новость Самодуров: Уголовное дело против меня - спецоперация ФСБ

21.05.2008
Юрий Самодуров. Фото с сайта www.prima-news.ru

Юрий Самодуров. Фото с сайта www.prima-news.ru

Уголовное дело против куратора выставки куратора выставки "Запретное искусство – 2006" Андрея Ерофеева и директора Центра имени Сахарова Юрия Самодурова является спецоперацией ФСБ или иных силовых структур. Об этом говорится в заявлении самого Самодурова.


Комментарии
User artist, 21.05.2008 23:20 (#)

Самое отвратное - не поведения властей: от Рейхсканцелярии и Гестапо никто ничего другого и не ждёт. Тем более, что 60% народа уже давно и с воодушевлением вопит:"Хайль!", а ещё 35 - сопит в тряпочку. Но вот подавляющее большинство "мастеров культуры", к коим взывает Самодуров, засунет свои свои языки так далеко, что никакой отоларинголог их не отыщет.

(написано анонимно) 22.05.2008 00:50 (#)

19.20.37

Мастера культуры - это вы про кого? Они или умерли, или уехали. Вы про пугачевугалкинагальцева или про ксюшутату?

User govnozamer, 22.05.2008 09:56 (#)

Следователя - казнить. Непосредственно после распиловки бензопилой путинских проблядешек машки икатьки - распять семью этого следователя.

Gleb 22.05.2008 16:39 (#)

Солнышко, а ты в курсе, что сие утверждение - статья? ;)

DROMOS MUSAGET( спецоператор) 23.05.2008 03:42 (#)

Панки -леваки с грязной совестью и манией величия. На кол !! ! Первейшее дело, как споймают, зауздают шелковой уздою! Ура!

Господа, вы любите ради кала? У вас весьма прихотливые вкусы, господа !

Отец 23.05.2008 07:21 (#)

DROMOS/ Кто-то тебя разогрел, смотришься счастливчиком, но колом ошибся, и утро еще далече, а ты вопишь не по делу.

Стендаль 23.05.2008 07:03 (#)

Будьте бдительны

Gleb. А ты,стукач, не с советских ли времен промышляешь доносительством, или воскрес для продолжения своего низкого ремесла? Тьма тебя призывает в свои объятья, солнышко забудь!

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 22.05.2008 01:21 (#)

http://www.hohmodrom.ru/project.php?prid=49164

Увы, вы, похоже, правы...

Ibarruri 22.05.2008 01:38 (#)

"... подавляющее большинс

... где была Мариэта Чудакова и Виктор Ерофеев и Чудакова сказала, что во многом нежелание идти на третий срок напрямую у Путина было вызвано тем, что подобострастное поведение Никиты Михалкова о том, что для нас крайне важен де Путин на своем посту третий срок, было осуждено многими мастерами культуры (не масс-культуры, конечно). В этом ей кто-то там из около-путинской идеологической обслуги признался

User artist, 22.05.2008 02:02 (#)

Чудакова и Ерофеев - не подавляющее большинство, а прискорбное меньшинство. И не думаю, что напёрсточные манипуляции Путина хоть как-то связаны с лакейством гр.МихАлкова.... Кстати, в своё время знавал я отца Александра, возглавлявшего погром на выставке, который был в ту пору приличным поэтом Винцентом Шаргуновым (деятелем культуры). Тогда он любил выцыганивать или воровать у интеллигентных московских старушек всякие литературные раритеты. Старушки его обожали. Сходите, если желаете по ссылке выше - о Шаргунове.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Ibarruri 22.05.2008 14:44 (#)

"И не думаю, что напёрсточные манипуляции Путина хоть как-то связаны с лакейством гр.МихАлкова" = Вот подробности с сайта радиостанции:

Чудакова: "Вот знаете, я вчера услышала такую неожиданную для себя, поверьте, что не кокетничаю, а говорю всерьез. Я встретила из такого что ли весьма политического слоя и культурного слоя человека, и он как-то между делом говорит: ну Вы теперь удовлетворены, что у нас сменился президент, Путин ушел в премьеры. Я говорю, нет, ну, все-таки мы говорили о том, что не надо выкрутас всяких. Надо честно уйти. А он говорит: нет, подождите. Ваше письмо переломило ситуацию. Я говорю: ну, нет, я так много на себя не беру. Письмо Путину, корректирующее, мягко выражаясь, Михалкова и Церетели. Я говорю, в свое время в 2005 году действительно удалось нам остановить установку памятника Сталину. Это я вот в каком-то смысле беру на себя. Так написала статью, общество очень сильно откликнулось на это. А это, говорю, я не думала ни разу. Нет, говорит, как, это все прослеживается по интернету. Везде. Он очень сказал простую вещи. За Михалкова и Церетели, Вы разве не заметили, никто не поддержал из известных деятелей культуры их. А Вас поддержали. В течение двух недель была тысяча человек и т.д. И, конечно, там весы шевельнулись"

User artist, 22.05.2008 18:27 (#)

Я очень уважаю Мариэтту Омаровну. Но не всё, ею сказанное, истинно. Так, например, её восторги по поводу "доказанности истинности" "Слова о полку..." вызывает недоумение. В данном же случае, вся картина так противоестественна с психологической точки зрения, что наивность г-жи Чудаковой не вызывает никаких сомнений. P.S. Кстати, вы не заметили, что Путин чем был, тем и остался, если не круче? А на МедведЁва лишь приклеили бумажку с надписью "Президент", что, согласитесь, жалко и смешно. Не более. И никаких оглядок на "мастеров культуры".

Капрал 21.05.2008 23:23 (#)

Назад в средние века!Я думаю,что хоть в чем-то Россия должна быть на первом месте.Ей под силу опередить Иран и Саудовскую Аравию на пути клерикального развития.Но именно этот путь раздробит страну и посеет такой религиозный огонь,что даже Шойгу не потушить.Вперед к Богу.Счастья вам в обе руки.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 22.05.2008 01:43 (#)

У придурка Самодурова непомерное самомнение...

Нах он здался ФСБ.. Маленький человек с большими амбициями.

Юрий 22.05.2008 07:16 (#)

анониму 05-21 21:43:35. Зачем же с такой брезгливостью к себе относиться! Имеешь нах большого нечеловека, и без амбиций?

(написано анонимно) 22.05.2008 07:30 (#)

Наночеловека?

Это новая формация? Ноу-хау?

Капрал 22.05.2008 02:02 (#)

Аноним(19-43-19)Чем хуже тем лучше,нехай развалиться все к ебанной матери. ====================================================================== =============Ответ КАПРАЛА.Ваше желание ошибочное.Если произойдет развал такой страны то результат непредсказуем для цивилизации.Каждый пиздесмен будет ходить с ядерным чемоданчиком.Пока еще воровство в России не преследуется законом.И не думайте,что только у Медведя такой чемоданчик.=========================================================== ============

User artist, 22.05.2008 02:05 (#)

Верно.

Полуполковник Раневский 22.05.2008 07:36 (#)

Извините, пионэры -- какой, в жопу, ядерный чемоданчик?

Вы в самом деле думаете, что у Него он есть? Аханьки вам! Вы купились! С вас фантик! (или возьмите банан)Все чемоданчики давно спионэрины нами, пионэрами, и нынче они... Т-с-с-с...

(комментарий удалён)
Феликс 22.05.2008 07:53 (#)

проницательный наблюдатель ФЕОКЛ

В конце 1990г.ЦК начал создавать коммерческие банки для отмывания партийных денег. Под покровом гласности шла чудовищная "прихватизация" народного добра, преступное разграбление госказны, взлом сейфа с золотым запасом.Эту шалость совершили герои-коммунисты, которые сделали Россию своей собственностью и стали миллиардерами. Ты с ними,Феокл? Тогда Самодуров - человек с высокой совестью, европейским кругозором, с широким умом - блистательный интеллигент. А ты схватился за нить прошлого и истошным голосом кричишь:-Мама!Мама!Защити!

Рузский 22.05.2008 08:54 (#)

Фёкла!

А что это у тебя держава да с большой буковки "Д"? А слово "сортир" ты тоже с большой "С" пишешь? Тогда ты -- немец. Натуральный.Опять шпиёны германские проникли?

(написано анонимно) 22.05.2008 05:44 (#)

Хнык-хных-хнык

Меня вызывали на допрос, надо мной следователь смеялся - сатрап, на стене висела листовка 8( Как страшно в Рашке жить

(написано анонимно) 22.05.2008 07:26 (#)

Интересно, что-то мы давно не слышали нашего Александра свет-Исаича.

Совесть который. Молчит старец (хотя и постарее его выступают). Ась?Ни намёка слабого, ни направления движения от него никакого...Совесть уснула?Или, позявкав растопырлыми ухами, стозёвно пронялась могучей невпроторностью момента, поперечно-продольного всей истории русской (это вам не 200 лет вместе! это невподым для скукоженных!), поворочалась, потревожилась, да и устроилась помягче?

(написано анонимно) 22.05.2008 07:28 (#)

прошу не путать Исаича с глокой куздрей.

От нея какой прок? Пример один.

Миша 22.05.2008 08:46 (#)

Допустим, что уголовное дело против г-на Самодурова - спецоперация ФСБ

http://www.mmm-tasty.ru/uc/att/a1/c3/1751_481_7012_17174910_art_moscow _3.jpg?1179503447 Тем более, что наличествует факт вызова к следователю ФСБ. В чем цель этой спецоперации? А цель - обеспечение безопасности г-на Самодурова от возмущенных пропогандируемых г-ном Самодуровым ценностей с одной стороны, а с другой - обеспечение безопасности плохоподготовленных зрителей от ценностей, пропогандируемых г-ном Самодуровым. Я в начале своего поста привел иллюстрацию Энди Уорхолла "Коктейль Молотова". На картинке мы видим блондинку, держащую в руке бутылку Кока-Колы (спонсора Республиканской партии США) с горящим фитилем. Как известно из рекламного слогана "Кока-Кола - вкус свободы" и этим коктейлем в свое время был взорван СССР. Я не буду останавливаться на том, хорошо это или плохо, что СССР был уничтожен. Но это привело к ненужным многолетним страданиям множества людей и улучшениям в жизни очень немногих (я скорее выиграл, так как смог стать предпринимателем и вырваться на некий новый уровень благосостояния и мировозрения, чем мои родители, которые были инженерами и смогли увидеть, как было разрушено все то, чему они посвятили свою трудовую деятельность) Г-н Самодуров взял неправильный тон в трактовке событий, разворачивающихся вокруг возглавляемого им центра. Ему следует брать пример с г-на Ерофеева, который как раз занял очень взвешенную позицию в этом диликатном вопросе. Охаивать все, что не выставляется в Сахаровском центре и называть это реакционным и неправильным - не умно. Правозащитники как бы приватизировали Андрея Дмитриевича Сахарова имея в виду его несогласие с действиями руководства СССР, но как то забывают, что Сахаров, перед тем как стать дессидентом изобрел водородную бомбу и ему могли в связи с этим позволить многое. А Самодуров ничего подобного не изобрел и все, кто подписался в его защиту тоже. Я тоже к сожалению не могу похвастаться каким нибудь изобретением, но отмечу один забавный факт. Следователь Коробков наверное большой шутник, раз устроил персонально для г-на Самодурова выставку листовки РНЕ в своем кабинете. Реакция ценителя искусства и эстета Самодурова на этот экспонат была неадекватна. Он не оценил дизайна и прочих эстетических достоинств экспоната, стилизованную под коловорот свастику, филологических достоинств текста, шрифта, которым этот текст напечатан и общую композицию, а с места в карьер стал подозревать следователя и представляемую им организацию в определенных идеологических пристрастиях и даже обеспокоился своей личной безопасностью. В общем подорвался по полной программе. Возможно г-ну Самодурову необходимо извлечь урок из этого невинного розыгрыша и представить, что возможно реакция некоторых людей на экспонаты выставок в его центре сходны его реакции на листовку РНЕ в кабинете следователя ФСБ. Я еще раз подтверждаю, что выставлять можно любые экспонаты, но не везде. Возможно названия этим выставкам не стоит давать такие провакационные. И не ругать все остальные направления изобразительного искусства. А в ФСБ пора бы уже перестать предполагать врага. http://cmex.alport.lg.ua/uploads/posts/1195740117_22_vs_1.jpg Яволь!

(написано анонимно) 22.05.2008 10:55 (#)

Сравнивать по функциональному назначению выставочный зал и кабинет следователя ФСБ - свидетельство вашего огромного вспученного ума.

Миша 22.05.2008 16:48 (#)

Пусть стены этого сортира украсят юмор и сатира

http://file.intersmile.ru/photo/11/26/112621/rthria_cont.jpg Эти выставки, что "Осторожно религия" что "Запрещенное искусство" - унылое скучное говно. И заявления правозащитников - такое же унылое и скучное гавно. И Ваш пост - гавно ниочом. Что по Вашему, в кибинете следователя ФСБ должна быть дыба и испанский сапог? Или Микки-Маус в гимнастерке железного Феликса? Никита Сергеич Хрущев в свое время велел это гавно сравнять с землей бульдозером а аффтаров назвал пидарасами. И в исскусстве Никита Сергеич понимал побольше, чем этот унылый и занудный мудаг Самодуров. Они там в этом своем центре окапались и любуются всяким гавном. И подбадривают друг друга всякими паническими заявлениями. Все эти картинки, выставленные на тех выставках не стоят даже холста и красок, с помощью которых были произведены. Ах как охуенно, изобразить Христа в виде Микки-Мауса - бля, новое слово в искусстве. Или ваще нахуй намалевать Иисуса на фоне рекламы Кока-Колы и написать, что мол кола есть кровь Христа. Ах как смело и возвышенно. Или изобразить распятия а вместо лица Иисуса поместить орден Ленина. Охуенно смело. И бля пялиться на эту тухлятину сквозь дырки в простыне. Упиваяясь от собственной бля смелости и раскованности. А кого защищают нонешние правозащитники. Хельсинская группа к примеру? Дегенерата Стомахина? Или больного СПИДом пидора Алексаняна, которому СПИД не мешал быть большим начальником в ЮКОСе а отвечать в суде - помешал. Или идиота Самодурова, который на 100% оправдывает свое фамилие. А по поводу цензуры и самоцензуры в современном искусстве я Вам так скажу. Если некто, называющий себя художником, и даже имеющий при этом диплом какого либо художественного ВУЗа явится в Эрмитаж, скажем в зал с малыми голландцами, высокохудожественно снимет штаны и насрет на паркете высокохудожественную кучку а затем при помощи пальца изобразит монохромный натюрморт, используя свои испражнения как краску а паркет как палитру, то скорее всего, если будет признан вменяемым - получит срок, в противном случае принудительное лечение. Если некоторым альтернативно одаренным ебланам охота, что бы имя А.Д.Сахарова ассоциировалось с тем унылым и скучным гавном, выставляемом в качестве экспонатов в центре его имени под видом искусства, то я конечно не могу им запретить, но мнение по этому поводу имею право высказать, так как у нас свободная страна. Надо не центр им. Сахарова закрыть, а мудил поувольнять, которые своей деятельностью дискредитируют память великого человека и гражданина. А то панимаш, повадились паразитировать на памяти Сахарова. А наши правозащитнички мне напоминают Машу Шамраеву, дочку управляющего из Чайки нашего главного интеллегента Антон Палыча Чехова. Четаем самое начало, мудачье : "Медведенко. Отчего вы всегда ходите в черном? Маша. Это траур по моей жизни. Я несчастна. Медведенко. Отчего? (В раздумье.) Не понимаю... Вы здоровы, отец у вас хотя и небогатый, но с достатком. Мне живется гораздо тяжелее, чем вам. Я получаю всего двадцать три рубля в месяц, да еще вычитают с меня в эмеритуру, а все же я не ношу траура." http://biografija.ru/pictures/m_25742.jpg

Миша 22.05.2008 17:43 (#)

Маша и Медведенко. Четайте класигу, Чайка - Комедия

http://www.mdt-dodin.ru/images/troupe/tychinina/03.jpg А Хельсинская группа - вредная организация, вырабатывающая хельсинский синдром. Пора на покой. Я каждое утро начинаю с просмотра ЕЖа. И там тоже унылое и скучное говно. Каждый день одна и та же жвачка. Я уже не четаю всю эту пургу, только заголовки просматриваю. Латынина - перемывает в миллионный раз кости Зязикову. Радзиховский - оправдывается и очень натурально изображает Лоханкина и уже настолько вошол в образ, что не видно разницы. Шендерович плоско зубоскалит выдавливая из себя шутки юмора как чирей из задницы. Делягин давит цифирью. Конвейер. Есть там один порядочный человек - Сатаров, да и тот, по правде говоря ... Вот Матвей Юрич Ганопольский радует, но он только исключение, подтверждающее общее правило, да и публикуется в этом лепрозории раз в году http://nikolay.gogol.ru/pages_pics/77/677.jpg И они еще хотят, что бы вся эта унылая тягомотина постоянно лилась с ТВ экрана, как в свое время зануды из Пятого колеса в лице Крючковой с Правдюком, окопавшиеся на питерском канале, ебали мозги часами, вызывая комплексы вины и чувство неловкости. А послушать по радио Каспарова. Ишь какой смелый. Назвал Путина фошистом! А ему за это ничего не делают, так как типа все Гарика бояться. А еще есть что сказать то? Или г-на Лимонова давеча слушал в Эхе Москвы. Бунтман ему такую ловушку классную выстроил, но выкрутился Эдичка. Мне говорит глубоко отвратительны толпы! Что толпы русских, что английских болельщиков. А Бунтман его и спрашивает, а как насчет массовых акций нацболов? И все, язык в задницу, на свое чувство юмора сослался. Вождь бля и наследник пиздострадальцев. А еще бля жалуются, что мол Медведев с ними в теледебатах не участвует. А о чом с вами говорить то? А то может какой нибудь уебок вроде Немцова соком плескаться начнет для личной славы. Вот мол какой смелый, соком в самого Медведева плеснул и всю правду ему в лицо сказал. Что я знаю о Немцове? То что он не носит трусов и то что он получил в рожу соком от Жириновского за то, что приволок на передачу журнал Плейбой с какой то выдумкой про Вольфыча. Больше тем для разговора у него нет. Независимый политиг бля. От чего независимый? Какой такой свободы вам не хватает? Какие такие вам еще выборы нужны? Какие такие ваши права ущемляют? Гей парады не разрешают? Или на распятии слово ХУЙ нельзя написать, вместо надписи "сей есть царь иудейский". Да пишите что хотите, только не расхаживайте с этим по улицам, а то другие раскрепощенные и свободные люди могут пиздюлей вставить, а милиция может не поспеть вовремя. http://thriller.filmoscope.ru/pics/576/1.jpg

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Прохожий 22.05.2008 13:29 (#)

А чего бы педикам...

А чего бы педикам не подать в суд на церковь, которая открыто и недвусмысленно их поносит. Вот ведь совсем недавно Боря Моисеев жаловался соратникам из ЕДРа, что его попы достали. Или все педики - в ЕДРе,а стало быть это "нанайские мальчики" с церковью?

матисс 22.05.2008 19:19 (#)

Оглянись,незнакомый прохожий

Прохожему 05-22 09:29:37. Подстегни мораль нации своим советом мимоходом, но без всяких блудливых мыслишек - срам-то какой!

User etzel, 22.05.2008 14:56 (#)

Вот повезло этому Самодурову.

Ни мозгов, ни таланта, зато КАК прославился.

(написано анонимно) 22.05.2008 15:26 (#)

Слава Герастрата весьма сомнительна.

А мозгов таким как он и не надо. Они только мешают отличать зерна от плевел.

(написано анонимно) 22.05.2008 19:49 (#)

Юрий Самодуров превосходно умен, чтобы не желать НИКАКОЙ славы,тем более в твоем понимании. Твоя слава впереди как самого нелепого завистника безупречно честному общественному деятелю, природному интеллигенту,которому так не повезло жить с дураками.

Вологодский Конвой 23.05.2008 03:38 (#)

Самодуров - откровенный дурак, если не понимает, что его используют самые дикие мрак

(комментарий удалён)
Гарик 22.05.2008 22:37 (#)

Прекрасный рыцарь Юрий Самодуров

Анониму,крышующему КГБ. Известно, что ЧК,НКВД,КГБ и т.д. и искусство - вещи несовместные в силу того, что искусство связано с огромным знанием, а названные организации специализируются на подслушивании,подглядывании и разного рода коварстве.Музей Сахарова для них как красная тряпка в руках у тореадора. Анон, ты не пишешь на заборе: смерть всем?