новость Навальному предъявлено окончательное обвинение по делу "Кировлеса"

18.01.2013
Алексей Навальный на первом заседании КСО. Кадр видеотрансляции "Сетевизора"

Алексей Навальный на первом заседании КСО. Кадр видеотрансляции "Сетевизора"

Алексею Навальному предъявлено окончательное обвинение по делу "Кировлеса". Оппозиционеру вменяют растрату чужого имущества в особо крупном размере. Ему грозит до 10 лет. От дачи показаний Навальный отказался. Экс-директор "Кировлеса" Вячеслав Опалев в декабре получил 4 года условно. Мягкость приговора объясняют тем, что Опалев "сдал" Навального.


Комментарии
User xa_xa_s, 18.01.2013 13:23 (#)
2890

-:))) Вона, значить, как. Никакого Эквадора и сексуальных домогательств - :)))

Позвонить, чтоль, индейцу Уго, может примет "страдальца" как "рак мозга" ?

2839

Брехась, а может он ТОГО?!!

Кровавый Англосакс?!! Сухаревскую башню и церковь Спаса на Сенной тоже небось Навальный взорвал?

аль отцы твоих нонешних работодателей?

User xa_xa_s, 18.01.2013 16:39 (#)
2890

-:)))Да не ... Этот пацан даже на "лесных братков" не тянет ...

Этож не более , чем зарвавшийся пресс-секретутка ООО "Стукачество, как ..."

(Образ ...)

User nanoscience, 18.01.2013 18:28 (#)
3460

это офицальное предложение ? Помнится, Ходорковскому тоже "предлагалось" уехать, но он решил остаться, так как невиновен... С другой стороны, если обвинение уже составлено, то куда ж он уедет-то. Уж точно не к Уго, тот его выдаст. А вы говорите активность оппозиции снизилась. Дык, убивали и убивают же, Мишель, разве нет ? Локальные вырезания, я бы э-э-э сказал

User xa_xa_s, 18.01.2013 20:30 (#)
2890

-:))) Перестаньте сравнивать Вора с воришкой, Серж. Не смешно уже.

Посадка МБХ - это эквивалент убийства Кирова, хотя (по сказкам ) мальчик из Уржума не мог конкурировать с Вождём нац.вопросов и исполнителен "эксов" -:)))

Уехать предлагают солидным дядям, шавок - закапывают. Развозжаеву повезло. Но гудков - плохой чекист и гнида.

User wermut888, 19.01.2013 05:58 (#)
5717

ты не из фильма Карпентера НЕЧТО?

User waterloo, 18.01.2013 13:28 (#)

Хорошая схема. Берешь барана, стряпаешь на него дело. Быстро оформляешь ему приговор с условкой. А затем, не утруждая себя доказательствами составленой липы, так как приговор первому барану вынесен ( и вроде как злодеяния доказаны), пристегиваешь следом кого хочешь, на сколько хочешь. Незадаром служивые хлеб едят.

User djatlov, 18.01.2013 14:20 (#)
3169

Да чушь это.
УПК Ст 90. Преюдиция
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором либо иным вступившим в законную силу решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного судопроизводства, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки. При этом такие приговор или решение не могут предрешать виновность лиц, не участвовавших ранее в рассматриваемом уголовном деле.
--------------------
Нельзя признать человека виновным только по преюдиции, без отдельного суда по этому вопросу. Другое дело, что адвокатам придётся тщательно готовиться и вместо "не было никаких беспорядков" или "не было никакой кражи" упирать на "не участвовал обвиняемый ни в каких беспорядках", "не крал ничего обвиняемый".

5716

Ну естествено, что для нормального суда есть понятие презумпции невиновности, но для басманно- хамовнического такого понятия может и не существовать. Надо ведь вину доказывать, а то, что один настучал на другого (преюдиция) не является абсолютным доказательством и конституционный суд это признал. Можно даже впарить отдельный иск на этого настучавшего за клевету и таким образом переложившим вину с себя на другого.
Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Интересно, как бы этот господин доказывал что его вынуждали к заключению невыгодной сделки?
Тем более что у вынуждавшего нет ни мотива н выгоды от этого?

5716

но тут случай покруче!
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

User nanoscience, 18.01.2013 18:31 (#)
3460

является ли открытая публикация обвинения, до суда, клеветой ???

5716

Вспоминается описанный в книгах случай из прошлого о процессах "cалемских ведьм", где все обвинения
строились на видениях и обвинениях ненормальных девочек- подростков и судьи на основании этих "обвинений" штамповали смертные приговоры десяткам людей, но один догадался подать ответный иск о клевете с требованием огромной денежной компенсации и судьи убоялись его тронуть и все обвинения с него были сняты.

User waterloo, 18.01.2013 15:02 (#)

Безусловно, без отдельного суда никого к приговору не пристегнут. Однако, как Вы справедливо заметили, придется доказывать, что ты не верблюд. А, так как никто из нас не живет в вакууме, каждый что-то продает и покупает, либо оказывает услуги и пр., то никто не застрахован от того, что в один "прекрасный" день придется отвечать за позавчерашний поступок, который вчера ( в рамках другого дела) признали преступным и поезд уже ушел.

User rybvv8, 18.01.2013 13:58 (#)
3211

О! 16 миллионов-таки! Я уж думал, везде так и будет 18 - ан нет, творчески подходят к делу товарищи сыщики!..

User tkalich, 18.01.2013 14:39 (#)
3709

"Оппозиционеру вменяют растрату чужого имущества в особо крупном размере. Ему грозит до 10 лет."
ё-моё!
это ж скоко тогда грозит сердюкову?
а гауля́йтеру расии?

User nutcracker, 18.01.2013 14:49 (#)
4049

А обманутый, я так понимаю, напоен горячим чаем, успокоен и отправлен домой?
А увалень Микита, под чьим носом творилось беззаконие?

User nanoscience, 18.01.2013 18:34 (#)
3460

на Сердюкове столкнулись два клана. Один обещает кровную месть за поруганную честь дочери. Другой обещает поддержку за лояльность. Если будет хоть намек на нелояльность, все.

User nanoscience, 18.01.2013 18:36 (#)
3460

кстати, этот конфликт говорит, что расслоение в верхах таки есть, и есть различные шкурные интересы.

User andrey_62, 18.01.2013 23:47 (#)
3180

Перед страхом потерять все "шкурности" забудутся. У них сейчас другой головняк - кем заменить Вовку. Тут интересы похлеще нескольких десятков ярдов "опилок".
И когда кандидатура будет согласована всеми и посажено в премьерское кресло - вот тут "шкурники" быстро разберутся меж собой. И начнется "веселуха"...

User waterloo, 18.01.2013 15:02 (#)

Безусловно, без отдельного суда никого к приговору не пристегнут. Однако, как Вы справедливо заметили, придется доказывать, что ты не верблюд. А, так как никто из нас не живет в вакууме, каждый что-то продает и покупает, либо оказывает услуги и пр., то никто не застрахован от того, что в один "прекрасный" день придется отвечать за позавчерашний поступок, который вчера ( в рамках другого дела) признали преступным и поезд уже ушел.

4363

гнусные опричники

User ingass, 18.01.2013 17:03 (#)

Правильно - украл, и в землю закопал, и надпись написал.
У кремлядей с фантазией, как и с мозгами очень плохо (Ходор сколько млн.тонн нефти выпил?)
Креативней надо бы, яйцеголовые...

User prk_kuzbass, 18.01.2013 17:10 (#)
3585

Если бы у воблоглазой скотинки была бы доказана хоть тысячная доля того, что украл сердюк вместе со своими секретутками, то Навального уже бы давно как блин от Москвы до Владика раскатали бы. Только видно с доказухой не очень у "энтих" чертомесов. Ты, воблоглазое чмо (человек мешающий обществу) вместе со своими Маркиными, Палкиными, сначала из своего шара бревно вытащи, да черенок из стерхозадова очка вынь, только потом у других и ищи.

, 18.01.2013 17:32 (#)
3025

"Сделка со следствием..." - неплохо звучит. Как раз для уголовного разбирательства.

User nanoscience, 18.01.2013 18:37 (#)
3460

о-о-о !!! :)

4545

Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному
Кто Навальному вверил чужое имущество, кто этот наивный, что советнику на общественных началах передал имущества на 16 млн?

5716

Вспоминается описанный в книгах случай из прошлого о процессах "cалемских ведьм", где все обвинения
строились на видениях и обвинениях ненормальных девочек- подростков и судьи на основании этих "обвинений" штамповали смертные приговоры десяткам людей, но один догадался подать ответный иск о клевете с требованием огромной денежной компенсации и судьи убоялись его тронуть и все обвинения с него были сняты.