новость Помять память

Эрмитажу запретили распространение книг о продаже шедевров искусства в 1920-1930-х годах
13.04.2017
Эрмитаж. Фото: hermitagemuseum.org

Эрмитаж. Фото: hermitagemuseum.org

Эрмитажу запретили распространять сборники документов о продаже правительством СССР предметов искусства за границу. Оставшаяся часть тиража изъята, публикация новых томов запрещена. Также изъяты архивные документы. Проверочная комиссия, в состав которой входили сотрудники спецслужб, заявила, что эти сведения "секретны". В 1929-1934 годах музей лишился сотен картин, включая почти 50 шедевров мирового уровня.


Комментарии
User sergii_from_kyiv, 13.04.2017 15:31 (#)
13636

"В росии все секрет, но ничего не тайна"

Vip krokodil777, 13.04.2017 15:38 (#)
22674

Фашизм в России.

User kolumbus13, 13.04.2017 20:21 (#)

Скрепы перескрепило. Незасекреченые культурные остатки поменяют на старинные томагавки.

Взамен вывесить копии, а те, заграницей, объявить подделкой! Книги сжечь.

User anticom, 13.04.2017 15:44 (#)
31002

по крайней мере любители живописи могут посмотреть на эти произведения искусств в нормальных государствах, в которых нет угрозы быть пойманным на крючок фсбэшниками.

User igor_in_CT, 13.04.2017 17:24 (#)

Andrew Mellon - тогдашний глава одного из самых богатых тогда семейств США купил много шедевров, и они послужили основой заложенной им Национальной Галереи США, которая довольно быстро стала одним из лучших музеев мира. Там есть по меньшей мере больших по формату пара картин с резными рамами, на которых. в частности, вырезано слово "Эрмитажъ".
Первый раз в жизни я побывал в питерском Эрмитаже со своим отцом, который очень любил искусство и обладал уникальной памятью. Когда мы ходили по залам, он часто говорил: воз здесь висела такая-то картина Рубенса, вот здесь - Рембрандт и т.п. Когда я переехал с Штаты, мои близкие друзья, бывшие ленинградцы, жили в Вашингтоне. Он работал на Голосе Америки. его жена до отъезда была научным сотрудником Эрмитажа. С нею-то я и попал впервые в Нац. Галерею. И она десятки раз говорила: вот эта - из Эрмитажа!!!
Вы, anticom, совершенно правы. А грустно!

User igor_in_CT, 13.04.2017 17:26 (#)

Я пропустил слово: "Там есть по меньшей мере ДВЕ больших...! Прошу прощения

User orge, 13.04.2017 15:51 (#)
4479

Да ерунда все: под это дело чья-то мудрая голова выбила бюджет -- теперь "работают" и плевать хотели на то, что их считают идиотами.

(комментарий удалён)
User angrygaffers, 13.04.2017 19:25 (#)

Так что покупали-то, танковые станки или станковые танки? Танковыми станками порешить "фашистогидру" было бы затруднительно.

User wasja41, 13.04.2017 16:36 (#)
26032

Это чтоб нельзя было с точностью установить, что тогда продали, а что - сейчас.
Второй вариант - сп-нные из Эрмитажа в наше время картины украсят стены дворца вовы и домик уточки, а спишут все на большевиков.

User igor_in_CT, 13.04.2017 17:31 (#)

В 60-х ходили слухи, что Романов (тогдашний царёк в Питере и член Политбюро) справлял свадьбу дочери в Эрмитаже и использовалась музейная посуда из неоценимо дорогого фарфора, кою, нажравшись, шибко культурные гости начали бить.

User wasja41, 13.04.2017 17:38 (#)
26032

Так для парвеню это первый кайф - с тарелок кушать, с которых "господа" едали. Сразу как-то приосаниваешься и начинаешь чувствовать себя человеком. Этот же механизм компенсации собственной неуверенности и убожества лежит во всех жтих понтах - чтоб важные дяди и тети вроде Рекса и прочих шредеров к тебе приезжали, с тобой говорили, как с равным (кстати, Рекс как американский госсекретарь щас выше российского презика по статусу? Кажется, да), ручку тебе жали. А ты им указания даешь, ну и курьеры, курьеры, курьеры по улицам. 35 тыщ штук!

(комментарий удалён)
User wasja41, 13.04.2017 17:39 (#)
26032

Все еще верят, что можно топором вырубить. А интернет в Раисе отключат и все.

Vip krokodil777, 13.04.2017 17:51 (#)
22674

Слишком сложно, ув. Вася. Просто это бесславные ублюдки. И история их - история бесславных ублюдков, подонков. И каждое доказательство этого очевидного факта приводит их в ярость. Потому и засекретили продажи из Эрмитажа.

User nenavijutrolja, 14.04.2017 08:51 (#)

++++++++++++

User django2, 14.04.2017 20:46 (#)

И даже больше - скажут, что большевики продали, а вова - вернул в обмен на виолончели.