новость США: Голодомор преследовал цель покорить украинский народ

24.11.2018
Жертва голодомора. Фото с сайта www.golodomor.org.ua

Жертва голодомора. Фото с сайта www.golodomor.org.ua

Гибель миллионов украинцев во время Голодомора - результат сознательной политики сталинского режима, заявила представитель Госдепартамента США Хезер Нойерт. По ее словам, советская власть "варварским захватом украинской земли и урожая" добивалась "покорения украинского народа и страны". Нойерт провела параллель между Голодомором и убийствами украинцев в ходе агрессии России в Донбассе. В МИДе России назвали голод 1932-1933 годов в СССР "общей трагедией" его народов.


Комментарии

Деду было десять лет, бабушке пять, рассказывали страшные вещи. У людей забирали всё, даже семена на посев, скотину грузили в теплушки, где она умирала некормленная, умирающих от голода людей не пропускали в крупные города кордоны чекистов. Светлая память всем погибшим и вечное проклятье Гуталину и его подельникам.

User sinepuz, 24.11.2018 20:29 (#)

Всё так. Только справедливости ради стоит сказать, что непосредственно на местах это творили не понаехавшие из России, а свои же украинские коммунисты с украинским же руководством.

User natala, 24.11.2018 20:45 (#)
3006

Конечно же на местах этот ужас творили местные коммуняки, но это не отменяет ответственности верховной власти, которая дала на это отмашку. По личной инициативе местные коммуняки не решились бы на такое злодеяние.

User mizantrop_s, 24.11.2018 21:58 (#)

Да, но, к примеру, грузин был сначала грузином (Сталин, Орджоникидзе, Берия - исключения, подтверждающие правила), а уже потом коммунистом, комсомольцем, активистом и так далее, а украинец - наоборот (тоже далеко не все, но критическая масса набралась), что и сделало возможным Голодомор. Об этом надо помнить, именно потомки этих активистов голосуют сегодня за коммунистов и регионалов.

User natala, 24.11.2018 22:55 (#)
3006

"грузин был сначала грузином (Сталин, Орджоникидзе, Берия - исключения, подтверждающие правила), а уже потом коммунистом, комсомольцем, активистом и так далее ..."

Не знаю так ли это. Репрессии конца 30-х по Грузии прокатились так же как и по другим республикам. Так что достаточно много грузинов были в первую очередь коммуняками и комсой. Вообще-то в 30-е годы был в моде такой вот интернационализм, так что коммуняки и комса (всякие Павки Корчагины) были солдатами партии без национальности. Почему голодомор был в основном в Украине - трудно сказать, решалось это в Кремле. Чем таракану усатому Украина не угодила - трудно сказать.

User leokadij_3, 24.11.2018 23:45 (#)

Не угодила тем, что украинцы в массе не хотели идти в колхозы.
На Украине исторически не было общинного земледелия, когда поземельная община (деревня) была собственником земли. В Украине же были единоличники.

(комментарий удалён)
User donchanin1, 25.11.2018 09:10 (#)

....во всей Российской Империи было крепостное право... одно другому не мешает если ты жил в общине (русской) богатый платил налоги за бедного, на украинском хуторе это делать некому всё сам. Крепостного права не было за Уралом, на Дону, Кавказе, Финляндии, Польше и т.д. Именно по этому сержанты (старшины, прапорщики) в армии были украинцы привычка самостоятельно принимать решения и физическая сила (лучшее питание, пшеница - высокий рост (нет близкородственного скрещивания ивановы на петровых и наоборот)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User donchanin1, 25.11.2018 15:11 (#)

Лучшее питание" тема про страшный украинский Голодомор... Таки да в Украине голода (неурожая который приводил к смертям) не зафиксировано за весь исторический период существования. Людоедство было в голодомор 33 г и 1947г (в 1945 - 46 годах голода не было т.к. колхозы ещё не удалось восстановить). а в 47 сов. власть окрепла. Когда всю еду уже вывезли не важно уродила та пшеница или нет.

User mordor_sgorit_, 26.11.2018 00:44 (#)

какая же ты реально, мезотная, ватная гадина "donchanin1", подонок и гнида!
вот из за таких срачистов и дебилов, наци уёбков и происходит потом резня!
сдохни, подонок!!

User donchanin1, 26.11.2018 09:35 (#)

и происходит потом резня! 10 000 убитых в Украине это не потом это резня сейчас это продолжение той же политики в 21 веке.
Прочитай свой текст ещё раз ватная гадина или украинский наци это как-то взаимоисключающие политические позиции. Слава Украине!

(комментарий удалён)
User donchanin1, 26.11.2018 18:00 (#)

.....Подели эти десять тыщ Хотя, так всё ж считать нельзя....
Что вас всех кацапов выдаёт это два взаимоисключающих утверждения в одной фразе. Я бы добавил поголовная безграмотность, но русская грамматика и у меня слабое место. Зарегистрировался давно?

User michaei_teplow21, 26.11.2018 21:09 (#)
47634

donchanin1: "Что вас всех кацапов выдаёт ... Я бы добавил поголовная безграмотность, но русская грамматика и у меня слабое место."

Так тебе ж про это и пишут. Что ты свинорылый кацап из Ольгино.
Сам и сознался в этом тут же.))))
Всё правильно про тебя люди тут пишут. Козёл ты хуйловский. Сразу видно.)))))

User nite__seem, 26.11.2018 01:58 (#)
47611

"Именно по этому сержанты (старшины, прапорщики) в армии были украинцы привычка самостоятельно принимать решения и физическая сила (лучшее питание, пшеница - высокий рост (нет близкородственного скрещивания ивановы на петровых и наоборот)"

Вот это ты запузырила нацистско-поцреотская мразь, про "близкородственное скрещивание"! Штрайхер и Геббельс отдыхают!! И это при том, что за тыщу лет, а особенно за последние совдеповские сто - перееблись друг с другом практически все. А уж какие волны перемещений шли по стране. И не только в связи с Гулагом, а и с войной, да со стройками коммунизма. Такой суперблендер-измельчитель. У тебя ж, ватного, нацистского пидора - два дикариных племени через непроходимую сельву а потом ещё и через саму трёхкилометровую Ориноку. Ну ты и мудила поцреотик, чертила геббельсовская :-)

User nite__seem, 26.11.2018 01:59 (#)
47611

А кстате, чючело ты школотское, а чево это у тебя про почти век жутчайшей рабской, совдеповской власти из башки вылетело? А ещё вылетело про твоих родителей сталинских вертухаев и дедов палачей гитлеровских полицаев?
"Лучшее питание" говоришь? "пшеница - высокий рост"?
Да ведь тема про страшный украинский Голодомор, чмо ты мерзкое и ебанутое ;-)))
А-ха-ха-ха!
Во пизделка надувная :-)) Гандончанин1 :-)))

User donchanin1, 25.11.2018 14:58 (#)

про "близкородственное скрещивание"! Я говорил про русскую дореволюционную армию например кронштадский мятеж так и школьном учебнике нам объясняли балтийские матросы были детьми украинских кулаков (куркулей) с хуторов с соответствующей психологией не коллективисткой. В советской армии эта традиция сохранялась. Что касается близкородственных связей посмотри сколько фамилий в русской деревне часто 2.

User donchanin1, 25.11.2018 09:16 (#)

Чичикову советовали обосноваться На Херсонщине... Нет там вода есть! он собирался туда где Таврический кремль там до ГОЭРЛО воды не было дикая степь поэтому земли раздавали даром всем желающим. Эту землю он и собирался заложить в банк в обеспечении займа классическое кидалово.

User leokadij_3, 25.11.2018 10:44 (#)

То nikk777
Крепостные крестьяне обычно три дня в неделю работали на панщине, а три дня - на своей делянке.
Так что замолкни, портянка одноразовая.

User mizantrop_s, 25.11.2018 11:35 (#)

На 200 лет позже, чем в России. Только при матушке-Екатерине
«Madame, при вас на диво
Порядок расцветет, -
Писали ей учтиво
Вольтер и Дидерот, -
Лишь надобно народу,
Которому вы мать,
Скорее дать свободу,
Скорей свободу дать».
«Messieurs, - им возразила
Она, - vous me comblez *», -
И тотчас прикрепила
Украинцев к земле. (А.К.Толстой)
И самое главное: общины не было.

User boris_k, 26.11.2018 21:59 (#)
3734

Что вы все так заобижались на крепостное право? Конечно, хорошего в нем было мало, НО:
крепостное право в какие-то эпохи имело место ВО ВСЕХ цивилизованных странах,
а в отдельных областях северной Германии оно сохранялось даже до середины 1860-х гг, т.е. на пару лет дольше, чем в России!
А вот общинного земледелия с тотальнам рабством у "мира", с полным запретом на принятие самостоятельного решения не было в Европе НИГДЕ, кроме Московии.
Точно так же нигде, кроме Московии, не было фактического крепостного рабства для ВЫСШЕГО класса общества. Боярин в московском ханстве униженно именовал себя "рабом царя" - выражение, которое ни один европейский барон даже не попробовал бы понять.

User manlafort, 26.11.2018 22:27 (#)

"именовал себя "рабом царя" - выражение, которое ни один европейский барон даже не попробовал бы понять."

То есть, европейский барон именовал себя "вассалом короля". Так?

Ну и как это можно сравнивать друг с другом? Того "раба царя", где слово "раб" не имеет никакого особо такого отрицательного оттенка, сравните с "я раб божий" любого христианина, хоть даже современного - с "вассалом короля", но только на другом языке и в глубинах веков.

Как это можно сравнить? И как это должен был сравнивать среднестатистический, европейский барон?

Ваши безуспешные и многочиисленные попытки здесь на сайте постоянно натянуть нужный для вас результат очень напоминают усилия кремлёвских пропагандистов и безграмотного, чеховского невежду, который писал письмо учёному соседу.

Не зря тут про вас все уже говорят, что вы пригожинская портянка.

User boris_k, 26.11.2018 22:49 (#)
3734

Заткнись, сука гбшная, ты даже не знаешь, что вассал с сюзереном заключали ДОГОВОР, мудила, чему тебя там прапор учит в Ольгино? Рабство, по-твоему, лучше, чем договорные отношения, долбоебина.

User konlst_, 26.11.2018 23:00 (#)

Довели бориску_пидараса до истерики :((
А тут ещё прапор его по хребту шваброй отпиздил за все его проколы за эти три дня...
Бедный бориска :((
Хорошо что хоть в жопу её не засунули ему :((

User microfone, 25.11.2018 04:04 (#)

Вот тут я и приторможу чуток, с Вашего позволения. Чиста чтобы ни у какой кегли даже мысли не возникло насопливиться на предлог "на". Для этого. И не только.
А то Ваши, Лео, жопоненты в последнее время расдухарились совершенно не по способностям, как я погляжу.

Я сейчас хочу, чтобы ни один микро-спартачок не восстал. Эй, спартачки-и-и?

Давайте проведём социологический эксперимент, Лео? :)

(комментарий удалён)
User microfone, 25.11.2018 05:09 (#)

Старый дурень - я. Научный - ты. А юдофоб не знаю кто - не слежу, не моя тема.
Вот такой раздрызг, Барманс.

(комментарий удалён)
User microfone, 25.11.2018 06:21 (#)

Во, слушай тогда историю:
Первого и единственного менеджера Битлз звали Брайан Эпстайн. Ну, или Эпштейн, если по русскому. Незаслуженнно забытый человек, он им очень помог - во времена, крогда их никто не знал и знать не хотел.
Он этим парням устроил раннее прослушивание в EMI Records. И это - уже прикольно: это Битлз должны были EMI Records прослушивать. :)
Но у клоунов - свои строгости. И после этого прослушивания хз кто там сказал, что время таких трёх-гитарных групп - прошло.
Ну, прошло и прошло. Там впереди только вот Битлз оставались. Со всем, что последовало.

Если ты думаешь, что мимо каких-то денег пролетел, вспомни этого хз кого. :)

И вот такая фигня: в конце последнего битловского концерта на крыше (январь 69-го) Леннон говорит: "I hope we've passed the audition".
Вот откуда корни-то. Вот такая память о давней, дремучей тогда уже, истории.

Но тебе это не интересно? Это ничего - может, заинтересует кого-то ещё.

User leokadij_3, 25.11.2018 10:54 (#)

Какой эксперимент?

User microfone, 25.11.2018 11:36 (#)

Эксперимент такой:
Ни одно говно из активненьких чуть раньше:
- Andrew White
- Marat Davydov
- Алкесандр Терещук
- Vitaly Sinko
- afro

здесь и не подумает мелькнуть. Я бы им не советовал. Вот давайте смотреть мелькнут ли.

User leokadij_3, 25.11.2018 12:15 (#)

А стоит ли следить? Ведь они меняют свои ники как угодно часто.

Общинное земледелие, до столыпинской реформы, было по всей РИ. И Украина не исключение. Ищите в мозгах у Косиора и его соратников.

User leokadij_3, 25.11.2018 10:38 (#)

В 1905 году в Европейской части Российской империи сельские общества состоящие из 9,2 млн крестьянских дворов имели 100,2 млн десятин надельной земли в общинном владении и общества состоящие из 2,8 млн крестьянских дворов — 23,0 млн десятин в ПОДВОРНОМ владении.

Только не надо забывать, что Украина не вся европейская часть РИ. Были еще Эстляндия, Курляндия, Лифляндия, Самогития, Польша... Тут лучше по губерниям расписывать.

User donchanin1, 25.11.2018 15:21 (#)

Общинное земледелие было по всей РИ. Это ложь никаких помещиков в Сибири не было поэтому и вывозили крестьян туда по столыпинской реформе, чтобы разрушить общинное сознание. Невозможно общинное сознание на украинских хуторах, у донских казаков общины не было совсем. Кулачество как явление расцвело после революции потому что богатые перестали платить за бедных. Правый берег Днепра (руський) знал магдебургское право, левый берег (татарский) жил при крепостном праве.

User nikk_777, 26.11.2018 02:04 (#)

Опять брешешь, старый, лживый мерзавец и подонок? Опять выдристываешь из себя всякую пропагандонскую хуету, ботало коровье? :))
То есть это как - во всей Российской Империи было крепостное право, а в Украине нет?
Тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали, гавнищще ты совдеповское :))
Эту тупейшую херню высосанную и выстраданную вышиватными укропоцреотами трудно вообще хоть как-либо комментировать...
Где Чичикову советовали лучше всего обосноваться со своими крепостными, долбуша ты пустоголовая? На Херсонщине.
Кто был самым знаменитым крепостным украинцем, стоеросовый ты болван с замшелыми мозгами? Тарас Шевченко.
Ну давай уж, чучело старое взвизгни чо нибудь теперь для потехи ;-)))

User sinepuz, 25.11.2018 02:09 (#)

Потому что была сельхозрегионом. Выращивали бы зерно на Колыме, так у чукчей мор бы был. Товарищ Сталин был выше национальных предрассудков. У него все дохли по мере необходимости.

Вы забыли про казахов. Целину тогда еще не "подняли"

User sinepuz, 25.11.2018 10:19 (#)

У казахов стада забирали, с земледелием тогда там действительно было почти никак. Причём большая часть бараньих гуртов просто передохла от болезней.

А у киргизов, у узбеков? Они меньше казахов волю любили? Мне видится, стремление туземных властей к перевыполнению плана. Именно потому, что в соседних областях, белгородской, воронежской... жили такие же украинцы. И разделили их только после революции. Они что тоже волю меньше любили? У нас, в Беларуси, раскулачивание и коллективизация проводились по разному в разных областях и в разных районах.

User mizantrop_s, 25.11.2018 11:29 (#)

Лео Вам уже ответил, я чуть-чуть добавлю. Российское село было куда более люмпенизировано по сравнению с украинским. Поэтому и коллективизация с неизбежным "раскулачиванием" там проходила проще, исполнителей хватало. Украинское село (а также Кубань с преимущественно украинским населением) ответили восстаниями. Отсюда "Головокружение от успехов" и некоторый откат в 30-м. До поры до времени.
Есть знаменитое письмо Сталина Кагановичу (31-й или 32-й год, не помню): "Украину мы можем потерять". С него и начался Голодомор. По времени, кстати, всего пару месяцев зимы 32-33 года, когда отбиралось абсолютно все (не только хлеб, но и все пригодное в пищу, после чего уничтожалось), а войска перекрыли доступ в города (чего не было в России). Уже к лету 33-го сломленных людей начали подкармливать, дело сделано.

Вот тут Вы заблуждаетесь. Ответственность кремля несомненно высока. Но главными инициаторами голодомора были туземные руководители. Иначе никак нельзя объяснить столь выборочный территориальный подход к этому вопросу. В Украине голодомор был, в Беларуси - нет. В Соседних с УССР областях - тоже нет. Хотя там проживали теж же украинцы.. А до развала РИ их никто не разделял. В Казахстане голодомор был. А в Киргизии, Узбекистане - не было. На Кубани голодомор был. А на Дону не было. Что одни были вольнолюбивее других - не верю. Я немного интересовался вопросами раскулачивания и коллективизации. Так вот, даже в соседних областях они проводились по разному. А в разных республиках - тем более. Это не преуменьшает трагедию украинцев. Но не стоит все валить на внешние причины.

User natala, 25.11.2018 12:34 (#)
3006

"Ответственность кремля несомненно высока. Но главными инициаторами голодомора были туземные руководители. Иначе никак нельзя объяснить столь выборочный территориальный подход к этому вопросу. В Украине голодомор был, в Беларуси - нет ... На Кубани голодомор был. А на Дону не было."

Эти факты как раз лишний раз подтверждают, что как раз внешний фактор был решающим. Ибо вряд ли туземные руководители Беларуси были гуманнее чем в Украине, а туземные руководители Дона были человечнее кубанских. Возможно Сталин как раз избирательно карал в основном украиноязычные регионы, потому Кубань пострадала, а Дон нет. Почему так - ну людоедскую логику трудно постигнуть.

А у меня обратные впечатления. Так в могилевской области, в нашем сельсовете, выслали только одного кулака. И то, дали собраться, и разрешили малышей оставить у родственников. А на витебщине, семью моего друга, подняли ночью и погнали в товарные вагоны. Коллективизация в Грузии, началась до Берии. Однако, с приходом Берии первым секретарем ЦК ЗКФСР форма коллективизации в корне изменилась. То же и при репрессиях в ЧК-ОГПУ-НКВД.После прихода Берии наметился спад репрессий. Я не говорю что Берия не виновен. Виноваты там были все! Но разница, все таки, заметна. Тоже и со Сталиным. Он только один из многих. И без ЦК не смог бы ничего сделать. Как Робеспьер без Конвента. А членами ЦК были все секретари обкомов и союзных республик. А Кремль, несомненно виноват, но не во всех смертных грехах. Оставте что то и Косиору, и пр. нечисти. Кесарю кесарево, а слесарю слесарево.

User natala, 25.11.2018 18:39 (#)
3006

"Так в могилевской области, в нашем сельсовете, выслали только одного кулака. И то, дали собраться, и разрешили малышей оставить у родственников. А на витебщине, семью моего друга, подняли ночью и погнали в товарные вагоны."

Конечно что-то зависело и от местного руководства - где-то сидели более-менее приличные люди и выполняли директивы сверху так-себе, где-то сидели полные ублюдки и выполняли директивы сверху по полной программе со своей отсебятиной. Но ведь как показывает история последние как раз были в большинстве, иначе не было бы массового голода. А вообще практика жизни не по законам, а по всяким директивам-отмашкам шла исключительно сверху. При жизни по закону, который одинаков для всех, никакие голодоморы и массовые произволы практически невозможны.

User boris_k, 26.11.2018 22:13 (#)
3734

Сравните с убийством евреев в 1941-45: все очень похоже. Конкретно убивали в основном не немцы, а украинцы, поляки и даже французы. Немцы организовывали и вдохновляли. И хотя организовывали везде одинаково, результаты ОЧЕНь сильно зависели от местных властей. Голландцы выдавали на убой всех евреев, фламандцы не всех, но многих, а в валлонской части Бельгии у евреев даже не отнимали недвижимость! Греки позволили перерезать всех евреев в Салониках, но в Афинах не тронули ни одного.
Близнецы-братъя, только усы у одного были короче, у другого длиннее. Почти по Маяковскому: "Мы говорим Гитлер - подразумеваем Сталин; мы говорим Сталин - подразумеваем Гитлер."

Согласен. Я просто подчеркнул неприемлемость однобокого подхода.

User natala, 25.11.2018 18:45 (#)
3006

"Однако, с приходом Берии первым секретарем ЦК ЗКФСР форма коллективизации в корне изменилась. То же и при репрессиях в ЧК-ОГПУ-НКВД. После прихода Берии наметился спад репрессий."

Берия не был идейным ортодоксом и был противником колхозов, считая их нецелесообразными. Читала, что после смерти Сталина он хотел распустить эти грёбаные колхозы, за что его и убрали (хотя не только за это). А ослабление репрессий с его приходом было обычной тактикой диктаторов - закрутить гайки, потом чуть-чуть отпустить, создавая иллюзию оттепели. Вспомните злодеяния на совести Берии: расстрел польских офицеров в Катыни, репрессии против крымских татар, народов Кавказа, репрессии на оккупированных территориях в Западной Украине и Белоруссии, в странах Балтии, послевоенные репрессии, зачистки городов от инвалидов войны, дело "космополитов", дело врачей под занавес жизни Сталина, которое он правда сразу прекратил после кончины усатого упыря. Так что Берия тоже отличился на поприще злодеяний.

Спасибо что напомнили про татар, Кавказ... Но я ведь и не оправдывал Берию. Я просто показал, что нам иногда пытаются подсунуть одного злодея, вместо группы. Что скорее всего, голодомор в Украине, Казахстане, на Кубани... ьбыл местной инициативой по перевыполнению планов. А Кремль... на нем тоже всего хватает. Но здесь, по моему, ответственность стоит разделить. И большую чкасть возложить на местное руководство, членов ЦК.

User natala, 25.11.2018 21:22 (#)
3006

"Я просто показал, что нам иногда пытаются подсунуть одного злодея, вместо группы."

Ну злодей во главе государства не работает в одиночку, вокруг него всегда образуется огромная группа в диапазоне от близкого окружения (Берия, Молотов у Сталина) до мелких клерков низового уровня - оперов НКВД да всяких райкомовских секретарей. Проблема в том, что даже вполне порядочные работники низового уровня не могут изменить систему в целом и неизменно упираются в следующий уровень. А система под управлением злодея устроена так, что даже мало-мальски приличные люди не могут выше низового уровня подняться, да и на низовом уровне они не всегда могут долго продержаться. Вот и получается - злодей на злодее сидит и злодеем погоняет. И как, в какой пропорции делить ответственность между злодеем на самом верху и нижестоящими злодеями - неизвестно. Вокруг Сталина была уйма злодеев, но ведь эпоха не зря названа сталинской - по имени всё-таки главного злодея.

Внимательнее изучите ВФР. Действия Робеспьера, Конвента, комиссаров... Не боялось ЦК Сталина. Это они вместе, а не лично Сталин уничтожали несогласных. Если бы Сталин пошел против линии ЦК, его ждала бы судьба Робеспьера. Есть масса свидетельств, когда генералы, члены ЦК... разговаривали с Кобой на равных. А то и ругались с ним. Просто мы уперлись в никиткину версию, и шоры на глаза повесили. А на местах... естественно была линия ЦК, но место для инициативы оставалось. Вот я пр нее и г7оворю, про местную инициативу.

User natala, 26.11.2018 20:34 (#)
3006

"Не боялось ЦК Сталина. Это они вместе, а не лично Сталин уничтожали несогласных."

Не знаю кто кого там боялся. В ЦК с какого-то момента не осталось никого, кто мог бы Сталину серьёзно возражать, он вычищал одних неугодных руками других. Троцкого вычистил руками Каменева и Зиновьева, потом их тоже вычистил руками других. "Любимца партии" Кирова убил - это было тем самым поджогом Рейхстага. Понятно что со временем остались те, кто поддерживал линию Сталина. Кстати Сталин порой сам имитировал дискуссии, позволял себе возражать, может иногда кому-то позволял и поругаться с собой. Сталин был отличный интриган и неплохой актёр и очень умел делать так, чтобы линия ЦК была его линией.
---
"А на местах... естественно была линия ЦК, но место для инициативы оставалось."

Место для инициативы конечно же было. Вопрос - как много этого места было, учитывая, что инициативы были всегда наказуемы. И на местах это отлично знали, потому инициативу не очень проявляли. Прятаться за линию ЦК было удобнее и безопаснее.

Учитывая разные методы раскулачивани в соседних областях - достаточно много. С остальным... нам подают версию Никиты. А я ему не верю.

User nik7777, 24.11.2018 21:58 (#)

Были, конечно, и коллаборанты, сотрудничающие с врагами своей Родины, предавшие свой народ.

Но вы забыли упомянуть так называемых вооруженных до зубов “двадцатипятитысячников“, которых ЦК ВКП(б) из промышленных центров орды направил для осуществления этого тягчайшего преступления.

Кстати, количество этой вооруженной “саранчи“ фактически превышало 30 тысяч. Кроме того, еще была задействована и армия и отряды ОГПУ (о заградительных отрядах, надеюсь, слыхали).

User sinepuz, 25.11.2018 02:06 (#)

Так ведь не с Москвы или Урала же "25000-ков" присылали, а с промышленных центров той же Украины. С Харькова, с Донбасса из той же Одессы. Армия и ОГПУ тоже не из-под Рязани прибыла. Это всё войска Киевского ВО под командованием украинца (или молдаванина - точно не скажу) Якира. ОГПУ - тоже все свои.
Голодомор - это преступление интернациональной власти.

Несомненно. Вот только ЧОНы формировались по территориальному принципу.

User sinepuz, 25.11.2018 16:22 (#)

Об этом и говорю

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 25.11.2018 08:40 (#)
34341

Именно так и было.

User sinepuz, 25.11.2018 10:14 (#)

Вот именно. По всему Союзу мобилизовали. И в числе мобилизованных были не только русские, но и украинцы, и белорусы, и все прочие. Я и говорю - интернациональная власть.

Рассылали всюду. Не только в Украину.

Помню, прочел в Свободном Слове ( газета Новодворской) неплохую мысль: не бывает русского коммуниста, украинского коммуниста, еврейского коммуниста. Любой коммунист - это выродок и враг прежде всего своего народа. Кадровая политика большевиков удивительно напоминает сегодняшний отрицательный отбор путенской элиты - беднейшее быдло без всяких зачатков совести и мозгов, лично преданное пахану и готовое выполнить любой его приказ.

User benderostap, 24.11.2018 20:35 (#)
51045

++++++++++++

(комментарий удалён)
User leokadij_3, 24.11.2018 23:47 (#)

Прошу модераторов не удалять этот пост ded4899. Пусть останется в веках.

User keystone, 25.11.2018 06:24 (#)
19137

Мне бабушка рассказывала, как единицы (из миллионов!), которым чудом удалось проползти через чекистские кордоны, прятались в киевских подъездах (какие попроще, чтобы на начальников не нарваться) или во вторых-третьих дворах бывших доходных домов. И робко, в основном безмолвно, умоляли подать хоть что-нибудь поесть.

Сами они жили тогда очень скудно, но выносили все, что могли из съестного этим живым скелетам. Прячась при этом, чтобы соседи не донесли "куда надо". Бабушка была тогда совсем молоденькой, но забыть об этом ужасе не могла всю свою долгую жизнь.

А потом вместо этих заморенных в своих селах или умиравших от голода в киевских подъездах украинских хлеборобов Слобожанщину заселили люмпенами из сраней-рязаней, чье достойное потомство голосовало за Бандюковича, топило за родной рузьке изыг и орало "путенвведи". Собственно, для того эту мину мышебратья и закладывали...

User parabellum_37, 25.11.2018 07:39 (#)
34341

+++++++

User keystone, 25.11.2018 08:58 (#)
19137

Пятилетняя годовщина Революции Достоинства, 85-летняя Голодомора, 100-летняя удушения Украинской Народной Республики. И дальше, в глубь веков - все то же самое. Как много радости принесли Украине мышебратья... Если бы на их месте плескался Ледовитый океан, то с климатическими проблемами Украине удалось бы справиться с куда меньшим ущербом, чем с этим океаном известной субстанции.

В глубине веков - переяславская рада, и геноцид литвинов.

User iz_chicago, 25.11.2018 09:34 (#)
3406

А тех, кто давал умирающим кусок хлеба, сажали. Вот так и ковался Советский Человек.

User keystone, 25.11.2018 18:39 (#)
19137

Вот бабушка и говорила: выносили им еду тайком, поди знай, кто из соседей побежит с доносом.

Лет пять назад ходил с металлодетектором по огороду девяностолетней бабушки. Поразился её сочному народному украинскому языку - в Крыму слышал такой нечасто. Спросил откуда. Донецкая область - её ответ: ВСЕ говорили на мове...

User boris_k, 26.11.2018 21:42 (#)
3734

поправка: ... и его наследникам.

User orge, 24.11.2018 20:26 (#)
4479

Что поделать, если именно уничтожение украинцев и составляет весомую часть "национальной идеи" залешанцев. Придёт время, и иск москалям предъявят казахи, которых уничтожили ровно половину в те же годы.

(комментарий удалён)
22754

Ничего такого особо страшного не было \\
харьков и обл были оцеплены войсками РККА и НКВД В Белгороде \80км\ ничего подобного не было а ведь до курской губерни через раз были и есть украинские сёла
"ничего страшного "глазами иностранца http://memorialholodomor.org.ua/rus/holodomor/archive/foto-arkhiv/kharkiv-1933-foto-avinnerbergera/
вывозить жмуриков было некому тогда власти предписали золотарям бочки сменить на бестарки за пайку \из рассказов деда\

User benderostap, 24.11.2018 20:38 (#)
51045

только во время Сталинского террора 1937-38 года было расстреляно около 1 миллиона людей..что равно 1500 авиакатастрофам или 6 бомбардировкам Хиросимы!!!

User natala, 24.11.2018 23:08 (#)
3006

Интересно, что если сравнивать количество жертв сталинских злодеяний, то другие диктаторы рядом с ним ну так себе неплохо выглядят. Холокост Гитлера 6 млн. жизней, число жертв сталинских репрессий порядка 40 млн. почти 7 Холокостов, хотя приводится цифра и в 60 млн. В Ленинграде в блокаду умерло от голода 600 тыс., т.е. 6 Бабьих Яров. Военные потери даже сравнивать невозможно. Сталина переплюнул разве что Пол Пот в относительных цифрах уничтоженного населения - 25%, по абсолютной цифре не догнал.

Так нельзя. Вы берете всех у Сталина, и только Евреев у Гитлера. А еще, Вы берете абсолютные числа. А надо бы относительно. Желательно в процентном отношении к населению. У Гитлера - к оккупированным народам.

User natala, 25.11.2018 12:27 (#)
3006

"Вы берете всех у Сталина, и только Евреев у Гитлера."

Просто Сталин уничтожал всех интернационально, а Гитлер избирательно в основном евреев. Кстати о военных потерях (которые вненациональны) я написала, что они несравнимы и не в пользу Сталина.
---
"А надо бы относительно. Желательно в процентном отношении к населению."

Ну население Киева и Ленинграда не сильно отличались по численности, Ленинград ну раза в полтора был больше Киева. Кстати Сталина с Пол Потом я сравнила как раз в в процентном отношении к населению.
Насчёт "У Гитлера - к оккупированным народам" - я бы не делила оккупированные народы и свой народ, ибо Гитлер уничтожал в основном еврейское население как в Германии так и на оккупированных территориях, основные жертвы Холокоста были как раз в Польше.

User boris_k, 26.11.2018 22:23 (#)
3734

Других было меньше. Цыган Гитлер убил "всего" 600-700 тысяч - по коммунистическим меркам детская шалость. 150-180 тысяч больных было уничтожено во время акции т4, которую остановил ОДИН бесстрашный человек - архиепископ Клеменс Аугуст граф фон Гален. Из других народов (ели не считать жертв войн) нацисты убивали по 10-15 тысяч максимум.

User retakaurt, 24.11.2018 20:46 (#)
27599

Молодец Хезер Нойерт, дала совершенно правильную оценку и сталинскому и путинскому режимам. А что доник в кусты спрятался и боится плохого слова сказать в адрес друга владимира.

(комментарий удалён)
User natala, 24.11.2018 23:15 (#)
3006

"Украина имеет полное право называть и признавать "геноцид украинского народа" , в отличие от МИД РФ ..."

Пума, полностью согласна. И говорящей лошади Лаврову хорошо бы заткнуться и помолчать в тряпочку. Возможно, что голодом были охвачены и какие-то регионы РСФСР. И кто мешате Кремлю признать это геноцидом и возложить справедливую ответственность на Сталина и его подручных? Правда тогда почитание и возвеличивание Сталина станет нелепым. Кстати голод был в Поволжье в 1921 г. как последствие ленинской продразвёрстки. Можно и об этом голодоморе вспомнить и осудить виновных в этом.

User kavlagen1972, 25.11.2018 00:04 (#)

вот то-то и оно. Казахи почему-то активно эту тему не продвигают, хотя и не замалчивают Поэтому в Казахстане нет ни одного упоминания в топонимике С.Буденного. Первая Конная в годы Голодомора казахов целыми аулами вырезала. У скотоводом отбирали всю живность, в том числе приплод, на развод не оставляли, поэтому кочевники вымирали целыми семьями

(комментарий удалён)
User pitun666, 25.11.2018 14:14 (#)

памятники есть, но все ленины-кагановичи с узкими глазами

User kavlagen1972, 25.11.2018 23:50 (#)

Сталина нет точно, там вообще его ненавидят,особенно в Караганде, хотя идиотов,повернутых на коммунизме. тоже хватает. Памятники Ленину снесли еще не все, но улицы и проспекты потихоньку переименовывают

User nite_sem, 24.11.2018 21:06 (#)
42682

моё сердце с братским народом Украины...
Слава Украине!

User new_generation, 24.11.2018 21:47 (#)

а сейчас идет голодомор русского народа, сколько нормальной пищи подавили, сколько народа можно было прокормить?

(комментарий удалён)
User pitun666, 24.11.2018 22:10 (#)

что мразь, хочется снова ходить по деревням с наганом, отбирать последнее, обрекая детей на верную смерть, стрелять в затылок связанным людям и насиловать беспомощных женщин?

User pitun666, 24.11.2018 22:04 (#)

сейчас идет самоголодомор

User new_generation, 24.11.2018 22:40 (#)

садомазо :))) голодомор

User mizantrop_s, 24.11.2018 22:09 (#)

Два часа назад Портников в "Политклубе" на espreso.tv на пальцах разжевал Голодомор (это вам не Портников на "Гранях"). Уничтожались не украинцы как этнос, уничтожалось украинское село, как носитель национального духа. Попавший в город украинец со времен Российской империи неизбежно русифицировался, а вот село оставалось украинским, поэтому его требовалось сломать.

User dima_dmitrieff, 25.11.2018 05:12 (#)

Да, это был не геноцид, а классоцид, когда уничтожался класс работающего крестьянства.

User nik7777, 24.11.2018 22:28 (#)

Отличие от голода в других регионах бывшего СССР заключается в том, что в УССР использовались заградительные отряды войск ОГПУ и так называемой РККА и изымались не только зерновые, но и другие продукты питания.

Семьи фактически лишались пищи, то есть, искусственно создавались жизненные условия, рассчитанные на физическое уничтожение людей.

User nikk__7777_, 25.11.2018 02:35 (#)

"Отличие от голода в других регионах бывшего СССР заключается в том, что в УССР использовались заградительные отряды войск ОГПУ и так называемой РККА и изымались не только зерновые, но и другие продукты питания."

Хотя нет, тут я чего то заврался. Заградительные отряды войск ОГПУ использовались везде. Изымалось всё что только можно везде и в России и в Казахстане.

Так это было и во времена царской России, достаточно посмотреть на запрещённые картины Айвазовского. Царь продал зерно на экспорт, а в это время народ от голода умирает и американцы собрали караван с хлебом, это сделали рядовые американцы.
https://antiqtrade.livejournal.com/70053.html

User boris_k, 26.11.2018 22:34 (#)
3734

Отчасти верно. Но в царской России богатые люди организовывали частные инициативы по помощи голодающим. Попробовал бы кто-нибудь протолкнуть такую инициативу при Сталине!
Но главная разница в следующем: В царской Росии целью было поправить бюджет державы. Что при этом люди перемрут от голода - плевать, "побочное действие" разумной политики. Ленин же (Сталин был всего лишь учеником) перевернул эту логику. Целью большевиков было не ограбление народа в пользу правительства, а именно сам голод, т.е. планомерное уничтожение всех слоев населения, которые могли бы представлять какую-то опасность для правящей банды.
Проще говоря, у царя грабеж был целью, убийство - средством. У Ленина наоборот, грабеж был средством, чтобы убивать.

User nik7777, 24.11.2018 22:40 (#)

Когда основные документы, хранящиеся за семью печатями в архивах улуса Мутная Вода, будут обнародованы и тогда будут понятны цели и мотивы этих тягчайших злодеяний века, совершенных сталинистами.

И будут получены ответы на многие вопросы, касающиеся этих злодеяний. В частности, по Украине необходимо выяснить в отношении искусственно созданного голодомора, а именно.

Например, какое количество войск и агентуры ОГПУ и так называемой РККА принимали участие в обеспечении изъятия хлеба и других продуктов питания, их национальный состав.

Какое количество заградительных отрядов дислоцировалось на границе между РСФСР и УССР и какую боевую задачу они выполняли, их национальный состав.

Роль вооруженных „до зубов“ так называемых уполномоченных по заготовках, которых в количестве около 30 тысяч было направлено, в основном на Украину, по инициативе ЦК ВКП (б) и их национальный состав.

Архивы переписаны уже как лет 10 назад, на них уже надежды нет чтобы узнать правду. Не удивлюсь если архивы внезапно сгорят, хотя в этом уже смысла нет, всё уже подделано.

User kostia6432, 24.11.2018 23:09 (#)

Пожалуй я соглашусь с американцем НО называть Россию правопреемницей СССР у меня бы язык не повернулся . Какие прав РФ приняла от СССР ???? рубли на всём пространстве. бывшего СССР ? Или руководящую и направляющую силу ??? Или главенство своих законов над всей бывшей территорией СОВКА ? Или што ?? Да ни фига ни чего кроме долгов за возврат ядерного оружия от бывших " друзей"
Так что все эти заявления пшик и ни чего более .

User donchanin1, 25.11.2018 09:44 (#)

Какие права РФ приняла от СССР ???? Всё что создано за Уралом в период СССР создано руками заключённых которых вывезли откуда? Целые народы вывозили годами, создавали города отрасли промышленности которые сегодня держат на плаву РФ. Или такая мелочь как дип представительства в столицах 180 государств.

User nik7777, 24.11.2018 23:16 (#)

Согласно заключению судебной научно-демографической экспертизы Института демографии и социальных исследований НАН Украины, в результате совершенного геноцида в Украине погибли 3 млн. 941 тыс. человек (из уголовного дела, рассмотренного 13 января 2010 года в Апелляционном суде Киева).

User rostislav_sivers, 25.11.2018 00:00 (#)

МИД* Совка назвал Голодомор "общей трагедией русских, украинцев, казахов и других народов страны и крупнейшей гуманитарной катастрофой на территории СССР". Почему же "катастрофа"? Согласно Далю катастрофа это гибельный случай или переворот, перелом. Действительно, возникновение СССР было катастрофой России, привело к гибели страны. Голодомор одно из последствию этой всё ещё продолжающейся трагедии.

*) МИД = Мyдаки И Дебилы

User leokadij_3, 25.11.2018 00:02 (#)

Я родился в 1936.
В 1950 г. (при Сталине) мать шепотом рассказала мне, что у меня была старшая сестра Валя, родилась в 1932, а умерла в 1933 - у матери пропало молоко, а корову забрали в колхоз. Такие дела.

User leokadij_3, 25.11.2018 00:16 (#)

Старый автор Граней Лев Рубинштейн выпустил новую книгу. Вот аннотация:
Лев Рубинштейн – едва ли не самый известный российский колумнист. Его блестящие, остроумные колонки, написанные для “Итогов”, “Большого города”, Esquire, Grani.ru, InLiberty.ru, мгновенно разлетаются цитатами по соцсетям. В своих коротких, точных, смешных текстах он легко развеивает туман пропаганды, проясняя смысл происходящих событий. Но главное, эти маленькие эссе Рубинштейна принадлежат настоящей литературе. И, как любая хорошая литература, они настраивают зрение и слух так, что становится труднее пройти мимо подлога и фальши.
“Что слышно” – самое полное собрание текстов Рубинштейна из трех его предыдущих книг “Знаки внимания”, “Скорее всего” и “Причинное время”, выходивших в издательстве Corpus.
Вот здесь его новая книга:
http://flibusta.is/b/534503

User microfone, 25.11.2018 03:33 (#)

Привет, Лео!

Как по мне, то и ну их нахрен, колонки эти ихние!
Вы, возможно, знаете: где-то есть в сети его стихи последних 2-3-х лет?
Мне когда-то кое-какие его стихи нравились. Он их пишет ещё? Не знаете?

User leokadij_3, 25.11.2018 10:52 (#)

Стихи Рубинштейна мне не попадались.

User microfone, 25.11.2018 11:50 (#)

Да вот и мне не попадались. Наверное, не может больше. В том-то и дело.
Жаль.

User leokadij_3, 25.11.2018 12:17 (#)

Да он и сам себя поэтом не считал.
ЛСР - эссеист.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User komblie_, 25.11.2018 03:05 (#)

Вооббче мне похуй эти евреи! А вот если вспомнить какими же чмошными рабами и холопами были в Совке я и другие маразматики здесь собравшиеся :(( Вообще, у нас,многомиллионного сборища из быдла и стукачей, страх перед властью в подкорке. Какой тупой и трусливой мразью был я сам, тогда, в Совке... удивительной по степени подонистости гнидой! Это не говоря про наших мамок-папок, бабок-дедок - предки наши генетические подонки и выблядки, садисты и уроды, сталинские вертухаи и палачи. Нас в этом Совке трахали в рот и в жопу, в разных позах и постоянно, а мы терпели и кряхтели, пердели и сопели лишь только :( Я раб и холоп, покорная и послушная скотинка, жмущаяся к ноге хозяина и лижущая ему пятки с чувством благодарности глубокого удовлетворения. При этом сидел я там на привязи, без штанов и с грязной, неподтёртой жопой, над миской с помоями и костями :( В савеццкой армии деды меня пиздили и мудохали ровно два года, а также заставляли бегать за гуталином и драить их вонючие сапоги. Зато я был жутко рад, что живу в Совке, а не в какой-нибудь загнивающей Америке. Из нас, в Союзе, на протест вышло тогда восемь человек из трёхсот миллионов. В России на протест выходят тысячи и десятки тысяч. И скоро они безусловно свернут башку этому путинскому режиму! А теперь сравните какой мерзкой сукой и падалью был я со своими родственничками в Совке с этими самыми россиянами. Сравнили? Вот то то же! А мы как были совдеповскими рабами - так ими и остались :((

(комментарий удалён)

Точно почти такой же мор был в 1870 - 1872 году. Коммунистов не было. Был царь. Думаю коммунисты сплагиатили царское изобретение - изъятие у населения посевных семян. И всё год неурожая, сеять нечего и мор населения.

User heltp007, 25.11.2018 02:33 (#)
47594

А вот и грёбаная, портяночная, двухходовая мразь подтянулась - Ункль Хуйловский :-)
Зацените жаргончик провокаторской, путлеровской сучонки - РУСНЯ.
Ничего не напоминает???
Да это ж рашистский британец Олежка Кашин! И у Ункля и у Кашина примерно одинаковые стили - одна жеж Школа ФСБ :-)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User parabellum_37, 25.11.2018 07:41 (#)
34341

:)))))

User parabellum_37, 25.11.2018 07:49 (#)
34341

Всё правильно сказала Нойерт. Слава богу, что Балтия в тот период не была в составе СССрани - уморили бы всех. И заселили бы своим совковым отродьем. Как Кёнигсбергский анклав. Полностью.

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 25.11.2018 08:46 (#)
34341

Чего? :)) Кулинарные способности есть, не спорю. Шел бы ты в кулинары, а не в шизики :)) Достаточно было пообщаться по телефону, чтобы это понять :)) Ну и для комплекта перни, что я нацик :)

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 25.11.2018 09:40 (#)
34341

Зачем? У меня губная гармошка есть (сын выкопал), могу сыграть про любимого Августина :))

User parabellum_37, 25.11.2018 07:42 (#)
34341

На крышу! :))

(комментарий удалён)
22754

педик((( в харькове голод был а в белгороде\80\ хлеб в свободной торговле-пизди дальше

User donchanin1, 25.11.2018 09:53 (#)

В Украине была ТВ дискуссия и представитель ЛДПР Митрофанов (мордатый такой) на вопрос почему не признаёте голодомор честно ответил: "Нам неизвестно к какому насилию нужно будет прибегать чтобы российское государство могло выжить." Это было ещё до войны с Россией.

User pootin, 25.11.2018 10:16 (#)
5353

В данном случае Хизер Нойерт не права, а МИД РФ, как ни странно, прав. Голодомор не был целью усатого пахана, а явился побочным эффектом так называемых коллективизации и индустриализации. Сталин выгреб хлеб у всех подряд для продажи за границу, а последствия его просто не интересовали - ну вымрет там пять-десять миллионов единиц человеческого материала, бабы еще нарожают. К тому же цель, как известно, оправдывает средства.

User pootin, 25.11.2018 10:28 (#)
5353

Так что напрасно конспирологи приписывают товарищу Сталину излишние интеллектуальные способности. Сталин от природы был дуболомом и действовал, как правило, дуболомскими методами. Иногда они срабатывали, и тогда советская пропаганда истошно вопила о мудрости гениального стратега.

User pootin, 25.11.2018 12:36 (#)
5353

Если же они не срабатывали, то товарищ Сталин тут же находил стрелочников-контрреволюционеров (пользуясь надежным и проверенным "методом тыка"), которых затем под вопли о мудрости прозорливого и бдительного стратега расстреливали, как бешеных собак.

User pootin, 25.11.2018 12:38 (#)
5353

После чего товарищ Сталин сообщал притихшему населению о головокружении от успехов и перегибах на местах и под вопли о мудрости гениального стратега поворачивал руль в другую сторону.

(комментарий удалён)
User pootin, 25.11.2018 13:50 (#)
5353

Я даже больше скажу - крайне маловероятно, чтобы чернобыльская авария тоже была попыткой геноцида украинского народа Горбачевым. Если вдруг кому-то придет эта мысль в голову.

:))

User boris_k, 26.11.2018 22:44 (#)
3734

Как раз наоборот. Голодомор (т.е. создание искусственного голода с целью вымирания "ненужных" слоев населения) был одной из основных стратегий удержания власти большевиками в 1918-19 гг. и одним из гениальнейших (без иронии) изобретений воплощения Дьявола на Земле - Ульянова-Ленина (посредственным учеником которого потом стал малоизвестный Джугашвили). Именно коллективизация была средством, тогда как убийство миллионов людей было целью большевистских выродков.
"Власть не средство, это цель. Партию не интересует ни богатство, ни материальные выгоды, ни счастливая жизнь - только власть, абсолютная власть." (Оруэлл, "1984")

А с остальным (ваш анализ "мудрости" Кобы) согласен

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 25.11.2018 13:11 (#)
51965

Иди нах, пидор пигожинский.

User marazm_sovetov, 25.11.2018 13:16 (#)
51965

"...общей трагедия русских, украинцев, казахов и других народов..."

Все-таки, среди красножопых есть талантливые люди. Умеют сформулировать. "Изнасилование -- это общая трагедия насильника и жертвы." Тупое население такие формулировки отлично "хавает".

User pootin, 25.11.2018 13:36 (#)
5353

Совершенно правильная формулировка, ваш пафос непонятен. Сталинский коммунизм был именно общей, интернациональной трагедией всех перечисленных народов, а отнюдь не насилием одного избранного народа над другими угнетенными, как вам зачем-то хотелось бы это представить.

User parabellum_37, 25.11.2018 13:56 (#)
34341

Тебе напомнить про Балтию? Сколько было вывезено в сибирь и там померло? Так что национальный вопрос присутствовал, как ни крути.

User pootin, 25.11.2018 14:24 (#)
5353

В Сибирь ссылалась не только Балтия, а население со всей территории СССР - и русские, и казахи, и чеченцы и кто угодно еще. Так что данное бедствие было, по сути, интернациональным. (Другое дело, что цели депортаций и репрессий варьировались). Бесспорно, это были преступные массовые репрессии, но геноцидом их назвать все же нельзя, т.к. люди высылались и уничтожались не по национальному признаку, а по политическим мотивам (главным образом так называемая "классовая принадлежность").

User parabellum_37, 25.11.2018 15:03 (#)
34341

Тогда ответь мне, дураку, какие у Балтии были политические мотивы? Жили уже отдельно, и не вмешивались в СССРанские дела.

User pootin, 25.11.2018 19:36 (#)
5353

Мотивом "официальных" репрессий была именно классовая принадлежность. После оккупации и аннексии стран Балтии совдепия приступила к репрессиям против "классово чуждых" элементов - в первую очередь буржуазии, богатых землевладельцев, зажиточных крестьян и интеллигенции. Таким образом, репрессии в Прибалтике не носили открыто националистического характера, как, например в Чечне, население которой выселили практически полностью, без какой-либо классовой дифференциации.

User tomsk_kremen, 26.11.2018 03:32 (#)

Вы сильно ошибаетесь в своих убеждениях, и сильно задеваете другие народы. Вы даёте теоретические выкладки интенационального террора,а вам дают цифры невинно убиенных голодом. А Дон ещё в 20-е вырезали.

User tomsk_kremen, 26.11.2018 03:35 (#)

Где у Шолохова станичники собирались? На майдане.

User pootin, 25.11.2018 19:37 (#)
5353

Это только моё личное мнение, на истину в последней инстанции я не претендую.

User marazm_sovetov, 29.11.2018 17:24 (#)
51965

"Это только моё личное мнение, на истину в последней инстанции я не претендую."

Так вы, уважаемый, русского языка почти не знаете, о каком же "личном мнении" может идти речь?..

User pootin, 29.11.2018 17:43 (#)
5353

А вот буквально из пустоты нарисовался очередной эксперт-филолог, блюститель чистоты великого русского языка. Маразм его советов не имеет прецедентов в истории форума.

User marazm_sovetov, 26.11.2018 14:33 (#)
51965

"Совершенно правильная формулировка, ваш пафос непонятен."