новость ФСБ отказалась предоставить доступ к делу адмирала Колчака

21.03.2019
Александр  Колчак. Фото с сайта  www.dnsk.ru

Александр Колчак. Фото с сайта www.dnsk.ru

ФСБ сняла гриф "совершенно секретно" с дела адмирала Александра Колчака - такого ответа от спецслужбы добился житель Петербурга Дмитрий Остряков. Тем не менее Острякову сообщили, что доступ к делу все равно ограничен, поскольку Колчак не реабилитирован. Остряков с помощью юристов "Команды 29" собирается добиться обнародования дела Колчака. Как отмечают в "Мемориале", до сих пор получить доступ к делам нереабилитированных ни разу не удалось.


Комментарии
User orge, 21.03.2019 12:56 (#)
4479

Они таки конченые долбодятлы -- 100 секретить что?

User parabellum_37, 21.03.2019 13:15 (#)
34341

Это ты еще мягко выразился...

User orge, 21.03.2019 15:29 (#)
4479

Не по теме. То ли это беспросветное окозление, то ли хитроумный, вроде бы в лоб, стёб: echo.msk.ru/blog/mikhaildemuriya/2392273-echo/

User marazm_sovetov, 21.03.2019 16:18 (#)
51965

Я дальше названия читать не стал. И не вижу смысла обсуждать "что это было?". Какая, нах, разница?

User parabellum_37, 21.03.2019 17:54 (#)
34341

Если это не стеб, то это дурдом. Надеюсь, что всё-таки стеб.

User orge, 21.03.2019 21:37 (#)
4479

А вот это уже серьезно. Шедевр бюрократическо-идиотического творчества: twitter.com/CrimeaUA1/status/1108717906525855747

User marazm_sovetov, 21.03.2019 16:16 (#)
51965

Они, без сомнения, знают, что и зачем засекречивают. Ну, грубо говоря, разве не может оказаться, что фамилии членов "тройки", приговорившей Колчака к смерти, были Зюганов, Путин и Чубайс?

Уже давно пришла к этой мысли, что засекреченные документы содержат страшную правду о родственниках нынешних правителей, и не десятки, а тысячи убийц там имеют весьма известные фамилии

User marazm_sovetov, 22.03.2019 19:43 (#)
51965

В любом случае причины и цели засекречивания -- не забота о рядовых гражданах. Одна из причин, скорее всего, это попытка скрыть количество жертв (никто, ведь, до сих пор не знает точных цифр), вторая -- попытка скрыть факт, что большая (или бОльшая) часть дел просто уничтожена. Ну, и тот факт, что среди сегодняшних руководителей много родственников тех палачей -- это, уж, само собой.

User natala, 23.03.2019 11:35 (#)
3006

Скорее всего тут всё вместе - и попытка скрыть количество жертв, также попытка скрыть факт, что значительная часть дел уничтожена, ну и скрыть имена палачей само собой.

User benderostap, 21.03.2019 13:38 (#)
51045

пока мимиЁ -одно ботоксное в Кремле, другое в мавзолее...все архивы Правды истории -это их кончик Иглы, на котором смерть!!

User zatcepin, 21.03.2019 13:47 (#)

По-поводу архивов согласен с Вами,benderostap.

User zatcepin, 21.03.2019 13:51 (#)

Колчак был противоречивой личностью,классический пример того ,что далеко не всегда талантливый исследователь и военачальник оказывается достойным политиком и ,тем более ,«отцом нации»...

User judgebork87, 21.03.2019 15:26 (#)

Не понятно для чего секретят события столетней давности. Тем более непонятно для чего держат в тайне дела несуществующего государства. Какой может быть компромат на сегодняшнюю Россию в старых, пожелтевших от времени страницах дела Колчака? Страсть к засекречиванию всего и вся передалась новому государству ещё от большевиков совдепии, хотя их вождь Ленин обещал покончить с тайной дипломатией и ничего не таить от народа. Неужели секреты гражданской войны такие страшные, что их нужно охранять стальными дверями и сторожевыми собаками? А может новые органы не дают открыть тайны старых чтобы не создавать прецедент. Чтобы государственная тайна распространялась на тайну их вкладов в иностранные банки? Но этими глупыми запретами они только разжигают интерес не только профессионалов-историков, но и расследовательные способности обличителей навальных.
Нет ничего тайного, что не стало бы явным. Рано или поздно узнаем, что такого тайного было в аресте и смерти Колчака. И права ли частушка от красных про белого генерала.
«Мундир английский, Погон французский, Табак японский, Правитель омский.»

, 21.03.2019 16:26 (#)

"Не понятно для чего секретят события столетней давности" ----

Все просто. Стране нужны герои, а когда старые "герои" оказываются "не отцом, а сукою", начинается лихорадочный поиск новых героев, при этом по закону "борьбы противоположностей" таковыми объявляются бывшие "антигерои". При этом, по закону "единства противоположностей", бывшие антигерои а нынешние герои - часто такие же суки, как и бывшие герои (скажем, Бандера в Украине, или Норейка в Литве). Пытаясь избежать такой неприятности, российские власти мудро решили, что чем меньше известно о вновь назначенных героях, тем лучше.

User judgebork87, 21.03.2019 16:46 (#)

Действительно, правитель омский увлекался марафетиком. И кто знает не кокаин ли стал причиной проигрыша белых в гражданской войне?
И зачем охлосу знать такие подробности из жизни адмирала? Тем более, что и сами новорусские не прочь занюхать дорожку-другую.

, 22.03.2019 02:15 (#)

"Действительно, правитель омский увлекался марафетиком"---

Это, Гаррик, не главное. А вот как он умудрился превратить зажиточное и ненавидящее большевиков сибирское крестьянство в своего врага (и, соответственно, в союзника большевиков) - вот это, действительно, россиянам знать не нужно.

User judgebork87, 22.03.2019 02:24 (#)

Порол быдло. Как все эти бывшие считали.

, 22.03.2019 15:54 (#)

Да, найти такого героя, чтобы не порол, сложно.

Смысл запрета, по-моему ясен. Когда ознакомятся с делом, станет ясно, что замочили Колчака просто из ненависти к его дворянскому званию, никаких других "преступлений" он не совершал.
А вот имена его убийц обнародовать не хочется, наверняка, обнаружатся интересные вещи.
Например, некоторые чекисты, считающие себя новым дворянством, окажутся связаны родственными узами с убийцами дворянина.
Каков сюжетец?
Хотя, можно гордиться кровной связью. Я дворянин, ибо мой прародитель вымазан дворянской кровью.

User judgebork87, 21.03.2019 16:51 (#)

Валерию Богданову, видимо считающего себя обладателем голубой крови, неплохо бы спросить у тех запоротых насмерть колчаковцами русских рабочих и крестьян, кем они считали его превосходительство?

User leokadij_4, 21.03.2019 16:02 (#)

Колчак был полярнй исследователь. Кажется, его спас, вытащил из ледяной воды, Бегичев.

User marazm_sovetov, 21.03.2019 16:12 (#)
51965

Напоминаю -- это очередное подтверждение того факта, что страной до сих пор управляет та же воровская шайка (каста), которая убила Колчака и сотни (по-видимому) тысяч других не очень виновных людей!

Колчак не нуждается в реабилитации, поскольку не был осуждён законным судебным органом.

User erevanets_levon, 21.03.2019 19:52 (#)

"ФСБ сняла гриф "совершенно секретно" с дела адмирала Александра Колчака - такого ответа от спецслужбы добился житель Петербурга Дмитрий Остряков. Тем не менее Острякову сообщили, что доступ к делу все равно ограничен..."

В чём разница между засекретить и ограничить доступ?

User timothy, 23.03.2019 15:22 (#)

У меня посылка для вашего мальчика. Но я её вам не отдам.(с) Как-то так...