новость Гул за стих

Начался суд над поэтом Бывшевым
31.03.2015
Александр Бывшев. Фото из личного архива

Александр Бывшев. Фото из личного архива

Суд в поселке Кромы начал рассматривать по существу дело поэта Александра Бывшева. За публикацию стихотворения "Украинским патриотам" подсудимому грозит 4 года по 282-й статье УК. Свидетели - коллеги Бывшева по школе - обличали "русофобские" взгляды поэта. Прокурор, в свою очередь, даже не пытался получить на допросах конкретных доказательств обвинения.


Комментарии
(комментарий удалён)
User help007, 31.03.2015 16:17 (#)
5984

В голове не укладывается, что можно одновременно не хотеть сидеть в тюрьме и не хотеть уезжать из страны ?

User help007, 31.03.2015 16:16 (#)
5984

Нормальный ход - сулят за инакомыслие, как в Средневековье !

User keystone, 31.03.2015 16:41 (#)
19137

В свою очередь, учитель английского языка Вячеслав Костяков заявил, будто у Бывшева есть "бендеровские покровители". Свидетель пояснил, что некий Александр Панферов - "человек уважаемый", глава организации "Партнер" - рассказывал ему, что "Бывшеву братия перечислила миллион двести пятьдесят тысяч" (в какой валюте, Костяков не уточнил). "К нам из телеканала "Дождь" приезжали, так прямо и сказали: "Мы от братии Бывшеву полтора миллиона передали", - продолжил учитель английского. - И вообще, Бывшев каждый день ходит в "Юниаструм-банк", справляется о переводах - но считайте, что я этого не говорил".
---------------------------------
Пo-мoему, суды над салемскими ведьмами гoраздo кoрректнее прoхoдили...

User anubїs, 31.03.2015 17:32 (#)

Согласен. Свидетель дает показания на суде "Мне тут в общественном сортире один мужик сказал... Не кто он такой я не знаю, но он сказал что точно знает"

User zvirblis_317, 31.03.2015 17:37 (#)
21611

+++++++++++++++++

User sashapetrov, 31.03.2015 20:35 (#)

"но считайте, что я этого не говорил".

Представляю, как он английский преподает.

- Иванов, спик инглиш?
- Йес, ай ду.
- Чо?

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 31.03.2015 17:38 (#)
21611

Кран проверь.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 31.03.2015 18:20 (#)
21611

:)))

User help007, 31.03.2015 18:26 (#)
5984

да и не кран)))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 31.03.2015 18:21 (#)
21611

Так проверил? Вода есть? Попробовал, не?

User alkonost, 31.03.2015 19:47 (#)

Твои мозги и проверять не надо, за полным отсутствием таковых

User help007, 31.03.2015 18:26 (#)
5984

наводит на определённые раздумья...
==================================
вас и на раздумья ? не смешите.

(комментарий удалён)
User help007, 31.03.2015 23:36 (#)
5984

Продолжайте так думать, я не против.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 31.03.2015 17:39 (#)
21611

++++++++++++++++++++++

User izolda, 31.03.2015 16:56 (#)
34445

Россия всё больше и больше оскотинивается ...
И эти люди - учителя! Чему кроме подлости и лизоблюдства они могут научить?
Судя по почину, следующим шагом в судебной реформе в раше будет создание органов внесудебного вынесения приговоров по типу "троек нквд" ... или будут на основании полученного доноса сразу же отправлять на костер на ересь. Как видно, желающих подбросить дровишек в такие костры там хоть отбавляй.

User novenkij, 31.03.2015 17:46 (#)
24654

Ватников готовят.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 31.03.2015 17:40 (#)
21611

++++++++++++++++++++++++++

User alkonost, 31.03.2015 19:49 (#)

Хорошие стихи. Бывшев молодец и как поэт, и как гражданин.

User anubїs, 31.03.2015 17:34 (#)

у Бывшева "крайне либеральные взгляды", при том что "можно ставить знак равенства между русофобами и либералами"
=================
Такими "русофобами" другая страна бы гордилась.

Удачи Александру.

User zvirblis_317, 31.03.2015 17:41 (#)
21611

Присоединяюсь.

(комментарий удалён)
User help007, 31.03.2015 18:27 (#)
5984

И я.

(комментарий удалён)

Присоединяюсь.

User wsd, 31.03.2015 18:44 (#)

Ладно, с фашистской Рашкой все понятно.
Меня интересует, как поведут себя хваленые западные леваки-правозащитнички из HRW и AI. Опять зажмурятся, как в случае со Стомахиным?

User orge, 31.03.2015 19:49 (#)
4479

А ведь закатают хлопца. И как и чем со временем эти "свидетели" сатаны будут отбрехиваться?

User anubїs, 31.03.2015 20:15 (#)

"Мы не знали, нам не говорили, он нас заставил...."

User orge, 31.03.2015 20:38 (#)
4479

Не прокатит: все в открытом доступе. все всем известно. Боюсь, будут козырять тем, что их чуть ли не пытали и семьи в заложниках держали.

User anubїs, 31.03.2015 21:37 (#)

"Заставил" это как раз про "нас пытали", "угрожали убить", "взяли дочку в заложники" только все равно не прокатит.

Vip myaskovsky, 31.03.2015 20:45 (#)
24675

Хороша у них школа!

User leotank, 31.03.2015 21:06 (#)

Moжет, я чрезмерно эмоционален, но на мой взгляд все цивилизованные страны должны объединиться и выступить с совместным заявлением к российской влсти: "Мы прекращаем всякое общение с вами до тех пор, пока не будет освобождена Надежда Савченко!"

User anubїs, 31.03.2015 22:30 (#)

Общение это для представителей цивилизации, а не РФ, соответственно РФ проблемы в дип.контактах и пр. особо не испугают, а вот звонок президента США который сообщит "неделя на освобождение Надежды под любым предлогом, не освободишь отрубаем SWIFT" подействует.

Но Обама понимая что имеет дело с кремлепсихом и можно ожидать неадекватной реакции, а у психа в руках ЯО не решается на подобные действия.

User leotank, 31.03.2015 21:07 (#)

власти, пардон.

Дело даже не в политических взглядах Бывшева, а в том что за стихотворение или заметку, опубликованные просто в соц сетях или на своём эккаунте, можно пойти под суд. Это означает только одно - в России нет свободы слова и свободы своё мнение высказывать.

Кстати, европейские законы, по которым людей привлекают за "hate speech" ничем не лучше - те же яйца, вид сбоку. Потому что свобода слова - она или есть, или её нет. Или можно обсуждать всё, в цивилизованной манере, или свободы слова нет. Но в Европе хотя бы есть объективный суд, которого в России не существует.

Россиянской биомассе понимание самого принципа свободы слова недоступно. Россиянская биомасса недоразвита в социально-культурологическом смысле, поэтому свободу слова понимает исключительно как "чё, значит всем везде можно материться?.." Россиянская биомасса под свободой слова понимает исключительно свободу высказывать мысли, с которыми она, биомасса, согласна. А согласна она со всем, что загрузят ей в отсутствие мозга с Геббельс-ТВ. В ближайшие несколько поколений до понимания базовыхз принципов демократии, включая свободу слова, Россия дорасти не способна. Нет у них того культурного пласта, на котором это понимание может взрасти. Толстые с Достоевским этому не в помощь, и Чехов с Зощенко не в помощь.

Нормальным людям надо бежать с России. Причём понимать, что легко не будет. Бежать, да, из своего дома, потому что дом захвачен сумасшедшими и подонками. Которых биомасса приветствует и считает нормальными и справедливыми. Потому что альтернативой бегству - или превращаться в штирлица (но не все могут вести двойную жизнь, потому что всё время думать одно, а говорить другое так и рехнуться не долго), или брать в руки автомат.

За возбуждение ненависти и вражды сажать нужно 86% населения России и их сраное "руководство". Но так как их - большинство, то они уже и сидят, в большой тюрьме под названием "Россия". И ничего в ней не изменится. Потому что осбновную быдломассу всё устраивает, как всё устраивает свыкшихся с тюрьмой зэков.

User leokadij [myopenid.com], 04.04.2015 07:27 (#)

Горько, но верно.

21790

Железную стену вокруг заповедника. И за колючей проволокой пускай сидит весь мир.

User kiska, 31.03.2015 21:56 (#)
11196

В Путлерской России жить молча даже страшно.

User ubaduuduba, 31.03.2015 22:58 (#)

Стих в студию. Какой-то он странный.....

Неизвестный спецназ возник какой-то там.
(Кремль ни гу-гу о “тайных пришлецах”.)
“Ни пяди Крыму путинским чекистам!” -
Вторит в израненных сердцах.

На подступы все москальской банды
Ответьте по-бандеровски,друзья:
“Пусть захлебнутся кровью оккупанты!” -
Иначе “с теми гадами” нельзя.

Встретьте врагов, как предки ваши,
Чтоб не топтался здесь чужой сапог.
Для них свинцовой приготовьте каши.
В беспощадной битве храни вас Бог!

Прятать вам патроны еще рано. -
Россия угрожает марш-броском.
Пусть дух живет Шухевича Романа!
Пусть станет вам Господь проводником!

User new_generation, 31.03.2015 23:48 (#)

Ну прочитал я стихотворение Александра Бывшева. И не почувствовал никакого возбуждения ненависти либо вражды, а также не почувствовал унижения достоинства человека. Кто это может определить? Ну уж если пошла такая катавасия то наверное нашим поэтам нужно брать пример с М.Горького. У потреблять метафоры
как в *Буривестнике*
Чайки стонут перед бурей
И гагары тоже стонут
Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах...
В пене гнева стонут волны, с ветром споря
А буревестник носится, как демон, - гордый, черный демон бури
Никакой ненависти и унижения к человеку или группе людей - только звери.

21790

Вот кто помнит это старинное русское присловье, оно приводится у Льва Успенского и не только:
Орёл да Кромы - первые воры,
А Ливны - всем ворам дивны,
А Елец - всем ворам отец,
Да Карачев - на придачу...
Что характерно, вор тогда означало не тот, кто крадет - это был тать. А вор - это скорее бунтовщик или разбойник.
Измельчали.

User leokadij [myopenid.com], 01.04.2015 06:45 (#)

Интересное примечание! Спасибо.

User leokadij [myopenid.com], 01.04.2015 06:29 (#)

России с нелюбовью

И вот, Россия, «громкая держава»,
Ее сосцы губами теребя,
Я высосал мучительное право
Тебя любить и проклинать тебя.
Владислав Ходасевич

Роковая линия пройдена,
И предчувствия все мрачней.
Мне Россия больше не Родина —
Столько крови уже на ней.

На «хохлов» ты идешь с проклятьями.
Не впервой тебе на войне.
«Никогда мы не будем братьями!» —
Слышать горько такое мне.

Но никак не уймешься, подлая.
Для тебя беда — благодать.
Скорешилась с бандитской кодлою.
Брать в заложники, убивать —
Вот и вся идея «лугандина»,
Самый полный ее портрет.
Поскорей бы ты сдохла, гадина!
На земле тебе места нет.

Мертвечина — твоя «амброзия».
И звучит украинцев стон:
«Мало жертв тобі, «Новоросія»,
Різних вбивць кривавий притон!».

На соседей несчастья кликая,
Снять ты с глаз не желаешь шор.
Украине — слава великая!
А России — навек позор!

С уважением и наилучшими пожеланиями,
Александр Бывшев, Россия, Орловская область, пос. Кромы, 42 года
www.bulvar.com.ua/arch/2014/34/53ff20b5a6cbc/view_print/

Чудесные стиxи

User leokadij [myopenid.com], 01.04.2015 15:46 (#)

Да, стихи горькие, но справедливые.