писателя публиковаться тогда и там, где он считает нужным. Сначала прочтите материалы, которые он опубликует (или не опубликует), а потом судите. Даже в скверные времена, когда был опубдикован "Один день Ивана Денисовича", это было успехом, и никто не попрекал Солженицына, что он опубликовал эту книгу в СССР, а не в свободных изданиях Запада.

Сфрандзи 02.04.2007 18:21 (#)

Да Быков совсем ох***

Очевидно для того, чтобы показать Мильштейну свое сохранившееся (несмотря на зоофильский брак с выхухолью) свободномыслие, он начинает почему-то с "поцтреотов" и их "весеннего обострения в связи с ритуальным убийством в Красноярске". Хорош предмет для сарказмов - убийство 5-летней девочки!

(написано анонимно) 02.04.2007 18:23 (#)

речь не о персонах-о позиции журналистов о смысле их публикаций-о пользе для страны

(написано анонимно) 02.04.2007 20:20 (#)

весеннее обострение это вот http://tom-nm.livejournal.com/160083.html

(написано анонимно) 02.04.2007 18:46 (#)

Давайте, давайте, ребята, плюйте друг на друга!

Грустно.

Олег 02.04.2007 19:01 (#)

Но как благородны оба спорящих! "Вы - потрясающе талантливы! А как вам понравится мордой об стол?" "А вы - мой старый испытанный друг! Тьфу вам в рожу"...

(написано анонимно) 02.04.2007 19:09 (#)

Каждыц, кому платит нынешняя мрасть - сообщник и подельник всейэтой ---------цитата с соседней ветки

(написано анонимно) 02.04.2007 19:38 (#)

Простите, а кто финансирует грани и вобще другую россию? Как не пытался на сайтах эти анные найти- нет... Возникают всякие предположения...

.

Сфрандзи 02.04.2007 19:51 (#)

Спасибо тем, кто спонсирует "Грани" и "Другую Россию". Кто бы это ни были - Березовский, ЦРУ, Моссад - они дел

.

Сфрандзи 02.04.2007 19:52 (#)

Им платят потому, что они ругают Путю. А сам Путя заплатил бы вдвое больше, если бы они его хвалили.

.

(написано анонимно) 04.04.2007 00:52 (#)

Он и платит. Тем, кто не гнушается.

(написано анонимно) 02.04.2007 19:15 (#)

Быков у кормушки оказался. Илюшу жаба гложет.

ку

Сфрандзи 02.04.2007 19:58 (#)

Кормушка как раз - не проблема, нефтедолларов и нацпроектов на всех хватит.

.

User kursam, 02.04.2007 19:58 (#)

Хотелось бы взглянуть ответ

Где можно посмотреть ответ Быкова, подскажите?
Александр Самарцев, [email protected]

User puccini, 02.04.2007 20:10 (#)

Саша, в начале статьи Мильштейна смотрите ссылку

User puccini, 02.04.2007 20:09 (#)

Упрощенно. Уехавший Мильштейн обвиняет оставшегося Бокова в пошлости и глупости. Боков отвечает - а уехавшие пусть вообще в наши дела не суются, не им судить. Тут в России без пошлости вообще ничего не сделаешь, так что же теперь, вообще ничего не делать, молчать, чтобы угодить эмигрантам-белоручкам, живущим, например, в Германии за счет убитых... Мильштейн кричит - твои деньги пахнут кровью! А Боков отвечает - в России по другому не бывает, тут все кровью пахнет, а твои деньги пахнут той же кровью, да еще и газовой камерой. И ОБА правы, конечно. Зря Мильштейн второе письмо написал, разбавил раствор первого слишком личными укусами. А Боков зря Мильштейну ответил, талантливо написал, но пошло, тут Мильштейн прав. Что я сам думаю? Я даже не пытался поступить в начале семидесятых годов на отделение искусствоведения, куда сердце тянуло, потому что советское искусствоведенье было не только контрпродуктивным, оно было гадостью. И советская разрешенная литература и разрешенное искусство было (за крохотным исключением) гадостью. Все советские газеты были мерзостью. Работать там было тогда стыдно. Даже лезть в этот мир было все равно, что лезть головой в унитаз полный дерьма. Сдается мне, что и сейчас это так. И не только в России, но и везде. Сама жизнь - торжество пошлости, а журналистика - ее апофеоз. А кто не хочет купаться в дерьмовой пене, тот как Политковская - купается в собственной крови (извините за высокопарность) Хочется Бокову славы - пусть он ее получит. Каждый манифестирует себя как умеет. А Мильштейна что-то его другое так далеко в полемике с другом занесло, даже не хочется гадать, что...

User puccini, 02.04.2007 20:16 (#)

Простите, опечатка, Быкова (а с другой стороны, не все ли равно...)

(написано анонимно) 02.04.2007 20:53 (#)

А я вступлюсь за Мильштейна,эммигрантский хлеб не сладок,эммиграция это обживание безнадежности,потеря очень многого,а для журналиста еще и читателя,но еще горше остаться и снова окунуться в привычную,перманентную мерзость прислуживания,компромиссов и лжи,медленного возвращения в серое прошлое со всеми его мерзостями. Что же касаеться Димы,безусловно,талантливейшего, то ничего не проходит просто так,свобода теряеться постепенно,и мы еще услышим от Вас,что все таки вы Быков,а не какой-то Мильштейн,безродный космополит и эммигрант. Хотелось бы ошибиться.

(написано анонимно) 02.04.2007 22:31 (#)

16:53:15-Прошу прощения у публики,что-то моя клавиатура удваивала М в слове эмигрант.

А в чем, собственно, дело?

Вроде бы и пафос разделяю, но быть-то как? Сам бы давно свалил из страны и писал правду-матку из-за кордона, но не еврей, а Запад либералам, только из-зу того, что они либералы, гранты в последнее время просто так не выдает. Вот и крутимся, ходим с проектами то там, то сям. В конце-концов, если тут не дойдет до смертоубийства, может быть, и перемелется как-нибудь.

(написано анонимно) 02.04.2007 21:16 (#)

Хорошо, Илья, очень хорошо. Все правильно: талант талантом, но в грязь-то зачем лезть? Вот прочел первый раз текст Быкова по ссылке - и не покидает ощущение грязнотцы и некой ментальной неряшливости у этого борзо пишущего господина (хоть, видно, не бездарного, но грязноватость его все прахом пускает). Хохляра

(написано анонимно) 02.04.2007 21:44 (#)

мильштейну-спасибо за немелочность души владей собой среди толпы смятенной-------Тебя клянущей за смятенье всех--------- И если ты себе остался верен--------------Когда в тебя не верит твой же друг------ И если можешь быть в толпе собою---------При короле с народом связь хранить-------И.уважая мнение любое,-------------------Главы перед молвою не клонить............ Земля твое,мой мальчик достояние--------- И более того,ТЫ-ЧЕЛОВЕК

Читатель 02.04.2007 21:34 (#)

"И наши в общем хоре сольются голоса!"

Приятно читать полемику, пусть и острую, пылкую, с переходом на личности, но - честную и профессиональную, двух интересных авторов. Быков и Мильштейн! Спасибо, у каждого из вас своя правда, а что получится - станет ясно после. Нет, правда, здорово. Вышли ребята и по-мужски разобрались, на перьях. Ни доносов, ни подлянок, ни позерства оскорбленных. Учимся! Вот так, даже хлопая друг другу в репу, можно делать общее дело! А кто неправ - видно будет.

(написано анонимно) 02.04.2007 21:49 (#)

2007-04-02 17:34:21у каждого из вас своя правда, а ИСТИНА У ВСЕХ ВСЕГДА ОДНА.

(написано анонимно) 02.04.2007 22:08 (#)

илья стране нужны настоящие журналисты.а не гламурные таланты.Надеемся ты будешь в нужных

User gusa, 02.04.2007 22:33 (#)

Для меня вопрос сложный. По-своему каждый прав. Либо я во что-то не врубился. С одной стороны, Мильштейн прав. С другой стороны, Эльдар Рязанов на деньги советской власти эту самую власть регулярно мордой по столу прикладывал. В частности, за это мною весьма уважаем.

(написано анонимно) 02.04.2007 22:39 (#)

2007.04.02 Новой моделью российского государственного устройства стала силовая модель, утверждает ушедший в оппозицию из Кремля экономист Андрей Илларионов. "Новая модель российского государственного устройства в основном создана. Это силовая модель. Основная ее черта - применение насилия, не ограниченное какими бы то ни было рамками: законом, традицией, моралью", - пишет он в статье на страницах "Коммерсанта", оценивая итоги развития страны за последние годы. Ее проявления он видит во всех сферах общественной жизни: в России закрепилась силовая политика, силовое предпринимательство, силовая юриспруденция и силовая внешняя политика. При этом по качеству важнейших институтов современного государства нынешняя Россия находится в конце мирового списка. Илларионов приводит ряд цифр, свидетельствующих, по его оценке, о деградации или как минимум застое по большинству показателей общественной, политической и экономической жизни. И подводит итог: "Создатели (силовой модели) обещали возрождение российского государства, но силовая модель его разрушает. Ее создатели обещали безопасность для граждан, но силовая модель ее подрывает. Ее создатели обещали укрепление суверенитета России, но силовая модель ведет к изоляции страны. Ее создатели обещали ускорение экономического роста, но силовая модель гарантирует отставание. Ее создатели обещали усиление страны, но силовая модель означает ее ослабление. Для современной России нет более важной задачи, чем замена нынешней модели государственного устройства". Любой кризис станет непреодолимым http://www.forum.msk.ru/material/news/318579.html

(написано анонимно) 02.04.2007 23:15 (#)

Жора с мыльного завода Дорогой Леонид Ильич! Я, как и многие советские интеллигенты, были кухонными диссидентом и любил рассказать анекдотик-другой про Вас, сидя за кружечкой пивка или рюмочкой коньячка. Сегодня я понимаю, что Ваш застой - это недосягаемый образец динамичного развития по сравнению с нынешним отстоем. Бюрократизм Вашей эпохи - верх открытости и демократичности по сравнению с нынешней суверенной демократией. Безобразия Ваших дней - такие милые шалости по сравнению с достижениями дней сегодняшних. Говорят, что с Вам мы шли к некоей катастрофе. Теперь понятно, что с Вами мы могли идти к ней еще лет триста ----------цитата с соседн ветки

(написано анонимно) 02.04.2007 23:39 (#)

http://www.forum.msk.ru/material/news/318312.html

клюворыл 3 03.04.2007 00:59 (#)

Не понял

Кто такой Дима?

(написано анонимно) 03.04.2007 01:05 (#)

http://www.polit.ru/dossie/2007/03/31/bogomol.html

(написано анонимно) 03.04.2007 01:32 (#)

Эк тебя разобрало, Илья!

С пере...?

(написано анонимно) 03.04.2007 03:08 (#)

ну что за наезд,быков он хороший,всегда читаю его с удовольтствием.сделает миронову хороший журнал - хорошо,нет ничего страшного.

kb 03.04.2007 04:40 (#)

что за привычка

считать деньги в чужом кармане? Будет хороший журнал - спасибо Быкову anyway. А если за счет этого выхухоль какие-то очки отгрызет от грызла (и его Грызущих вместе) - это скорее хорошо, чем плохо. Ни у кого другого она не отгрызет, будьте спокойны.

(написано анонимно) 03.04.2007 05:35 (#)

Как же выхухоль отгрызет у грызла очки, если будет хороший журнал?

(написано анонимно) 03.04.2007 06:30 (#)

Так Аффтар всюду и пишет, что Быков - хороший, только ведет себя как пошляк. Типа: "В том и глупость, и пошлость. Соглашаясь поучаствовать в распиле бюджетных денег, ты устраиваешь дикий гвалт, в ходе которого рассказываешь обалдевшей общественности о том, какой ты честный и сколь презираемы тобой и Миронов, и Путин, и Кремль. Ну ей-богу, лучше б взял деньги и молчал. А то создается впечатление, что ты страшнее их всех - кровавых чекистов и придурковатых спасителей выхухоли. Возникает ложное ощущение, что российская творческая интеллигенция ужасней российской власти. Та хоть кушает свою нефть и сограждан, не отвлекаясь на морализаторство и крики о своей неподкупности. Кушает и никого не слушает. А ты, приобщаясь к кормушке, громко уверяшь нас в том, что ничего постыдного тут нет. И это самое постыдное." Так оно и есть. ИМХО, конечно.

недоумевающий 03.04.2007 12:00 (#)

Прочитал и, как-будто в дерьме вывал

1

(написано анонимно) 03.04.2007 13:30 (#)

Точно. Вонищи напустили немеренно. Таланты...

(написано анонимно) 03.04.2007 13:27 (#)

Пишу очень коротко. Илья, приминимайте душ перед тем, как приходить в порядочное общество.

(написано анонимно) 03.04.2007 18:59 (#)

Помыть следует Быкова.

(написано анонимно) 03.04.2007 21:51 (#)

и ради бога - не сплетничайте

За какой-то чертой - все можно. Поставьте любое значимое имя - проверьте. Быков - после "Пастернака" - значимое. Теперь ему разрешается все.

(написано анонимно) 03.04.2007 22:54 (#)

Ровно наоборот.

Сергей, Нск 04.04.2007 00:24 (#)

...человеку, который ничуть не глупее меня..

Ну Илюша, ну развеселил ) Действительно, найти человека глупее тебя затруднительно.)

(написано анонимно) 04.04.2007 02:25 (#)

Серега, ты ошибся, Аффтар не к тебе обращался.

Сергей, Нск 04.04.2007 14:57 (#)

И хорошо, что не обращался. Я по понедельникам не подаю. А таким, как Илюша - и в любые другие дни недели.

(написано анонимно) 04.04.2007 03:44 (#)

Серега, смотри на мир широко открытыми глазами и чаще выезжай из своего Нью Мухосранска.

Сергей, Нск 04.04.2007 15:01 (#)

Да шире вроде некуда, а то базедова болезнь случится. А куда съездить предлагаешь? Европу я почти всю объездил, ну и всякие там Мальдивы, Канары, Карибы. Ну ка подскажи, куда махнуть, чтобы меня торкнуло?

(написано анонимно) 06.04.2007 01:53 (#)

Сиди дома, Серый.

(написано анонимно) 04.04.2007 09:54 (#)

Матильда

По- моему одна из самых интересных и глубоких статеи.Вопрос простои-можно ли быть в говне и оставаться чистым внутри? Не могу осуждать никого.Мильштеин прав по сути ,но он живет в Германии.И правильно сделал. Наверняка не благоденствует. Но имеет возможность писать и оставаться пристоиным человеком.Впрочем и степень его влияния на события соответствующая.Быков выбрал другои путь.Он человек явно со с пособностями.Но без чести и совести.А работать хочет.И жить хочет финансово нормально.Жена, детишки.Кто его осудить может?Не все способны быть Новодворскими.А сама полемика авторов очень интересная. Матильда

(написано анонимно) 04.04.2007 14:30 (#)

Урок иврита

ленаанЭа - трястинианУа - потрясывание

Дмитрий Быков 04.04.2007 14:40 (#)

Хорош-то пиздобольствовать, дружок...

(написано анонимно) 04.04.2007 20:17 (#)

Это не Быков. Это хрен знает кто.

читатель на пенсии 09.04.2007 04:31 (#)

из кустов назвал волка сволочью...

Вы Диму то почитайте вниМательно.Он в тыл врага ползет,як Штирлиц!А новое сми мастрячить собирается на манер,Ни мНого ни мало,ЭХА и НоГи, ДА как начнет сволочить все боровицкие холмы,по примеру Корнея Ианыча,Вам Влерия Ильинишна активисткой "нашистов" покажется.Только вот не к стати другого Быкова вспоминаю ,светлой памяти ВАСИЛЯ БЫКОВА! Помните в "Сотникове" Рыбак через полицию в партизаны надеелся... "Дайте о ребра оперется,выпрыгну, выпрыгну,выпрыгну,рухнули Не выпрыгнеш из сердца!

Мильштейн написал просто "сам дурак".

Как можно было не заметить в общем-то простую быковскую мысль: "Главное-то ведь в чем? Главное, что останется от России в истории, – это то, что в ней удалось сделать, вопреки всему. Та самая культура, которую творили остающиеся. Та самая среда, которая существовала вопреки. Те самые люди, которые тут работали и жили, – хотя ни жить, ни работать тут нельзя по определению, потому что каждый шаг есть компромисс, и предательство, и сотрудничество с оккупационным режимом." От статьи осталось впечатление что Мильштейн написал просто "сам дурак". Никаких других мыслей в статье М. нет.