статья Манифест обреченных

Борис Соколов, 14.11.2019

75 лет назад был опубликован Пражский манифест генерала Андрея Власова. Власовцы обещали после заключения "почетного мира с Германией" создать "свободную народную государственность без большевиков и эксплуататоров". Как Гитлер планировал использовать власовцев и почему эти планы были абсолютно нереальными? Борис Соколов - об истории Русской освободительной армии.


Комментарии
User marazm_sovetov, 14.11.2019 12:32 (#)
51965

Полезная статья.
Дурак он был, конечно, Власов этот. Ни в политике, ни в экономике ни черта не понимал. Я не хочу сказать, что я сам знаю, как действовал бы его месте, но, как говорится: "назвался груздем -- полезай в кузовок". Например, что это такое: "...установление для всех видов труда оплаты в размерах, обеспечивающих культурный уровень жизни"? Кто, это, решил, какой именно уровень жизни -- "культурный"? А деньги на эту оплату откуда возьмутся? Или вот это: "Восстановление ... чего-то, там, такого ... за счет государства." Сегодня и ребенок знает, что у "государства" НЕТ и не может быть своих денег! Чтобы государство могло что-то оплатить, оно должно, сначала, собрать налоги. А для этого граждане должны что-то произвести, причем, такой товар произвести, чтобы его кто-то купил! А Власов, небось, думал, что деньги из печатного станка берутся! Да под большинством его уныло-демагогических лозунгов подписались бы самые отъявленные красножопые воры, и Сталин -- первым!
Обидно -- одни дураки кругом...

User american_uncle, 14.11.2019 20:22 (#)
25290

Дурак он был, конечно, Власов этот. Ни в политике, ни в экономике ни черта не понимал.
========================================================================

Легко называть дураком исторического деятеля с высоты нынешних времен. Но уже одно то, что Власов боролся с большевиками, заставляет испытывать к нему уважение.

User zatcepin, 14.11.2019 21:05 (#)

Власов боролся с большевиками-это,конечно,хорошо! Только боролся он с ними на стороне Гитлера.... Всё равно ,что спросить:» Ты бы чью сторону выбрал:чумы или холеры»??!! Именно поэтому никакого уважения к нему я, лично, не испытываю.

User american_uncle, 14.11.2019 22:46 (#)
25290

В тот исторический момент Гитлер и нацистская Германия представлялись для Власова значительно меньшей угрозой, чем Сталин и большевики, чью злобу и мерзость он ощутил на себе в полной мере.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 27.11.2019 18:44 (#)

Tak i bulo. I koly b nimtsi ne povodyly sebe na okupovanykh teritoriyakh yak skoty, zdalas by ne odna armiya, a uves sovok.

User marazm_sovetov, 15.11.2019 02:33 (#)
51965

Я испытываю -- в определенной мере. Но Власова не был сознательным диссидентом, он оказался в этой ситуации против своей воли. У Сталина ему грозил расстрел за попадание в плен.

User vissarion, 17.11.2019 01:04 (#)

Так в чем вина солдата, выбравшего плен перед смертью? За что он должен был отдавать свою единственную жизнь? За колхозы? За голодомор? За лишение имущества? Это Сталин создал систему, где за плен сажали в лагеря, семьи лишали пособий, а командиров-расстреливали.
В царской России пленным шло довольствие и выслуга, по освобождении их опять зачисляли в войска без всякого ущерба. Почувствуйте разницу.

User marazm_sovetov, 17.11.2019 04:11 (#)
51965

Вы "ломитесь в открытую дверь".

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 17.11.2019 17:43 (#)

vissarion++++++++++++++++++++++++++++++++++

User nortrop2019, 14.11.2019 12:46 (#)
45527

А теперь его флаг над кремлём.)

(комментарий удалён)
User nortrop2019, 14.11.2019 17:07 (#)
45527

ы хочешь чёрно-жёлто-белый флаг

Все старые флаги России себя скомпрометировали. Я бы предпочёл фиолетово-оранжевый. Цвета фуксии и электрик, опять же, не задействованы, а также прозрачный и невидимый.)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User american_uncle, 14.11.2019 20:25 (#)
25290

Можно ли обустроить такую огромную территорию?
===========================================

Вопрос риторический. Опыт и история СССР/России показали, что не только обустроить, но просто сохранить в более-менее пригодном для потомков виде свою территорию эти страны не могли/не могут.

User zatcepin, 14.11.2019 18:33 (#)

И правда, антизападная риторика очень похожа,такое впечатление , что нынешний рассейский воШдь заимствует у бесноватого и его прихвостней всё «лучшее»....

Власов - бесспорный герой обороны Киева и Москвы в 41, герой зимнего наступления под Москвой. Командованием Волховского фронта предан, попал в окружение. Выдан немцам простыми советскими крестьянами за вознаграждение. Пытался создать антисталинское боевое сопротивление вопреки желаниям немцев. Явно представлял себе Россию после Сталина по примеру Локотской Республики, где были судимы и расстреляны немецкие военнослужащие и немцами был признан справедливым этот приговор...

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 17.11.2019 17:45 (#)

Tezh same UPA, OUN, Lesni Braty.

User marazm_sovetov, 16.11.2019 20:52 (#)
51965

Появилась большая статья на эту тему:
rufabula.com/author/alex-moma/1716