новость Кудрин: Дело "Кировлеса" подрывает основы рыночных отношений

16.04.2013
Алексей Кудрин. Фото: akudrin.ru

Алексей Кудрин. Фото: akudrin.ru

Дело против Алексея Навального подрывает основы рыночных отношений в России, считает бывший министр финансов Алексей Кудрин. Дело вызывает у него "ощущение путешествия во времени". Сделка по "Кировлесу" должна рассматриваться в гражданском суде, отмечает Кудрин. По его мнению, любой приговор Навальному окажет влияние на экономику страны.


Комментарии
(комментарий удалён)
User parnek115, 16.04.2013 22:30 (#)
2924

++++++

User orge, 16.04.2013 22:19 (#)
4479

Пардон, а как же быть с Ходорковским и Лебедевым? И до них наверняка подобные посадки были, только не резонансные. А правосудие -- на потребу банды у власти.

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 16.04.2013 23:14 (#)
3543

А ты и свою миссюю до сих по не понял.

User veratoloz2012, 17.04.2013 00:10 (#)

Свою оно знает хорошо: "Лижи всегда, лижи везде до днеи последних . . . ."

User gedeke, 16.04.2013 22:30 (#)
3280

Для некоторых и таблица умножения - загадка...

User gedeke, 16.04.2013 22:32 (#)
3280

Если Навального осудят, то возникнет интересный прецедент - любого бизнесмена можно будет сажать за получение прибыли от покупки-продажи.

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 16.04.2013 22:57 (#)
21611

Дёма, уйди нафиг... или пой...

User wotcher, 16.04.2013 22:44 (#)
10969

ЛЮБОЙ ПРИГОВОР! Навальному окажет влияние на экономику страны.
О чем это он? Можно предположить, что речь идет не о посадке, а о штрафе и о конфискации. И это будет несомненный успех Путина, означающий переход к новым гуманным методам управления.Почему именно у Кудрина и именно по этому делу возникло "ощущение путешествия во времени". А у меня возникает ощущение малобюджетной постановки , где плохие актеры просто рассказывают сюжет.

User elReyMago, 17.04.2013 02:07 (#)
7264

Путин, как человек с очень средним образованием, ефрейтор со скипетром и в короне, даже представить себе не может, сколько стоят России его художества.
Достаточно упомянуть, что с начала 2000-х, когда Путин и Ко завинтили гайки Украине и начали шантажировать её ценами на газ, произошло как минимум 4 проблемных холодных сезона для ЕС.

ЕС сделала выводы - альтернативка в ЕС за 10 лет увеличила выработку энергии в несколько раз, экономия в пересчете на углеводороды составляет до 500 000 баррелей в сутки только по Западной Европе. Это не может не сказываться на цене на голубое топливо и на уралс, и если бы не Фукусима, эффект от подобной энергополитики был бы заметен уже год назад.
Путин не просто уничтожает системы управления страной - он неэффективен при любой системе управления. И прямой ущерб экономике России от его деятельности измеряется сотнями миллиардов долларов в год, не говоря уже о социальных и культурных издержках.
И здесь Кудрин прав - посадка Навального приведет к тяжелейшим последствиям для России. Если в случае с Ходорковским было ощущение, что это разборки высших эшелонов власти, то дело Навально спустит собак на предпринимателей среднего класса по всей стране. За границу утекут десятки миллиардов и остатки того драгоценного класса, который холят и лелеют в нормальных странах - предприниматели, промышленники, изобретатели...

User wotcher, 17.04.2013 08:08 (#)
10969

остатки того драгоценного класса, который холят и лелеют в нормальных странах - предприниматели, промышленники, изобретатели...
Что драгоценное вы находите в предпринимательской деятельности Навального? Что драгоценного в экспорте сырья и импорте товаров, у нас нет класса производителей собственного продукта, нет класса изобретателей, да и промышленности как таковой нет. Зато есть ЧК и класс чиновников и кураторов всех калибров перераспределяющих доходы казны, так что терять особо нечего.

User leibniz, 17.04.2013 10:06 (#)

При чем тут Навальный? Обсуждается сам принцип привлечения к уголовной ответственности ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ. Если получение прибыли является уголовным преступлениям - то кранты всякой экономике, кроме вашей родной - кондовой пердяче-совково-большевистско с ея краеугольным принципом - отобрать и поделить, а потом поделенное - украсть и пропить (потому что накапливать глупо - украдут такие же).

User wotcher, 17.04.2013 10:12 (#)
10969

Вы отрицаете возможность получения прибыли путем мошенничества, тогда зачем и кого разоблачает Навальный.

User wotcher, 17.04.2013 10:14 (#)
10969

Навальный уже говорит об условном сроке.

User elReyMago, 17.04.2013 12:55 (#)
7264

Навальный получил прибыль не мошенническим путем, а путем посреднической деятельности. Это полностью соответствует законодательству Российской федерации.

А вот СК и его придурошные следователи даже не различают понятия "стоимости товара" и "прибыли, полученной от реализации товара". Потому что единственный потенциальный ущерб, который мог нанести Навальный, мог бы заключаться в том, что товар, проданный им, был продан ниже рыночной стоимости обманным путем. Но поскольку Навальный товар перепродал, а не украл, нет самого факта преступления.

Маркин и Бастрыкин или идиотов из себя корчат, или они действительно такие вот недоношенные недоразвитые "е**банные клоуны", как их назвала журналистка "Коммерсанта" пару месяцев назад.

Во втором случае - бедная Россия... Страна, которой правят неучи, априори не может быть успешной.

User wotcher, 17.04.2013 19:18 (#)
10969

Что то у вас с логикой ? Именно в посреднической деятельности наибольшие возможности для мошенничества, да и не в краже его обвиняют.

User elReyMago, 17.04.2013 20:54 (#)
7264

Если его обвиняют в мошенничестве, тогда я в принципе не понимаю сущность этого дела.
Дело по обвинению в мошенничестве можно возбудить при наличии заявления от потерпевшего. Насколько я могу судить по опубликованным в Интернете материалам дела, дело о мошенничестве по заявлению директора "Кировлеса" было закрыто, затем на него было заведено уже новое дело (по обвинению в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями), по которому он получил 4 года условно.
Вопрос - каким образом СК ухитрился возбудить дело против Навального, по другой статье, на основании заявления осужденного? Это вообще нормальная практика?

User leibniz, 18.04.2013 09:27 (#)

"Получение прибыли путем мошенничества" - это оксюморон, т.е. глупость, поданная в умном выражении. Естественно, я эту глупость отрицаю. Мошенничество - преступное деяние, ХИЩЕНИЕ. Понятие прибыль к хищению неприменимо.

Прибыль - экономический термин, который означает разницу между затратами на производство товара и выручкой. А вы его прилепили к хищению в качестве обывательского хвостика.

Согласно вашему пониманию кража - это тоже прибыль, ведь вору ПРИБЫЛО же. А у потерпевшего УБЫЛО, значит, это - УБЫЛЬ.

User wotcher, 18.04.2013 21:11 (#)
10969

Я имел в виду получение прибыли путем использования инсайдерской информации, служебного положения. Например заключение коммерческих договоров без проведения открытого конкурса, навязывание условий заключения договора и т.п.

User leibniz, 21.04.2013 09:20 (#)

При чем тут прибыль!!!!??????
Не получение прибыли путем использования и т.д.
А МОШЕННИЧЕСТВО путем использования и т.д.

User elReyMago, 17.04.2013 12:50 (#)
7264

Идея современной постиндустриальной экономики в том, что дополнительная прибыль, ранее распределявшаяся неэффективно и в основном на неэффективные вещи (типа войны, обогащения элиты и т.п.) в современной экономики производит эффект МУЛЬТИПЛИКАТОРА, на избыточную прибыль от которого уже и существуют новые производительные классы в сфере обслуживания - и посредники здесь занимают важнейшую роль той самой шестеренки в механизме, без которой прибыль вообще не будет получена.
Хорошо живут в современном мире исключительно те народы и страны, которые вступили в постиндустриальную экономику. И среди них нет ни одной страны, которая имела бы общественно-политическую систему, отличную от либеральной демократии.
Это - правда как она есть.
Других путей к процветанию на сегодняшний момент времени человечество не придумало. И все эти "суверенные демократии", "вертикали власти", "охранительные суверенитеты" и прочий безграмотный бред ефрейторов в генеральских погонах - бредом клиническим и является. При том, очень опасным бредом (для жизни собственно тех народов, которые в подобные варианты бреда верят).

User elReyMago, 17.04.2013 13:00 (#)
7264

Вообще я уже давно понял - человеку, который привык сидеть на "зарплате", а не зарабатывать деньги самостоятельно, невозможно объяснить разницу между предпринимателем и вором. Просто потому, что человек, который никогда сам ни копейки не заработал, не в состоянии понять природу денег. Он похож на младенца, который всю жизнь сосет из мамки-предприятия (государства, армии, босса) молоко-зарплату, и при этом жутко завидует тем, кто в состоянии своими мозгами и руками заработать больше него.
К сожалению, таких люмпенов при Путине все больше и больше, их уже примерно 50% активного населения России.
А правда заключается в том, что они - фактически - объедают своих внуков и правнуков, "топят ассигнациями печки", как говорил про нефть Менделеев. Поэтому, несмотря на геометрический рост стоимости природных ресурсов, рост жизни населения в России незначителен и не превышает арифметическую погрешность. ИТ именно поэтому даже при таких астрономических ценах на нефть и газ, Россия все больше буксует. А упадут цены - кто и за какие шишы будет кормить армию бездельников в погонах, в мундирах и рясах?

facebook.com moxanni [facebook.com], 17.04.2013 13:52 (#)

"...остатки того драгоценного класса.." - если Вы о русских остатках, то ничего бессовестнее русского "драгоценного класса" я не видела! За, почти 30 лет, эти "остатки драгоценного класса" так и не поняли, ЧТО нельзя продавать ЧЕЛОВЕКУ бомбажные консервы, вздувшийся в пластиковых упаковках творог, только, только сегодня утром шарилась по витринам, сплошь, с жуткой просроченностью, творог! А ЧТО за странный серый осадок на дне пластиковых бутылок с молоком!? ЧТО ЭТО, которое стоит до 50 рублей! ЧТО нельзя возить хлебные лотки в грязных фургонах и ХЛЕБ должен быть в заводской ОБЁРТКЕ, а не "голым"! Посмотрите, ЧТО делается в отделе фруктов и овощей!? Теряешься! Вид продукции словно привезли с городской свалки - сморщенные, давленые, гнилые, почерневшие, ободранные, обломанные, в самый раз для свинарника или коровника! Зато цены, как за ЭКСТРА!, А рыбный и мясной отделы!!! УТРОМ - ВОНЬ, воротит с души! К слову сказать, в таком виде ОНИ торгуют ГОТОВЫМ, не выращенным/созданным самими, а ГОТОВЫМ турецким, немецким, китайским и пр. Я, с отчаянием, прихожу к выводу, что никогда России уже не стать НОРМАЛЬНОЙ страной, если "ОСТАТКАМ" так и не хватило ТРИДЦАТИ ЛЕТ, чтобы стать, в конце-то, концов, ДРАГОЦЕННЫМ КЛАССОМ! Я говорю о внешнем виде "достижений" производителей, но категорически ЗАПРЕЩАЮ себе думать, ГДЕ, ИЗ ЧЕГО и КАК производились эти "достижения"!

User nutcracker, 17.04.2013 15:34 (#)
4049

Браво!

User wotcher, 17.04.2013 19:05 (#)
10969

Что за город?

facebook.com moxanni [facebook.com], 18.04.2013 13:59 (#)

ВСЯ СТРАНА!

User elReyMago, 17.04.2013 20:58 (#)
7264

Это ужасно.
Покупайте у конкурентов.

User adrem555, 17.04.2013 11:59 (#)

кудрин подлец

3140

А чегой-то дебилоиды так возбудились именно здесь? Опять их шваркнуло горяченьким под зад?

User zvirblis_317, 16.04.2013 23:17 (#)
21611

Да им куда скажут, туда и серят... шавки подневольные ведь...

3140

Так хоть бы методичку вменяемую скинули... а так, ведь, полный неадекват.))

User help007, 16.04.2013 23:46 (#)
5984

Шутите ? Как они смогут по адекватной методичке работать ? )))

User zvirblis_317, 17.04.2013 00:11 (#)
21611

Задымятся и лопнут? :))

User help007, 17.04.2013 00:39 (#)
5984

Не исключено...)))

3140

Какой там шучу))) Плачу: уровень комментов настолько ниже плинтуса, что уже гонять веником и то не хочется.

User help007, 17.04.2013 09:39 (#)
5984

Есть такое чувство в этой букве ! Ну так - по другому - и быть не могло: какая власть - такие и портянки... )))

User rybvv8, 17.04.2013 10:35 (#)
3211

Из сегодняшних комментов на ФБ:
Там в конце поста ещё фильм документальный 1986 года... Я его наверное зря вообще посмотрела (( Прямо бабулей себя почувствовала местами, которая "вот в нааааше то время..." И главное фильмец-то обычный, средний такой, ничего особенного. Но… какие-то отдельные моменты и напоминалки тронули ужасно. Птичий рынок... Бассейн Москва... Лыжи эти дурацкие )))
И самое неожиданное, пожалуй, впечатление - как же мы все стали косноязычны! Там с людьми на улицах несколько разговоров, буквально по паре-тройке фраз: блин, в сравнении с сегодняшним днём ну просто дикторы все вместо прохожих! Контраст колоссальный, непостижимо! Как другая планета...
Хочется ещё посмотреть документальных фильмов того периода. Вроде и мучительно, но всё-равно хочется...

Планета обезьян. Обыдлячивание - всемирный тренд. Головожопые визжат на каждом углу. Во всех странах мира.

User gin, 17.04.2013 13:35 (#)
5316

если уровень профессионализма даже в верхах ниже плинтуса, с какой стати селигерские боты окажутся вдруг владельцами интеллекта..
да и не нужны чекистам умные.. скоро и верные не понадобятся.. каждый будет за себя

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 16.04.2013 23:56 (#)
21611

Именно такие, как Навальный и тянут Россию назад
---------------------------------
А кто ее тянет вперед? Тсарь, что ли? :)))

User gedeke, 17.04.2013 00:08 (#)
3280

Это исключительно на ваш взгляд. Поскольку, если вы считаете, что человек, который при Путине 11 лет был министром финансов, не знает, что такое рыночные отношения, то вы сморозили ТАААКУЮ глупость, что вас мало без компота оставить. Погонами можете поплатиться...

User zvirblis_317, 17.04.2013 00:17 (#)
21611

Какие там погоны :))) Миски лишат на неделю, шоб боялся :)

(комментарий удалён)
User pootin, 17.04.2013 04:13 (#)
5353

Путина? Уже разоблачили? И он уже нагадил в подштанники, как твой идол Лаврентий Палыч перед расстрелом?

User rulon, 17.04.2013 00:41 (#)

>>>Это исключительно на ваш взгляд.
--------
Не только. Уверен, что огурцов и весь трудовой народ также думают.
:-)

User elReyMago, 17.04.2013 02:13 (#)
7264

Есть ощущение, что Кудрин в конце-концов разделит судьбу Каменева при товарище Сталине.

User nanoscience, 17.04.2013 08:00 (#)
3460

товрищ Сталин сам разделил судьбу с сами знаете кем. Так что, побольше оптимизма, товарищ! К тому же. теперь общепризнано, что сталинизм это лишь веточка фашизма.

User elReyMago, 17.04.2013 12:44 (#)
7264

На мой взгляд, сила в правде. А то, что сталинизм = фашизм, правдой не является, увы.
Тем не менее, обе эти системы были злом, хотя и разной природы.

User gin, 17.04.2013 13:38 (#)
5316

на каком-то уровне понимания - на разном.. а глубже копнуть - природа тоталитаризма и имперскости везде одна..

21326

У них не погоны - шеврончики. А щас у них парад - аксельбанты нацепили, тамбурмажоры (междометия).
Привет, Саша!

2839

мне интересно, как легко получается школоте такую коннотацию прожечь?!

понятно бы матерый совок был - там и кулаки и барыги со спекулянтами сразу горячим шилом за партой перфорировались в лоб навсегда..

а у этих то?!

User veratoloz2012, 17.04.2013 00:15 (#)

Товарищ Кудрин на всякии случаи готовится к послепутинскои эпохе: речи разучивает.

User nanoscience, 17.04.2013 06:33 (#)
3460

эт дело хорошее, и нужное, а главное своевременное

2839

крысомордый, а ты значение то слова "базар" в принципе знаешь?!

аль только "гнилые базары" тереть способен?

User help007, 17.04.2013 09:41 (#)
5984

Простите, а чем по вашему - сделки были не рыночными ?

21790

....

User gedeke, 17.04.2013 00:09 (#)
3280

Тоже верно...

User zvirblis_317, 17.04.2013 00:13 (#)
21611

Ага :)))

User adamkasimir, 17.04.2013 00:48 (#)
3543

))))

2839

емко!

а на вас, товарищ, у меня даже междометиев не осталось!

(комментарий удалён)
User rulon, 17.04.2013 03:40 (#)

>>>периодически запускает в общество, мониторя общественное мнение и мнения публично известных людей
-----
А я думаю, что ему глубоко пох. Не стоит приписывать пациенту всякие супер-пупер аналитические способности и в во всех событиях видеть прямо тонкую игру и велики

User rulon, 17.04.2013 03:41 (#)

великие замыслы подполковника

2839

в свое время, я завел такую дефиницию для писующих в Грани как "женечка"

по имени персонажа который на первый взгляд борцевал с "кровавой гебней" на каждом шагу но попутно непрерывно рассказывал сказки об их сверчеловеческих технологических возможностях

позже я поломал немного голову как бы это назвать попонятнее - криптопропогандист в итоге я остановился на термине......

User help007, 17.04.2013 09:49 (#)
5984

я пользуюсь в таких случаях словом оппозиционЭр....

2976

Я только не понимаю одного: почему взрослый и неглупый дядя Кудрин говорит о каком-то "суде". "Суде" над Ходорковским, "суде" над Магницким, теперь "суде" над Навальным.
Либо он настолько глуп, во что я не верю, что считает что в этом чекистком гондурасе существует такое явление как "суд" (где независмыме судьи выслушивают аргументы сторон и выносят решение в соответствии с законом, для тех кто не в курсе), либо он просто преднамеренно пытается ввести своих читателей в заблуждение....

User nanoscience, 17.04.2013 06:32 (#)
3460

Кудрин молодца!

, 17.04.2013 05:20 (#)

Какие же они все становятся умные, либеральные, все понимающие, после того, как станут "бывшие". Этот путь нам готовит много веселого и интересного, когда в главные противники режима запишутся все его сегодняшние опоры и, естественно, опять займут ключевые позиции во властных структурах новой демократической России. И в первую очередь проведут люстрацию.

User nanoscience, 17.04.2013 06:30 (#)
3460

мужик выглядит человеком и говорит по-человечески. Как я уже соскучился по нормальным политикам в нашей долбанной державе...

User oldfanat38, 17.04.2013 06:37 (#)

Нет, уважаемый Алексей Леонидович, действия Бастрыкина и Маркина не "вызывают вопросы", а подлежат суду. Если не российскому, то Европейскому. И эти действия найдут свою оценку.

User fellix505, 17.04.2013 07:20 (#)
7155

Кудрин-сислиб.Он боится как чекистов,так и оппозицию.Его могут либо повесить леваки и нацики,либо сделать козлом отпущения лубянские.Бежать ему надо,коли жизнь дорога.Приближается голод,за ним-пугачевщина.

facebook.com assystem.ru [facebook.com], 17.04.2013 07:25 (#)
5495

Будет какой-нибудь крупный рукотворный катаклизм с большим количеством жертв, потом гайки закрутят до невозможного и начнут уничтожать малый и средний бизнес. Установка по возвращению совка , данная путиным, к 2016 году выполняется!

User vals, 17.04.2013 08:32 (#)

Кудрин боится сказать прямо, что против Навального, как и других врагов "партии воров", идет ожесточенная война.И здесь никакие законы не действуют! Но это все явление временное и преступники ответят за свои деяния.

User gin, 17.04.2013 13:42 (#)
5316

совершенно верно.. сталинские процессы 30-х тоже можно называть судами.. но никакого отношения к правосудию это не имело, за исключением мимикрии по внешней форме.. так и нынче

User hrom, 16.04.2013 23:46 (#)

Сидел и думал: когда же антифе такую херню сольют в методичку

User zvirblis_317, 16.04.2013 23:57 (#)
21611

:)))))

User veratoloz2012, 17.04.2013 00:16 (#)

После лоботомии методичка не нужна.

21326

Как это - не нужна?
Они же "абырвалг" без неё не промямлят.

21326

Кто-нибудь, разъясните, о каком "гражданском суде" Кудрин гутарит?

User djatlov, 17.04.2013 10:11 (#)
3169

Кудрин всё-таки не на форуме "Граней". Говорит, как ему по статусу положено. Если кто-то кому-то продал неправильный лес по неправильной цене - есть арбитраж, можно через него сделку расторгнуть. А если эта сделка вытащена в уголовное дело - там надо нормальную экспертизу проводить, доказывать, что цена сильно отличается от рыночной, выяснять, кто и почему на такую цену согласился. А просто уголовное дело по поводу "продал товар за деньги, получив таким образом доход" - это бред, причём пугающий. И если такое, белыми нитками шитое, прокатит в суде по Навальному - так всех остальных и подавно сажать можно.

User gin, 17.04.2013 13:44 (#)
5316

на то и рассчитано.. именно этот месседж хочет донести среднему классу солнцеликий