новость Как бы того не вышел

Новый процесс над Ходорковским начнется в феврале
05.12.2007
Михаил Ходорковский в колонии. Фото ''Русского Newsweek'a''

Михаил Ходорковский в колонии. Фото ''Русского Newsweek'a''

Новый процесс по делу Михаила Ходорковского начнется в феврале, сообщил адвокат Роберт Амстердам. Экс-главу "ЮКОСа" обвиняют в отмывании денег. Если суд сочтет его виновным, ему продлят срок еще на 10-15 лет.


Комментарии
(написано анонимно) 05.12.2007 21:07 (#)

$23 млрд. это сколько пенсий, стипендий и зарплат шхтерам? Или инвестиций и кредитов малому бизнесу?

И так по всем фигурантам 90-ых... Нет. Не в ценах на нефть дело...

Eesti 05.12.2007 21:12 (#)

ну и куда уплыли средства, которые чекистко-фашисткая хунта отобрала у Юкоса?

***

(написано анонимно) 05.12.2007 21:34 (#)

на погашение кредитов МВФ, Парижского клуба, на зарплату бюджетникам, на возрождение "оборонки", на маленькие, но не иллюзорные пенсии...

.

(написано анонимно) 05.12.2007 21:40 (#)

ты бы сволочь насчёт пенсий молчал в тряпочку

Eesti 05.12.2007 21:43 (#)

xa xa xa! а на что же тогда пошла выручка Газпрома, военопромышленного комплекса, налоговые поступления?

а на что же тогда пошла выручка Газпрома, военопромышленного комплекса, налоговые поступления?

(написано анонимно) 05.12.2007 21:46 (#)

открывайте бюджет и смотрите, я вам что справочник? и сравните с бюджетом ЕБН...

.

Eesti 05.12.2007 22:20 (#)

про цены на нефть забыли? а про многократный рост финансирования

Раз не справочник, то и не спорь, используя дешевые пиар заготовки кремлевской пропаганды. LOL

(написано анонимно) 05.12.2007 22:30 (#)

млин смотри первый пост ветки. и так по циклу.

.

НАС РАТЬ 05.12.2007 23:28 (#)

анонимам-патриотам

....на пару яхточек, на "Челси"... Образование за границей тоже дорого нынче... Так что на хер нищих, своя семья большая...

pixto 06.12.2007 13:16 (#)

Именно так

и никак иначе.

(написано анонимно) 06.12.2007 13:25 (#)

Ага, а ходор жил в шалаше и питался корочками хлеба, как и все его приближенные:-)))

Уймитесь, бывшие содержанки ходора! Вам уже ничего не достанется:-)))

Eesti 05.12.2007 21:13 (#)

Ходорковский ведь был единственным социально ответственным олигархом, а его компания - наименее корумпированной и

Ходорковский ведь был единственным социально ответственным олигархом, а его компания - наименее корумпированной и наиболее прозрачной. Это то и неугодно было чекистам, как пример того, что бизнес в Россiи можно вести чесно, а государственному беспределу противопоставить благополучие, добытое честным бизнесом, без необходимости финансировать коррупционные структуры чекисткого государcтва. За это и сидит. А не за нарушения, которые числятся за всеми бизнесменнами России.

(написано анонимно) 05.12.2007 21:16 (#)

Их бухгалтерский баланс ежеквартально издавался в Эстонии...

долбоёбам из редакции ГРАНЕЙ 06.12.2007 02:55 (#)

" срок его заключения может быть продлен еще на 10-15 лет."

Вы, долбоёбы, о принципе поглощения когда нибудь слышали?

й 06.12.2007 14:39 (#)

"Ходорковский ведь был единственным социально ответственным олигархом,"

Ага....Когда нефтянники забастовали, требуя повышения зарплаты хотя бы до прожиточного уровня, Ходор пригрозил всех уволить нах.. и привезти китайцев. В то же время отправлял миллиарды долларов в офшопы... и готовил продажу пиндосам всех нефтянных месторождений за $160 млрд.За это и сидит.

Eesti 05.12.2007 21:15 (#)

Главная ошибка Ходорсковского, как и русских демокра

A zhertvoj stal russkij narod, narodu Rossii i demokratija v Rossii.

МОНЯ 05.12.2007 21:46 (#)

однако

Господа ,господа ,слышали новости про ЕСТИ:Эстонец хранил дома 68 краденых велосипедов Эстонская полиция 4 декабря обнаружила в квартире 45-летнего жителя Таллина 68 велосипедов, 9 ноутбуков и множество других предметов, передает агентство РИА Новости. По всей видимости, эти вещи были добыты преступным путем, поэтому владелец квартиры задержан, и в отношении него начато уголовное расследование. Всего при обыске было найдено около пятисот предметов различной ценности, в том числе почти 200 наборов рабочих инструментов. Пресс-служба Пыхьяской префектуры полиции сообщила, что в качестве склада использовались две комнаты, и украденные вещи занимали пространство до самого потолка. Теперь владельцу квартиры по эстонским законам грозит штраф или тюремное заключение сроком до одного года. Точное происхождение этих вещей выяснить не удалось, предположительно, своеобразную коллекцию эстонец собирал на протяжении нескольких лет. На сайте эстонской полиции были размещены фотографии найденных при обыске предметов, чтобы все, кто узнает свои вещи, смогли связаться с Пыхьяской префектурой полиции.

Eesti 05.12.2007 21:50 (#)

спам - "интеллектуальное" оридие истеричного запутинца мони

LOL

мимо проходил 05.12.2007 22:39 (#)

Шмонь, а ты просто дурак

фантазии кончились и начал посты заполнять простым копированием текста с других сайтов. Возможно, ты честно отрабатываешь свое время - тогда понять можно....тяжелая служба..

(написано анонимно) 05.12.2007 23:39 (#)

Моня не просто дурак, он давно дурак. Так что не переживайте.

Тут на форуме таких кретинов с сортирно-мочильным образованием - пруд-пруди.

мимо проходил 05.12.2007 22:36 (#)

дети будут поумнее тебя

"$23 млрд. это сколько пенсий, стипендий и зарплат шхтерам? Или инвестиций и кредитов малому бизнесу?" дети будут поумнее тебя они непонятное измеряют в попугаях, а ты в пенсиях, кредитах малому бизнесу )))) Ты хотя бы понятие имеешь о том, что глаголишь?! Страдалец!!!

(написано анонимно) 05.12.2007 23:00 (#)

да-а пенсии заметно прибавились после раскулачивания юкоса

ZHIDODAV 06.12.2007 02:13 (#)

CHTO ZHIDOKRATI, OBKEKALIS V DUME?

SGNOIT' GADA!

(написано анонимно) 06.12.2007 09:41 (#)

Не обкекелись. Обкекался Путин со 109% за ЕР.

(написано анонимно) 06.12.2007 03:11 (#)

а если тебе скажут 2500 млрд ты тоже поверишь?

(написано анонимно) 06.12.2007 03:30 (#)

Воистину по Геббельсу:чем чудовищнее ложь, тем легче в нее верят. Стоимость всей компании на момент ареста МБХ не превышала 15млрд.

(написано анонимно) 06.12.2007 09:39 (#)

Налоговые претензии, согласно протоколам, превышают объем валовой реализации ЮКОСа. Это смущает кого угодно, кроме портянок.

Libera 06.12.2007 03:40 (#)

Совсем чекисты о*уели!

И где эти $23 млрдю Ходорковский хранит?! В своём тюремном матрасе?! Да весь Юкос столько не стоил тогда по тем ценам на нефть! Если бы были эти миллиарды, то они давно бы были засвечены, такую сумму незаметно не спрячешь даже на банковских счетах где бы ни было. В общем, чекисткая сволочь сбрендила совсем, но самое смешное одураченное население этой х*йне верит! Конечно, Ходорковский использовал спорные схемы минимизации налогов, которые использовали все (причём в соответствии с тогдашним законами), но эти деньги на развитие Юкоса же и пошли. Конечно, Ходорковский не бедствовал, и как главный акционер немалые дивиденды имел, но у неко не было смысла, в отличие от Газпромовцев, воровать из своей же собственной компании. Каким идиотом надо быть, чтобы верить этой х*йне!

(написано анонимно) 06.12.2007 09:38 (#)

"И так по всем фигурантам 90-ых..." - по лабрадору Вове?

(написано анонимно) 05.12.2007 21:13 (#)

Интересно, найдётся ли хоть один человек,

кто не знает, каким будет решение суда?

Eesti 05.12.2007 21:46 (#)

Пока у власти чекистко-фашисткая хунта Ходорковский будет сидеть, есл

***

User kolesov, 05.12.2007 21:18 (#)

10-15 лет...не так много.. в некоторых странах можно и все 200 за такое получить

Eesti 05.12.2007 21:47 (#)

За военные преступления вроде Путинских в Чечне кое-где вешали, чтобы другим неповадно было.

***

(написано анонимно) 05.12.2007 22:24 (#)

цахеса ждет румынский вариант.

(написано анонимно) 06.12.2007 05:57 (#)

Insha Allah.

(написано анонимно) 05.12.2007 21:25 (#)

“В 37 когда убивали невинных их имуще

Ответ Марине (2007-12-05 12:24:24) на форуме https://graniru.org/Economy/d.130844.html?limit=500 Вопрос: “В 37 когда убивали невинных их имущество кому доставалось?” (Марина) Ответ:

В подвалах и сейфах Лубянки скапливалось огромное количество ценностей – драгоценных камней, золотых протезов, произведений искусства и пр. и пр., изъятых при арестах, обысках, расстрелах и после расстрелов. Здесь были ценности, конфискованные еще в 1918 г., например (один из миллионов примеров), ценности, иэъятые у балерины Кшесинской, - и т.д., и т.п. Это огромные ценности; учет значительной их части велся тайно.

В начале 1990-х гг. Лубянка, вынужденно находящаяся в тени (вспомним ТВ-программу “КГБ. Час покаяния”), организовала контрабанду этих ценностей. Обычно западный бизнесмен (в Москве их тогда было много), выбираемый Лубянкой, в основном, за представительную внешность (соответствующую, конечно, и хорошей репутации и пр., что проверялось), приглашался на конспиративную квартиру КГБ. Обычно такая квартира находилась в каком-нибудь доме-развалюхе, где в подъезде пахло мочей – “this smell of urine”; такой запах, как известно, является фирменной маркой, “пробирным клеймом” КГБ. Здесь бизнесмену предлагалась сделка: он вывозит упаковку с драгоценными камнями, а в США получает определенный процент со стоимости контрабанды от адресата посылки. Дело в том, что американских бизнесменов, имевших респектабельную внешность, в ту пору совершенно не досматривали. Физиономисты КГБ прекрасно выбирали таких людей и никогда не ошибались. Так Лубянка получала деньги на опеку первых олигархов (естественно, предусмотрительно копя компромат), на захват с их помощью народного достояния - с целью последующего “выжимания” и отъема в свою пользу этих средств, - а также на различные мероприятия и спецоперации, связанные с планируемым захватом власти в будущем. Вероятно, и на организацию взрывов домов, на “рязанские учения” (провалившийся взрыв дома) и ряд других преступлений, которые должны были финансироваться из абсолютно непрослеживаемых источников. Чекисты, находясь у власти, совершили, разумеется, ряд более масштабных преступлений (“Три кита”, и пр. и пр.). Но в этом деле важен этический аспект: ценности, конфискованные у расстрелянных, были употреблены на восстановление власти чекистской своры псов и палачей, причем, вероятно, с помощью массового убийства мирных жителей гексогеном. Рассказанное здесь о контрабанде ценностей абсолютно достоверно, хотя доказать это я, естественно, не могу. Пусть соответствующим расследованием займутся правоохранительные учреждения США, которые, как я надеюсь, не пройдут мимо данного поста. Надеюсь также на помощь гостей форума, чтобы такого не случилось.

Eesti 05.12.2007 21:51 (#)

+1

***

(написано анонимно) 05.12.2007 22:12 (#)

"Рассказанное здесь о контрабанде ценностей абсолютно достоверно, хотя доказать это я, естественно, не могу." +10 000 )))

.

Марина 05.12.2007 23:06 (#)

“В 37 когда убивали невинных их имущество кому доставалось?”

“В 37 когда убивали невинных их имущество кому доставалось?” - Если Вы внимательно читали посты, то должны были увидеть, что это не мой вопрос, это цитата чужого вопроса с которой я начала ответ. Но не суть важно, то что я написала., гораздо интересней то, что Вы изложли сейчас :)))

User etzel, 05.12.2007 23:13 (#)

Ты дурак, просто прикидываешься или еврей ?

Пограничная служба подчинялая напрямую КГБ СССР. И Если ГБ-шникам нужно было организовать контрабанду, их никто бы не стал проверять на таможне. Да и проблем бы не было с такой "контрабандой". Или ты, идиот, полагаешь, что во времена СССР таможня противостояла ГБ, и им приходилось "нанимать американцев" ?

(написано анонимно) 06.12.2007 00:05 (#)

Ты дурак, просто прикидываешься или еврей ?

Ты придурок или удмутр. Во времена СССР пограничная служба искала людей, а все что имело денежную стоимость искала таможня. При досмотре пограничникам чемоданы не открывали, показывали паспорт и, если все в порядке, то гуд бай. А вот таможня трясла не по-детски. Могла и досмотр после досмотра устроить, когда человек расслабился. Так что не судите по глупым совковым фильмам, снятым на говенной пленке Шосткинского комбината, о тогдашней жизни.

(написано анонимно) 06.12.2007 00:59 (#)

В 1992 году у КГБ с контрабандой и всем остальным

В 1992 году у КГБ с контрабандой и всем остальным дело обстояло плохо. Никак. Надеюсь, что правовоохранительные органы США подтвердят сказанное, так как, конечно, были не единичные случаи.

AVE MARIYA 05.12.2007 21:42 (#)

Грязная сеченская резиновая кукла Путька, проткунь тебя, глист нефтяной насосавшийся! Обезумевшие глисты гебнев

В пекло ублюдков! проклянем их все вместе или они уничтожат нас всех!Им дороже бочка с нефтью чем все человечество!

й 06.12.2007 14:49 (#)

Сидишь в пиндосии и бесишься что нефть там подорожала??? ... и бензин???..

А это для России благо!!! ... так то...

Punting kaput! 05.12.2007 21:50 (#)

Теперь понятно откуда у пута взялись 20 млрд $ Эй, гавнюк гебневый ты с

посади править страной неграмотных старух торгующих трусами, пацанов из деревни Васькино, пьяниц- бомжей, и даже они правили бы намного ответственней, заботливей,с большей заботой, пониманием, любовью к людям и родине лучше, чем эти твари!Убийцы и вроры Путен и Сечин, ведь вы были пионерами,, коммунистами, вас мамы учили любить и беречь родину, людей, своих дорузей! Что творите с людьми и страной!

AVE MARIYA 05.12.2007 21:52 (#)

Ехать на

Спасть надо Платона и Михаила, ребята!

lдавитель мухоморов 05.12.2007 21:56 (#)

Тварь гебневая на воцарение цахеса готовит любимое блюдо из человечинки, из МБХ и ПЛЛ!Хрустеть костями друзей , за

Ошибка природы, мутация!

(написано анонимно) 05.12.2007 22:10 (#)

Очень по чекисски все

Если бы все одновременно предъявили, больший срок, поглотил бы меньший. А так отсидит 10, а затем еще 10, и так пока не помрет. Очевидно все, вряд ли выпустят.

Цукерман Лейба Мовшевич,вольный каменщик 05.12.2007 23:42 (#)

Пока Пуцын имеет власть, Ходор будет сидеть.

Пуцын не может допустить, чтобы Ходор рассказал, как воблоокий предлагал делиться доходами, как угрожал. Я не думаю, что Ходор ограблен до нуля и на его месте я бы нашел способ как отомстить Пуцыну и его семье.Ведь Пуцын тоже не пожалел малолетних детей Ходора.

Дмитрий_СПб 05.12.2007 22:11 (#)

Довольно жёстко... Чисто по-человечески очень жаль Ходорковского. И жену с детьми... Но он сам сделал свой выбор.

Не стоило вообще лезть в такой грязный бизнес... И уж тем более не стоило воевать с государством - надо было вовремя сообразить, что Госдеп США не всесилен и Россия - не Ирак. В таких играх - горе побеждённым. Можно считать, нет Михаила Борисовича - из тюрьмы ему выйти не дадут... Чисто по-человечески очень жаль его и его семью. Я бы отпустил его на месте Путина. Всё-таки надо иногда проявлять великодушие. Но хоть не убили, и то ладно.

(написано анонимно) 05.12.2007 22:20 (#)

Да хватит брехать-то:)

Выбор он делал:) Он такой же выбор делал как и все мы выбор в пользе ЕР на выборах делали:) Сам-то веришь в "выбор"?

Дмитрий_СПб 05.12.2007 22:31 (#)

Выбор вот в каком смысле... Когда взрослый чело

Выбор вот в каком смысле... Когда взрослый человек идёт в криминальный бизнес, он должен представлять, чем это может окончится.Выбор был сделан тогда, когда он вообще основал эту компанию. Кто-то из жуликов смог как-то договорится с властью. Пока смог - это не значит, что они не окажутся по соседству с МБХ. А этот не смог и сел первым... Наверное потому, что был не таким ловким жуликом. Да, компанию забрали и Михал Борисыча посадили (похоже - пожизненно). Хорошо, что не убили, как в 90-х. Так разумный человек должен понимать, что там, где шальные миллиарды, там и злые бандиты... Так что выбор он сделал.

Дмитрий_СПб 05.12.2007 22:38 (#)

но, честно говаря, я в этих вопросах разбираюсь как свинья в апельсинах

***

Дмитрий_СПб 05.12.2007 22:47 (#)

Ты когда пишешь от моего имени - старайся, пожалуйста, не делать грамматических ошибок.

Ты когда пишешь от моего имени - старайся, пожалуйста, не делать грамматических ошибок.

Дмитрий_СПб 05.12.2007 23:01 (#)

Я не только свинья не разбирающаяся в апельсинах, но свинья глумливая, фашистская.

Я мразь, продавшаяся "за пачку печенья и банку варенья" да и те - прогнившие.

(написано анонимно) 05.12.2007 22:39 (#)

Так вот эти шальные миллиарды отобрали

Две группировки подрались, одна победила. Как думаешь какая победила? По моему более жестокая и более беспринципная. ПОтому она и победила. Да Ходор не ангел был. Но те кто его держит в тюрьме вдвойне не ангелы. С чего бы верить в иное?

Дмитрий_СПб 05.12.2007 22:45 (#)

Не, ну а где ты у меня видишь утверждение, что они ангелы? Где?! Понятно, что в схватке бандитов выигрывает всегда более жестокий и наглый бандит... Но разве это было не понятно Ходорковскому до того, как он вообще задумал лезть в нефтяной бизнес? Мальчик полез в уличную банду. В банде его убили. Виноват прежде всего сам мальчик и его родители, которые не объяснили ему, что не надо связываться с плохими парнями.

(написано анонимно) 05.12.2007 22:52 (#)

Так вот в своих постах ты этих плохих парней вполне оправдываешь:)

Так что позволь усомнится в твоей искренности:) Ты их все же бандитами считаешь более циничными и жестокими чем Ходор или они нормальная власть стоящая на страже закона? Определись сам вначале:)

Дмитрий_СПб 05.12.2007 23:07 (#)

Им нужно моё оправдание? :) Никакой "нормальной" власти, стоящей на страже закона, в период первоначального накопления капитала нет и быть не может в принципе. Если стоять на страже закона - надо посадить всех и самим в тюрьме запереться. Путин делает выбор между бандитами, которые могут быть полезны для государства, и бандитами, однозначно вредными. Вот и всё, наверное. Если бы он жёстко стоял на страже закона - МБХ точно также сидел бы в тюрьме, только и все остальные сидели бы в соседних камерах. И экономика бы просто наебнулась от очередного глобального передела. В данном случае речь идёт об избирательном применении закона. Закон в качестве топора. Это безнравственно, безусловно. Но нравственность вообще не имеет ничего общего с миллиардами и нефтью. Это разные сферы жизни. Хотя я бы лично куда больше уважал бы Путина, если бы он у Миши украденное отобрал, но самого его отпустил. Дал бы миллион-другой на бедность и отпустил на все четыре стороны. Всё-таки великодушие проявлять надо...

(написано анонимно) 05.12.2007 23:27 (#)

"делает выбор между бандитами, которые могут быть полезны для государства, и бандитами, однозначно вредными"

Тавот выбор не такой вовсе. А выбор между бандитами с которыми он в доле и бандитами из конкурирующей группировки. Тоже мне радетеля за государство нашел:) Шварцман недавно рассказал кто там и как радеет за государство:)

Дмитрий_СПб 05.12.2007 23:41 (#)

Шварцман, конечно же, авторитетный источник :)

(написано анонимно) 06.12.2007 00:15 (#)

Так не в нем дело

А в том, что никто не опровергает его. Вот что подтверждение источника:) Что-то не видно кто на него в суд за клевету подает:)

(написано анонимно) 06.12.2007 02:17 (#)

"Виноват прежде всего сам мальчик и его родители, которые не объяснили ему, что не надо связываться с плохими парнями "

Так Вам, Дмитрий, тоже мама говорила, наверно, чтоб не дружили с кем попало, и уж, конечно, не нанимались бы к таким на работу. Однако, не послушались...

(написано анонимно) 05.12.2007 22:48 (#)

Ходорковский не просто не смог договориться с кремлем. Он попер на кремль как носорог. Скупил пол-думы. Фонды типа современного ФЭПа организовывал. Короче, подумал, раз бабла много, может всех завалить. Ха-ха. Тогда и был сделан роковой выбор.

(написано анонимно) 06.12.2007 00:48 (#)

А где же сидят купленые им?

Неужели так в Думе и досиживали:) Вот так суд, вот так власть:)

(написано анонимно) 05.12.2007 22:13 (#)

МБХ - несчастный человек, можно только посочувствовать. Он, наивный, надеялся на юридически честное разбирательство притензий к его компании. Разве можно надеятся на честную игру с шулерами? Решение по делу было продиктовано в Кремле задолго до окончания процесса, теперь произойдет нечто похожее - власть больше ничего не стыдится. Задача поставлена перед Басманным судом простая - не выпустить Ходорковского на свободу, згноить в тюрьме. Кое-кто скажет, что "не мог же Ходорковский создать такую богатую нефтяную компанию абсолютно честными методами? вот мол и решили его проверить". Тогда встает законный вопрос - почему не проверяют остальных олигархов - Потанина, Прохорова, Батурина например, неужели все чисто?

Eesti 05.12.2007 22:24 (#)

Если бы в России электорат был человеческим, а не бездушным послушным быдлом под кн

то проголосовал бы против хунты Путина уже хотя бы для того, чтобы освободить одного из её узников - Ходорсковского.

Дмитрий_СПб 05.12.2007 22:38 (#)

Eesti, да кто же будет голосовать за хаос и распад страны и против своих честным и тяжёлым трудом заработанных денег и хорошей жизни, чтобы выпустить из тюрьмы одного мошенника и вернуть ему украденное? Ты глупый совсем?

Жора с мыльного завода 05.12.2007 23:13 (#)

Если выпустить из тюрьмы одногомощенника

то страна даже не заметит. Он растворится в толпе других мошенников. Непосаженных.

Дуня, Третья смена. 05.12.2007 23:39 (#)

Жоре с мыльного завода.

Что-то мне подсказывает, что мы с тобой были соседями. Работали в разные смены? Даю наводящий вопрос: наша речка - говнотечка называется _ _ _ _.Если хочешь искупаться, надевай противогаз? Согласна я с тобой почти всегда.

Eesti 06.12.2007 00:19 (#)

Дмитрий_СПб - "распад страны" - единственное средство излечить её от лжи и всевластия кремлевской опричнины, корруп

"распад страны" - единственное средство излечить её от лжи и всевластия кремлевской опричнины, коррупции, разграбления огромных территорий в пользу околокремлевской верхушки ... Все остальное - пропагандисткие фобии, которые внушены таким как ты "путриотам", чтобы не могли мыслить своими интересами, а мыслили имперскими шовинистическими штампами. У нас в Эстонии нет ни гэбни у власти, ни путина, ни убийств инакомыслясших, даже тех, за кем стоит рука москвы, ни нефти ни ресурсов, а страна наша развивается и народ живет спокойно и с достатком, несмотря на вашу полувековую оккупацию.

Дмитрий_СПб 06.12.2007 03:19 (#)

Народ у вас живёт спокойно... Разве ты, Ееsti, живешь спокойно? Сутками бредишь у компа, исходишь слюной от ненависти... И в то же время, без России никак - ты же Эстонию и не видишь поди. Круглосуточно на русско-еврейском форуме... Это у тебя такая спокойная жизнь?

Eesti 06.12.2007 03:47 (#)

во-первых, научись отличать обсчее от частного. Это даже дети способные умеют делать. Во вторых, всё мое беспокосйт

Во вторых, всё мое беспокосйтво исключительно связано с угрозоj, которую чекистко-фашисткая страна, бывший оккупант эстонии, до сих пор представляет для моей страны, для европы и для тех человеческих ценностей, которые для меня жизненно важны, по которым злобное русское государство веками марширует ордами своих карателей и палачей.

Простой русский домохозяин 06.12.2007 03:55 (#)

Эх! Ещё бы разок помаршировать!

Ордами... :)

Дмитрий_СПб 06.12.2007 04:12 (#)

Твоя страна, образованная в 1918 году немецкими оккупационными войсками

Твоя страна, образованная в 1918 году немецкими оккупационными войсками, интересна великим державам исключительно в контексте их отношений с другими крупными державами. Сама по себе она сто лет никому не нужна... Она создавалась, прикрывалась и потом опять создавалась великими державами исходя из их собственных геополитических интересов и в результате взаимной договорённости. Сам по себе этот каменистый бережок абсолютно никому не нужен, и представляет для Запада интерес исключительно как антироссийский плацдарм. Вас держут за население, призванное обслуживать инфраструктуру НАТО. Может, ты об этом и не догадываешься, тебе рассказывают другие сказки, но именно так оно и есть. Если бы НАТО не создавало на вашей территории военные базы, о вас в России давно бы и думать забыли. Да и так о вас вспоминают исключительно в связи с какими-либо вашими пакостями - маршем эсэсовцев или прочей подобной дрянью.

Eesti 06.12.2007 05:55 (#)

этому образу мыслей имя - имперская параноя: страх обворовавшейся изолгавшейся злобной державы между неминуемой расплатой истории.

***

Eesti 06.12.2007 05:56 (#)

ispr: этому образу мыслей имя - имперская параноя: страх обворовавшейся изолгавшейся злобной державы перед неминуемой расплатой истории.

***

заставший Советскую Армию 05.12.2007 23:19 (#)

"то проголосовал бы против хунты Путина уже хотя бы для того, чтобы освободить одного из её узников - Ходорсковского. " Eesti - вы и вправду такой дурак, или прикидываетесь ? Когда до вас дойдет, что ни в одной стране никогда народ не проголосует за абстрактные "принципы гуманизма", "милосердие", "освобождние узников". Он голосует за СВОЙ ИНТЕРЕС. Смею заверить, что процент людей, проголосовавших ПРОТИВ ЕдРа (читай - Путина) весьма высок, ЕдРу по оценке коммунистов натянули не менее 15%. Но опять, смею уверить, что народу нет никакого дела до "страданий бывшего миллиардера", ибо не он один в лагере сидит, и скажем прямо, "узником совести" не является, а "попал под раздачу" в ходе дележа украденого у народа. Так что уймитесь, у нас никаких демократов и палачей нет, у нас есть, говоря уголовной терминологией, "хищники", т.е. расхитители собственности - олигархи, предпочитающие действовать с помощью наемных убийц, и "налетчики" в лице Путина и Ко., которые, вполне естественно, обложили в конце-концов рэкетом "хищников". Народу от этого ни холодно, ни жарко, лучше ему не стало, ни не станет лучше и от того, что Ходорковский выйдет на свободу. Кстати, если бы Ходорковский заработал эти 5 млрд. своим горбом, я сомневаюсь, что он их так просто отдал бы, скорее Путин и Ко. до выборов бы не дожили. А так - дуром пришло, дуром уйдет, как говорит русская пословица. Ну не будьте уже идиотами.

(написано анонимно) 06.12.2007 00:29 (#)

В России народ а) не голосует - за него голосует подконтрольный ФСБ компьютер, б) если и голосует - то не за "свой ин

В нормальных странах выбор народа продиктован его понятиями о человечности. В России же выбор делается на основе ненависти, страха и имперского шовинизма. Последний и вовсе вытеснил у большой части народа человеческие понятия. Популярность путина у зомбопатриотов следствие именно этого. А видимый рост благополучия - следствие мировой коньюктуры, где заслуга Путинского режима - лишь в агентурном спонсировании ближневосточного терроризма и нестабильности, что способствует росту цен на нефть.

Eesti 06.12.2007 00:30 (#)

21.29 byl moj post.

pardon me.

заставший Советскую Армию 06.12.2007 15:15 (#)

Да-да. Я понимаю. Особенно это хорошо наблюдается в свободолюбивой Эстонии, которая голосует за предоставление льгот и пенсий бывшим эсэсовцам, гробившим людей где-ниюудь в Саласпилсе или ином приятном месте. Разумеется, исключительно из соображений человечности. Ты бы хоть тут, на форуме, где полно евреев, помолчал. Впрочем, я тебя понимаю, чего их бояться - если долларом как следует помахать, то на такие ССовские шалости даже евреи внимания не обратят.

тоже Алекс 05.12.2007 22:42 (#)

Ходорковский опасней всех для Путина

рядом с Ходорковским ничтожность кремлевского шибздика становится совсем уж очевидной даже для тех, кто защищает его по долгу службы

мимо проходил 05.12.2007 23:20 (#)

Мне кажется, что Путин уже не может знать кто опаснее

после всего того, что они натворили. Его даже здесь, на этом сайте пытаются защищать явные уголовники или олигофрены. А куда деньги деваются? А вот на таких шавок малообразованных, что здесь как крысы шарятся и тявкают на всех. Этих крыс полчища и все на зарплате у Лубянки. Ну не законченные же они дураки, чтобы пороть всю эту ересь бесплатно.

мимо проходил 05.12.2007 22:50 (#)

Это каким же садистом нужно быть

Это каким же садистом нужно быть, чтобы на глазах всего мира подстрелить человека, а потом еще гвоздиком в ранах ковыряться и пытаться максимально продлить это "удовольствие"!!!! Какая-то извращенная форма мести...и зачем людям голову задуривать миллиардами, которые он там, якобы, утаил?!! Расчет на тупость человеческую? Что тупой обыватель за такой сказочной цифрой от шока ее осознания пропустит чудовищное насилие над человеком?!!! Это убеждение, что все люди такие же как и эти чудовища, которые за деньгами забывают обо всем человеческом

(написано анонимно) 05.12.2007 22:58 (#)

Да эти миллиарды из той же серии что тоннель до Лондона.

Почитайте "Архипелаг ГУЛАГ", там все это описано. Совершенно абсурдные обвинения, совершенно немыслимые сроки. И полная безнаказанность судей и палачей. Все это уже было в России, последнюю сотню тем только тем и занимаются наши защитнички.

мимо проходил 05.12.2007 23:12 (#)

да в курсе я всего этого!

Меня задела эта статья о новом процессе уже эмоционально. Обнаглели!!! Овощи в костюмах!!! Обезумевшие, потерявшие ВСЮ совесть уроды!!!

(написано анонимно) 05.12.2007 23:24 (#)

Меня уже это и не задевает даже.

Это все равно что ненавидеть кучу дерьма за вонь. Ну что же делать воняет оно, такова его природа. Я вообще не понимаю что полезного ЧК сделало Росии. Ну хоть бы что-нибудь, хотя бы как побочный результат:)

мимо проходил 05.12.2007 23:42 (#)

когда эта "природа" воняет в твоей квартире

то по неволе достанет!!!!

User bloodytusk, 05.12.2007 22:55 (#)

Миндальничает с ним Путин. В штатах за такое три пожизненных дадут. С расстрелом. Через день.

А в Англии и за меньшее можно полония нажраться ненароком. А у нас 10-15 лет - мягкотелость гебни удивляет. Какая она, нахрен, кгававая? Сопляки какие-то...

(написано анонимно) 05.12.2007 23:00 (#)

Ну почему сопляки:)

В англии они травят полонием, а у себя на малине сажают у параши. Просто все в зависимости от места и времени.

(написано анонимно) 05.12.2007 23:02 (#)

в 1998 барель стоил $5. в 2007 - $100, пенсии выросли на 300р

(написано анонимно) 05.12.2007 23:04 (#)

владимир владимирович

я и царь, я и судья, я и прокурор, я и адвакат

(написано анонимно) 05.12.2007 23:06 (#)

топай лесом, форумный клоун

топай лесом, форумный клоун, селигерский идиот. много ты знаешь про нормальные страны. тебя и в монголию-то не пустят, с твоей бессмысленной рожей, гугнявым языком и придурошным ником.

Цукерман Лейба Мовшевич,вольный каменщик 05.12.2007 23:51 (#)

Ты можешь хоть обосраться, bloodytusk , но

у кормушки для тебя места не будет, так что зря шестеришь. Шестерок не любят даже хозяева.

Жора с мыльного завода 05.12.2007 23:12 (#)

Ходорковский свое отсидел.

Теперь пора на его место усадить абрамовичей и прочих вексельбергов с потаниными.

(написано анонимно) 05.12.2007 23:14 (#)

Страх и истерика Путин

Поясню. При первом же - незначительном! - ослаблении давления в магматической камере такого вулкана (в результате первого выхода небольшого количества магмы и газа) огромная масса растворенной в магме воды мгновенно переходит в пар. Давление мгновенно повышается и происходит взрыв - мощностью в сотни водородных бомб! Напомню: Кракатау (взрывная волна четырехкратно обогнула Землю) и Сент-Хелен (гора мгновенно стала на 450 метров ниже!). Упадет давление хоть чуть-чуть - взрыв. Но если его не сбрасывать, “а закручивать гайки”, - то все разнесет ко всем чертям несколько позднее - и более мощным взрывом.

*** 05.12.2007 23:54 (#)

Россия грубо

Европейский суд по правам человека готовится рассмотреть вторую жалобу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которая была подана еще в марте прошлого года. В ней Ходорковский и его адвокаты просят признать, что Россия нарушила статьи 6 и 8 Европейской конвенции по правам человека "Право на справедливое судебное разбирательство" и "Право на уважение частной и семейной жизни". Чтобы разобраться в деле, Европейский суд человека задал властям России 15 вопросов, на которые они должны ответить перед рассмотрением жалобы по существу, - рассказал "Коммерсанту" адвокат экс-главы ЮКОСа Дру Холинер. В первом же вопросе Страсбургский суд интересуется, "подвергался ли господин Ходорковский негуманному и унижающему достоинство отношению", поскольку в суде его поместили в металлическую клетку и он "не получал горячую пищу и возможность заниматься физическими упражнениями в дни судебных заседаний". Затем Евросуд спрашивает, было ли дело ЮКОСа рассмотрено "независимым и беспристрастным судом", и является ли столичный Мещанский суд "судом, которому разрешено рассматривать гражданские дела, касающиеся уклонения от уплаты налогов". Кроме того, Евросуд требует от российской стороны ответа, являлось ли деяние, в котором обвиняется Ходорковский, "уголовным преступлением", и просит привести в пример "аналогичные дела по уклонению от налогов". Евросуд интересуется и соблюдением во время судебного заседания презумпции невиновности, отмечая, что Ходорковского "поместили в металлическую клетку и в таком виде представили публике", был ли обвиняемый "быстро проинформирован о природе и причине обвинений", имел ли он доступ к материалам дела во время процесса и достаточно времени для того, чтобы изучить стенограмму слушаний, обсудить позицию защиты с адвокатами и подготовить "всеобъемлющую апелляцию". Рассматривая уже условия содержания экс-главы ЮКОСа в краснокаменской колонии, Европейский суд интересуется, не нарушает ли права Ходорковского отсутствие возможности "делать исходящие звонки", ограничивался ли доступ адвокатов к нему и на каком основании заключенный был помещен именно в эту зону. Ее отдаленность от Москвы могла повлиять на ограничение контактов с семьей и защитой. По словам представителей Евросуда, ответы на его вопросы российская сторона должна прислать до февраля 2008 года. Затем адвокаты могут представить свои возражения на них, и жалоба Ходорковского N11082/06 будет рассмотрена по существу. В свою очередь, адвокат Дру Холинер рассчитывает, что жалоба его подзащитного будет удовлетворена в полном объеме.

(написано анонимно) 06.12.2007 00:14 (#)

Syki !

Syki !

(написано анонимно) 06.12.2007 00:15 (#)

ни одна сволочь из перечисленных Шварцманом групп сволочей , - н

Сначала две цитаты с параллельного форума
(https://graniru.org/Economy/d.130844.html?limit=500):

“Отнимают” у безответственных с их точки зрения – это правильно и хорошо!`` (2007-12-05 11:08:32) А на каком основании я должен переживать, что высшее руководство страны ЗАКОННЫМИ методами формирует ответственную бизнес-элиту в России? Я искренне рад этому! Наконец-то в Кремле сидят ответственные, а главное адекватные люди, которые понимают, как устроен реальный мир (2007-12-05 11:03:07) [конец цитат]

Итак:

Чекистские убийцы, взрывавшие дома и схваченные за руку в Рязани – это ответственные собственники? И “члены семей” кремлевско-чекистских бандитов, палачей, упырей , убийц - то есть (как следует из всего ныне известного), попросту сообщники и укрыватели убийц - это они являются “ответственными собственниками”? Убийцы, которые в попытках скрыть одни преступления другими заразили полонием-210 пол-Европы, пошедшие на это, чтобы отомстить человеку, раскрывшему страшные преступления чекистов, это они могут быть ответственными собственниками? Правители (и члены их семей), котрые за 8 лет благоприятнейших экономических условий ничего не сделали не только для развития, но хотя бы для поддержания стареющей инфраструктуры, - включая нефтепроводы и газопроводы, - и котрые даже разведку запасов ископаемого топлива не ведут - эти твари могут быть ответственными собственниками? Зато вместо развития полезных инфраструктур, что дало бы России какие-то шансы, эти, так сказать, “ответственные собственники” (и члены их семей) создали бандитскую инфраструктуру для “бархатной (бархатной ли?) реприватизации”, включающую 600000 чекистских и околочекистских отморозков – “госрейдеров” (справедливо именуемых “глистами”), которые (цитирую) “ни х.. не умеют делать, а жрать-то хотят”, и которые только и делают, что “мучают и наклоняют” предпринимателей - и это все с целью отъема собтвенности. Oтъема в пользу чекистско-рублевских палачей и их присных, а также “членов семей”! Хороша инфраструктура!

Хороши “ответственные собственники”

Такие правители (и “члены их семей”) - это не “ответственные собственники”\ Это жадные и подлые, зверски-жестокие временщики, грабящие Россию, - пока у умирающей России (а в ее состоянии чекисты виноваты больше всех!) еще есть, что украсть. ОГРАБЛЕНИЕ РОССИИ ЛУБЯНСКОЙ МРАЗЬЮ!

"Реальными собственниками компании являются структуры, контролируемые членами семей руководителей администрации президента. "Есть и физические лица, все близкие, фээсбэшники или эсвээровцы". Так вот:

Когда вертикаль будет рушиться (вероятно, скоро, учитывая истерику Путина, и, например, тот факт, что на огромном стадионе удалось собрать, располагая всеми ресурсами государства, лишь 5000 юнцов, а вот “Марш” собрал 1000 человек, которые знали - или предполагали, - что их будут очень жестоко избивать!) - когда будет рушится вертикаль, необходимо обеспечить, чтобы: - ни одна сволочь из перечисленных Шварцманом групп сволочей , - например, из этих самых “членов семей руководителей администрации президента” - чтобы ни такая сволочь не ушла от по-российски суровой кары, - и, разумеется, вместе с главарями чекистской сволочи, этой стаи гексогено-полониевых убийц, жадных паразитов, грязно-невежественных “неодворян”, озверевших от безнаказанности псов и палачей, этих предателей России, ее оккупантов, - и, разумеется, вместе с главными из прихвостней подлого режима, его апологетов, вместе со всей веб-бригадной стаей подлецов, со всеми прихлебателями и лизоблюдами.

ZHIDOKRATI - VON IZ ROSSII! 06.12.2007 02:11 (#)

SGNOIT' GADA ZHIDOVSKOGO!

BEI ZHIDA!

(написано анонимно) 06.12.2007 02:35 (#)

КРЕТИН, УЧИ РУССКИЙ ЯЗЫК ! Или кыш отселева !

Гы

Нас Рать 06.12.2007 02:37 (#)

Жидократу

Русскую клаву приобрети. И не пытайся нас рассорить снашими гражданами. Таких гнид как ты мы ек приветствуем. Так что застрелись, не мучайся.

Нас Рать 06.12.2007 02:38 (#)

Жидократу

Русскую клаву приобрети. И не пытайся нас рассорить с нашими гражданами. Таких гнид как ты мы не приветствуем. Так что застрелись, не мучайся.

феокл 06.12.2007 02:34 (#)

ходорковский- враг народа, агент международной иудодемократии,

счастье , что он фактически ликвидирован.

(написано анонимно) 06.12.2007 02:39 (#)

zeig heil !! zeig heil !! Феоклу - heil !!

heil !!

тоже Алекс 06.12.2007 03:38 (#)

феокл, Вы -- предатель Родины

ибо национализм вообще, и антисемитизм в частности, есть та ложная идея, которой во все времена пользовались реакционные режимы, чтобы переложить ответственность за свои провалы на других. Реакционный режим ослабляет Вашу страну, выпивая из нее последние соки. Таким образом, защищая реакционное правительство, Вы помогаете ослаблять свою Родину. Неужели Вам достаточно за это платят? Неужели вообще может быть хоть какая плата "достаточной" для приличного человека, чтобы перейти в стан профессиональных подонков и предателей?

Eesti 06.12.2007 03:51 (#)

феокл - не предатель. ему в армейской казарме кастрировали моск.

***

Libera 06.12.2007 05:02 (#)

Эта мелкая, злобная и мстительная гнида ногтя Ходорковского не стоит!

Всё равно Путину за всё придется ответить, и чем дольше от трепыхается, тем дороже платить по счетам придётся. Дурачить свой народ, что выборы прошли честно, что Ходорковский за дело сидит, а не потому что эти чекисткие рейдеры просто чужое добро по своим собственным карманам хапнуть захотели, он ещё может. Да и то недолго это продлится, последние деньки радуется. А вот как собирается Европу дурить? Цитата: "5 декабря 2007 г. Европейский суд поставил Правительство РФ перед вопросами: Коммуницирована вторая жалоба Михаила Ходорковского. Европейским судом по правам человека коммуницирована поданная в марте 2006 года вторая жалоба Михаила Ходорковского. На стадии коммуникации происходит обмен состязательными документами: сначала Европейский суд ставит вопросы перед национальным правительством, затем ответы правительства комментирует сторона заявителя. В случае со второй жалобой Михаила Ходорковского Правительству РФ необходимо до 12 февраля ответить на 15 вопросов. Адвокат Михаила Ходорковского Каринна Москаленко считает, что в связи с объемом жалобы правительству предстоит большая работа." Да ещё помимо европейского суда, есть ещё и Высший суд. Гореть этой сволочи в аду вместе в патриархом, который всю эту подлость и мерзость благославляет.

(написано анонимно) 06.12.2007 06:13 (#)

А теперь Путин приквжет убить Ходорковского.

Святой Дух 06.12.2007 21:21 (#)

Святые слова сказал Либера! Властью данной мне Богом единым, проклинаю тебя сатанинское отродье Путен, сечин и все

Эй, народы, очнитесь от гипноза бесовского!Спасть надо братьев наших!выручать из гебневого плена Мишу и платона!

(написано анонимно) 06.12.2007 11:09 (#)

А когда же будут судить гос. преступников - паханов и их шестерок, взорвавших, отравивших и застреливших сотни невинных людей и наворовавших миллиарды народных денег? Убивших и унаследовавших? Доколе терпеть будешь эту мразь на своей шее, народ русский? Даже боливийцы проявили себя как свободные люди, а вы большинством СНОВА выбрали себе Старшего брата. Стыд-то какой...

(написано анонимно) 06.12.2007 11:10 (#)

А когда же будут судить гос. преступников - паханов и их шестерок, взорвавших, отравивших и застреливших сотни невинных людей и наворовавших миллиарды народных денег? Убивших и унаследовавших? Доколе терпеть будешь эту мразь на своей шее, народ русский? Даже боливийцы проявили себя как свободные люди, а вы большинством СНОВА выбрали себе Старшего брата. Стыд-то какой...

livejournal.com golik [livejournal.com], 06.12.2007 15:28 (#)

Власть с огнём играет. Не стал бы этот процесс катализатором грядущих потрясений.

Chitaite! 06.12.2007 15:53 (#)

Бегущий человек

Бегущий человек 6 ДЕКАБРЯ 2007 г. АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ Этот легко бегущий человек — Юлий Андреевич Рыбаков, художник, диссидент, политзек, депутат… Просто хороший человек — с белой гвоздикой, а не с чёрной дубинкой. На питерском "Марше несогласных" 25 ноября 2007-го его таки «повязали». Нет, он убежать сумел — омоновцы, утомившись, побрели обратно, разгонять менее подвижных, но потом он вернулся: неудобно как-то… Свободный человек может себе позволить такую роскошь. Сутки Рыбаков провел в милиции. Не впервой — Юлий Андреевич родился в 1946 году в лагере, где сидел его отец, актёр и поэт. Брежневскую диктатуру теперь считают чуть ли не бархатной. Бывало по-всякому, и в Питере — жёстче и подлее, чем в Москве. В Москве были правозащитники, в Питере — "вторая культура". КГБ был не чужд культуры, но одно дело — когда просто гоняли, и совсем другое — когда художника сожгли вместе с мастерской. Действие рождает противодействие, а у художников есть свои способы преобразования реальности... 6 апреля 1976 года в Ленинграде из парка вышли на маршрут три трамвая с надписями "Свободу политзаключенным!" на бортах. Не знаю, как водители ухитрились проворонить эти лозунги... Однако прохожие не заметить их не могли, а водители, в свою очередь, не могли не ощутить всеобщее внимание к своим трамваям. Поняв, в чём дело, водитель, разумеется, спешил в парк. Но развернуться на путях трамвай при всём желании не мог. Высадив пассажиров, он гнал во весь опор, истошно сигналя звонком и привлекая этим трезвоном внимание к надписи... 7 апреля надписи сходного содержания появились на стенах консерватории и института имени Лесгафта, а также на стрелке Васильевского острова. 4 августа на обращённой к Дворцовой набережной стене Петропавловской крепости появилась надпись размером метр на сорок метров: "Вы душите свободу, но душа человека не знает оков". Надпись замазали белилами и отпескоструили, оставив заметную белую полосу, писала «Хроника текущих событий». В ночь на 6 августа на Таврическом дворце, в подземном переходе на углу Невского и Садовой, на Адмиралтействе и на нескольких автобусах появились лозунги: "СССР - тюрьма народов", "КПСС - враг народа", "Долой партийную буржуазию!". Город был наводнен милицией, патрулями КГБ, военизированной охраной — проверяли частные автомобили и прохожих с "подозрительными" свертками. 13 сентября прошла серия обысков "по делу об антисоветских надписях", "делу N62". Были арестованы художники Юлий Рыбаков и Олег Волков, поэтесса Юлия Окулова (литературный псевдоним – Вознесенская) и ее подруга Наталья Лесниченко, хотя ни у кого из них ничего относящегося к лозунгам найдено не было. Рыбакову и Волкову следователи заявили, что если они во всем признаются, то Окулова и Лесниченко будут освобождены. Рыбаков показал, что все надписи сделал он сам. Волков тоже взял все надписи на себя. Их судили по статьям 230 Уголовного кодекса («Умышленное уничтожение, разрушение или порча памятников культуры» — за Петропавловку, Адмиралтейство и Таврический), 98 («Умышленное уничтожение или повреждение государственного или общественного имущества» — за трамваи и автобусы) и 190-1 («Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих государственный и общественный строй...»). Окулову-Вознесенскую всё равно осудили на пять лет ссылки. Джентльменское поведение стоило Волкову семи лет лагеря, Рыбакову — шести лет. Потом ещё было всякое. Участие в демдвижении конца 1980-х — «Демсоюз» и такие же вот пробежки с ОМОНом. Классическая картина: «Рыбакова вяжут и тащат у Казанского собора». Холст, масло… то есть — Питер, ОМОН. Потом – депутатство, с 1990-го — в Петросовете, а с 1993-го — в Госдуме. Депутаты бывают разные. Юл Андреич Рыбаков был депутат некабинетный. Сидел в грозненских подвалах, был в Будённовске — вместе с другими бывшими политзеками, с Сергеем Адамовичем Ковалёвым, со своим тестем Михаилом Михайловичем Молоствовым и с не сидевшими Олегом Орловым и Валерием Борщовым. Теперь их, "группу Ковалёва", принято предавать проклятию — «на врага работали». Но с мирными жителями воевать не принято, и защищать чеченцев, своих сограждан, было для них делом естественным. А ещё «защитники русских» забывают, что из Грозного не было эвакуировано гражданское население, наполовину русское, а бомбы не разбирают. И в «Реском» — дудаевский президентский дворец — депутаты пошли, чтобы добиваться пропуска беженцев из города. Там и застал их штурм… Оттуда они, «группа Ковалёва», привезли первые списки пленных российских военных — когда генералы молчали о потерях и отрекались от своих солдат. Об этом профессиональные патриоты тоже поспешили забыть… Они же, после неудачного штурма будённовской больницы спецназом, добились освобождения полутора тысяч заложников и сами стали заложниками добровольными, "живым щитом". В той колонне ехали Рыбаков, Молоствов, Ковалёв, Борщов, Орлов и другие… Когда весною 1996 года один полевой командир из Бамута обещал расстреливать по пять пленных в день, военные тоже молчали. Автору довелось тогда ездить вместе с Юл Андреичем в Бамут... В итоге все эти солдаты живы и освобождены. Теперь это время получило имя – «лихие девяностые». Но тогда было место для попытки спасти ни в чём неповинных людей. И даже возможность удачи в таких безумных попытках. Была свобода, возможность выбора, для тех, кто способен на такие безумные попытки. Для тех, кто, как в Будённовске, готов взять ответственность на себя и стать одним из 123 добровольных заложников. Такого места, такой возможности не было ни в 1999-м, в начале «второй войны», ни в 2002-м в Норд-Осте, ни в 2004-м в Беслане. «Лихие девяностые» сменились «подлыми нулевыми». Времена меняются — или возвращаются. Впрочем, для свободного человека всегда есть выбор. Вновь Юлий Рыбаков бежит по Питеру наперегонки с милицией. Улыбка на лице, пойманная фотографом, как раз от этого неожиданного ощущения: «Минус двадцать лет». Но мне почему-то из двух фотографий правильной кажется вторая — с недоумённо застывшим "камуфляжем" и множеством бегущих людей с белыми гвоздиками в руках... Автор — член правления общества «Мемориал»

AVE MARIYA 06.12.2007 21:13 (#)

WWW. [email protected] Спасем ребят из ЮКОС, поставим подписи взащиту!Возьмемся за руки друзья, чтоб не пропасть по одиночке!

[email protected] кровавая гебня насасавшаяся нефти, вкусившая безвинной крови обезумела.Когда зверь или собака однажды напав на человека, попробов его крови остается в живых- он становится людоедом! Спасти жизни невиновных могут только отстрел бешенных зверюг в человеческом облике!

Punting kaput! 06.12.2007 21:34 (#)

Это путена надо судить, залез в президенты, ворюга, питер обобрал,страну обобрал! Только серой зарплатой к.

национальная катастрофа России -путлер! Всю страну развратили жлобские его воровские законы жизни, круговая порука!Ведь он как нам невербально сообщает- "я тут убью маленько, замучаю людей пяток, другой, десятый, дак вы не обращайте внимания, это я так пошутил , это так для блага рашки вашей надо!Сидите себе воруйте др. у др., не рыпайтесь!"

Punting kaput! 06.12.2007 21:38 (#)

национальная катастрофа России- путлер!В иктае ему бы давно за воровство, мошенничество, убийства башку бы отс

Мужики есть в этой стране?!Или женщинам с вилами на штурм читинской бастилии идти?!

давитель гебневых крыс и рептилий 06.12.2007 21:43 (#)

Спасать надо погибающего, тяжелобольного Платона Лебедева гебня выкрала его из реанимации. Пятый год невиновный ч

[email protected]

Димон 07.12.2007 07:01 (#)

По теме: Путин собирал олигархов за круглый стол и просил не лезть в политику, кто-то не послушался.

для Eesti>>>Мы российские граждане злые, кровожадные зомби, и что-бы вы не говорили вам придется нас терпеть, свыкнитесь с этим и вам будет легче.

Димон 07.12.2007 07:03 (#)

для Eesti>>>Мы российские граждане злые, кровожадные зомби, и что-бы вы не говорили вам придется нас терпеть, свыкнитесь с этим и вам будет легче.

Димон 07.12.2007 07:08 (#)

для Eesti>>>Мы российские граждане злые, кровожадные зомби, и что-бы вы не говорили вам придется нас терпеть, свыкнитесь с этим и вам будет легче.

Я 12.12.2007 04:05 (#)

Пусть сидит еще 50 лет!

пусть сидит еще! Ему вообще надо пожизненное дать