новость Перебирая наши даты

Минобороны рассекретило данные о советских потерях во время Карибского кризиса
09.09.2017
Советская ракета на Кубе. Фото: mil.ru

Советская ракета на Кубе. Фото: mil.ru

Министерство обороны в связи с 55-летием со дня доставки первых советских баллистических ракет на Кубу рассекретило данные о потерях во время острой фазы Карибского кризиса и в последующий период. По данным военного ведомства, с 1 августа 1962 года по 16 августа 1964 года на Кубе погибли 64 советских гражданина. Карибский кризис поставил мир на грань термоядерной войны.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 10.09.2017 02:34 (#)

Африка ? Когда Клеопатра показывала Юлию Ц. Пирамиды, им ~~ 2500 лет было.

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 11.09.2017 01:03 (#)

Сопоставим возрастом? У нас в Кремне есть выход днепровских порогов 3 000 000 000 лет возрастом. Не считаем своей заслугой.

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 11.09.2017 03:48 (#)

Прикинь,шелупонь!Наукой доказано.

(комментарий удалён)
User tomsk_kremen, 12.09.2017 00:42 (#)

С аркаимом другая история. Можно у Задорнова спросить.

User antirus_13, 09.09.2017 18:36 (#)
31429

Так говоришь, как будто что-то плохое. Русня должна страдать.
Хорошо бы еще ввести сбор на утилизацию русни. Хотят русские самец с самкой отложить приплод, пусть заранее платят за утилизацию. И этот сбор сразу переводить в фонд ВСУ.

(комментарий удалён)
User keiistone, 09.09.2017 19:28 (#)
31446

Самедов, а что лучше:
козочка
овечка
или ослик мужского полу?
Ответьте. но только чур честно!

User antlrus_13, 09.09.2017 19:32 (#)
31447

Слушай, Самедов, вообще, твари эти русские!
Такие твари! Так обидно!
Прикинь, я вчера в подворотне какому то русскому ватнику-синяку в попу дал за 150 рублёв. так он падлюка две пятирублёвых монетки подменил двумя двухрублёвыми!
А я в темноте не заметил.
Да и спешил очень - сосать на вокзал у таджиков.
Вопщем на шесть рублей наколол меня.
Дык русня же. Нет ничего хуже русни!
Русня должна быть уничтожена!

(комментарий удалён)
27469

Укурились гаванских сигар :-)

(комментарий удалён)
27469

Пытались раскуривать сигары впроцессе их сворачивания - были раздавлены бедрами мулаток :-) :-) :-)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User natala, 09.09.2017 12:49 (#)
3006

"Прочел начало, дальше не стал."

Саня, советую прочитать до конца, в конце будет очень смешно. Правда в статье о гибели людей не сказано ничего.

User natala, 09.09.2017 12:40 (#)
3006

"По данным военного ведомства, с 1 августа 1962 года по 16 августа 1964 года на Кубе погибли 64 советских гражданина."

Саня, мнме вот тоже интересны обстоятельства гибели этих людей. Ведь военного конфликта не было и всё разрешилось мирным путём. Какая-то "тайна, покрытая мраком".

(комментарий удалён)
User natala, 09.09.2017 13:16 (#)
3006

"Облучились при загрузке-перевозке-разгрузке ядерных зарядов, не иначе. А на кого-нибудь и гептил пролился при заправке ракет."

Саня, и такое возможно. Но тогда не совсем правильно называть их "жертвы Карибского кризиса". И случай с отцом твоей знакомой - он ведь не погиб в результате боевых действий, а получил увечье и покончил жизнь самоубийством. Наверняка по инвалидности он почти ничего или мало что получал, иначе как-то жил бы ради семьи. Это конечно ужасно, но такие люди - жертвы не Карибского кризиса, а совсем другого.

(комментарий удалён)
User oldfuss3, 09.09.2017 15:44 (#)

И это, и просто болезни в непривычном климате. Там было более 50 тыс. человек. Во всей Латинской Америке проблемы с водой. Пить-то хотелось, а на содовую денег не было. У мени были знакомые-командировочные в Мексике,которые чуть не померли от жуткой дизентирии. И это 5 лет тому назад,а о 60-х и говорить нечего. Еще недавно нигде, кроме дорогих ресторанов, нельзя было есть салаты мытые неизвестно как. Но что-то стало меняться.Мексы взялись за проблему и я во время недавнего визита туда мыл спокойно овощи водой из под крана (и даже не в Мексико-Сити).

User timothy, 10.09.2017 16:27 (#)

были знакомые-командировАНные
командировочные - это ДЕНЬГИ

User oldfuss3, 13.09.2017 15:23 (#)

Конечно. Бывает в спешке.

User oldfuss3, 09.09.2017 15:46 (#)

Поправка: ... У меня (не у Мени)..

User petrovsasha, 10.09.2017 12:48 (#)

На самом деле не очень смешно, умерли страшной смертью: задохнулись в раскаленных трюмах. Везли оружие обычными сухогрузами под видом с/х техники. Оружие под брезентом на палубу, солдат - в трюмы, подниматься наверх запрещалось, американские самолёты летали над самыми палубами, вентиляция в трюме сухогруза не предусмотрена, тропическая жара и две недели в пути. Если сухогрузов было двадцать, а солдат 50 000, по 2 500, можно представить, как их утрамбовывали. Подводники "Курска", по сравнению с ними, умирали весело и приятно.

User orge, 09.09.2017 11:33 (#)
4479

Героическая гибель от экзотического рома. Исса Плиев -- известный совковый пёс. Командовал расстрелами в Новочеркасске.

User stallion, 10.09.2017 03:19 (#)
50987

А кавказоиды у русских царей всегда либо враги, либо натасканные служебные псы. Этносы дикарей-с.

27469

Еще через 55 лет узнаем данные о расейских потерях во время северокорейского ядерного кризиса...

User alik13, 09.09.2017 11:54 (#)
24934

Наши родимые грабли, без вас кремль не может, а 86% поддержить великого кормчего. Мы без него не можем, есть Россия- путин жив, нет России-путин нашел белые тапочки.

(комментарий удалён)
User victor322, 09.09.2017 12:37 (#)
43536

А из фильма , Саня, из фильма. https://www.youtube.com/watch?v=CbOrptcXCsw

(комментарий удалён)
User victor322, 09.09.2017 13:33 (#)
43536

Здесь скорее всего прав nortrop2017.

(комментарий удалён)
User victor322, 09.09.2017 14:02 (#)
43536

Тебе просто повезло. Теперь у тебя богатый выбор. Хочешь в берцах, хочешь в гриндерсах, хочешь в мартенсах. Можно в лабутенах. За отдельную плату :)

User alik13, 09.09.2017 20:22 (#)
24934

Это раньше хоронили в б.т. так как он уходил в царство небесное, а там вечная жизнь, сейчас безбожники начиная с кормчего, народу мозги делают.

(комментарий удалён)
User alik13, 10.09.2017 21:39 (#)
24934

Из-за таких как ты и твой путин нас называют русиш швайн.

(комментарий удалён)
User oldfuss3, 13.09.2017 15:29 (#)

Негатив. Мимо. Алик "орал" прямо противоположное:твой путин ... русиш швайн. Выпил - сиди дома, порт. Смени ник на про_олгино...

(комментарий удалён)
User victor322, 09.09.2017 13:30 (#)
43536

И притащили бы, да неначем. Тогда весь прикол в чем был? У-2 сфотографировал ракеты уже на позициях.
И то, как видите 64 погибших. А сейчас там только во время погрузки в порту сотни убьются, да и корабль потопить могут.
Мы еще узнаем количество потерь в Сирии и в Украине. Куба окажется детской прогулкой. Но тупому быдлу не привыкать, это их нормальное состояние.

(комментарий удалён)
User magarput777, 09.09.2017 13:59 (#)

вечная слава полковнику Пеньковскому!

User anticom, 09.09.2017 14:07 (#)
31002

пиндосы наложили, а Советского Союза больше нет.

Слышал, большая часть умерла от дизентирии - мыть фрукты и руки после туалета россияне не умели...

User ladywinter, 09.09.2017 15:18 (#)

на Кубе погибли 64 советских гражданина"
*************
Тропические болезни сделали своё дело.

User milka_gorilka2, 09.09.2017 15:38 (#)

А вот прогрессивный американский режиссер Оливер Стоун в своей незабываемой многосерийной документалке The Untold History of the United States утверждает, что главная заслуга в ослаблении напряженности между США и Россией, равно как и разрешение Карибского кризиса принадлежит, в основном, Хрущеву.

User new_generation, 09.09.2017 16:32 (#)

под видом специалистов сельского хозяйства --------------------
Комбайнеры и трактористы.

User new_generation, 09.09.2017 17:07 (#)

https://www.youtube.com/watch?v=MCpO4wjAAzk
Не плохой фильм.

User natovec, 09.09.2017 19:02 (#)
30929

а сегодняшние фашиствующие орки Мордора очень хотя установить на Кубе ракеты и нацелить на США чтоб шантажировать и угрожать; эти сталинистские твари в 1000 раз злобнее всяких там северо-корейцев и исламистов вместе взятых, они не успокоятся пока не получат от НАТО термоядерной дубиной по зубам.

User arkadyTsurkov, 09.09.2017 20:18 (#)

А от чего погибли 64 человека? С кем они там воевали?

31453

Да стекломоя с тормозной жидкостью перепили.

User arkadyTsurkov, 09.09.2017 22:21 (#)

Пропорция реальная: на 50 тыс. совков около 50 спившихся алкашей. Даже и не много.

Но разве это называется погибли?

31453

Конечно погибли, причем геройски. Только после такого доказательства, остальные гвардейцы решили воздержаться от банкета. Ведь им сказали сразу: "Стекломой", а они: "А у вас доказательства есть?"

31453

И пиндосы сдержали свое слово, и не трогали Кубу, и до сих пор не трогают. Чего не скажешь о расейской орде гоблинов во главе с воблоглазым карликом, захватывающих территории соседних маленьких стран. Знаете, был на экспо в июне, где было много коллег из России, и я первый раз в жизни поймал себя на том что мне россияне неприятны просто за то что они из этой поганой страны. Никогда, с момента моей иммиграции, я не испытывал ни к кому неприязни, основанной на национальности или рассовой принадлежности. Просто хочется забыть о том откуда ты навсегда. Видимо бес вселился в хремль в момент его постройки. Всю свою историю этот поганый народец лентяев и алкашей занимается только дестабилизацией окружающих их соседей. Горите в аду, вместе со спецхромосомой!

User daa, 13.09.2017 18:19 (#)